новость Экс-главе РФФИ Владимиру Малину оставили условный срок

22.03.2006
Владимир Малин. Фото с сайта www.vesti7.ru

Владимир Малин. Фото с сайта www.vesti7.ru

Мосгорсуд признал законным приговор экс-председателю Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимиру Малину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом кассационная жалоба адвокатов Малина и кассационное представление гособвинения, которые просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, были отклонены.

Как хаявила ранее адвокат осужденного Лариса Мове, защита просила "отменить приговор как незаконный и необоснованный и прекратить уголовное дело в отношении нашего подзащитного".

Малин обвиняется в "превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий" (статья 286 УК РФ) и "получении коммерческого подкупа" (статья 204 УК РФ).

Как говорится в сообщении, следствием установлено, что Малин, будучи заместителем председателя, а затем председателем РФФИ, превысив должностные полномочия, оказывал покровительство владельцу компании "Агросфера", работающей с минеральными удобрениями.

По данным прокуратуры, за покровительство и сохранение за ЗАО "Агросфера" права на эксплуатацию 19-го причала мурманского порта, дающего стабильный высокий доход, руководство компании систематически оказывало самому Малину, а также его родственникам и знакомым услуги имущественного характера. В частности, была передана доля в бизнесе, фактически подарены два коттеджа и автомобиль "Мерседес" стоимостью 2 миллиона 657 тысяч рублей.

"Через этот мурманский причал организациями, подконтрольными Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и другим лицам, осуществлялась перевалка минеральных удобрений", - напомнили в прокуратуре.

27 декабря 2005 года Малин был осужден на 4 года лишения свободы условно. При вынесении приговора суд учел смягчающие вину обстоятельства, в частности, то, что Малину была вручена медаль Русской православной церкви за благотворительность.

22.03.2006


новость Новости по теме