новость В особо крупном размере

Улюкаев приговорен к восьми годам строгого режима
15.12.2017
Алексей Улюкаев. Фото: novayagazeta.ru

Алексей Улюкаев. Фото: novayagazeta.ru

Суд приговорил экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева к восьми годам строгого режима. Он признан виновным в получении особо крупной взятки. Обвинение в вымогательстве суд исключил. Улюкаева взяли под стражу в зале суда. Также экс-чиновника оштрафовали на 2 миллиона долларов - сумму взятки, которую он якобы получил от президента "Роснефти" Игоря Сечина.


Комментарии
(комментарий удалён)
User kolumbus13, 15.12.2017 15:58 (#)

В честь очередного срока нового (старого) царя, Улюкаеву дали всего 8 лет.
Не срок, на параше пересидит, как говорили старые сталинские зэки.

User microfone, 15.12.2017 19:13 (#)

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!

User kraut_007, 15.12.2017 14:30 (#)

Никогда не помогу кому-то перенести сумку.

User boris_k, 15.12.2017 15:36 (#)
3734

Во всяком случае, не Сечину.

User kraut_007, 15.12.2017 15:49 (#)

Это точно.

User licba, 15.12.2017 19:07 (#)

Да, Штирлиц в подобном случае отбоярился от папаши Мюллера. Но Бастрыкин и Бортников не Мюллеры, гораздо проще, из путлеровских батраков:-)

User kraut_007, 15.12.2017 14:33 (#)

Я не защищаю воров, и если Улюкаев виноват, то пусть сидит. Но преступление должно быть доказано - здесь же налицо фальсификация, поскольку нигде и никак не было сказано про взятку, не было поставлено никаких условий, нигде ничего не говорилось про деньги, не называлась сумма и Улюкаев даже не видел того, что было в чемодане. иНу и главный свидетель, на показаниях которого и построено все дело, наплевал на суд и не явился на него. (с)

User natala, 15.12.2017 15:06 (#)
3006

Полностью согласна. Вина Улюкаева не доказана, налицо обычная фальсификация. Об этом говорил и В. Шендерович в одной из передач "Особое мнение".

User rom, 15.12.2017 19:25 (#)
47562

А я против чтобы он сидел. Знаете почему? Потому что сажать людей в стране с отсутствующим правосудием, где власть узурпирована узкой группой бывших гебульников на все 100%, неправильно. Какое-либо решение в принципе отвечающее нормам правосудия исторгнуто в ней не может.

User tomsk_kremen, 16.12.2017 03:00 (#)

"И все же просится слеза"( Лопе де Вега). И правильно! Борец с режимом достоин лучшей участи!

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 16.12.2017 23:06 (#)

Ещё какой! Пять минут в последнем слове. Теперь затихнет, ибо УДО дают только паинькам.

User rom, 16.12.2017 20:39 (#)
47562

Он не борец с режимом. Но просто так видеть, что система взяла, прожевала и выблевала кого-то, соглашаться с этим и радоваться этому я вряд ли бы стал.

User tomsk_kremen, 17.12.2017 00:07 (#)

Вообще не борец. И радоваться нет смысла. Десятки людей в лугандоне по подвалам сидят. Годами ! Буду чаще использовать " ".

27469

В общем, как говорили латыняне, дура лекс. Добавим от себя - и еще какая :-)

User nfgbh1970, 15.12.2017 14:44 (#)
27828

Ожидал приговора - 10 лет условно или что-то вроде, как с сердючатами и прочими. Видимо, система всерьез вразнос пошла.

User marazm_sovetov, 15.12.2017 14:53 (#)
51965

Пока ничего не понятно. Что же такого натворил этот Улюкаев (против "понятий" банды)? Будем ждать продолжения сюжета.

User orge, 15.12.2017 15:00 (#)
4479

Чересчур настойчиво и целенаправленно искал дно. А старшие товарищи в это время усиленно намекали на забрезживший свет в конце тоннеля. Не исключено, что был против перевода статистического ведомства в ведение своего министерства. Зато теперь Орешкин рисует благостные справные цифры.

