О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Победобесие
Читайте нас:

новость Пост принял

Лидер ЗПЧ Пономарев получил 25 суток за репост заметки о протестном сходе
05.12.2018
Лев Пономарев в суде, 05.12.2018. Фото: zaprava.ru
Лев Пономарев в суде, 05.12.2018. Фото: zaprava.ru

77-летний лидер движения "За права человека" Лев Пономарев арестован в Москве на 25 суток за репост публикации "Эха Москвы" о подготовке схода "В защиту нового поколения", состоявшегося 28 октября. Он обвинен в агитации к несогласованной акции. На днях Пономарев подал в столичную мэрию уведомление о проведении 16 декабря нового мероприятия - "Марш за мир. Против насилия". В ЗПЧ связывают арест своего лидера в частности с подготовкой этой акции.


Комментарии
User anticom1, 05.12.2018 16:24 (#)
35440

А где обычно короткий срок отбывают? И какие условия содержания?

User samoilov_7, 06.12.2018 12:38 (#)

https://www.svoboda.org/a/29638995.html

Пономарев проведет эти 25 суток в спецприемнике на Симферопольском бульваре в ужасных условиях, камера человек на 30, шконки в два яруса, плотная дымовая завеса и прочее, прочее.

User priora, 05.12.2018 16:26 (#)

И что дальше, двушечка? Власть слетела с катушек, маховик крутится всё быстрее. Спасайся кто может.

, 05.12.2018 16:33 (#)
29417

Льву 77 лет , старше его только Л.М.Алексеева ей 91 год.
Власть перешла на травлю и детей и стариков , правда уже давно....., но это было не так заметно...:-(((((

User vazir, 05.12.2018 16:34 (#)
40250

Последнее предупреждение активному инакомыслию. Если начали сажать в кутузку матёрых, известных и признанных во всем мире, исторически значимых диссидентов из старой гвардии, то уж новорожденных протестантов будут мести беспощадно и сажать надолго..

User samoilov_7, 05.12.2018 23:27 (#)

Этих диссидентов "старой гвардии" власть давно уже приручила, сделала карманными, находящимися на содержании, полностью зависимыми от "президетских грантов" (которые Пономареву в этом году не дали): https://www.newsru.com/russia/01nov2018/ponomarev.html
http://nsn.fm/society/alekseeva-chto-s-grantom-chto-bez-vse-ravno-prikhoditsya-vyzhivat.php
https://www.newsru.com/russia/11dec2017/alekseeva.html

Кое-что полезное (Пономарев и Алексеева), конечно делали.
Но острых тем избегали, не желая, вероятно, повторить судьбу Сергея Юшенкова или Юрия Щекочихина, которые пытались расследовать взрывы домов осени 1999 года, за что и были убиты чекистами.

А этих (как и многих других из "старой гвардии") чекисты элементарно купили, чтобы использовать в качестве картонных декоративных фигур: смотрите, в России есть всемирно известные правозащитники! работают себе и никто их не трогает! за что же ее (Россию) критиковать?

Но похоже, что в связи с изменившимися внешними обстоятельствами, необходимость в таких фигурах отпала.
Имидж у России и так уже "ниже плинтуса", и зачем Путину тратить деньги на Пономарева с Алексеевой, совершенно не понятно.
Вот им и начали популярно объяснять - что больше не нуждаются в их услугах.
Обидно?
Конечно, ведь люди что тот, что другой неплохие, но шашни и "взаимовыгодное сотрудничество" с чекистскими выродками всегда заканчиваются именно так.
Поматросили и бросили...

User pootin, 05.12.2018 18:36 (#)
5353

Читаю мемуары А.Ф.Кони о судебном произволе в рашке XIX века. Ничего не меняется...

User leokadij_3, 05.12.2018 19:49 (#)

Читаете "Из записок судебного деятеля" ?

User pootin, 05.12.2018 21:50 (#)
5353

Точнее, "Из записок и воспоминаний судебного деятеля". Но главным образом "Воспоминания о деле Веры Засулич". Вот где бесчестная машина русского правосудия работала во всю ширь! Ее слегка подклинило на честном и неподкупном Анатолии Федоровиче, но потом шестеренки прожевали и его.

