новость В Карелии на муниципального депутата заведено дело о сепаратизме

31.07.2015
Владимир Заваркин. Фото: gubdaily.ru

Владимир Заваркин. Фото: gubdaily.ru

Против депутата совета карельского города Суоярви Владимира Заваркина возбуждено дело о публичных призывах к сепаратизму. Ему грозит четыре года. Дело завели после выступления Заваркина в Петрозаводске на митинге за отставку главы Карелии Александра Худилайнена. Депутат описал тяжелую ситуацию в регионе и риторически предложил провести референдум: "Не нужна Карелия России - давайте отсоединимся".


Комментарии
User orge, 31.07.2015 23:51 (#)
4479

На то и расчет: вы вымираете/выезжаете, а Карелию аккуратненько так минируют, всю, подчистую. Надо же родного Фюрера как-то спасать.

User anubїs, 01.08.2015 02:47 (#)

все вывозится в Москву и Питер", а "Карелия не получает ничего".
===================
Где то я уже это слышал... вспомнил в СССРе, затем 91г. Каждый регион был уверен что обедают именно его и чем хуже становилось тем больше появлялось этих разговоров

User orge, 01.08.2015 09:48 (#)
4479

Коротковата кольчужка-то... плюс Тришкин кафтан...

User anubїs, 01.08.2015 15:33 (#)

На всех не хватают, вот мацква себе и кафтан и кольчужку забереть....
Я как снова слышу знакомые разговоры про объедают сразу вспоминаю студенческие годы -- ребята из разных регионов и ВСЕ уверены что это его регион обирают, объедают, вывозят в....

Одни москвичи несколько смущались, хоть там еще тогда несколько живых заводов было в наличии но обирать толком нечего и кто ее мог обирать Львов, Рязань, Волгоград?

User orge, 01.08.2015 16:11 (#)
4479

А у меня был в вузе соученик-черкасчанин, так он рассказывал, что круглосуточно с местного мясокомбината на Мацкву эшелоны шли.

User anubїs, 01.08.2015 16:43 (#)

Аналогично, при том это слышал от всех кто со мной учился, от представителей кучи регионов.

Также и мой регион задолго до поры пустых полок обсуждал, бурчал сколько эшелонов с мясом и пр. туды уехало.

User orge, 01.08.2015 16:21 (#)
4479

Еще одна версия: http://echo.msk.ru/blog/solonin/1595656-echo/

User anubїs, 01.08.2015 16:56 (#)

Спасибо, очень интересный материал, особенно относительно Су-24МР который вполне могли вылавливать, тем более при таких ТТХ этого самолета.

User orge, 01.08.2015 18:46 (#)
4479

Еще интересный анализ. Обычно Берг меня утомляет, а в этот раз пришелся в самый раз.
kasparov.ru/material.php?id=55BBC5C5174ED

User anubїs, 01.08.2015 18:53 (#)

Спасибо, почитаю.

User anubїs, 01.08.2015 19:03 (#)

Автор прав, с моей точки зрения в данном случае виноваты те кто согласился за регулярно получаемые 30 сребреников качественно, профессионально дезинформировать общества напялив маску "объективизма".
Я всегда рассматривал Ъ как т.с. более качественный сливной бачок.

User marazm_sovetov, 01.08.2015 19:42 (#)
51965

"Еще интересный анализ..."

Эх, если б только один "Коммерсант" "занимался сексом" с мозгами россиян! Этим занимались тогда ВСЕ так называемые "либеральные" СМИ. И я уверен, что многие (если не большинство) публицисты реально верили в то, что пишут. Я и сам верил, что Ельцин хочет построить "демократическую Россию"...

User orge, 01.08.2015 20:29 (#)
4479

Мда, чувачки из ЧК разыграли все как по нотам. Или им просто сказочно свезло -- жадность фраеров-демократов сгубила.

User marazm_sovetov, 01.08.2015 22:31 (#)
51965

Я в те времена активно пробавлялся переводами, и среди заказов было много экономической и так наз. "обществоведческой" ("социальной") литературы - западной, естественно. О методах подбора кадров, о создании фирм, о каких-то экономических операциях (всего не упомнишь, да я многого и не понимал). Я не всегда знал, откуда пришел тот или иной заказ, но в некоторых случаях было известно, что это какие-то комсомольские организации. А переводческих контор в то время было несметное множество. То есть красножопые активно учились, как "разводить" народ. А мы ушами (и ладонями) хлопали.