User marazm_sovetov, 17.12.2017 00:54 (#)
51965

Ну, не знаю. Какая-то слишком сложная"расправа". Проще было уволить и все. Думаю, все обстоит сложнее.

User orge, 17.12.2017 11:50 (#)
4479

Скорее всего все вместе: и уже упомянутое, и оперативные материалы с доказательствами неблагонадежности (проще: материл фюрера почем зря), и чтобы упредить предательство и бегство сислибов. ЧКтилам свойственно решать несколько задач одним ударом.
kasparov.ru/material.php?id=5A3582A9D8096

User marazm_sovetov, 17.12.2017 14:41 (#)
51965

Я с этой статьей не согласен. Автор ничего не знает, а просто строит абстрактные умозаключения. С таким же успехом можно предполагать, что вся команда Путина -- замаскированне рептилоиды, а Улюкаев случайно этот секрет обнаружил (в пресловутой корзинке находились маринованные мыши). Ну, или наоборот -- рептилоид он сам. Что касается неблагонадежности и прочего, то, как я уже заметил, за такое просто увольняют. Сажают же (тем более, на такие сроки) -- только с целью дать сигнал кому надо, что и с ним будет то же самое. Вопрос лишь в том -- КОМУ дан этот сигнал. Уж не Чубайсу -- это точно. Намного более походит на правду версия, что это сигнал быдлонаселению, что вот, мол, сажаем же воров, чего вы еще хотите? Но, опять же, почему выбрали именно Улюкаева -- непонятно совершенно. Поэтому, я повторяю -- на данный момент о подоплеке этого дела мы не знаем НИЧЕГО.

User orge, 17.12.2017 14:44 (#)
4479

Ваше право и дело хозяйское.

User marazm_sovetov, 17.12.2017 14:45 (#)
51965

Ничего личного, только факты :).

User midst, 15.12.2017 17:23 (#)

По одной из версий собирался соскочить с подводной лодки. Но вход рубль, а выход восемь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 17.12.2017 00:59 (#)
51965

Как два пальца об асфальт...

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 17.12.2017 14:44 (#)
51965

Есть много версий. Надежной -- ни одной. (Что-то мне не верится в реальную честность Улюкаева -- что он мог "из принципа" мешать каким-то темным делишкам. Люди с принципами до таких должностей в России не доходят.)

User marazm_sovetov, 17.12.2017 00:58 (#)
51965

Это возможно. Интересны подробности! Не факт, что мы их когда-нибудь узнаем. Вообще, я как-то не уверен, что бедняга долго проживет. Похоже, он сильно прокололся. Из будущего современного анекдота: "Услышав приговор -- 8 лет строгого режима -- Улюкаев понял, что был сейчас на грани провала".

User orge, 15.12.2017 15:01 (#)
4479

"Был у меня знакомый... Теперь он пошел в монахи -- сидит в допре".

User andrey_36, 15.12.2017 15:20 (#)
30565

Кажется, змея начинает жевать свой хвост

(комментарий удалён)
User donor, 15.12.2017 21:44 (#)

В заключительном слове даже перед лицом очевидного драконовского приговора этот тип не нашёл в себе мужества сказать коротко и ясно: "Путин бандит и правит страной его банда"! Вместо этого жевал розовые сопли про компромиссы и лёгкие пути. Тьфу, противно!

User marazm_sovetov, 17.12.2017 01:02 (#)
51965

Вы абсолютно неверно понимаете ситуацию. Скажем так -- люди, которые способны на подобные поступки, не попадают в России на такие должности. Они отсеиваются сразу после детского сада.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 15.12.2017 15:58 (#)
38995

Задайте себе вопросы - кто я, зачем я?
Русский мир, это театр кукол, где каждая кукла думает, что она человек.

