О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Победобесие
Читайте нас:

новость Павленский и Шалыгина приговорены к небольшим реальным срокам за поджог Банка Франции и отпущены на свободу

10.01.2019
Акция Петра Павленского в Париже. Фото: Сара Константэн
Акция Петра Павленского в Париже. Фото: Сара Константэн

Петр Павленский и Оксана Шалыгина приговорены к небольшим реальным срокам за поджог Банка Франции и отпущены на свободу с учетом времени, отбытого в предварительном заключении. Парижский суд признал их виновными в повреждении чужого имущества общественно опасным способом. Им грозило до 10 лет тюрьмы. Павленский заявил, что посвящает процесс маркизу де Саду, и отказался отвечать на вопросы судьи.


Комментарии
, 10.01.2019 23:24 (#)
29417

Ну, вот не посчитали же его сумасшедшим , а больше парижским революционером. За ущерб понесёт материальную ответственность . Правильно что уехали из России--- хоть дети поживут нормальной жизнью.

User vixenia, 12.01.2019 01:03 (#)
47114

с такими родителями, как эта продвинутая парочка, увы, не будет у детей нормальной жизни; клошарская в лучшем случае

, 12.01.2019 01:15 (#)
29417

Не факт..Послушайте интервью Петра Павленского на р. "Свободы"...

User vixenia, 12.01.2019 01:44 (#)
47114

Я сужу по интервью его жены

User vixenia, 12.01.2019 02:00 (#)
47114

вы не это интервью имели в виду?
svoboda.org/a/29704273.html
из него я только почерпнула, что они с женой расстались несколько недель назад... о детях там ни слова

, 10.01.2019 23:27 (#)
29417

"Павленский и Шалыгина должны будут компенсировать Банку Франции ущерб на сумму 23 тысячи евро. Оба заявили, что не собираются этого делать."----:-))))))))))))))))))))))

User parabellum_37, 11.01.2019 01:01 (#)
34341

Павленский заявил, что посвящает процесс маркизу де Саду
--------------------
А почему не Робеспьеру? :)

, 11.01.2019 01:25 (#)
29417

Ага , свободный человек кому хочет , тому и посвящает.....

User judgebork87, 11.01.2019 01:26 (#)

А почему бы не пойти на встречу художнику и не прибить его мошонку к Эйфелевой башне?

User boris_k, 11.01.2019 13:49 (#)
3734

на самом верху

В РФ, в несвободной стране, смотрятся политические выходки. Это считается: перфомансом, авангардом. Но, во Франции, где совершенно свободная политическая атмосфера, другой манталитет у людей - его чудачества, просто, вызывают отторжение.
Возместит ущерб, люди покрутят пальцем у виска... да и забудут о нем.

User american_uncle, 11.01.2019 07:33 (#)
25290

Политический перфоманс изобрели не в России, поэтому насчёт "покрутят пальцем" - это вы зря. Уличное искусство во Франции понимают. Другое дело, что Павленский, возможно, не совсем ясно отдаёт себе отчет в том, что волнует самих французов, а потому может не встретить их понимания и одобрения. Его акции в России всегда били в самую сердцевину взаимоотношений власти и общества, а во Франции такой облом.

User leokadij_4, 11.01.2019 11:51 (#)

>>>Его акции в России всегда били в самую сердцевину взаимоотношений власти и общества, а во Франции такой облом.<<<
Ему надо было сперва прибить свою мошонку к дверям банка, а потом поджигать.

User boris_k, 11.01.2019 13:50 (#)
3734

+5

User leokadij_4, 11.01.2019 09:43 (#)

Он ё*нутый, этот ваш Павленский.

User le0kadij_4, 11.01.2019 23:41 (#)

Он ё*нутый, этот ваш Павленский.
Вообще, как ни посмотрю, кругом одни только мудаки, пидарасы и долбоё*бы! Задолбали они меня. Зато я так похож на Д'артаньяна благородством и умом!

User natala, 11.01.2019 11:50 (#)
3006

"Banque de France на месте Бастилии - прецедент чудовищного глумления над политической историей Франции, - сказал Павленский в начале заседания. - Из этого следует, что или суд должен восстановить справедливость и постановить убрать Банк Франции вместо Бастилии, снять с меня все обвинения и признать политическое искусство разрешенным на территории Франции - или суд должен оправдать глумление власти над обществом, осудить меня на десять лет, чтобы подобных инцидентов больше не повторялось, и официально запретить политическое искусство на территории Франции".

Вообще-то не Павленскому решать где должен находиться Банк Франции. А выходка Павленского не столько политическое искусство, сколько хулиганство. Поджог двери ФСБ в Москве имел смысл, ибо дверь этого заведения - своеобразные "врата ада". Ну а дверь Банка Франции что такое ужасное символизирует? Просто банковскую систему Франции.

User boris_k, 11.01.2019 14:06 (#)
3734

Натала, я перечитал его речь, и она представляется мне очень логичной. Банк - символ денег, капитализма, общества свободного потребления. По мнению павленских & Со, банк должен быть уничтожен, и на его месте построена - угадайте что?
Правильно: тюрьма, Бастилия как символ рабства, голода, угнетения (неважно, что в реальной Бастилии бало очень мало заключенных; она была символом тотального порабощения народа).
Итак: уничтожить банки, чтобы на их месте построить тюрьмы и концлагеря - не то же ли самое делали Ленин, Троцкий, Сталин? Павленский полностью в тренде.

User natala, 11.01.2019 15:31 (#)
3006

"Итак: уничтожить банки, чтобы на их месте построить тюрьмы и концлагеря - не то же ли самое делали Ленин, Троцкий, Сталин? Павленский полностью в тренде."

Получается что так. Павленский просто заурядный левак.

User boris_k, 11.01.2019 13:55 (#)
3734

Попробуйте представить себе, что в России наконец произошла столь долго желанная революция. Путина и олигархов, убийц и воров прогнали; многие бежали в Южную Америку, других расстреляли на месте. К власти пришли свободные люди - во главе с художником Павленским.
Представили?
А теперь попробуйте причесать вставшие у вас дыбом на голове волосы. Вы начали понимать, почему в России многие разумные люди, как ни странно, предпочитают вора и убийцу Путина.

User natala, 11.01.2019 15:36 (#)
3006

"Вы начали понимать, почему в России многие разумные люди, как ни странно, предпочитают вора и убийцу Путина."

А может не надо делать выбор между вором и убийцей Путиным и леваком Павленским? Неужели нет в России нормальных здравомыслящих людей в диапазоне между Путиным и Павленским?

User maniafort, 12.01.2019 00:15 (#)

natala: А может не надо делать выбор между вором и убийцей Путиным и леваком Павленским?

Работа замаскированного путинского тролля Бориски в этом и состоит, чтобы представить дело так, будто Путину нет никакой альтернативы, и что уж лучше он, чем кто другой.
Вы сами теперь видите, Натала, как Вы легко раскусили ложный приём и вообще демагогию пригожинско-поварского троллика Бориски.
Не кормите больше паразита и гадёныша Бориску Кочубея, в игнор стукача и портянь!

User scandinavian, 11.01.2019 16:50 (#)
39093

Может, он и художник, конечно... что-то где-то и рисует.... но в стране, его приютившей, очень приличной стране, рядовому налогоплательщику такое ебанько точно в одно место не нужен.