новость Убийство Эстемировой: ЕСПЧ признал расследование неэффективным, но не усмотрел причастности российских властей

31.08.2021

ЕСПЧ вынес решение по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Он обязал российские власти провести полноценное расследование. При этом ЕСПЧ не усмотрел их причастности к преступлению. Сестре убитой присудили компенсацию.


Комментарии
User judgebork87, 31.08.2021 20:39 (#)

Поверить в то, что у всех судей ЕС в сейфах и банковских ячейках лежат акции Газпрома трудно. Скорее непонимание России вообще и российских властей в частности привело их к принятию такого решения. Смехотворная сумма за жизнь человека при оправдании (а как ещё этот цирк назвать) явных убийц ставит под сомнение профессиональность судей и авторитет суда.

User natala, 31.08.2021 21:47 (#)
3006

"ЕСПЧ вынес решение по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Он обязал российские власти провести полноценное расследование. При этом ЕСПЧ не усмотрел их причастности к преступлению."

А кто же кроме властей РФ может быть причастным к этому убийству? Ведь Кадыров тоже представитель российской власти. Насчёт "провести полноценное расследование" - ну кто же будет полноценно расследовать против самих себя?

User erevanets_levon, 31.08.2021 22:19 (#)

Если расследование было неэффективным, то, значит, оборотни в погонах (ОвП) в нём были не заинтересованы.

Отсюда вопрос: если семья Эстемировой получит 20 000 евро и заплатит их как взятку ОвП, то проведут ли они расследование более эффективно?

User marazm_sovetov, 31.08.2021 22:59 (#)
51965

Левон, не могу, в который раз, не оценить твое уникальное чувство юмора!

User marazm_sovetov, 31.08.2021 23:01 (#)
51965

Странный какой-то этот ЕСПЧ... В упор не видит то, что прямо в глаза лезет. Очень подозреваю подкуп.

User antidot222, 01.09.2021 04:34 (#)
50817

да нет, они, конечно, все прекрасно видят, просто действуют по установленным правилам и законам. это же не Международный суд в Гааге, чтобы обвинять кого-то в преступлениях, вполне вероятно, у них и полномочий таких нет

User marazm_sovetov, 01.09.2021 22:31 (#)
51965

"... у них и полномочий таких нет"

Это ерунда. Полномочия могут быть нужны для исполнения наказания. А для вынесения решения (приговора) на основе очевидных фактов (либо утаивания таковых!) никакие полномочия не нужны. Это получается неприкрытое лицемерие. ЕСПЧ -- это что-то вроде арбитражного суда последней инстанции. Он решает, упрощенно говоря, "кто прав, кто неправ". Обязать российские власти "провести полноценное расследование" -- это верх лицемерия и/или идиотизма. Наиболее вероятная версия -- подкуп.

User antidot222, 02.09.2021 00:12 (#)
50817

Вы сознательно иллюстрируете тут свой ник?:-) Да, конечно, жители Страны Советов легко берутся учить судей, как надо судить; жителей стран, куда они бегут от неспособности наладить жизнь в своей - как этим аборигенам правильно жить, и далее по списку. И в основном все сводится к необходимости руководствоваться революционным правосознанием вместо законов. А вообще, весь этот нарратив имеет место быть, начиная еще с известного "ну тупы-ые!" и отличается только чередованием прилагательных - обобщенный Запад туп, продажен, труслив, агрессивен, бездуховен, (и опять же, можете продолжить самостоятельно). Так что ничего нового вы миру не открыли.

User alkonost, 01.09.2021 00:00 (#)

Боятся... В тех материалах, которые им подсунули, доказать причастность властей трудно. Но тогда нужно было так и говорить - нужные материалы не представлены, следствие проведено плохо и предвзято. Пока нужные материалы не будут получены, вопрос об организаторах и заказчиках остается открытым. Хотя попытки скрыть большую часть материалов косвенно свидетельствуют о причастности властей.

User yarik2703, 01.09.2021 03:48 (#)

А какая разница, что там присудил суд ЕСПЧ??? Россия не признаёт верховенства международного права, соответственно, ложить хотела на это решение с прибором... Только решение басманного (условно) суда есть единственно правильным и законным решением! )))))

User chupa1, 01.09.2021 04:05 (#)

Или Орлов что-то не понимает, или я. Не подвержен ЕСПЧ, на мой взгляд, воздействию вследствие "наглой шантажирующей позиции властей России". Вовсе не в этом дело. "Не представлены нужные материалы" и "следствие проведено предвзято" - вот что послужило причиной подобного решения. Не вызывает сомнения то, что российские власти НИКОГДА не предоставят "Суду материалы дела в полном объеме". Следствие БЕЗУСЛОВНО будет предвзятым. Для ЕСПЧ власти российские ВСЕГДА подоберут доказательства "таким образом, чтобы подтвердить официальную версию, в соответствии с которой Эстемирову убил житель Чечни Алхазур Башаев", а вовсе не житель Чечни Рамзан Кадыров. Мне кажется, что само обращение в Суд по правам Человека, не приведёт к справедливому решению: обойти Следственные, Судебные и прочие органы Российской Федерации для получения необходимого материала НЕВОЗМОЖНО. Владимир Путин уже дал им все необходимые УСТНЫЕ распоряжения на этот счёт. Единственно, что до конца мне не ясно, так это про КОМПЕНСАЦИЮ И СУММУ КОМПЕНСАЦИИ. Что это такое?

User parabellum_37, 01.09.2021 10:20 (#)
34341

Это убийство несомненно совершено по приказу кадырова, но с ведома путена...