новость Осужденный за реабилитацию нацизма блогер обжаловал приговор в ЕСПЧ

03.03.2017
Германские офицеры и советский командир. Брест, 1939 г. Фото: Wikipedia

Германские офицеры и советский командир. Брест, 1939 г. Фото: Wikipedia

Пермский блогер Владимир Лузгин, осужденный за "реабилитацию нацизма", пожаловался в ЕСПЧ на незаконное наказание и вмешательство властей в свободу выражения мнений. По мнению адвокатов, суд недопустимо широко истолковал понятие "факты, установленные Нюрнбергским трибуналом". Лузгина приговорили к штрафу за репост статьи о совместной агрессии СССР и Германии против Польши.


Комментарии
User orge, 03.03.2017 14:05 (#)
4479

У нас Вьятровичу (директору Института национальной памяти) подонки, купленные той же конторой, покоя не дают за раскрытие и обнародование архивов. А если заявить, что никакой ВОВ и вовсе не было? Страшно подумать...

User parabellum_5, 03.03.2017 14:08 (#)
28368

+++++++++++

User anubis_01, 03.03.2017 14:11 (#)

Да хоть десять масок и паранджу одень это "личико" уже не скрыть, сколько не репрессируйте замять, замазать оккупацию Польши, ее совместный раздел с нацистской Германией, пакт Молотова-Риббентропа и т.д. не удастся.

Впрочем здесь эти твари на внутреннюю аудиторию работают, а она уже судя по общению в реальной, а не виртуальной жизни эти мантры из зомбоящика зазубрила и повторяет "на автомате"

User parabellum_5, 03.03.2017 14:18 (#)
28368

Я иногда думаю, что было бы с миром, если бы эти два урода между собой не передрались в 41-ом.

User anubis_01, 03.03.2017 14:23 (#)

Было бы очень не весело. Гитлеру пытались втолковать что война на два фронта губительна, но тут же сталкивались с истерикой этого патентованного шизика и замолкали поняв что если продолжат могут оказаться у стенки

User parabellum_5, 03.03.2017 14:39 (#)
28368

Да нет. Сталин уже планировал нападение на гитреля, и тому просто больше ничего не оставалось, как ударить первым. На две недели раньше сталина.

User parabellum_5, 03.03.2017 14:44 (#)
28368

Если сам Всевышний стравил этих двух чудовищ, то свою работу он не доделал... Германия стала хорошей страной, а вот наследие сталинизма видим сейчас по полной программе.

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 03.03.2017 15:01 (#)
28368

Некоторые не просто свалили, но и страны свои с собой прихватили. И очень правильно сделали.

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 03.03.2017 15:55 (#)
28368

+++++++++++++

User anubis_01, 03.03.2017 14:57 (#)

Если в такие вопросы вплетать бога то на него слишком много можно свалить апеллируя к "все что происходит в мире происходит по воле его" и т.п., так что в излечение от заразы коммунизьма это задача народов стран возникших на месте быв. СССР.

User parabellum_5, 03.03.2017 15:08 (#)
28368

Бога я приплёл так, для образности.

User anubis_01, 03.03.2017 15:20 (#)

Насчет того что Сталин сам намеревался напасть это уже доказанный факт сколь бы вата не орала "а ничё подобного, да мы бы не в жисть...."

User parabellum_5, 03.03.2017 15:23 (#)
28368

++++++++++

User natala, 05.03.2017 13:58 (#)
3006

"Если сам Всевышний стравил этих двух чудовищ, то свою работу он не доделал... "

Увы, но это так. И скажу более - Всевышний (если таковой есть) допустил слив Восточной Европы этому совдеповскому монстру. Этот слив Восточная Европа ощущает до сих пор в виде экономической отсталости от Западной, и отсталость эта просто неодолима. Восточная Европа идёт вперёд, но и Западная не стоит на месте, и разрыв этот будет скорее всего вечным.

User parabellum_5, 05.03.2017 14:25 (#)
28368

Не думаю, что вечным, но еще довольно долгим.

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 03.03.2017 14:53 (#)
28368

++++++++++++

User anubis_01, 03.03.2017 14:54 (#)

А теперь давайте временно отключим позитивистское "история сослагательного направления не имеет" и представим -- сидит Сталин с лапшой о вечной дрюшбе на ушах, воевать не рыпается, Гитлер не попер бы довольно слабый с военной точки зрения СССР прихватить?

Разумеется когда руководство вермахта в 41 видело рост концентрации войск как-бы союзника на границе, увеличение бронетанковых соединений, подготовку к наступлению все это пошло в докладах по цепочке на верх и Гитлер решил опередить.

