новость Верховный суд утвердил приговор осужденной за шпионаж в пользу Грузии

24.03.2015
Верховный суд России. Фото: vsrf.ru

Верховный суд России. Фото: vsrf.ru

Верховный суд признал законным приговор продавщице из Сочи Екатерине Харебаве, осужденной на 6 лет колонии общего режима за шпионаж в пользу Грузии. По версии следствия, в 2008 году она увидела в Сочи передвижение российских войск, о чем сообщила военному представителю Грузии. В 2013 году Харебаву арестовали.


Комментарии
User orge, 24.03.2015 13:22 (#)
4479

Скоро традиционно японские шпиёны появятся. А там и с Соломоновых островов ребята подтянутся.

User vladmodfacker, 24.03.2015 13:30 (#)
16334

На место грузинских шпионов придут башкирские... мордовские... рязанские... замоскворецкие... с 1-го этажа... из-под кровати.

User adamkasimir, 24.03.2015 15:41 (#)
3543

Вот, вот!!!
Помню мой детский горшочек, всё-время, шпиёнил за мной... Я сдал его КГБ родной отчиздны ..
(долго же они его нюхали....)

User vladmodfacker, 24.03.2015 16:16 (#)
16334

Это был Закланный Камень.

User vladmodfacker, 25.03.2015 21:56 (#)
16334

/Блин, теперь сутки уже "Платочек" напеваю.
Помню мой детский горшочек,
Всё время шпиёнил за мной...
Ля-ля-ля-ляяяяяя-ля, ля-ля-ля-ляяяяяя-ля
Ля-ля, ля-ля-ля, родной/

twitter.com oprst2121 [twitter.com], 24.03.2015 18:32 (#)
7259

Я бы такую родину отдал даром, а то бы ещё и приплатил пару рублей. Только заберите!

(комментарий удалён)
User hrom, 24.03.2015 13:34 (#)

Пора переходить к диверсантам. Внедряем в Кремль

facebook.com Yury Bekker, 24.03.2015 15:09 (#)
5900

Там самое их гнездо с главшмелём...

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 24.03.2015 19:48 (#)
17847

Таким темпом гробить страну может только ВРАГ НАРОДА!
шпИон бы не справился.

Откедова узнали? Прослушивали грузинское посольство? Аяяй - не хорошо.

, 24.03.2015 17:44 (#)

Соседка по прилавку донесла, какие проблемы. Как только начинается поиск врагов, тут же появляются доносчики. В конце концов на каждого, осужденного по 58 при Сталине,был написан свой донос.

User alkonost, 24.03.2015 19:38 (#)

overseas, Вы неточны. У НКВД тогда был план /который они еще норовили ПЕРЕвыполнить/. Они брали /чаще. конечно,по доносу, но и без него тоже/ парочку "подозреваемых", а потом из них ВЫБИВАЛИ показания еще на многих /иногда на десятки и даже сотни людей/.

User zvirblis_317, 24.03.2015 13:45 (#)
21611

Обвинить в шпионаже можно только лицо, имеющее доступ к секретным сведениям, и давшее соответствующие подписки, но никак не продавщицу рынка, увидевшую передвижение войск в открытую... Точное повторение варианта с Давыдовой... Только почему такой разный результат? Дурдом на марше... А разный результат только потому, что в варианте с Давыдовой надо было отрицать вторжение в Украину, а тут не надо... Так бы закатали и Давыдову...

User natala, 24.03.2015 13:50 (#)
3006

"Обвинить в шпионаже можно только лицо, имеющее доступ к секретным сведениям, и давшее соответствующие подписки, но никак не продавщицу рынка, увидевшую передвижение войск в открытую..."

Саня, ты сам объяснил это явление словами "Дурдом на марше... " А что ещё в дурдоме может быть? Причём дурдом не обычный, а сталинский, когда в шпионаже могли обвинить кого угодно - хоть продавщицу, хоть театрального режиссёра.

User zvirblis_317, 24.03.2015 14:00 (#)
21611

++++++++++++++++

User marazm_sovetov, 24.03.2015 18:57 (#)
51965

"Обвинить в шпионаже можно только лицо, имеющее доступ к секретным сведениям, и давшее соответствующие подписки..."

natala, Вы перепутали шпионаж с гостайной. Шпионажем может заниматься, в принципе, кто угодно. Но даже статья о выдаче госуд. тайны сформулирована в современном УК таким образом, что под нее можно подвести кого угодно. Почитайте.

User sova46, 24.03.2015 19:37 (#)
28204

Дядюшке моему по причине подозрительной фамилии вешали мелкобуржуазный национализм и сотрудничество с Джойнтом. Ему удалось доказать, что он не еврей. Поехал на 10 лет в лагерь как немецкий шпион...

