новость Возобновились слушания по делу руководителей "Аэрофлота"

12.11.2002

В Савеловском межмуниципальном суде столицы во вторник возобновились прерванные 20 сентября слушания по уголовному делу в отношении бывших руководителей компании "Аэрофлот", сообщает РИА "Новости".

Перерыв в процессе был связан с тем, что главный обвиняемый - бывший заместитель генерального директора авиакомпании по финансам Николай Глушков должен был пройти комплекс медицинских процедур в Гематологическом научном центре РАМН.

Как сообщил Борис Кузнецов - адвокат бывшего заместителя генерального директора "Аэрофлота" по коммерции и рекламе Александра Красненкера, после перерыва суд вернулся к исследованию письменных доказательств по делу, на которые ссылаются представители гособвинения.

Всего перед судом предстали 7 человек. Главными обвиняемыми являются Николай Глушков и Александр Красненкер. Глушкову инкриминируется хищение путем мошенничества, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте и отмывание денег. Аналогичные обвинения предъявлены Александру Красненкеру, а также бывшему главному бухгалтеру авиакомпании Лидии Крыжевской и генеральному директору ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роману Шейнину.

Следствие считает, что подсудимые ввели в заблуждение тогдашнего генерального директора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова о целесообразности перечисления валютной выручки "Аэрофлота" на счета единого валютного центра - созданной в Швейцарии фирмы "Андава".

Всего, по данным прокуратуры, с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из зарубежных представительств "Аэрофлота" на счета "Андавы" поступили 252,3 млн долларов, часть из которых была похищена.

Николаю Глушкову инкриминируется также побег из Гематологического научного центра в ходе предварительного следствия.

Судебный процесс по данному делу открылся 14 января 2002 года, однако к рассмотрению дела по существу суд смог приступить только в июле.

12.11.2002


новость Новости по теме