новость Приговор экс-мэру Тольятти оставлен без изменений

15.05.2008
Суд. Фото с сайта nr2.ru.

Суд. Фото с сайта nr2.ru.

Верховный суд оставил без изменений приговор в отношении экс-мэра Тольятти Николая Уткина, приговоренного к семи годам за злоупотребление должностными полномочиями. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель пресс-центра адвокатов бывшего градоначальника. "Приговор после решения Верховного суда вступил в законную силу. Адвокаты обжалуют решение высшей судебной инстанции в надзорных органах", - сказал собеседник агентства.

Самарский областной суд 12 февраля признал Николая Уткина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, и приговорил к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Двое других обвиняемых по этому делу также приговорены к лишению свободы. Руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых осуждена на 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и на два года лишена права занимать управленческие должности. Александр Сидоров приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Оба осужденных также должны заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

По данным следствия, Уткин и Немых осенью 2001 года принудили гендиректора ООО "СтройФинанс" и ООО "Горстрой" за счет этих обществ приобрести в собственность города помещение стоимостью 3,25 миллиона рублей и сделать там ремонт стоимостью 400 тысяч рублей. В дальнейшем бизнесмена обязали произвести реконструкцию в здании комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Тольятти на сумму почти 5 миллионов рублей. Уткин и Немых также обвинялись в вымогательстве взятки в размере 150 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, в момент передачи первой части требуемой суммы в размере 25 миллионов рублей был задержан посредник Уткина и Немых - Александр Сидоров. В тот же день был задержан и Уткин, а Немых - через два дня.

15.05.2008


новость Новости по теме