User sova46, 24.03.2015 19:38 (#)
28204

Забыла добавить - было это в 1948 году.

++++++
Выжил?

User sova46, 24.03.2015 23:56 (#)
28204

Да, как ни странно.

User andrey_62, 24.03.2015 15:43 (#)
3180

И второй интересный момент - ущерб интересам государства. Каков сам ущерб, в чем выразился? Каков механизм нанесения/возникновения данного ущерба - нихуянепонятно...

User zvirblis_317, 24.03.2015 16:14 (#)
21611

Мне тоже...

User keystone, 24.03.2015 16:25 (#)
19137

Так не для Вас писали... А вoт 86 бдительнo-прoницательных прoцентoв насчет ущерба дяржаве схватывают на лету. Им для пущей пoнятливoсти дoпoлнительная хрoмoсoма дадена...

User zvirblis_317, 24.03.2015 16:36 (#)
21611

:))))))

User guini, 24.03.2015 20:13 (#)

+++++++

, 25.03.2015 01:54 (#)
28332

какой же ущерб, если оттяпали земли у Грузии

User stallion, 24.03.2015 16:27 (#)
50987

Эээ нееет! Помните, на процессе против Сутягина его защита говорила то же. что и вы: "он не мог передать секретные свдения, т.к. не имел к ним доступа и никогда не был с ними ознакомлен". А так называемый "суд" принял точку зрения обвинения, которое утверждало, что Сутягин очень умён и сам, из открытых источников сгенерировал реальные секретные сведения, "типа додумался до них" и всем растрепал.
Таким образом, судебный прецедент был создан в эРэФии ещё тогда. Ну а теперь -- по накатанным рельсам, можно ЛЮБОГО "закатать".
И это реальность, а не абсурд. Хотя нет, это абсурдная реальность.

User zvirblis_317, 24.03.2015 16:35 (#)
21611

+++++++++++++++++

User marazm_sovetov, 24.03.2015 18:58 (#)
51965

Так получилось, что я внимательно изучил дело Сутягина. Если рассуждать с точки зрения здравого смысла, он занимался настоящим шпионажем. Но, конечно, осудили его незаконно.

по Большой Советской Энциклопедии- лицо, занимающееся сбором или кражей секретных данных.
В любом случае, случайно увидела.услышала- явно к этому не отностится.

User zvirblis_317, 24.03.2015 21:08 (#)
21611

+++++++++

(комментарий удалён)
, 25.03.2015 01:59 (#)
28332

эти войска мимо ее рынка проходили?

User natala, 24.03.2015 13:48 (#)
3006

"Верховный суд признал законным приговор продавщице из Сочи Екатерине Харебаве, осужденной на 6 лет колонии общего режима за шпионаж в пользу Грузии. По версии следствия, в 2008 году она увидела в Сочи передвижение российских войск, о чем сообщила военному представителю Грузии. В 2013 году Харебава была арестована и обвинена в шпионаже."

Маразм шпиономании на марше. Интересно правда - эта женщина сообщила о передвижении войск в 2008 г., а обвинение появилось спустя аж 5 лет, когда всё уже давно закончилось.

User zvirblis_317, 24.03.2015 14:04 (#)
21611

Да, мутная история какая-то...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.03.2015 14:04 (#)
21611

+++++++++++++++

User clockman, 24.03.2015 14:10 (#)
3033

Скоро всех, кто сомневается в умственных способностях верховного посодют. За разглашение государственной тайны.

User andrey_62, 24.03.2015 15:45 (#)
3180

Ладно, если просто посодют - Немцова убили за разглашение...

, 24.03.2015 15:47 (#)
23024

тебя посодют а ты не разглашай

(комментарий удалён)
, 24.03.2015 15:42 (#)
23024

русские войска перемещают,
а бабы бегут, сообщают.:-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 24.03.2015 16:08 (#)
23024

ну эт вряд ли

twitter.com oprst2121 [twitter.com], 24.03.2015 18:37 (#)
7259

Фуйло войска перемещает, а бабы сцут, но сообщают.

User adamkasimir, 24.03.2015 15:46 (#)
3543

Дурак!!! Именно она будет смотреть с гордо поднятой головой, на родню и земляков, которые должны были, но не осмелились сделать то, что свершила она!

(комментарий удалён)

она выплоняла свой долг перед человечеством. А Вы?

User andrey_62, 24.03.2015 15:50 (#)
3180

А не затруднит расшифровать словосочетание "ущерб интересам государства"?
Ущерб - механизм возникновения, порядок определения величины и единица измерения?
Интересы государства - ОБЯЗАНА ли досконально знать их состав простая торговка с рынка?

