новость Штурм Среднеуральского монастыря: Сергию предъявлено обвинение

29.12.2020
Схиигумен Сергий (Романов). Фото: ura.ru

Схиигумен Сергий (Романов). Фото: ura.ru

Бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) задержали в ходе штурма Среднеуральского женского монастыря. СК обвиняет его в склонении несовершеннолетнего к самоубийству, самоуправстве и нарушении права на свободу совести. Романова этапировали в Москву и отправили в СИЗО. Претензии силовиков вызвала проповедь Романова, в ходе которой он спрашивал прихожан о готовности умереть.


Комментарии
User nfgbh1970, 29.12.2020 12:24 (#)
27828

Петровские гвардейцы Преображенского полка штурмуют монастырь старообрядцев, те грозят самосожжением за Родину, истинную веру и назло царю-антихристу. Дидовские и прадидовские нравы,обычаи формы и методы. Гегель ошибался - история движется не только по спирали,но иногда - по кругу.

User tomsk_kremen, 29.12.2020 23:13 (#)

Она норовит и в...

User boris_k, 30.12.2020 01:27 (#)
3734

Как и обещали: можем повторить

User nfgbh1970, 30.12.2020 02:07 (#)
27828

Вот просто интересно - какие еще повторы предстоят? Отмена Юрьева дня? Холерные бунты? Новый Стенька Разин? Фокус с табакеркой? Ох,темна ты мать-история))

User orge, 29.12.2020 12:42 (#)
4479

Любо!

User parabellum_37, 29.12.2020 13:52 (#)
34341

Церковник разинул хлебальник..

User tatic, 29.12.2020 15:54 (#)

:-))) У всех церковников хлебальники будь-будь...

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 29.12.2020 15:00 (#)
38995

Гоголь спрашивал:"Русь, куда ж несешься ты?"
- Во Ад, сын мой, во Ад!

User american_uncle, 29.12.2020 15:11 (#)
25290

Трудно даже сказать, кто из них - силовики или этот мракобес - более отвратителен. Очевидно только, что Россия очень быстро погружается во мглу, если опричники уже начали штурмом брать монастыри.

User sinepuz, 29.12.2020 15:22 (#)

В данном-то случае минус на минус дало плюс. Эти дятлы зачистили островок средневековщины и объективно поспособствовали прогрессу, а что они сами в тот момент о себе думали не так важно.

User american_uncle, 29.12.2020 15:25 (#)
25290

объективно поспособствовали прогрессу...
====================================

Возможно, возможно. Вот, только я никак не могу согласиться с тем, что в данном случае та часть РПЦ, по желанию которой и был зачищен этот "островок средневековья", является прогрессом. По мне, так это ровно такое же мракобесие - разве что в дорогих часах и на хороших авто.

User nfgbh1970, 29.12.2020 20:38 (#)
27828

Ну, не такой уж средневековый островок, если разобраться. В средние века боевикам - хоть православным, хоть католическим в голову не пришло бы захватывать женский монастырь к вящей славе Господней. Скорее отдает современными фильмами))

User natala, 29.12.2020 23:28 (#)
3006

"Трудно даже сказать, кто из них - силовики или этот мракобес - более отвратителен."

Да все они отвратны - силовики по определению, а мракобес по жизни. Но что-то подсказывает мне, что мракобес этот легко отделается.

User american_uncle, 30.12.2020 02:00 (#)
25290

мракобес этот легко отделается...
==============================

Не факт. Всё зависит от степени его мракобесия. Возможно, он настолько глубоко верует, что готов за веру пойти на казнь. В этом случае с ним трудно будет совладать.

User anticom1, 29.12.2020 16:08 (#)
35440

"нарушении права на свободу совести "

Что это такое?
Хотят верить, пусть верят, это лучше, чем с поясами шахида убивать невинных людей. На свете много раздражителей, кому-то не нравятся христианские кресты, кому-то звезда Давида, кому-то минарет, кому-то черный цвет кожи, а кому-то белый. Пусть это "не нравится" сидит и не высовывается, не "нарушает права на свободу совести".

User bespartijnen, 29.12.2020 17:37 (#)

Этот настоятель отсидел за убийство 13 лет. Остальное менее релевантно. Бывших убийц, как и кгбешников, не бывает.

Если бы он проклинал Америку, его никто бы не тронул.

User nik7777, 29.12.2020 19:09 (#)

Почему не обращает внимания на чинимый произвол в отношении верующих воинствующими нукерами-безбожниками, организованным от имени власти бестомосным главпопом Гундяевым, и молчит до сих пор, словно в рот набрав воды, Ната Поклонская, которая считала мессией и страстотерпцем императора Николая II, а преподобного отца Сергия – своим духовником???

User new_generation, 29.12.2020 20:28 (#)

Ну уж если СК взялся за дело, то в монастыре найдут наркоту, оружие и взрывчатку. Дадут пожизненно за терроризм.

User new_generation, 29.12.2020 20:43 (#)

Затем Романов спрашивает нескольких прихожан, готовы ли они умереть за Россию, за детей, за будущее.=======================
Вован не спрашивает, Вован посылает и в придачу обещает рай.

А ещё о. Сергий сказал "Мы, как мученики, попадём в рай, а они просто сдохнут". Или это какой-то другой "отец" сказал?

User tomsk_kremen, 29.12.2020 23:22 (#)

То не отец..!

User alex362, 30.12.2020 00:20 (#)

Ну раз пригласили в Басманный суд, то приговор уже написан, осталось только соблюсти формальность.
Ну и фиг с ним, с попом этим. Одним буйным на свободе меньше уже есть хорошо. Пущай теперь записывается в великомученики, места на небесах хватит. Он призывал других помереть за веру, вот пусть пример и подаст. А то трындеть все горазды, а ты вот сам на кресте повиси, раз такой святой.

User boris_k, 30.12.2020 01:32 (#)
3734

Значит, склонять несовершеннолетних к самоубийству нельзя. А чем же, как не этим, занималась пионерская организация им. В.И.Ленина все советское время? Ах да, она еще склоняла несовершеннолетних к доносу на родителей.

Одного паука в банке сожрали - и пох. Кстати, сегодня и от Кураева избавились, рейх должен быть монолитным.

User nortrop2019, 30.12.2020 14:26 (#)
45527

Вот они подъехали, показали аспиду:
Супротив милиции он ничего не смог,
Вывели болезного, руки ему за спину,
И с размаху бросили в чёрный воронок.
(В.С.Высоцкий)