новость Украинский журналист Сущенко арестован в России по делу о шпионаже

02.10.2016
Роман Сущенко. Фото с личной страницы в LinkedIn

Роман Сущенко. Фото с личной страницы в LinkedIn

В СИЗО "Лефортово" недавно доставили фигуранта нового "шпионского" дела - парижского корреспондента "Укринформа", гражданина Украины Романа Сущенко. Детали дела неизвестны: фсиновцы запретили ОНК выяснять их у арестованного. Сущенко сообщил о психологическом давлении со стороны следователя ФСБ и попросил наблюдателей связаться с украинским консулом.


Комментарии
User orge, 02.10.2016 21:18 (#)
4479

И чего их туда несет, неужели мало поучительных примеров?

User mibrag, 02.10.2016 21:21 (#)

Та хрен его знает. Может просто транзитом летел через Москву и в аэропорту взяли. Хотя глупость, конечно, не имеющая оправдания.

User old_1, 02.10.2016 22:14 (#)

Могли и из Парижа вывезти - не так уж и сложно...

User american_uncle, 02.10.2016 22:17 (#)
25290

Да, уж... Не поняли ещё, что Мордор нужно обходить стороной? Сколько уже можно по граблям скакать?

User tomsk_kremen, 03.10.2016 00:26 (#)

У людей есть родители, родственники, могилы близких, ... .Не одними граблями тешатся.

User lg0001, 03.10.2016 01:23 (#)
27344

В 40-х тоже у многих были родственники с могилами по ту сторону фронта. Но мне как-то не доводилось слышать даже о единичных случаях подобного шастания. Впрочем, о людях, у которых в стране-чоч остались _вменяемые_ родственники, тоже за последние пару лет ни разу услышать не довелось.

User tomsk_kremen, 03.10.2016 01:59 (#)

Попробуйте расширить круг общения.

User lg0001, 03.10.2016 02:28 (#)
27344

В какую конкретно кунсткамеру мне нужно обратиться?

User tomsk_kremen, 04.10.2016 02:55 (#)

Можно обойтись живыми людьми.

User lg0001, 06.10.2016 13:31 (#)
27344

Так где их искать-то, подскажите.

User tomsk_kremen, 07.10.2016 00:28 (#)

Я в этом плохо разбираюсь.

User lg0001, 07.10.2016 09:32 (#)
27344

Вот видите, а спорите, и даже советы даете.

За последние два года мне доводилось встречать вменяемых россиян исключительно в сети. И по моим ощущениям вас куда меньше «официальных» 14 процентов. Что же до родственников по ту сторону поребрика, то в 2014-м они у меня закончились совсем. Первая партия отправилась в пешее эротическое еще в 2005-м, вторая в 2008-м, и вот теперь я с полным на то основанием могу вслед за героем анекдота заявить: «Родственников за границей не имею. Это не люди, это скоты.»

Понимаю, моя выборка по определению нерепрезентативна, но, как я уже упоминал, у всех моих офлайновых знакомых картина примерно та же. Ну а тем, у кого все-таки есть нормальные родственники в стране-чоч, все-таки подобные поездки без особо исключительных причин совершать не сто́ит. Ибо, во-первых, вменяемые люди поймут, и не станут обижаться, а пообщаться можно и дистанционно, а во-вторых они сами, как говорится, ходят под статьей, и такие визиты вполне могут спровоцировать заинтересованность «соответствующих органов» по отношению к ним. Вот поэтому, на мой взгляд, и «нефиг шастать».

User tomsk_kremen, 07.10.2016 22:44 (#)

Я живу в Украине. Вы радикально дышите протестом. Так нельзя говорить с близкими людьми. Я не "пошлю "своих родителей.

User byorn, 03.10.2016 09:16 (#)

но и противоположную сторону дело Савченко ничему не учит. Любой украинский узник может вместо показательного процесса и звездочек на погоны принести геморрой для всей вертикали.

User orge, 03.10.2016 09:52 (#)
4479

Савченко давно уже никакой и ни для кого не геморрой. Ее история даже, в какой-то мере, оказалась полезной для страны, еще раз подтвердив истину: не сотвори себе кумира.

User mibrag, 02.10.2016 21:18 (#)

Нормально, чо сказать. Рашка пополняет заложниками свой обменный фонд. Пора и Украине принимать "симметричные меры" - арестовать пару-тройку пропагандонов с микрофонами по аналогичным статьям. А то СБУ ограничивается высылкой либо просто недопуском в страну. Клин клином вышибают...

User milka_gorilka2, 02.10.2016 21:40 (#)

Поддерживаю. Это единственное разумное объяснение таких арестов.
Очень даже умно было бы отвечать симметрично.

User anubis_01, 02.10.2016 21:31 (#)

Очередной заложник ((

Зачем он на территорию РФ поехал неужели не понимал опасность?
Или опять захватили и вывезли?

User lisa_de, 02.10.2016 22:11 (#)
49051

Это уже такие операции Штази были контрабандой людей из ФРГ в ГДР и засунуть в тюрьму. Что-то подобное. У Путина на лбу Написано КГБ. Штази и КГБ это одно и то ж

User anubis_01, 02.10.2016 22:50 (#)

Могли и похитить, а теперь будут уверять что он сам добровольно приехал.

(комментарий удалён)
User iae, 02.10.2016 23:13 (#)
26697

Посмотрите "Гитлер капут", если не видели! Там Осечкин-Штирлиц предъявлял удостоверение КГБ и СС.

(комментарий удалён)
User iae, 03.10.2016 00:06 (#)
26697

Это всего лишь пародия на "Штирлица", "путинский рейх" и на многие штампы кино.
Мои коллеги на работе частенько цититируют: "Ops, I did it again!" :))
Не из фильма, конечно, а из оригинала.

User anubis_01, 02.10.2016 23:20 (#)

Боевики "ЛНР" выпустили по Крымскому более 120 мин, - пресс-офицер

Об этом Громадському сообщил пресс-офицер сектора "Луганск" Валентин Шевченко
"Были обстреляны позиции военных, несущих службу недалеко от населенного пункта Крымское. Там сегодня было наиболее горячо: противник совершил 6 обстрелов из минометов 120-го и 82-го калибров, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия ", - сказал он.
censor.net.ua/n408646

User full98756, 03.10.2016 04:01 (#)

Логично предположить "ответ" Украины - будут похищать и арестовывать российских граждан, лояльных режиму и менять их.
________

"Не ходите , дети , в Африку гулять "