новость ЦИК намерен разработать Избирательный кодекс

22.02.2008
Выборы. Изображение с сайта Veer.com

Выборы. Изображение с сайта Veer.com

В России должен быть принят Избирательный кодекс федерального уровня. Как передает Интерфакс, об этом заявил заместитель начальника отдела федерального законодательства о выборах и референдумах правового управления ЦИКа Алексей Головин.

"Вполне логична на пути совершенствования и гармонизации избирательного законодательства разработка и принятие Избирательного кодекса Российской Федерации", - сказал Головин на пресс-конференции в пятницу. Он сообщил, что проект Избирательного кодекса уже разработан.

"Избирательные кодексы существуют в 16 субъектах федерации, но на федеральном уровне избирательное законодательство не кодифицировано", - пояснил Головин.

13 февраля Законодательное собрание Краснодарского края предложило узаконить предвыборную раздачу подарков кандидатами. Соответствующий законопроект внесен этим органом в Госдуму.

Поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" подразумевают ликвидацию нормы, согласно которой кандидат лишается регистрации на выборах, если его официальные представители занимаются подкупом избирателей.

22.02.2008


новость Новости по теме