, 15.12.2017 16:08 (#)

Может всё-таки Америга? Программа по защите свидетелей, то, да сё... Зато на свободе и живой. Если не светиться.

(комментарий удалён)
, 16.12.2017 17:35 (#)

Хе... Тут Гудкова старшего недавно слушал. Так вот он клянется и божится, что у него есть крутой и высокопоставленный хозяин жизни, который в последнее время изорвал все волосы на опе. На своей. Ибо опа под санкциями и невъездная. А у него море денег и баба. Любимая. Но там. Он ей и дворцы и яхты. И уже счастье, вот оно, декалитрами. Но судьба разлучница - ты здесь, она там. И хрен бы с ней, с водоплавающей недвижимостью. Денег два последних состава, так что пофиг. Но ревность! Она же там одна, да еще и с таким приданым. Вот где засада. ))

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 15.12.2017 17:02 (#)

Напрасные надежды!

User licba, 15.12.2017 23:28 (#)

Для лео - "Будзьма беларусами", суперкороткая история Беларуси
youtube.com/watch?v=m2TYMNftJFY

User leokadij_3, 16.12.2017 08:52 (#)

Замечательно! Большое спасибо.
Надо бы такой украинский сделать - очень важно для воспитания патриотизма.

User licba, 16.12.2017 13:23 (#)

Группа «Крамбамбуля» представила новую песню «Партызаны каляднага лесу»
nn.by/?c=ar&i=201795&lang=ru
Шутливая песня.
«Крамбамбуля» - это еще название белоруской водки!

User leokadij_3, 16.12.2017 13:56 (#)

Забавно. :-)
"КРАМБАМБУЛИ - водка, настоенная на корице, гвоздике и вишневых косточках. Толковый словарь Ушакова"
Этому рецепту водки не менее 200 лет. Водка "Крамбамбули" упоминается в стихах Языкова - приятеля Пушкина:
Крамбамбули, отцов наследство, -
Питье любимое у нас.
И утешительное средство,
Когда взгрустнется нам подчас...

User nanoscience, 15.12.2017 17:44 (#)
3460

Он все еще надеется, что это бутафория такая, игра...И, ох, как я его понимаю! Сечин может даже поставить камеру в его камере и каждое утро говорить Доброе утро, Алексей Анатольевич.

User leokadij_3, 15.12.2017 17:51 (#)

Сечин - это крокодил. И даже не плачет, глотая жертву.

User american_uncle, 15.12.2017 19:29 (#)
25290

Ой! Независимо от Вас выше сказал то же самое - и даже обосновал, как мог. :))

User nanoscience, 15.12.2017 21:02 (#)
3460

Валентинович он.

User pomidoroff, 15.12.2017 18:09 (#)
2935

Закон - тайга.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 15.12.2017 18:31 (#)
3460

Говорят, дело тут в нелояльности по отношению к Путину... Было такое высказывание Улюкаева. Как и у Немцова, но не матом. Кудрина освободили от обязанностей за нелояльность к Медведеву, напомню. Но, я думаю, тут просто сошлось и то и это. Конкретно, Сечин не заплатил за Башнефть, хотя ожидалось. что он пополнит бюджет страны. Сечин боялся, что Улюкаев начнет требовать от него этой оплаты. Союз мнений этих двух людей, Сечина и Путина, означает лишь одно, на мой взгляд, коррупцию, участие Путина в бизнесе Сечина лично.Кстати, этот произвол существует и на низком уровне. Так как суд у нас теперь ангажирован, и если вы выступили против начальства, вас могут упечь куда угодно. Это означает фактическое отсутствие государства и правление мафией, сдобренной фсб и другими репрессивными органами. Орешкину урок, чтобы молчал. Он и молчит.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 15.12.2017 20:33 (#)
3460

