новость Вдова Визбора выиграла в суде у Александра Шульгина

05.12.2002

Вдова знаменитого барда Юрия Визбора Нина Тихонова выиграла в Басманном межмуниципальном суде столицы иск к одной из продюсерских фирм Александра Шульгина. Тихонова вернула себе в судебном порядке права на использование фонограмм всех произведений покойного супруга.

Это уже второе дело, которое за последние дни проиграл в суде Александр Шульгин, муж популярной певицы Валерии, сообщает РИА "Новости". Адвокат Ирина Тулубьева, представляющая интересы Тихоновой, рассказала, что одновременно Басманный суд Москвы в среду удовлетворил аналогичный иск к фирме Шульгина "Фамилия Энтертейнмент" известного барда-исполнителя Олега Митяева.

Суд признал недействительными договоры, заключенные Митяевым и Тихоновой с фирмой Шульгина в 1998 и 1999 годах. В соответствии с этими договорами, вдова Визбора передала "Фамилии Энтертейнмент" все права на использование фонограмм произведений своего покойного мужа. Речь шла об копировании песен на аудио- и видеоносителях, использовании фонограмм на радио и в телеэфире, фильмах, рекламе и так далее, пояснила адвокат. Аналогичный договор заключил с фирмой Шульгина Олег Митяев.

Как отметила Тулубьева, "подписывая договоры, Тихонова и Митяев полагали, что их сотрудничество с Шульгиным продлится всего несколько лет". "Однако фактически оказалось, что права на фонограмму перешли к компании Шульгина навсегда", - рассказала Тулубьева. Между тем, данный вопрос, по словам адвоката, "стороны не обсуждали, и Тихонова с Митяевым никогда на такое бы не пошли".

Суд согласился с доводами истцов о том, что стороны фактически не согласовали главный вопрос - выплату вознаграждения за использование фонограммы. "В договоре речь шла лишь о каких-то неконкретных отчислениях, в то время как четкий размер гонорара определен не был", - заявила Тулубьева.

По ее мнению, это обстоятельство "не соответствовало" требованиям закона "Об авторском праве и смежных правах", как и ряд других пунктов договора.

Адвокат напомнила, что ранее в Замосковорецком суде Москвы Нина Тихонова и Олег Митяев уже выиграли иски, предъявленные к другой продюсерской фирме Шульгина - "Фамилия Паблишинг". По решению суда, к вдове Визбора в 2003 году вернутся права на использование всех произведений покойного мужа. В свою очередь, Олег Митяев обретет право распоряжаться своими собственными произведениями.

Кроме того, в том же суде Тихонова добилась запрета на тиражирование "Фамилией Паблишинг" произведений ее покойного супруга на аудионосителях - кассетах и дисках.

05.12.2002