новость Теракт в Архангельске: дома у погибшего Жлобицкого прошел обыск

01.11.2018
Михаил Жлобицкий. Фото со студенческого билета

Михаил Жлобицкий. Фото со студенческого билета

В Архангельске прошел обыск дома у студента техникума Михаила Жлобицкого, который накануне погиб, совершив взрыв в региональном УФСБ. На допрос бабушку активиста пока не вызывали. Журналистам она рассказала, что покойный хорошо знал историю, а в армию идти не хотел, чтобы "не защищать богатых, которые в офшорах деньги держат и приватизируют народное богатство". В результате акции Жлобицкого были ранены трое силовиков.


Комментарии
User orge, 01.11.2018 15:05 (#)
4479

Через 150 лет история Рашки пошла на очередной круг.

User leokadij_3, 01.11.2018 16:14 (#)

Тогда взрывали министров и царей. Охраны почти не было.

User nite_sem, 01.11.2018 19:23 (#)
42682

и фамилии какие-то беларуские..

User jackie, 01.11.2018 16:16 (#)

На срань-ТВ тишина .. и только . " что там у хохлов ".
Жаль пацана.

User samoilov_7, 01.11.2018 17:15 (#)

Мне тоже жаль.
Молодой и глупый - кому и что он хотел этим взрывом доказать?

Впрочем, нельзя исключать варианта, что парня грубо "подставили" чекисты, использовали "в темную", а сам он не собирался никого взрывать и тем более "подыхать": https://graniru.org/Politics/Russia/FSB/d.273567.html#comment_6042248
Вчера я оценил вероятность (субъективную уверенность) такого (или похожего) сценария менее чем в 10%.
Но учитывая сегодняшнюю дополнительную информацию, 20% будет (на мой взгляд) более правильной оценкой.

Взять хотя бы текст "предсмертного обращения" Жлобицкого.
Что (меня лично) настораживает:

1. Бабушка (и другие знавшие его) утверждают, что он никогда не ругался матом, был спокойным "домашним" парнем. Словосочетание "ФСБ охуело" - явно не из его лексикона.
2. "Я подохну из-за взрыва" - ни один (настоящий) шахид-самоубийца не употребляет в отношении себя слово "подохну"; подохнут из-за взрыва враги, а он погибнет и вознесется в рай. Слово "подохнут" - это из путинского (и обще-гебисткого) лексикона, они (гебисты) очень любят его употреблять и могли (не подумав как следует) использовать в тексте.
3. "ВУ инициируется непосредственно мною через нажатие кнопки, закрепленной на крышке бомбы" - совершенно лишняя (для человека идущего на смерть) техническая подробность. Ее присутствие в тексте может быть нужно лишь гебистам, чтобы исключить подозрения о дистанционном подрыве (по радио-каналу).

User benderostap, 01.11.2018 18:12 (#)
51045

+++++++++++

скоро день чекистаба к празднику всегда что-то придумывают

User samoilov_7, 01.11.2018 17:18 (#)

4. Кстати, т.к. взрыв был маломощным (300 грамм тротила) по остаткам взрывного устройства можно легко установить - было ли оно "кнопочным" или радиоуправляемым.
5. Весь стиль предсмертной записки - не типичен для современной молодежи, я бы сказал, что ее писал человек зрелого возраста, находящийся НЕ в состоянии предсмертного возбуждения, а полностью уравновешенный и холодный.
Взять хотя бы точность в расстановке знаков препинания и отсутствие орфографических ошибок, что совершенно НЕ типично для современной молодежи.
6. Я обнаружил одну единственную ошибку: "ФСБ охуело", в то время как правильно "ФСБ охуела" - ведь Федеральная служба безопасности - женского рода.

Говорят о ФСБ как о существе среднего рода почти исключительно сами гебисты - для них ФСБ как правило "оно".
Почему так - бог весть, возможно "усреднение" между КГБ (мужского рода) и ФСБ (женского) - вынудило их использовать в отношении собственной "конторы" местоимение "оно".

Кстати, сам Путин часто говорит о ФСБ как о существе среднего рода, для него ФСБ - "оно", и я бы не исключал, что само кремлевское чудовище срежиссировало этот спектакль и сочинило "предсмертную записку" Жлобицкого.

User samoilov_7, 01.11.2018 17:20 (#)

Вот напр. недавнее выступление Путина: http://www.kremlin.ru/events/president/news/53883

"ФСБ предотвратилО 45 преступлений террористической направленности, в том числе – 16 терактов".
Я букву "О" на конце слова "предотвратило" специально выделил, чтобы показать - какого рода ФСБ для Путина, Бортникова и прочих гебистов.

Скучно ему (чудовищу) в Кремле просто так сидеть, всё время хочется кого-нибудь отравить, взорвать, убить... а обвинить в собственном преступлении каких-нибудь архангельских анархистов, которые и не помышляли ни о чем подобном.

User benderostap, 01.11.2018 18:14 (#)
51045

точно всё подмечено!!! убедительно и доказательно-"поджог рейхстага" Окурком)))

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 01.11.2018 19:55 (#)

Глупый вы какой-то и злобный.
Мама вас не научила (в детстве), что нельзя ругаться матом и "тыкать" незнакомым людям?
Да и с пониманием (простых текстов) у вас большие проблемы - из-за глупости?
У меня же в самом начале написано, что это "конспирологическая версия, крайне маловероятная на мой взгляд": https://graniru.org/Politics/Russia/FSB/d.273567.html#comment_6042248
Это было вчера.
С тех пор появилась дополнительная информация и вероятность этой версии немного выросла (опять же на мой взгляд).
Когда происходит преступление, следователь обязан исследовать ВСЕ версии, тем более в начале расследования, когда еще ничего не ясно и ничего нельзя отбросить.
Вот и давайте поведем себя как следователи и внимательно рассмотрим предлагаемую "конспирологическую" версию - ведь ясно, что СКР (находящийся под пятой, под полным контролем ФСБ) ЭТУ версию уже отбросил.
А она (на самом деле) вовсе не такая безумная, как может показаться на первый взгляд.
Cui podest malum? - Кому выгодно (совершенное) преступление? - спрашивали в древности.
И отвечали: ищи преступника среди тех, кому выгодно.
А выгодно это преступление лишь ФСБ, российской (фашистской) власти, которая конечно же использует его для "закручивания гаек" в стране.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 01.11.2018 21:47 (#)

Может.
И даже скорее всего этот "мальчик" - настоящий террорист-убийца, раздобывший где-то взрывчатку и решивший взорвать здание ФСБ. Лично я оцениваю эту версию в 80-90%, т.е. на мой взгляд она самая вероятная.
Но т.к. мы не имеем точной, исчерпывающей информации - возможна и другая версия, что этот взрыв устроили сами гебисты.
И я пока не вижу фактов/противоречий, которые делали бы это невозможным.
Наоборот, некоторые (на первый взгляд второстепенные) детали подкрепляют эту версию.
Например вот такое наблюдение: https://graniru.org/Politics/Russia/FSB/d.273567.html#comment_6042343

Появилось видео с места взрыва: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bd97a909a7947f74d905527?from=newsfeed
И возник целый ряд вопросов:

1. Очевидно, что обломки не разобраны, не обследованы экспертами-взрывотехниками.
2. Через эти обломки спокойно проходит явно посторонний человек с портфелем, скорее всего сотрудник ФСБ идущий на службу.
3. В руках у преступника был заметен большой рюкзак; СВУ было неизвестной конструкции, возможно состоявшее из многих (взрывоопасных) частей - типа динамитных "шашек".
4. В этом случае нельзя исключать наличия в помещении каких-то фрагментов бомбы или взрывчатки; возможно бомб в рюкзаке было несколько - все ли они взорвались одновременно или какие-то отлетели в угол и ждут своего часа?