Да нет, он сказадл это публично и в лицо Путину, - пошутил! Путин спросил, что мы будем делать с экономикой в условиях санкций. Улюкаев ответил, что я думал, вы знаете ответ, Владимир Владимирович. Есть еще запись разговора Путина с Улюкаевым на последнем правительстве. Там был вопрос о Башнефти. Путин смеялся прямо в лицо Улюкаеву. Посмотрите, в сети есть запись всего этого. После чего Улюкаев позеленел. Старательный служака уже тогда все понял, что все кончено. Он думал, он министр... tutvobed.ru/video/D4S79rBphe0

, 16.12.2017 00:00 (#)
22109

+++++

User licba, 16.12.2017 14:59 (#)

Аналогичный случай был на последней встрече российских "олигархов" с тогда еще Путиным, где еще присутствовал Ходорковский. Всплыла тема коррупции с подачи Ходорковского. Только Ходорковский не врубился, а я, увидев взгляд будущего Путлера, сразу понял - кирдык Ходорковскому.

User nanoscience, 16.12.2017 16:47 (#)
3460

Верно!

User leokadij_3, 15.12.2017 19:18 (#)

Говорят, Алексей Улюкаев
получил восемь лет от хозяев.
Разберись, как ты жил
и кому ты служил,
новый зэк Алексей Улюкаев.

User american_uncle, 15.12.2017 19:32 (#)
25290

Разобрался уже, понимая,
бедный зэк Алексей Улюкаев,
что неверно он жил
и не тем он служил,
бедный зэк Алексей Улюкаев.

User leokadij_3, 15.12.2017 19:55 (#)

:-))

User pomidoroff, 15.12.2017 18:59 (#)
2935

https://youtu.be/JjH9A8JZJ_E
Два кусочека колбаски.

User leokadij_3, 16.12.2017 09:15 (#)

Остроумный номер!

User microfone, 15.12.2017 19:16 (#)

Н-д-а-а. Не может быть, чтоб за взятку своему 8 лет дали. Видно, в чём-то другом сильно не по понятиям накосячил министр-капиталистр.

User rom, 15.12.2017 19:22 (#)
47562

О взятке изначально речь и не шла. Это понятно подстава. Чем он реально не угодил Игорюванычу станет известно когда-нибудь потом.

User microfone, 15.12.2017 19:38 (#)

Когда-нибудь потом -
Меня уверил Ром.
Коньяк же - промолчал.
А я - сигать причал!

(комментарий удалён)
User microfone, 16.12.2017 07:49 (#)

Вот хорошо у тебя тогда получилось, Саш. Вот правда хорошо! Я понимаю толк в таких вещах.

(комментарий удалён)
User microfone, 16.12.2017 08:42 (#)

Стало быть, така подсказка:

Кого-то сбросили с с причала
Кого-то сбросили с с причала
Ура, ура! Ура, ура!...
=
Битловское:
Last night I said these words to my girl
I know you never even try girl

"Please Please Me", Саш. Очень заводная песнь.

User microfone, 17.12.2017 22:17 (#)

Помнишь? - Честно говоря,
Настоящий - это я.
А которая другая -
She's expensive! (дорогая)

(комментарий удалён)
User microfone, 16.12.2017 09:18 (#)

А я таких вещей не боюсь..Всю свою юность проплавал. Когда-то даже и 3-е место в первенстве города-героя Москвы завоевал, среди своего возраста, конечно.
Месяцев 6 мне тогда было. Или лет 14. Но Битлз я не пропустил. Они у меня в доме с детства были. Мы с сестрой дрались. Она побеждала, но только потому, что девочек бить нельзя!

(комментарий удалён)
User microfone, 16.12.2017 09:44 (#)

Тоже - настоящая музыка. Дело вкуса.

Вот тебе, перед сном (моим):

Кого драла Дерюгина? - Олега Блохина.
Как сидорову козу - Олега Блохина???
Представьте себе, представьте себе - как сидорову козу!!
Представьте себе, представьте себе - Олега Блохина!!

(комментарий удалён)
User microfone, 16.12.2017 09:52 (#)

Ну да! Сидечик, блин.