User parabellum_5, 03.03.2017 15:04 (#)
28368

воевать не рыпается, Гитлер не попер бы довольно слабый с военной точки зрения СССР прихватить?
-----------------------
Думаю, что не попер бы. СССРань к тому времени была не слабее военной машины Германии. Попёр от безвыходности.

User anubis_01, 03.03.2017 15:17 (#)

Если бы СССР силы не наращивал и именно сидел с лапшой на ушах то скорее всего попер -- опосля расстрела Тухачевских, без подготовленных под задуманную войну подразделений Красная Армия выглядела посмешищем по сравнению с вермахтом.

Попер бы если бы опять про особенности расейских дорог коих нет забыл и про то что народ и без политруков ответить может.

(комментарий удалён)
User anubis_01, 03.03.2017 15:34 (#)

Если с "лапшой на ушах" то консепсия несколько иная -- СССР уверен войны не будет, сам в нее не лезет, сидит с захапаным куском Польши бронетанковые подр. не наращивает, войска к границе не стягивает.

И если у него т.о. остаются одни КВ вместо нормальных танков, то с вермахтом ему тягаться было бы очень сложно.

Вы не встречали цитату из воспоминаний офиц. КА участника позорного парада в Львове после захвата Польши где совместно шли войска Германии и СССР, с описанием того как выглядели подр. КА на фоне вермахта?
Раньше она только в редких книгах встречалась потом кто-то в инет перетащил и пошла гулять по сайтам.

Если сравнивать по офиц. и полуофиц. данным по состоянию, уровню подр. Красная Армия тоже особо не блистала.

User parabellum_5, 03.03.2017 16:24 (#)
28368

И если у него т.о. остаются одни КВ вместо нормальных танков
----------------------
А вот про КВ ты зря. Они тяжелые и тихоходные, но своими орудиями разносили немецкие танки (тогда еще не было тигров и пантер) вдребезги. Не знаю, может это миф, но один КВ разнес вроде 28 немецких танков, будучи уже не на ходу, с перебитым траком гусеницы. А сам остался только поцарапан многочисленными попаданиями немецких снарядов. Об этом случае и Суворов писал.

User anubis_01, 03.03.2017 16:44 (#)

Если читать совковые отчеты и тем более прессу они там чуть не чудеса творили, но на практике их очень легко раздавили.
Проблемки возникали как по движку так и по орудию, кроме того вермахт легко усилил калибр и "непробиваемость" резко пошла на спад.

Эта в самом начале, для прорыва обороны и большей скорости продвижения были брошены подр. с более легким железом, а уж потом более тяжелых подтянули

User parabellum_5, 03.03.2017 16:49 (#)
28368

Мне трудно гуглить с телефона. Посмотри, в каких годах появились тигры и пантеры. А до этого - одна трофейная чешская скорлупа с противопульной броней. Их пробивало запросто дегтяревское ПРД.

User anubis_01, 03.03.2017 16:55 (#)

Мне в данном случае гуглить не надо -- я и так все это помню в силу профессии. Тигр введен в строй в 42, "Королевский Тигр" разработан в 43, введен в 44

User parabellum_5, 03.03.2017 17:10 (#)
28368

Ну вот. А в 41-ом немцы ничего похожего еще не имели. А у советов "тридцатьчетвёрка" была в серии уже с 40-го, просто еще не массово. Так что если бы гитрель не опередил на несколько дней - вся Европа была бы под сталинской лапой.

User anubis_01, 03.03.2017 17:16 (#)

См. ниже, кроме того я же говорил именно про вариант поверившего Сталина соответственно в экспресс-режиме изготовленных 34-х не было бы -- он же был бы уверен "этот с усиками мой друхан, он точно не нападет и сам я пока туда не полезу, ведь еще не всех шпиёнов выловил", соответственно зачем новые серьезные танки создавать.

User anubis_01, 03.03.2017 17:10 (#)

В 41 у вермахта были из средних:
Panzerkampfwagen III (PzKpfw III), Panzerkampfwagen IV (PzKpfw IV, также Pz. IV)
Из САУ "Panzerjager" I (та чехословацкая с пушечкой аж на 47 мм), "Мардер" II, "Насхорн", "Мардер" I, "Мардер 38" (сперли у чехов)

Потом добавили Истребитель танков "Штурер Эмиль" и это только часть.

(комментарий удалён)
User anubis_01, 05.03.2017 17:50 (#)

ув. Борис если не трудно прочитайте то что я написал выше внимательнее и без эмоций.