User samoilov_7, 01.11.2018 21:57 (#)

5. Чтобы ответить на эти вопросы, место подобного преступления всегда огораживается, доступ посторонних запрещается, все обломки тщательно изучаются, делается фотографирование, химический анализ (чтобы узнать тип взрывчатки) и т.д.
Иногда такой осмотр может занять не один день.
И лишь после этого обломки разбирают, место преступления расчищают, и затем открывают его для прохода людей.
6. В данном случае ничего этого - обязательного к исполнению - НЕ сделано.
Почему???

Я вижу лишь одно объяснение: сотрудник ФСБ (тот что с портфельчиком пробирается через неразобранные обломки на службу) уверен, что в этом мусоре НЕТ ничего взрывоопасного.
А это возможно лишь в том случае, если взрыв был организован самими гебистами.

P.S. Удалось опознать человека с портфелем, смело шагающего через обломки на месте взрыва.
Это недавно назначенный начальник архангельского ФСБ Морковских Дмитрий Николаевич: https://www.rusprofile.ru/id/2926345
Прибыл на новое место службы 29 июля 2018 из центрального аппарата ФСБ (Москвы).
Возможная цель назначения - организация провокации (теракта) с участием архангельских анархистов.
Уж он то точно знает, что никакой взрывчатки под этим мусором нет.

User nite_sem, 01.11.2018 20:54 (#)
42682

samoilov_7 мудрый дядька, а ты русский, хоть и флаг у тебя человеческий...

User nitte_sem_, 02.11.2018 14:12 (#)
47339

samoilov_7 мудрый дядька, а я кагебешная лукашенковская проблядь. сука и стукач, ебучая позорная мразь и наци. зато хуйло мне за это платит чистыми евро, так и живу продажной кремлёвской блядищщей

User leokadij_3, 01.11.2018 19:50 (#)

samoilov_7
Точно подмечено. Вы молодчина !

User samoilov_7, 01.11.2018 23:26 (#)

Дополнительная информация с сайта радио "Свобода", основываясь на которой я вынужден пересмотреть ранее сделанные оценки, теперь я ставлю 50% на то, что этот теракт - провокация ФСБ:
https://www.svoboda.org/a/29576958.html

Свидетельские показания "из первых рук" - от преподавателей и студентов, учившихся вместе с архангельским "террористом":

"Страницу в «ВК», названную именем русского революционера, анархиста и лидера «Народной расправы» Сергея Нечаева, судя по всему, действительно создал он.
Запись о теракте сделана на ней в 11:00 - в это время парень был уже два часа как мёртв.
Вот эта запись, КТО ЕЕ СДЕЛАЛ???

«Причины, толкнувшие меня на теракт: репрессивная политика государства, ужесточение законов, государственная пропаганда и многое другое. Также по совместительству данная акция - пропаганда действием идеологии анархического коммунизма. Действую в одиночку, поэтому не надо сюда никого приплетать. Собрать взрывное устройство может любой студент, много средств и знаний для этого не нужно».

User samoilov_7, 01.11.2018 23:30 (#)

По поводу этого сообщения (как и по поводу сообщения в Телеграме, тоже приписываемого парню) преподаватели говорят следующее:
«Мы знаем свой контингент, НЕ ЕГО СЛОВАМИ ЭТО НАПИСАНО».
«Мы не можем поверить в то, что это (написал) он».

То, что парень всерьёз увлекался анархизмом – вполне вероятно.
То, что на фотографиях из здания ФСБ действительно он – подтверждают все.
Да, Михаил Жлобицкий. 17 лет.
Сомнения только в том, что он САМ написал вышеприведенный текст.

Если он его НЕ писал, то может случиться и так, что его просто вызвали по какому-нибудь «экстремистскому» поводу в ФСБ.
Он пришел – а там"…

А там - его взорвали, убили и представили ужасным "террористом" - примерно по тому сценарию, что я описал вчера. Это уже мое личное дополнение к анализу "Свободы".

User leokadij_3, 02.11.2018 10:25 (#)

Вполне возможно!

User nickkname, 03.11.2018 10:43 (#)
3586

https://www.youtube.com/watch?v=fz9FZ-EwNgY