(комментарий удалён)
User microfone, 16.12.2017 10:14 (#)

Раз есть слух и если интересно - можешь научиться. Ну, хотя бы несложным вещам. Любое ведь можно сыграть просто. Вот концовку Маленькой Ночной Серенады - на 4 аккордах! И нормально же звучит! Ну, почти. :)

, 15.12.2017 20:18 (#)
22109

+++

User rom, 15.12.2017 19:20 (#)
47562

Система системой, но дочка Егоровой не зря работает в Роснефти. Я думаю, через неё маман получит весьма солидную "годовую премию" за принятое решение. Например, в размере 2 миллионов долларов.

, 15.12.2017 20:20 (#)
22109

Очччень странное дело. Но живой - уже хорошая новость.

User nanoscience, 16.12.2017 03:15 (#)
3460

Появилась новая инфа от некого директора центра политической информации Алексея Мухина, служащего на Кремль. Он сказал, что Улюкаев хотел уволиться и уехать к сыну. Я думаю, Путин побоялся, что он последует опыту Родченкова. youtube.com/watch?v=WrGkrTjWhYk

, 16.12.2017 04:11 (#)
22109

Вполне вероятная версия. Хотя и его шутки в адрес пуйла было достаточно для репрессий. Пуйтин мелок и злопамятен.

User oleg_san1, 15.12.2017 20:35 (#)

Думается не сечин его посадил, а хозяин евойный. За что? Может действительно соскочить решил? У воров раньше за это на перо сажали, а нынешние, они ж вроде как цивильные, в суд отправили.. Почерк разный, а суть одна - гопники и воры.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 15.12.2017 20:45 (#)
38995

Класс!
Змея стала себя уничтожать с хвоста!
Леша, мне тебя не жалко, ты путинская мразь и гний в куче навозной.

User oleg_san1, 15.12.2017 20:59 (#)

Своей истории верна,
Болея хамством, рабством, барством,
Россия дивная страна
В весьма херовом государстве.
И. Г.
Сука, точнее не скажешь! И этот вот "приговор" куда страшнее, чем улюкаевский...

User victor322, 15.12.2017 21:08 (#)
43536

В понедельник, 18 декабря 2017 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев начал заседание Правительства пророческими словами: - Его пример, другим наука.
В среду 20 декабря 2017 года Заседание Правительства не состоялось. Провести его, в принципе, было возможно. Но для этого Премьеру пришлось бы срочно вылететь в Майами.

facebook.com Sidor Sidor [facebook.com], 16.12.2017 01:03 (#)

Сначала хотел сказать, что это свинство делать регистрацию через соцсети. Любые, или точнее все соцсети, на 1000% принадлежат ГБ. Вы как то так стучите туда. или дурачками прикидываетесь?
Второе. Я с Лешой Улюкаевым знаком с 91... вместе бухали, он ушел во власть, и в 62, а мне 67.. ему получить ха просто так 8 лет.... Вопрос не в сроке или там основании пиговора. Вопрос в том, и ВВП сказал что хочу, то и буду делать, и нет у вас всех сил меня заменить. ЦАРЬ... даже тогда когда брал по 100 баксов за регистрацию иностранных фирм в СССР под Собчаком... Мелкий.. всю жизнь снизу вверх смотретит, и все кто выше на 1 см гавнюки. Просрали страну. Теперь лет 100 должно пройти пока что то изменится...

User alik13, 16.12.2017 10:03 (#)
24934

Ах, как хочется вернутся в родное минэкономразвития. Нет, не жалко, сколько ошибок, а за этим стоят живые люди.

User donor, 16.12.2017 19:33 (#)

Но ведь, если не было вымогательства взятки, то и спецоперации по поимке вымогателя не может быть в принципе! Значит, если Улюлаев взял взятку без вымогательства, то и Сечин, давший взятку, должен быть судим как взяткодатель!! Ау, юристы!!!

User medwedb, 17.12.2017 16:19 (#)

Ничего другого от преступной системы нельзя было ожидать.