новость Экономисту Алексашенко вменяют контрабанду государственных наград

23.08.2017
Сергей Алексашенко. Фото: hse.ru

Сергей Алексашенко. Фото: hse.ru

Экономист Сергей Алексашенко был задержан в московском аэропорту при попытке вывезти из страны без разрешительных документов советские ордена и их копии. Награды изъяли, а самого Алексашенко отпустили на рейс. Однако теперь против него открыто дело о контрабанде культурных ценностей. В 1990-е годы Алексашенко был замглавы Минфина и первым зампредом Центробанка. Участвовал в операциях на рынке ГКО. С 2013-го живет в США.


Комментарии
User orge, 23.08.2017 21:32 (#)
4479

echo.msk.ru/news/2042459-echo.html

(комментарий удалён)
User wasja41, 23.08.2017 22:44 (#)
26032

;)))))))
Владимир Семенович - на века и все случаи жизни.

User anticom, 23.08.2017 21:50 (#)
31002

"Известный экономист Сергей Алексашенко"

Известный чем? С уважением отношусь к Советской школе в физике, математике, химии. Но вот школа советской экономики, это даже не анекдот.

User polujekt, 23.08.2017 23:02 (#)

...школа советской экономики, это даже не анекдот.
------------------------------
Вот этим она и известна!

(Хотя, если Маркс был экономист, то тетя Сарра - старший экономист!)

User infantry, 24.08.2017 02:00 (#)

школа совдеповской экономики существует конечно. И состоит она в том, что Карл Маркс был экономист, а тётя Сарра - старший экономист.

User mikhailca1, 23.08.2017 21:59 (#)
25861

"копии орденов Трудового красного знамени Туркменской, Узбекской и Таджикской ССР"

Да это прямо остров сокровищ!

User parabellum_16, 23.08.2017 22:13 (#)
31022

:)))))))

User infantry, 24.08.2017 01:34 (#)

Кому нужно это позолоченное совдеповское говно... Дедывоевали, боролися. Даже довоенное красное знамя, говорят, стоит не более 2000 уе.

А, ну да, конечно тоска по родине, надо же чтоб знаки принадлежности к бывшей стране постоянно были на виду. Как никому не нужные совдеповские собрания сочинений на скверной бумаге, которые наследники после смерти хозяина выбрасывают на помойку... так и эти побрякушки лет через 20 оказались бы в pawn shop.

Вот теперь из-за этой ностальгии в мордоре заведут на Алексашенку уголовное дело, а значит становится он невъездной. Впрочем это к лучшему.

User licba, 24.08.2017 11:43 (#)

Вы не правы в принципе в вопросе подставления под арест и сроки. В путлеровской России для власти нет нужды искать предлог, просто сажают. Как и с выборами. Это всё цирк с листом Мёбиуса! Уже писали -"а могли бы и бритвочкой"
Еще при Совке был ответ на эти вопросы в анекдоте:
"Коммунистическое областное партийное собрание.
Вбегает человек в кожанке и заявляет:
- Товарищи, сегодня в Ленинграде убили товарища Кирова!
- Кого-кого?
- Кого надо, того и убили!"

User infantry, 25.08.2017 02:38 (#)

всё это так, но я имел в виду конкретную вещь. А именно - по изъятым таможней бронзулеткам уголовное дело откроют через некоторое время, а пока гуляй вася, в смысле Алексашенко гуляй. Но открытое уголовное дело не позволит теперь самому Алексашенке навещать мордор. То есть он невъездной по собственному желанию.

User infantry, 25.08.2017 02:40 (#)

уже завели. См. пост ниже

User quasimirych, 25.08.2017 18:24 (#)

И на Эхе, и на Дожде мы его, вживую, не услышим...

29978

Просто показали, чтобы в Россию больше не ездил, как персона нежелательная.

User bel_medved, 24.08.2017 22:43 (#)

Оперативненько. 22-го он не эхе пофрондерствовал, а 23-го уже уголовку завели.
echo.msk.ru/programs/personalnovash/2041148-echo/
22 АВГУСТА 2017, 15:05
В ГОСТЯХ: Сергей Алексашенко