новость Суд ликвидировал рязанское РНЕ

07.04.2008
РНЕ

РНЕ

Железнодорожный суд Рязани по иску прокурора Рязанской области суд принял решение о ликвидации Рязанской городской общественной патриотической организации "Русское национальное единство". Как сообщается в понедельник на сайте Генпрокуратуры, суд признал, что деятельность организации фактически была направлена на возбуждение национальной и религиозной розни путем распространения в общественных местах экстремистской печатной продукции. Решение суда вступило в законную силу.

Руководители организации Борис Паршин и Олег Панфилов, как говорится в сообщении прокуратуры, наладили поставку в Рязань националистической печатной продукции пропагандистского характера, а также проводили в центре города пикеты, где распространяли экстремистские материалы.

Паршин и Панфилов были привлечены к уголовной ответственности по статье о совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства других лиц по признакам расы и национальности. В августе 2007 года суд признал их виновными и лишил права заниматься общественной деятельностью в РГОПО "РНЕ".

После вынесения приговора, руководствуясь ч. 5 ст.13 Конституции Российской Федерации о запрещении действий общественных объединений, направленных на разжигание национальной розни, прокурор Рязанской области обратился в суд с исковым заявлением о ликвидации организации.

Рязанское РНЕ было официально зарегистрировано в апреле 2002 года. Задачами организации, по уставу, являлись сохранение системы русских национальных ценностей, развитие русской культуры и содействие становлению национального самосознания русского народа.

07.04.2008


новость Новости по теме