User leokadij_3, 05.12.2018 22:20 (#)

Ясно.

User samoilov_7, 05.12.2018 23:40 (#)

Прочтите вот это и возможно вы измените мнение о "честном и неподкупном" А.Ф. Кони:
https://www.litmir.me/br/?b=56024&p=72

"Еще одного надо записать в синодик. Передался большевикам А. Ф. Кони. Известный всему Петербургу сенатор Кони, писатель и лектор, хромой, 75-летний старец. За пролетку и крупу решил "служить пролетариату". Написал об этом "самому" Луначарскому. Тот бросился читать письмо всюду: "Товарищи, А. Ф. Кони - наш! Вот его письмо". Уже объявлены какие-то лекции Кони - красноармейцам.

Самое жалкое - это что он, кажется, не очень и нуждался. Дима (Д. В. Философов) не так давно был у него. Зачем же это на старости лет? Крупы будет больше, будут за ним на лекции пролетку посылать, - но ведь стыдно!"

В принципе, та же самая история, что с Пономаревым и Алексеевой.
Которые продались чекистам, и теперь читают лекции, получают гос. премии, гранты и награды из рук Путина.
Но ведь стыдно!

User pootin, 06.12.2018 00:25 (#)
5353

Да, я это знаю. Но это ничего не меняет в его прошлом.

User ssdd, 06.12.2018 00:57 (#)
45236

>>В принципе, та же самая история, что с Пономаревым и Алексеевой.
Которые продались чекистам, и теперь читают лекции, получают гос. премии, гранты и награды из рук Путина.

Развей тему как ты умеешь. Я не очень в курсе

User samoilov_7, 06.12.2018 01:39 (#)

См. три ссылки выше.
Или вот это прошлогоднее событие: https://www.ntv.ru/novosti/1859758/

А ведь у них (этих правозащитников) еще и Всероссийский Съезд был совсем недавно, о котором мужики то и не знали: http://www.zaprava.ru/doklady-sezda-v-zashhitu-prav-cheloveka-26-11-17/

Не буду цитировать доклады Пономарева и Алексеевой, которые "исходят из того, что в России продолжается начавшаяся в конце 80-х годов прошлого столетия трансформация из авторитарного государства в демократическое".

А приведу небольшую выдержку из речи их оппонента - не менее (а более) заслуженного диссидента советских времен С.А. Ковалева:

"ПРАВОЗАЩИТНИКИ: ПРЕДЕЛ ТЕКУЧЕСТИ
В докладе Съезду (Пономарева и Алексеевой) говорится о том, что надо избегать борьбы «с отдельными персоналиями и явлениями».
Сегодня у правозащитников в России есть выбор: открыты вакансии.
Вакансии для защитников права власти на свободу рук.
Для правозащитников, которые не намерены контролировать власть.
Для тех, кто использует лишь возможности, которые власть им оставит.
А лучше – возможности, в которых она их поощряет.
Теперь мода на провластных и привластных правозащитников".

И мне кажется, что Ковалев имел в виду прежде всего Пономарева и Алексееву: которые хорошо знают установленные им (властью) рамки и никогда за них не выходят: "персоналий" (Путина, Патрушева, Сечина и прочих главных мафиози) не трогают и за это им разрешают немного "поправозащитничать", да еще и деньгами подкармливают.

User mlchael_teplof21, 06.12.2018 16:52 (#)
47828

samoilov_7: "В принципе, та же самая история, что с Пономаревым и Алексеевой.
Которые продались чекистам, и теперь читают лекции, получают гос. премии, гранты и награды из рук Путина. Но ведь стыдно!"
==============
"samoilov_7" видимо, достаточно долго ожидал, когда же можно сделать этот вброс.
Дождался касатик :))

Молодец, хуйлоффская затычка, прикидывающаяся оппозиционером.
Кстати, вот именно такие деятели хуже всяких пропагандонов киселёво-соловьёвых. Хуже тысячекратно!

Правозащитник Лев Пономарев получил 25 суток административного ареста
Он признан виновным в публикации призывов выйти на акцию «За наших и ваших детей» в защиту фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Несогласованная акция прошла 28 октября в Москве и Санкт-Петербурге. Решение принял судья Тверского суда Дмитрий Гордеев, который ранее отправлял под административный арест Алексея Навального. Адвокат Ирина Яценко назвала неправомерным решение в отношении 77-летнего правозащитника. Защита намерена его обжаловать. Яценко не исключила, что арест Пономарева может быть связан с нежеланием мэрии Москвы согласовывать митинг против насилия, который планируется провести на Пушкинской площади 16-го декабря. Пономарев является заявителем этой акции.

User ssdd, 06.12.2018 00:41 (#)
45236

Мерзкие. А пономарёв физтеховец

, 05.12.2018 18:37 (#)
29417

Как бы мягок не был Л.П.--не радикал, а в тюрьму , хоть на 25 суток , а угодил.....

славные времена.раньше за подобные дела, в воркуту, без права переписки

User leokadij_3, 05.12.2018 19:50 (#)

Какой мужественный человек! Здоровья ему желаю.

User leokadij_3, 05.12.2018 20:24 (#)

"Остатки лучших поколений,
С их древней доблестью в груди"
А.Майков

User thevs1959, 06.12.2018 00:15 (#)

Очень интересно то, что в российском законодательсвте напрочь отсутствует юридическое описание понятия "несогласованный митинг или шествие". И вполне понятно - почему (из-за конституции).

User ssdd, 06.12.2018 00:45 (#)
45236

Ой, только не наци лайт без истории, тем более про конституцию

User thevs1959, 07.12.2018 18:14 (#)

Ох! Еврейского нациста не спросил... Ай, ай, как это я забыл...

User ssdd, 07.12.2018 23:51 (#)
45236

В стиле "сам дурак"?
Я русский. А нацист так как поддерживаю руту ванагайте? Могучий высер от никчёмной убогости

facebook.com Anton Geyn [facebook.com], 06.12.2018 01:37 (#)

Путинские орлы никого не боятся. Того и гляди, Людмилу Алексееву на нары опустят.

User samoilov_7, 06.12.2018 10:22 (#)

Лев Пономарев сразу же после своего ареста сделал великое открытие: оказывается ФСБ руководит страной! https://www.svoboda.org/a/29639069.html

Кто бы мог подумать и предположить такое после взрывов домов 1999 и внедрения гебистами своего человека (Путина) на пост президента в 2000 году.
После войны в Чечне, разгрома свободных СМИ, волны политических убийств как внутри страны так и зарубежом. После аннексии Крыма, вторжения в Донбасс. После Солсбери и Керченского пролива.
Но это всё события мелкие, не способные открыть глаза Пономареву на реальность.
То ли дело Личный, Персональный Арест на целых Двадцать Пять Суток!

Ну ничего, лучше поздно (хоть 18 лет спустя), чем никогда, будем надеяться что Пономарев окончательно прозрел и больше не будет кормится подачками от гебистов, а возвысит свой авторитетный голос против "отдельных персоналий и явлений" - например против (персоналии) Путина и (явления) ФСБ.

User samoilov_7, 06.12.2018 10:26 (#)

Дальше цитата из интервью Пономарева радио "Свобода": https://www.svoboda.org/a/29639069.html

"Все развитие событий в 2018 году показало, что ФСБ руководит страной.
Дело "Сети" и "Нового величия" (это показало).
Мы требуем прекращения этих дел, наказания тех, кто пытал, и пока у нас ничего не получается.
16 декабря мы намерены были провести акцию…

Сегодняшний процесс (где Пономарева осудили на 25 суток) демонстрирует, что ФСБ действительно руководит страной и является политической силой.
Процесс абсолютно сфабрикован.
Может быть, чтобы я больше не подавал уведомления о проведении акций протеста"...