новость Запрет избираться людям с двойным гражданством обжалован в Конституционном суде

29.04.2007
Паспорт. Кадр ТВЦ

Паспорт. Кадр ТВЦ

Журналист, член СПС Владимир Кара-Мурза подал в Конституционный суд жалобу на поправки в избирательный закон, запрещающие людям с двойным гражданством или имеющим вид на жительство в другом государстве избираться в Госдуму и региональные законодательные собрания. Об этом сообщил в эфире "Эха Москвы" адвокат СПС Вадим Прохоров.

По его словам, "Союз правых сил" выдвинул Кара-Мурзу на выборы в Московскую областную думу, которые прошли 11 марта. Однако он не смог баллотироваться, так как является подданным Великобритании.

"Невозможность баллотироваться в государственные органы Московской области была обжалована Кара-Мурзой последовательно в Таганский районный суд, потом в Московский городской суд, - пояснил Прохоров. - Гражданство второго государства не запрещает, по Конституции, баллотироваться в какой бы то ни было государственный орган. Однако суды общей юрисдикции не прореагировали на эти доводы. В пятницу 27 апреля жалоба Владимира Кара-Мурзы на неконституционность этих норм избирательного закона поступила в Конституционный суд. Мы надеемся, что Конституционный суд будет с этим разбираться".

Поправка о запрете лицам с двойным гражданством избираться в представительные органы власти была принята в июле 2006 года.

29.04.2007


новость Новости по теме