новость Петербургского депутата приговорили к пожизненному заключению

17.02.2006
Юрий Шутов. Фото с сайта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Юрий Шутов. Фото с сайта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов в пятницу приговорен судом к пожизненному заключению. Об этом сообщает РИА "Новости".

Шутова обвиняли в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе - в бандитизме и убийствах. Его арестовали в 1999 году. Уже находясь под стражей, Шутов (в декабре 2002 года) был избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва.

Другие обвиняемые по этому делу также получили длительные сроки заключения. Айрата Гимранова, Сергея Денисова, Евгений Николаева и Александр Лагуткина приговорили к пожизненному заключению. Еще 9 человек, которых следствие считает участниками "банды Шутова", приговорили к срокам от 7 до 18 лет. В отношении одного из подсудимых - Сергея Пессонена - уголовное преследование прекращено за истечением срока давности совершенного им преступления.

По мнению следствия, "банда Шутова" совершала свои преступления в период с 1997 по 1999 год. На стадии предварительного следствия подсудимые подозревались в совершении более десятка заказных убийств, вымогательств, хранении и изготовлении оружия и взрывчатых веществ, грабежах, разбоях, кражах, покушениях на убийство.

В ходе судебного следствия обвинению, по мнению прокурора, удалось доказать причастность подсудимых к ряду убийств, в том числе к убийству крупного предпринимателя Дмитрия Филиппова и адвоката Игоря Дубовика. Также обвинение считает доказанной вину подсудимых в покушении на убийство депутата Госдумы второго созыва Вячеслава Шевченко и ряде других преступлений.

17.02.2006


новость Новости по теме