новость Пессимистическая трагедия

Серебренников: Театр оказался лицом к лицу с репрессивной машиной
24.06.2017
Кирилл Серебренников. Фото с личной страницы

Кирилл Серебренников. Фото с личной страницы

Основатель "Седьмой студии" Кирилл Серебренников считает безосновательными подозрения в хищении средств, выделенных на театральные проекты. По его словам, театр оказался "лицом к лицу с гигантской машиной достаточно репрессивного свойства". Режиссер назвал ситуацию "нелепой и чудовищной" и отметил, что в опасности оказалось много честных и профессиональных людей.


Комментарии
User orge, 24.06.2017 17:24 (#)
4479

Зря Серебренников не ставил Кафку... не удивлялся бы сейчас.

User nanoscience, 24.06.2017 18:05 (#)
3460

Дык, он ничему и не удивляется, а требует соблюдение закона и называет вещи своими именами. Когда Райкин заикнулся о справедливости, было много шума и восторгов вокруг его заготовки. А тут, удивительно, парень говорит, что государство превратилось в репрессивную машину, а люди, как рыбы, только рот открывают, а слов не слыхать. Кирилл взывает к общественности, предупреждает, что и за ними прийдут, а общественность занята, смотрит футбол...

User orge, 24.06.2017 18:54 (#)
4479

Не удивляется, но "в шоке". Теперь он взывает, а до этого ставил творение Суркова-Дудаева и думал, что теперь-то уж он точно застрахован от неприятностей. А дудки!
"А вот за это, за то, что вам кажется, что вас это не касается, и это может случиться и с вами, и с любым другим жителем Москвы, и с директором Гоголь-центра Малобродским, и с главным режиссером Гоголь-центра Кириллом Серебренниковым, и с кем угодно еще. И однажды это случится с Чулпан Хаматовой, нет никаких сомнений в этом. Однажды Чулпан Хаматова спросит: нас-то за что? Мы же так дружим, у нас же так все хорошо, мы же душа в душу, мы же без политики. И много-много будет этих людей, которые без политики". -- echo.msk.ru/programs/sut/2005108-echo/

User nanoscience, 24.06.2017 19:08 (#)
3460

Творение Суркова я не читал. Но я читал кое-что Прилепина. Последнее его творение о ДНР дерьмо, которое я в сердцах бросил в ведро. А вот Санька, которого поставил Гоголь-центр, читается на одном дыхании, и был весьма созвучен c тогда еще почитаемой Другой Россией. IMHO Многие хорошие писатели и артисты совершали плохие поступки в политике, но мы любим Баталова не за это.

User orge, 24.06.2017 19:29 (#)
4479

Т.е. никто не будет возражать, если украинцы будут считать Баталова хорошим актером, а как человека -- распоследним дерьмом?

User nanoscience, 24.06.2017 19:54 (#)
3460

К сожалению, крымнашистов у нас очень много. Даже среди известных заслуженных ученых и артистов. Более зрелый пример это Калягин. Как артист, он просто великолепен...

User american_uncle, 24.06.2017 19:09 (#)
25290

Это Пархоменко? Ну, он прав, конечно, хотя и у самого рыльце в пушку...

User orge, 24.06.2017 19:25 (#)
4479

После Новодворской там, почитай, вообще цельных личностей не осталось. Шендерович с недавних пор начал прихрамывать: kasparov.ru/material.php?id=594CCE04B33D4

User american_uncle, 24.06.2017 20:12 (#)
25290

Ну, ВИН была единственной и неповторимой. Она этот чекизм-советизм на дух не переносила. Даже малейшие его проявления вызывали у неё приступ тошноты.

User nanoscience, 25.06.2017 03:02 (#)
3460

Каспаров продемонстрировал полное непонимание нашего общества, в котором он, кстати, не живет. Абсолютный большевизм, сравни большевизму Удальцова (тем не менее, я желаю ему выйти из тюрьмы как можно раньше, и присоединиться к реальной Думе, отражающей наше общество, а не только коррупцию, но я против, если он полезет на кремль, чтобы взять и разделить). Шендерович написал пост, который я нечаянно повторил, даже не читая его. Не думаете ли вы, что это уже, как минимум, два человека с такими мыслями? Речь идет о нашей стране, где произошел чудовищный разлом, на почве, я думаю, слабой культуры. Так что, нам, теперь, всех их расстрелять, да? Вы бы хоть подумали, да, сколько это человек. Я помню, в Украине, говорили, что не провели люстрацию, так как КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ был так или иначе связан с органами.

User orge, 25.06.2017 09:21 (#)
4479

Нам плевать на то, что у вас происходит, и что вы У СЕБЯ делаете, ровно до тех пор, пока вы не лезете к нам. И еще: мы настаиваем на том, что имеем право на собственное мнение о некоторых событиях, действиях или лицах, напр., о катастрофе самолета МО, Баталове и проч. без всяких скидок и с точки зрения наших интересов.

User nanoscience, 25.06.2017 16:15 (#)
3460

Бога ради. Имейте свое мнение и ваших интересов сколько хотите. У меня родня на Украине. Я долго жил на Украине. Я рыбу ловил в Одессе с лодки! Для меня Украина это часть Родины. Я лишь разъясняю свое понимание Шендеровича. А если вам это наплевать, дык...

