новость Архангельск: организатора митинга против ввоза мусора Калинину обвинили по закону о "фейковых новостях"

26.04.2019
Елена Калинина. Фото с личной ВК-страницы

Елена Калинина. Фото с личной ВК-страницы

В Архангельске на организатора "антимусорной" акции Елену Калинину составили административный протокол о "распространении заведомо недостоверной информации". Ей вменили пост во "Вконтакте" с анонсом акции против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Активистке грозит до 300 тысяч рублей штрафа. Это первый известный случай применения закона о "фейковых новостях". Калинина поместила анонс 26 марта, "законы Клишаса" вступили в силу три дня спустя.


Комментарии
27469

Пишите чаще в ВК и Одноглазниках, можете еще прямо на сайт ВЧК писать - и будет вам щастье.
Блин, они когда-нибудь поумнеют?

User sinepuz, 27.04.2019 11:40 (#)

Что за такой смелый судья в Архангельске? Он же мешает депутатам срать на головы населению! К ответу нескрепного!

User erevanets_levon, 27.04.2019 13:13 (#)

"Что за такой смелый судья в Архангельске? Он же мешает депутатам..."

Не мешает, а помогает. Обеспечивает юридическую сторону их работы.

User erevanets_levon, 27.04.2019 13:02 (#)

"В протоколе, составленном на Калинину, говорится, что она 26 марта разместила на своей ВК-странице "общественно значимую информацию о времени и месте проведения незаконных публичных мероприятий" - демонстрации и митинга в Архангельске 7 апреля, зная, что они не согласованы и _"не могут быть проведены по заявленному маршруту и адресу"_, то есть, по мнению полиции, "распространила заведомо недостоверную информацию под видом достоверного сообщения". Отмечается, что _демонстрация и митинг состоялись_ и "повлекли за собой массовое нарушение общественного порядка, в ходе которых было блокировано движение по проезжей части" Троицкого проспекта, а также "созданы помехи функционирования объектов транспортной инфраструктуры"."

Сразу противоречие: массовые "не могут быть проведены", но "состоялись". Далее, Калинина не писала, что мероприятия согласованные. То есть, она не распространяла недостоверную информации. И наверняка никто из читателей и не подумал, что они согласованы, а действовал по конституционной свободе собраний.

Прокуратура и суд должны вернуть этот некорректный протокол его составителям.

User erevanets_levon, 27.04.2019 13:04 (#)

Поправка: читать "массовые мероприятия".

User erevanets_levon, 27.04.2019 13:06 (#)

Я бы предложил для таких объявлений использовать формулировку: конституционный несогласованный митинг. Напоминая о свободе собраний и конституционности несогласования их.

User erevanets_levon, 27.04.2019 13:09 (#)

Кстати, сегодня в Армении День гражданина. Поскольку он был учреждён в связи с волнениями, приведшими к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна, то это по сути День права на восстание. Все желающие восстать могут приезжать сюда.

User nortrop2019, 27.04.2019 14:02 (#)
45527

Вот сейчас все узбеки с таджиками и проканают за украинцев...

Кстати, о мусоре. Ходят слухи, что с открытием желдормоста, прессованый мусор из Москвы планируют закапывать в северном Крыму - почвы там, благодаря России, уже засолены, сельское хозяйство накрылось медным тазом, -75% по сравнению с 2013, экологическая катастрофа с выбросами кислоты уже присутствует, а расстояние от Москвы до Шиеса или Армянска одинаковое. Всё, куда ступает сапог российского оккупанта, превращается в смесь военной базы, тюрьмы и помойки.

User manafort3, 27.04.2019 16:41 (#)

Калининой грозит наказание неподьемное,если она только не богачка.Ведь выплатить астрономическую сумму для простого человека за оставшиеся годы её жизни невозможно.Платить ведь до гробовой доски и все одно не выплатить.А ведь работы с достойной зарплатой в 57 тысяч для неё лично нет.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: