новость МВД предложило расширить внесудебный доступ к счетам граждан

27.09.2018

МВД предлагает дать дознавателям право запрашивать в банках информацию о счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках расследования уголовных дел. Сейчас такое право имеют следователи. Дознаватели же должны запрашивать разрешение у прокурора и судьи. В МВД заявляют, что банковская тайна мешает раскрытию преступлений. Предлагается дать внесудебный доступ к счетам и вкладам не только подозреваемых и обвиняемых.


Комментарии
User baz_01, 27.09.2018 12:09 (#)

Только запрашивать? Та уже дайте им сразу право операции на тех счетах производить. Ну, чтоб 2 раза со стула не вставать...

27469

И, до кучи, наделить правом продавать эту инфррмацию всем заинтересованным лицам.

User manafort, 27.09.2018 18:26 (#)

+++++ я давно говорю всем своим знакомым,чтобы скорее забирали свои денежки из банков.

User baz_01, 27.09.2018 19:16 (#)

Дык после того, как дознаватели пооперируют с его счетом, за ту инфомацию вряд-ли ломаный грош дадут.

27469

Недрайвово мыслите. Это еще и безграничная возможность поигратьс клиентом в кошки-мышки. Можно не просто обнулить счета, но и загнать в долги - а это уже совсем иное качество игры...

User baz_01, 27.09.2018 21:07 (#)

Вариантов много. Особенно, если специалистов подключить - из МГУ, Академии госслужбы, ВШЭ наконец. :)

User nfgbh1970, 27.09.2018 12:34 (#)
27828

А почему только дознавателям? Сведения о счетах и вкладах очень пригодится управдомам в их борьбе с жильцами, неаккуратно платящими ЖКХ, доставщикам заказов и пиццы во избежание клиентов-кидал и еще множеству людей.... Скажем, пришел сутенеру заказ - трех девочек невысокой социальной ответственности на ночь, как ему заранее удостовериться в платежеспособности клиента?

User manafort, 27.09.2018 18:20 (#)

Вот,вот! Да и вааще,какая может быть тайна вкладов для правоохранительных органов,которые чисты и прозрачны,как слеза младенца???! А СЭС,а Госпожнадзор,а служба судебных приставов не должны разве знать,что там в заначке у обозначенного гражданина ??!! Могёт ли он штрафы огромадные выплачивать? Про ФСБ,ЦПЭ,Роскомнадзор и прочие очень серьёзные структуры и говорить не надо.

User baz_01, 27.09.2018 19:39 (#)

"Скажем, пришел сутенеру заказ..." Это как раз вещь полезная и в Израиле, к примеру, совершенно законная. Вам предлагают сделку или арендовать у вас дом, оборудование и т.п.? Зная имя и номер удостоверения личности вы можете зайти на государственный сайт и проверить серьезность потенциального партнера по сделке. На его счет вы, конечно, не зайдете, но история банкротств, ареста счетов, дел у судебного исполнителя по взысканию долгов и т.п. - к вашим услугам. Кидалам теперь стало труднее разводить лохов.

User orge, 27.09.2018 12:54 (#)
4479

Промеж высокодуховных особей вообще не должно быть никаких тайн. Какое ж величие с тайнами?

User ffokx, 27.09.2018 13:27 (#)
30775

— Пять на два не делится?
— Не делится, да?
— Попробуем разделить на пять. Получается… один! Получай. (с)

"Буратино."

User new_generation, 27.09.2018 14:28 (#)

в рамках расследования уголовных дел. +++++++++++++++++++
Если у обвиняемого много мани на счетах, он сразу же становится невиновным (без вина).

, 27.09.2018 18:31 (#)
22109

Но количество денег на счету пропорционально уменьшается.
Опять же удобно, сразу будет видно кого можно доить.

User baz_01, 27.09.2018 19:13 (#)

Есть и зеркальный вариант - кому он нужен, если с него взять нечего?

User new_generation, 27.09.2018 21:55 (#)

Поэтому на счету должно быть 0 мани

User baz_01, 27.09.2018 22:08 (#)

А нахрена тогда такой счет? За его обслуживание банк все-равно свое потребует...

User manafort, 27.09.2018 18:24 (#)

Итак,надо ваааще ВСЕМ гражданам срочно снимать ВСЕ деньги со своих банковских счетов. Это очень серьёзный сигнал. Прямо гудок какой-то оглушительный !

Плохой сигнал для гражданского общества.