User nanoscience, 25.06.2017 02:38 (#)
3460

== Ну, он прав, конечно, хотя и у самого рыльце в пушку... ==

Во-первых, он один из нескольких человек в России, который хоть что-то делает реальное в оппозиции. Его главная направленность на соблюдение законов, Конституции, свободы совсем не та, что у оголтелых левых, которым все взять и поделить, чем у оголтелых правых, которым надо все перешибить. И, наконец, вы, конечно, имеете в виду тот альянс с Собчак, да? Знаете, я никогда не думал, что в России возможна культурная прозападная оппозиция, а не гопота. Но Пархоменко всем своим действием показывает, что она, прозападная оппозиция, возможна. Белое движение возможно. Конституционный строй возможен. Это там всякие нетерпежки с автоматами, им только подавай горяченького, они и доведут нас всех до реконструкции, гражданской. В Пархоменко сочетается интеллектуальный потенциал, понимание либерализма и демократии, и организационное умение, на высоком уровне. IMHO

27469

Это не просто похожие истории - это одна и та же история.
http://trv-science.ru/2017/06/20/razrabotal-sozdal-v-tyurmu/

User orge, 25.06.2017 22:16 (#)
4479

Главное -- не высовываться, а ждать, когда пайку кинут. Валить таким людям надо, пока всех не пересажали.

27469

Только что и то же самое мне написали на ФБ.
Увы, обстоятельства не позволяют - иначе давно бы уже...

User izolda, 24.06.2017 17:58 (#)
34445

"Политики и их пропагандисты оскотинивают людей массово, с упоением, камуфлируя свои речи патриотической или националистической риторикой."
"Россия сейчас ведет себя как нищий гопник, который от горя сошел с ума."
"86 — это процент страха. Я хорошо понимаю, откуда берутся эти 86% россиян, которые во всем поддерживают власть. Особенно в войне."
Власти есть что предъявить Кириллу Серебренникову...

User tatic, 24.06.2017 18:22 (#)

Народишко сам виноват, ленивый видать, бред не фильтрует. Купился на патриотизм. Ну-ну. Дураков учить, только портить. На Вас действует Путинская Пропаганда? На меня - нет. А на народонаселение России, почему-то, действует. Особенный народ.

Скажу категорически:
Из формулы не выбежать...
Народ патриотический
Любую пакость выдержит.

User izolda, 25.06.2017 00:04 (#)
34445

Я украинка и живу в Украине и мне кажется, что мы, украинцы, по сути свободолюбивые и независимые, и несправедливость и жестокость власти вызывает сопротивление, а не желание лизать их зады... Хочется думать, что и пропаганда нашей власти не оказывает лично на меня настолько сильного влияния, чтобы я перестала быть способной думать, анализировать и чувствовать самостоятельно... Я за последние годы часто задаю сама себе вопрос - а какими бы были мои мысли и поведение, живя я на россии, насколько была бы велика вероятность обыдления и превращение в лжепатриотическую массу, не желающую хоть что-то понять вне телевизора, и очень хотелось бы верить, что это вероятность минимальная или лучше - близкая к нулю, но кто знает... к каждому человеку можно подобрать даже самый сложный ключик ключик, а 86% россиян отмыкаются просто банальной скрепкой...

User tatic, 25.06.2017 00:33 (#)

Спасибо за мнение. Мыслю похоже. ++++++++++

User garin, 25.06.2017 01:47 (#)

Да, точно. Есть недовложения в спектаклях. На одном Гамлет не сказал "Быть или не быть", а на это срествА были выделены!

User hevel_havalim, 25.06.2017 04:59 (#)
30299

Да нет, Гамлет эти слова сказал, только так тихенько-тихенько.

User medwedb, 25.06.2017 06:49 (#)

даже Кафка

User medwedb, 25.06.2017 06:50 (#)

Такого абсурда не смог предвидеть даже он.

(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 25.06.2017 10:39 (#)
17847

Вот интересно, нахрен им все это надо?

Общая компания устрашения?
Возможно.
Но тогда команда с самого верха поступила.
Ведь с этих деятелей культуры приличного навару не поимеешь - простым исполнителям ими заниматься в лом.

19040

Посмотрите последний фильм Серебреникова "Ученик" — и станет ясно, что его проекты все должны были попасть на прицел путинского отребья. Если в "Юрьевом Дне" было сказано о России беспощадно, но философски, сценарий Юрия Арабова чему был порукой, то в "Ученике" , снятом по собственному сценарию, все предельно выпукло. Идиотизм нынешней России сфокусирован в школе, осененной портретом хуйла. Одна тупая завуч, то с колорадской ленточкой, то без — чего стоит! А любительница тюремного шансона и православных обрядов завхоз! После такого кино спокойно жить в России как? А еще поговаривают, это месть мединского, этого ничтожества.

User natala, 25.06.2017 16:25 (#)
3006

"Что делать, когда по тебе катится каток? Театр, искусство оказались лицом к лицу с гигантской машиной достаточно репрессивного свойства."

Увы, но ситуация напоминает то, что произошло с известным пастором Нимайером, который молчал, когда нацисты приходили за другими, и за которого некому было заступиться, когда пришли за ним. Интересно бы посмотреть, где были все эти работники искусства, когда нынешняя кремлёвская власть делала следующее:
разгромила независимое НТВ и прибрала к рукам все независимые СМИ;
закатала под асфальт любую оппозиционную деятельность;
окончательно превратила суды в орудие политической расправы;
отжала Крым и начал войну в Украине.
Список можно продолжить, но уже достаточно. Теперь эта власть пришла к работникам искусства, но вступиться за них увы некому.