User orge, 01.08.2015 22:51 (#)
4479

Самыми хваткими, зубастыми и безжалостными в ту пору как раз и были комсюки. А вот ЧКтилы всячески шифровались, сидя в засаде.

User marazm_sovetov, 02.08.2015 13:04 (#)
51965

Скорее всего, комсомольцы просто "светились" на первом плане, а действовали под управлением КГБ-шников и просто матерых коммунистов. Комсомольцы даже денежные пирамиды организовывали. Я лично свидетель :).

User orge, 02.08.2015 13:50 (#)
4479

Когда-нибудь кто-нибудь из непосредственных участников об этом напишет. Тот же Ходорковский. Кстати, а почему он этого до сих пор не сделал, любопытно?

User marazm_sovetov, 02.08.2015 14:02 (#)
51965

Почему не сделал? Ха-ха! Он же не идиот! Ходорковский, вообще - мутный тип. Вспомним только последние события:
1. После освобождения заявил, что не будет заниматься политикой, сейчас вовсю ею занимается.
2. Странновато отзывается о Путине ("он мне ничего не должен"; "он всегда выполняет свои обещания" и т.п.)
3. Готов воевать за удержание Чечни в составе России.
4. Объявил покойного Примакова "великим политиком и прекрасным человеком" (типа того).

Так что, хер он чего напишет. Грубо говоря, соотношение между Ходором и Путиным такое же, как соотношение между Троцким и Сталиным. "Два сапога - пара".

User orge, 02.08.2015 14:45 (#)
4479

Тогда идет он лесом со своей "политикой".

User marazm_sovetov, 02.08.2015 15:46 (#)
51965

Так точно.
Ужасно другое: среди людей, недовольных тем, как правит страной стоящая у власти каста (нас много, да), практически нет (разве что, единицы) таких, кто одновременно: а) реально понимал бы, что происходит, б) был бы нормальным человеком (не коммунистом, не нацистом, не либерастом, не политиканом (как Ходорковский, Касьянов и пр.) ), в) был бы готов (как морально, так и организационно) к занятию руководящих постов и активному сопротивлению злу. Почему-то никто из "несогласных" не задает себе простого вопроса: "Ну, вот, допустим, Путин и вся его шайка одним прекрасным утром объявят: - Вам не нравится, как мы вами правим? Пожалуйста! Сегодня же мы - все кремлевские, все депутаты "госдуры", как вы их неблагодарно называете, все "продажные" судейские, все прокурорские, все ментовские - садимся в самолеты (кто - в частные, кто - в рейсовые) - и улетаем из этой неблагодарной страны нах..! И что мы, оставшиеся, будем делать?" Я, лично, знаю только одного-двух человек, которых можно назначить на руководящие должности: Шендеровича - министром культуры, Навального (скрепя сердце) - генеральным прокурором. И ВСЕ! Нет в рашке одновременно - умных, смелых и порядочных людей! Я всегда говорил: прежде чем начинать, пи*деть, создайте альтернативное правительство! Не хотят :). Пичалька, одним словом...

User orge, 02.08.2015 18:08 (#)
4479

Начинать придется с базового уровня, т.е., с местного самоуправления, с людей здравого смысла. А это чревато усилением центробежных тенденций вплоть до конфедерации или вообще разделения. А тут еще ЯО. Получается, что своими же руками загнали себя в глухой тупик да еще и мир подвесили.

User marazm_sovetov, 02.08.2015 23:13 (#)
51965

Тут дело такое... Уже неоднократно встречалась мне такая идея, что ОНИ (т.е. самая-самая верхушка красножопых) уже давно просчитали, что "конфедерации или вообще разделения" в любом случае не избежать. А может, даже, и чего похуже. Так что, у них было только два варианта: оказаться где-нибудь далеко-далеко от рашки (которой они, в лучшем случае, будут нах не нужны, а в худшем - останутся без голов) либо бедными, либо богатыми. И сейчас единственная цель их действий - подольше сохранить "статус-кво", "оттягивая свой конец" :), чтобы успеть побольше наворовать. Как-то так.

Настоящий северо-кореец, как и marazm_sovetov, уверен, что Ким Ын родной племяник Пут Ына. И второго не найти. Такая вот у них печаль.

User marazm_sovetov, 09.09.2015 12:19 (#)
51965

Что это было?

