новость В Петербурге возбуждено первое в России уголовное дело о "фейке про коронавирус"

03.04.2020
Анна Шушпанова. Фото с личной ВК-страницы

Анна Шушпанова. Фото с личной ВК-страницы

В Петербурге возбуждено первое в России дело о распространении фейковой информации про коронавирус. Обыску и допросу подвеглась активистка Анна Шушпанова. В администрируемой ей ВК-группе 2 апреля появилась информация, что в городе Сестрорецке из местной больницы домой отпустили больного коронавирусом. Статья об уголовной ответственности за фейки о чрезвычайных ситуациях была включена в УК на этой неделе.


Комментарии
User new_generation, 03.04.2020 19:58 (#)

на активистку Шушпанову завели уголовное дело из-за "фейка о коронавирусе" =====================
что за слово такое активистка? Это профессия? Раньше все комсомольцы были активистами.
остальные люди пассивные?

User schnobelson, 04.04.2020 03:48 (#)

размещенного в группе "Сестрорецкий актив"
---
Ктото настучал, типаж типа плехтого и ункеля, такие стучат. Я никогда, только если это не касается лично меня и никого больше. Эти же стучат как правильные комсомолки.

User help007, 04.04.2020 13:57 (#)
5984

мудак ты, как я погляжу, с совком в голове

User schnobelson, 04.04.2020 14:28 (#)

Стукачек, дай, я угадаю с первограза твою нац пренадлежность. Тебя в песочнике старшие в совке отимели в жопу?

User help007, 05.04.2020 03:44 (#)
5984

ПНХ

User anticom1, 03.04.2020 20:23 (#)
35440

Забота о гражданах, чтобы не беспокоились.

User schnobelson, 04.04.2020 01:16 (#)

местной больницы
---
В местной больнице наверяка нет ни защиты ни коммпететноо персонала. Сами бы перезарались.

User judgebork87, 03.04.2020 20:24 (#)

Так отпустили или нет? Фэйковая новость ради сенсации или правда? Если правда должна ответить. Если нет...
На нет и суда нет.

(комментарий удалён)
User erevanets_levon, 03.04.2020 23:13 (#)

"Если на стене висит ружьё-оно должно выстрелить...."

Вниманию страдающих от карантинного Концлагеря оружных людей.

User schnobelson, 04.04.2020 03:42 (#)

Это тоочно самокарантин лучше чем лагерь, другое дело если некуда идти, тогда один вариант, лагерь.

User erevanets_levon, 04.04.2020 03:53 (#)

"...один вариант, лагерь."

Кто о чём, чекист о ГУЛАГ-е.

User schnobelson, 04.04.2020 06:13 (#)

ГУЛАГ-е.
---
Я о FEMA а лагерях. И будь уверен, будут шагать коллонами и радоватьс что досталась палатка. И горячая миска на халяву.

User erevanets_levon, 04.04.2020 14:22 (#)

"Я о FEMA..."

Причём тут вообще FEMA? Наверно, притом, что её "Основатели: Збигнев Казимеж Бжезинский, Джимми Картер" ( ru.wikipedia.org/wiki/Федеральное_агентство_по_управлению_в_чрезвычайных_ситуациях_(США) ). Где Бжезинский, там и присягающий ему чекист.

User schnobelson, 04.04.2020 15:00 (#)

агентство_по_управлению_в_чрезвычайных_ситуациях.
---
Главное управление исправительно-трудовых лагерей
(в черезвычайных ситуациях.)

Нигеры выстоятся в очередь, усираивая потосовки за полаткку и миску с горячей едой.
---
Мой айпи забанили за это. Патэтик.

User erevanets_levon, 03.04.2020 21:38 (#)

Было опровержение этой информации?

User schnobelson, 03.04.2020 23:13 (#)

Само изояци известная практика.

User erevanets_levon, 03.04.2020 23:19 (#)

К сведению:
kommersant.ru/doc/4314414
"Превышение фейкообороны
Комиссар Совета Европы осудила перегибы властей в борьбе с дезинформацией о COVID-19 в ряде стран
03.04.20"

User parabellum_37, 03.04.2020 23:24 (#)
34341

А как в Ереване? :))

User sinepuz, 04.04.2020 16:58 (#)

"Нас спращщивают .... " - Армянское радио о коронавирусе).

User erevanets_levon, 03.04.2020 23:59 (#)

Ваше слово, товарищ браузер!

User alex362, 04.04.2020 01:49 (#)

По статье за фейки нужно пересажать всех российских пропагандонов. Довольно скоро она действительно будет приведена в исполнение, скорее всего без суда и следствия.

Надо символом 2020 летучую мышь объявить.
В средние века в городах ставили памятники об эпидемиях чумы, пора бы и нам озаботиться о будущих памятниках победителю чумы двадцать первого века - незабвенному владимВладимычу, поражающему летучую тварь гиперзвуковым копием с непредсказуемой траекторией.
А девушку отпустили домов, объявив свидетельницей.
Возможно, так называемого больного просто отправили под домашний карантин, или объявили симулянтом, а может просто психически нездоровый был человек, решивший, что он больной.
Делать чекистам нехуй, как сплетни собирать и дела фабриковать за звездочки и награды.

User schnobelson, 04.04.2020 13:27 (#)

Только дурак в наше время пишед под своим именем с домашнего айпи.

User schnobelson, 04.04.2020 13:32 (#)

А про лабу, я просто так ничего не говорю. Кэйс закрыт. Я даже могу найти имя этой женщины.

Власть считает фейком любую неофициальную информацию.

User natala, 04.04.2020 17:36 (#)
3006

Если эта информация власть не устраивает. Как "болит нога, которой надо болеть" из "Берегись автомобиля".

User nik7777, 05.04.2020 14:09 (#)

Диспозиция статьи 207.1. в Уголовном кодексе РФ изложена в следующей редакции: “Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств“.

Анализ субъективной стороны преступления этого состава позволяет сделать вывод о том, что данное правонарушение может совершено только в умышленной форме.

То есть, лицо (субъект) заведомо знает о недостоверности информации, но умышленно публично распространяет эту ложную информацию.

User nik7777, 05.04.2020 14:12 (#)

Уголовная ответственность может наступать при условии, что в действиях определенного лица наличествует состав преступления, а именно следующие его элементы: объект преступления, объективная стороны преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных элементов исключают уголовную ответственность.

Из публикации усматривается, что в деле Шушпановой отсутствует субъективная сторона, необходимая для квалификации её действий по статье 207.1. УК РФ.