новость Верховный суд рассмотрит жалобу Буковского

28.12.2007
Владимир Буковский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Буковский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Верховный суд в пятницу рассмотрит жалобу защиты Владимира Буковского на отказ регистрировать его инициативную группу, сообщает "Эхо Москвы".

"В решении ЦИКа, которое мы обжалуем, приведены три основания отказа, и все эти основания мы считаем абсолютно несостоятельными", – заявил ранее адвокат Буковского Вадим Прохоров. По его словам, "первым и главным основанием отказа" Буковскому в выдвижении послужило якобы наличие вида на жительство в Великобритании. "Эта версия сама по себе внутренне противоречива. Если допустить, что у человека есть британское гражданство, то зачем ему иметь еще и вид на жительство", – сказал адвокат. Кроме того, по его словам, "данные выводы никакими документами не подтверждены".

Второе основание ЦИК связано с "цензом оседлости", в частности с тем, что Буковский "в течение последних 10 лет не имел непрерывного проживания в Российской Федерации". "В Конституции не говорится, что это именно последние 10 лет проживания, – подчеркнул адвокат. – Путин, выдвинутый кандидатом в президенты в январе 2000 года, попал в Россию после ГДР только в середине 1990-го года, то есть на момент выдвижения у него также не было непрерывного 10-летнего срока проживания на территории Российской Федерации".

Последнюю претензию к Буковскому Прохоров назвал "юмористической". ЦИК указал на то, что Буковский "он не доказал, что он писатель, поскольку не представил документ о доходах от этой деятельности".

Центризбирком сообщил Буковскому об отказе в регистрации в минувшую субботу. А накануне представитель комиссии Евгений Колюшин заявил, что судебные иски, которые подают несостоявшиеся кандидаты, не имеют перспективы. "Я абсолютно уверен в правильности решений Центризбиркома", - сказал он.

28.12.2007


новость Новости по теме