новость Питерское дело о терроризме: Ефимов признавался в "конкретной ошибке"

18.12.2017
Евгений Ефимов. Фото: личная ВК-страница; источник: bbc.com

Евгений Ефимов. Фото: личная ВК-страница; источник: bbc.com

18-летний петербуржец Евгений Ефимов, арестованный по делу о подготовке взрыва в Казанском соборе, за несколько дней до задержания сообщил знакомой о совершенной им "конкретной ошибке". "Возможно, по ТВ покажут", - добавил он. Ранее СМИ писали, что взрывчатку Ефимов держал в арендованном контейнере и владелец контейнера ее обнаружил, о чем сообщил арендатору. Из публикации следовало, что он и донес на Ефимова.


Комментарии
User american_uncle, 18.12.2017 21:52 (#)
25290

Таким образом, из публикации следует, что на Ефимова донес владелец контейнера.
======================================================================

Таки, я не понял: при чём же тут "друг Донни"? :)))

User keystone, 18.12.2017 22:04 (#)
19137

Для завязки беседы, Нужен же пoвoд, чтoбы хoть слoвoм перекинуться.

А вooбще хрень невooбразимая. Прекраснo характеризует высoчайший прoфессиoнализм )(уйлoстанских спецслужб, не спoсoбных даже сoчинить хoтя бы дoхлую мульку, в кoтoрoй oднo слoвo не прoтивoречилo бы другoму.

User american_uncle, 18.12.2017 22:10 (#)
25290

Ладно, уровень этих убийц и лгунов - он давно известен. Но каков же должен быть уровень советников Трампа, которые сосватали ему эту мульку в качестве предлога для "диалога"!

User licba, 18.12.2017 22:51 (#)

Такой же умник, как Манафорт, подкинул мульку, типа, Доня, вот и отмазка для совершения контакта.

User licba, 18.12.2017 22:56 (#)

В издательстве АСТ вышла книга историка, публициста и режиссера Евгения Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года"."Кто управляет прошлым, тот управляет будущим", – напоминает автор лозунг тоталитарного государства, описанного Джорджем Оруэллом, и рассказывает о том, как фальсифицировалась история войны с Наполеоном – и в XIX веке, и в советские времена, – чтобы скрыть поражения и неудачи России.
Разговор с Евгением Понасенковым записан перед московской презентацией книги, материалы для которой он собирал 15 лет, разыскав в архивах тысячи неизвестных историкам документов. svoboda.org/a/28919988.html
Крутой материал- это не то слово! Будет в российских СМИ истерика, а уж что будет с Мединским:-)

User american_uncle, 18.12.2017 23:21 (#)
25290

Понасенков, несмотря на некоторые свои эпатажные взгляды, очень интересный автор. Именно как историк. С интересом прочёл интервью с ним. Спасибо за ссылку.

User licba, 19.12.2017 01:15 (#)

По работе достаточно часто имею дело с молодыми людьми. По моему мнению, они уже сейчас отождествляют себя не только со своей страной (то, что они граждане Беларуси не вызывает никаких сомнений у них), но и с планетарной цивилизацией. Близость к Европе, от Минска на современной электричке 2,5 часа до Вильнюса, молодежь массово ездит на концерты запрещенных (сейчас ситуация стала меняться) белоруских групп в Вильнюс или Варшаву, обычный шопинг в Литве и Польше, интернет обычное явление даже для пенсионеров, у очень многих родственники сейчас на Западе - всё это работает на европейскость. Уже можно констатировать, что в Беларуси появилось государство, да, автократическое , но государство!

User licba, 19.12.2017 01:18 (#)

«Также я думаю, что украинский конфликт влияет на ситуацию. Запад посмотрел, что в Беларуси есть одна вещь, которой не хватает в Украине - это государство. Есть представители государства, с которыми можно договориться. Да, это очень трудно. Да, это государство до сих пор репрессивное, но оно есть. Для Украины реформа - это поставить государство на ноги. А в Беларуси государство можно реформировать, потому что есть что реформировать.

В связи с этим как вы относитесь к версии, что если в Беларуси завтра каким-то волшебным образом воцарится демократия и разделение властей, то Беларусь войдет в Евросоюз скорее Украины?

Мои беседы с европейскими чиновниками и опыт работы с белорусскими показывает, что с белорусами очень трудно договориться. Но если договориться, то они все выполняют. Ведь функционируют goverment capacity - государственные обязанности, полномочия. И государство может выполнить свои договоры. А с Украиной очень легко договориться, но потом исполнения не хватает. И европейские чиновники, которые занимаются этим регионом, сравнивают эти ситуации и делают свои выводы»
svaboda.org/a/28833069.html
(дал перевод), где-то это даёт надежду.

User tomsk_kremen, 19.12.2017 02:41 (#)

"опыт работы с белорусскими показывает, что с белорусами очень трудно договориться. Но если договориться, то они все выполняют“. Путин может подтвердить. Опыт.

User licba, 19.12.2017 15:59 (#)

Видишь ли кремень, то, что происходит становление Беларуси как государства, меня радует! И это происходит не по желанию Лукашенко, а параллельно ему. Для Лукашенко нужна личная пожизненная власть, которую он пытается сохранить, используя все возможные ресурсы! В том числе Китай, Россию и, как это ни странно, Запад. Лукашенко в отношении России и персонально Путлера как Михаил Самуэлевич - "Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже."
Но это его проблемы! При всей разнице и Украина и Беларусь уже движутся в Европу. Только по разному. Уже не первый раз читаю и слышу от знакомых про разницу с проблемой состояния государственности в Украине и в Беларуси, о чём и шла речь в интервью. Так происходит не только в этой сфере. И это серпом по причиндалам кремлёвцам!

User licba, 19.12.2017 16:40 (#)

Имел ввиду - При всей разнице и Украина и Беларусь уже движутся в Европу. И это серпом по причиндалам кремлёвцам!

User tomsk_kremen, 20.12.2017 01:22 (#)

Простите, Licba,но у меня "пост" на посты на три дня. Отвечу Вам позже.

User tomsk_kremen, 21.12.2017 03:28 (#)

Вы сто раз правы! Но "поводок" продан на восток. Да и мы в Европу "ковыляем'.

User american_uncle, 18.12.2017 23:25 (#)
25290

Вот эта цитата из интервью доставила: "Действуют одни и те же люди, антропологических и социокультурных изменений мало. Крепостное право не было отменено в 1861 году, крестьянам в СССР начали давать паспорта в конце 70-х. Суть социальной жизни не поменялась до сих пор. Опять абсолютная монархия, ограниченная только убийством (как убили Павла и, возможно, убили Александра). До того момента, пока не прибьют, человек делает что угодно, имея неограниченный ресурс, и абсолютно без контроля со стороны населения. С этим населением можно делать все что угодно, как и делали русские генералы, сжигая подряд все города в период отступления".

User keystone, 18.12.2017 23:13 (#)
19137

Но каков же должен быть уровень советников Трампа, которые сосватали ему эту мульку в качестве предлога для "диалога"!
--------------------------
Oтoж...

User izolda, 19.12.2017 00:25 (#)
34445

Одно это чего стоит ..."около 5 декабря Ефимов арендовал на Литовской улице грузовой контейнер. Четыре дня спустя владелец, проходя мимо, почувствовал из контейнера некий резкий запах"
Прям не владелец, а ищейка какая-то, проходя мимо учуять в декабре что-то за металлической дверью надо уметь, или просто знать что и как по чьему указанию надо открывать свои ключом...
А по поводу Донни и бдительных граждан вообще за гранью... Напоминает потуги Штирлица придумать откуда взялись его отпечатки на чемоданчике советской радистки...

Он и был владельцем контейнера - снял для получения кэша от Вована.)

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 19.12.2017 02:57 (#)

"Каждое утро на стол президента США ложатся разведывательные сводки. Одну из таких сводок, содержащую сведения о теракте, президент, из гуманных соображений, решил передать русским В чём криминал?" Не одну сводку они передают ,jdg. Сотни в сутки! Стоит вынять необходимый антураж, и броситься спасать творение Воронихина.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 19.12.2017 03:35 (#)

Ты читать умеешь? Мне тебя опять об березу обтрусить, засранец? Где я писал"хорошо взрывать...", чепушило? Пиздабол чмошный . ( Обязуюсь заткнуться на три дня:( )

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 19.12.2017 04:11 (#)

19.12.2017.

User kanapacki, 19.12.2017 08:16 (#)

Дядя ты дурак(утверждение)Сенат гонит трампа ото всех дверей,что бы чепушило перестало лизать )(уйло,а он лезет во все щели,даже дети это видят,а ты заладил халва,халва.

Опять всё сляпано на коленке белыми нитками. А всем удивлённым этим фактом, напомню: не умеют они по другому - отрицательный отбор, худшие из мерзавцев, да и не зачем - Запад не обманешь, а местный пипл и так схавает...

User ladywinter, 19.12.2017 09:03 (#)

Малограмотный таджик привёл петербургского пацана в ислам
У хозяина контейнера отменный нюх-учуил взрывчатку,одновременно позвонил в ФСБ и мысленно в ЦРУ,на два фронта работает дядя
Ошибкой может быть и согласие Евгения помочь органам,но не ожидал,что так его используют.
Казанский собор красив,но толпы туристов там не бродят.
Это так,навскидку

User nik7777, 19.12.2017 14:30 (#)

Похоже на то, что сама операция по нейтрализации предполагаемых террористов изначально была срежиссирована по сценарию спецслужб и в дальнейшем осуществлялась под их неусыпным контролем. На определенном этапе ее проведения (на стадии приготовления к совершению террористического акта), было принято решение о прекращении этой спецоперации.

А ведь могли и дать “рвануть“, то есть довести ее реально до тяжких последствий для пущей острастки простого обывателя и создания необходимого общественного резонанса.

Для СМИ была придумана легенда, что арендодатель (он же собственник грузового контейнера), из-за своего чрезмерно развитого обоняния фактически помог предотвратить террористический акт, причем придумана намеренно с той целью, чтобы отвести внимание и перевести стрелки от “игр“ спецслужб.

Иначе, зачем было разглашать данные предварительного следствия в части этого эпизода и “сливать“ их в СМИ, тем более, что в отдельных случаях такие действия могут быть уголовно наказуемыми.

И вообще, не были ли предметы и взрывчатые вещества, обнаруженные в грузовом контейнере, умышленно подброшены в этот контейнер, с целью последующей фабрикации уголовного дела. Ведь ключи от замков на контейнере были не только у арендатора.