ГДЕ я там говорю что СССР не собирался нападать на Германию и что Гитлер не ударил на опережение видя что война неизбежна и застал СССР врасплох?

Я предложил Вам провести своеобразный "эксперимент" -- ВРЕМЕННО отключить позитивистские установки "у истории не бывает сослагательного наклонения" и всего лишь ПРЕДСТАВИТЬ что Сталин реально поверил Гитлеру, поверил заверениям в дрюшбе и задуматься -- в такой ситуации шизофреник Гитлер стал бы расправляться сначала с Западом и лишь потом с СССР или попер бы одновременно и на Запад и на СССР даже если бы СССР не представлял в тот момент для него угрозы (танковые подр. не усиливал, укреп. районы не разрушал, войска к границе не стягивал, мобилизацию не готовил и т.д. и т.п.)

Как вижу Вы провести данный мыслительный эксперимент не хотите -- это ваше право, но как мне представляется не стоит приписывать оппоненту то чего он не говорил и передергивать его слова.

Прошу прощения за причиненное беспокойство.

User anubis_01, 05.03.2017 20:09 (#)

Психическое заболевание А. Гитлера установленный исторический факт -- отчего он в ходе Первой Мировой оказался в психиатрическом отделении лазарета в Пазевальке?

Официальный диагноз -- шизофрения. Тогда все страшно боялись химических атак т.к. средств защиты практически не было, привезший очередную партию корреспонденции ефрейтор Гитлер услышал крики о газовой атаке, увидел панику среди солдат и дремавшая болезнь активизировалась -- в результате приступа он временно потерял зрение, однако как выяснили врачи это был не результат газовой атаки, а результат психоза.

После первой мировой врачам удалось купировать болезнь, зрение вернулось, но сама болезнь никуда не ушла и к несчастью всего мира этого больного выпустили из клиники.

Гитлер может быть и не пошел бы дальше Польши, если бы Сталин не расстрелял командиров и не пошел войной на Финляндию когда заговорили об СССР как колоссе на глиняных ногах, а блицкриг на западе только подтвердил уверенность. Все слухи о выдвинутых войсках и намерениях Сталина напасть первым безосновательны, Сталин до смерти боялся Гитлера, особенно после блицкрига. Несмотря на многочисленные провокации, скопления немецких войск на границе, разведывательные полеты над территорией СССР, до самых последних дней груженные составы уходили в Германию.
Из теперешнего далека лучше видно что после блицкрига у Гитлера практически в личном распоряжении оказалась самая большая армия в Европе и что делать с этой громадной готовой к войне машиной на которую вбухали столько денег? Распускать по домам? Для этого Гитлеру нужно стать каким-нибудь Чемберленом. Сколько лет после войны такой же единоличный распорядитель держал под ружьем самую большую армию в мире (хотя б по численности)? От Берлина до Тихого океана.. за счет нищеты и бесправия населения, а вчера как сегодня без войны и напряга нельзя: режим развалится.

User natala, 05.03.2017 13:54 (#)
3006

"Я иногда думаю, что было бы с миром, если бы эти два урода между собой не передрались в 41-ом."

Знаешь, Саня, я об этом и не думаю, т.к. поле для предположений настолько обширно, что всего и не передумать. Но наверное они просто не могли не передраться раньше или позже. Возможно Гитлер и не стал бы нападать на СССР, понимая, что ему это просто не по зубам. А вот Сталин напал бы всё равно. И В. Суворов в своей книге объяснил почему это произошло бы.

User parabellum_5, 05.03.2017 14:28 (#)
28368

Гитрель напал от безысходности. Опередил всего на пару-тройку недель.

User antiork, 03.03.2017 14:35 (#)

Здраститя.
Я вам духовности принес
https://m.vk.com/ruzkemir_news

User buratino2, 03.03.2017 15:40 (#)

Ну, если за пост "Бога нет" могут дело завести, то за это и подавно. Мало ада!

(комментарий удалён)
User anubis_01, 03.03.2017 18:53 (#)

++++++++++++++++++++++

User parabellum_5, 04.03.2017 07:10 (#)
28368

+++++++++++++++

27469

А если бы он про Орду перепостил??? Пожизненное, не меньше...

User borovyt, 03.03.2017 23:21 (#)

страшная страна

User natala, 05.03.2017 13:50 (#)
3006

"Лузгина приговорили к штрафу за репост статьи о совместной агрессии СССР и Германии против Польши."

Опять этот маразм - наказание за РЕПОСТ, а не за само размещение статьи.