User zvirblis_317, 01.08.2015 00:12 (#)
21611

Жуть... Человек сказал правду о вымирании - ему шьют сепаратизм...

User zvirblis_317, 01.08.2015 00:14 (#)
21611

А само вымирание - не есть сепаратизм? Умер - значит покинул долбаную империю...

User zvirblis_317, 01.08.2015 00:31 (#)
21611

https://www.youtube.com/watch?v=98m9iX-I9UI&list=LL7yjiaH80j4AGZfx-hPOV-w&index=98

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 01.08.2015 01:09 (#)
21611

Пока всё идёт именно так. Надежда - на табакерку от подельников. Уж слишком занаполеонился - у братвы карманы пустеют.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 01.08.2015 01:24 (#)
21611

Да отловим и там. Недосягаем он будет только в Пхеньяне.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 01.08.2015 01:41 (#)
21611

Не, там тоже отловим. А вот у толстомордого Ына - самое то.

Настоящий северо-кореец, как и marazm_sovetov, уверен, что Ким Ын родной племяник Пут Ына. И второго не найти. Такая вот у них печаль.

User zvirblis_317, 01.08.2015 01:44 (#)
21611

Хотя и тот его потом обменяет на пароход риса :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 01.08.2015 02:40 (#)
21611

СП***

User marazm_sovetov, 01.08.2015 18:56 (#)
51965

"https://www.youtube.com/watch?v=98m9iX-I9UI&list=LL7yjiaH80j4AGZfx-hPOV-w&index=98"

Спасибо, Вороблей, напомнило :). Посмеялся. А такой вариант ты видел?
https://www.youtube.com/watch?v=FuFksByhcZ8

User zvirblis_317, 01.08.2015 19:04 (#)
21611

Нет, не видел :))))))))

User marazm_sovetov, 01.08.2015 19:06 (#)
51965

Это почти гениально (есть же талантливые люди!). Я всем рекомендую :).

User marazm_sovetov, 01.08.2015 19:07 (#)
51965

(Только с ананасами в шампанском автор немного лоханулся.)

User keystone, 01.08.2015 03:22 (#)
19137

Чего-то госдурка мышей не ловит. Тут такая законодательная инициатива назрела, а они под хвостами выкусывают! Срочно ввести статью "клевета на обчественный строй", от десяточки и выше. Если под сепаратизм изменника уже совсем не подогнать, вот как этого Заваркина, тут-то клевета самое то. Можно даже не изобретать никаких велосипедов, а просто освежить старые добрые "заведомо ложные измышления". Под это дело можно даже и отщепенцев, бурчащих на 90% пальмового масла в импортозамещенном сыре сажать. Необозримые просторы открываются!

User natala, 01.08.2015 10:41 (#)
3006

"Заваркин описал тяжелое социально-экономическое положение в Суоярви, подверг резкой критике губернатора и закончил свое короткое выступление такими словами: "Если нас не слышит Российская Федерация, мы проведем референдум, думаю. Не нужна Карелия России - давайте отсоединимся".

Почему в самом деле Крыму можно было отсоединиться от Украины, а как Карелии - так нет, сразу сепаратизм. Хотелось бы послушать нашего старого знакомого Шунру с его правами народа на самоопределение, но тут он ничего не скажет.

(комментарий удалён)
User natala, 01.08.2015 11:06 (#)
3006

"у хуйла двойные стандарты..."

Так и есть.

(комментарий удалён)
User natala, 01.08.2015 11:49 (#)
3006

"Но выбор должен быть честным. С обязательным цензом по проживанию в регионе. Ну и без вооруженных человечков, какого бы цвета они не были."

Согласна, особенно с последним. Как было в Шотландии. Но там и самоопределение не состоялось к огорчению Кремля.

User yorb, 01.08.2015 16:07 (#)
22443

Я уважаю смелость и принципиальность депутата Заваркина.

User marazm_sovetov, 01.08.2015 19:03 (#)
51965

Смелый мужик! Вот тут бы финским товарищам и подсуетиться! Наверняка у них в Военторге тоже много чего полезного продается, да и человечки зеленые найдутся! А карельцы могли бы написать коллективное письмо генпрокурору (Чайке, что ли): если с нашим депутатом что-нибудь случится, приедем в Москву все, и ты никуда не скроешься. Как-то так.

21790

Всю жизнь говорю, отдать финскую землю Финляндии! Самим проще будет.