новость Вступили в силу правила идентификации пользователей мессенджеров

05.05.2019
Мессенджер. Иллюстрация с сайта qwrt.ru

Мессенджер. Иллюстрация с сайта qwrt.ru

В России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров. Администрация сервиса обязана верифицировать телефонный номер пользователя, а операторы связи - хранить данные об использовании мессенджеров их абонентами. Новый закон касается только сервисов, зарегистрированных Роскомнадзором как "организаторы распространения информации" - в частности, Telegram и ICQ.


Комментарии
User hgjkkk1, 05.05.2019 13:12 (#)

скоро на россии интернет останется только в кремле, на лубянке и в лахте-центр.

User anticom1, 05.05.2019 14:27 (#)
35440

Так и до кухонь доберутся и под одеяло залезут

User sinepuz, 05.05.2019 15:03 (#)

Кошерное есть запретят или поститься обяжут?)

User new_generation, 05.05.2019 14:33 (#)

касается только сервисов, зарегистрированных Роскомнадзором -----------------------
а как насчет ватсап вайбер.
В октябре 2017 года оператор сети Wi-Fi в московском метрополитене разрешил пользователям Viber общаться в мессенджере без прохождения авторизации

User cificaP, 05.05.2019 16:02 (#)

Viber очень древняя теперь уже разработка минского KGB, поэтому на него и подсажена вся восточная Европа и ему (Viberу) всё можно, а для "новой генерации" хорошо прорекламирован Telegram, которому вроде бы ничего нельзя, но если очень хочется, то - можно.

User new_generation, 05.05.2019 14:52 (#)

А когда регистрационный номерочек на запястье накалывать прикажут?

User sinepuz, 05.05.2019 15:05 (#)

Прямо при родах и будут выжигать. Одно на лбу, а детям секретных работников - дополнительно на жопе.

User nanoscience, 05.05.2019 15:26 (#)
3460

Боятся, бляди! И правильно делают.

(комментарий удалён)
User natala, 05.05.2019 16:07 (#)
3006

"Ну, будут знать, кто пользуется тем или иным мессенджером - и что? 50 млн. пользователей - что с этим делать?"

Ну 50 миллионам не сделают ничего, но кого надо из этих 50 млн. можно обвинить в пользовании тем или иным мессенджером и впаять экстремизм, терроризм и ещё хрен знает какой -изм.

User alex_362, 05.05.2019 16:09 (#)

Тут главное - чтоб боялись. "Всякий да опасно ходит" - как давно написано, а актуально для российских властей во все времена.

27469

Смысл не в тотальной слежке, а в том, чтобы не было недоработок - и тогда посадить можно любого.
/// Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка.///

(комментарий удалён)
27469

А в чем проблема? Никаких массивов - повязали на демонстрации полсотни человек, пробили по мессенджерам и вуаля, от штрафа до нар...

(комментарий удалён)
27469

И это тоже. Но главное, как мне кажется, облегчить то, что у них называется "работа судей". Бедолаги совсем не отдыхают уже...

User zatcepin, 05.05.2019 22:48 (#)

«За невыполнение требований закона сервисам грозит блокировка.» Вспомнился старый анекдот:»Сталин обращаясь к исполнителю партии ударных инструментов в оркестре Большого театра: «Почему вы так мало стучите, товарищ»??Да партия у меня такая тов Сталин.
Партия у нас у всех одна, а стучать надо чаще»...