, 24.03.2015 15:58 (#)
23024

да ладно Вам... явление это хорошо известно. Вспыхивает вновь при усилении гос-уря-патриотизма или в моменты борьбы бульдогов под ковриком. Шпиономания называется. Вон Лаврентий Палыча обвинили середь прочего в шпионской деятельности в пользу Англии. Чего уж о простых людях говорить... Подождите - скоро всех оставшихся в хуйловской расее евреев будут в шпионаже в пользу Израиля обвинять.:-)

User andrey_62, 24.03.2015 16:10 (#)
3180

Суть мне понятна - хочется постичь юридические аспекты. Возможна ли ситуация, когда законопослушный (!) человек, сам того не вндая становится преступником. Строго придерживается буквы закона - а на следующий день оказывается в тюрьме.
Когда дело касается акций протеста - есть хотя бы надуманные поводы, навроде "несанкционированности" действий или "оказания сопоотивления", причинения "страданий" "правоохранителям". Здесь же ничего этого просто нет.

, 24.03.2015 16:15 (#)
23024

юридические аспекты в хуйловской расее в такого рода случаях выражаются известной сентенцией - как пожелаем так и сделаем.

User andrey_62, 24.03.2015 16:22 (#)
3180

Это понятно - интересно понаблюдать за Огурцовым. Раньше он бегал от меня - вопосы я задавал чересчур прямолинейные :-) :-) теперь вот по кусочку отрезаю...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 24.03.2015 16:04 (#)
3180

/// должна понимать, что для нее такое дело пахнет керосином.///
Должна? А почему? Войска передвигаются вполне открыто, никого не таясь - стало быть военнной тайны нет.
Вопрос - куда передвигаются? Так она и не сообщала эту информацию по причине незнания.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User andrey_62, 24.03.2015 16:20 (#)
3180

Я так и не понял - почему она ДОЛЖНА знать о последствиях сообщения общедоступной информации? Она сдавала экзамен по предмету "Несообщение"?

User andrey_62, 24.03.2015 16:29 (#)
3180

Уважаемый, а что насчет "ущерба"? Тема вообще не раскрыта - нИзачОт!!!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 24.03.2015 21:13 (#)
3180

Жаль, что он опять сбёг...

User vuzlvau, 24.03.2015 19:51 (#)

А если ветерана на параде победы увидит и заложит: посадят или наградят? Тоже воспитательный момент-нелегальных ветеранов отлавливать

да распять и оставить висеть... вот это, я понимаю- пример

facebook.com Yury Bekker, 24.03.2015 15:19 (#)
5900

Оно то конешно,потамушто- шо ж...И не то што-пошто,а так- вообще !!!

User piter18, 24.03.2015 16:16 (#)

Господа форумчане- ВАЖНО!

Простите за офтоп, но я привожу очень интересную реакцию местных троллей на мой пост,
Главное, что эти дурни палятся, однозначно одтверждая, что они - реальные гэбэшные тролли.
И я ЕЩЁ РАЗ хочу напомнить -вступая с ними в дискуссию Вы ДОБРОВООЛЬНО помогаете эфэсбэшникаам, то есть вчерашним гэбистам.
===================================================================

Кстати о троллях
Всё чаще происходят такие утечки
Господа, кому не лень -прочтите внимательно о методах работы тролликов и сравните с граневскими троллями

И ещё -подумайте стоит ли поддерживать Контору то есть ГБ?
Ведь эти тролли -реально один из отделов ФСБ
Во времена СССР любая, даже косвенная, ДОБРОВОЛЬНАЯ поддержка гэбистов -это было клеймо
А ведь многие отвечаю т и даже вступают в дискуссии с троллями, то есть ДОБРОВОЛЬНО поддерживают эфэсбэшников
==================================================================
Бывший кремлевский "тролль" рассказал, как устроена российская пропаганда изнутри

Значительную часть постов и комментариев на Интернет-форумах, посвященных политике, оставляют профессиональные "тролли", получающие за участие в дискуссиях зарплату. Фальшивых аккаунтов в "Твиттере", "Фейсбуке", ЖЖ, "ВКонтакте" тысячи, а благодаря российско-украинскому конфликту их становится все больше и больше.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода, "кремлевские тролли" пасутся на русскоязычных либеральных форумах, комментируют сайты международных СМИ. Российские модераторы худо-бедно научились их вычислять, а на Западе потоки (как правило, безграмотных) комментариев в поддержку Путина до сих пор вызывают оторопь.

Самая известная "фабрика троллей" - контора под названием "Интернет исследования", - круглосуточно работает в Петербурге. В последнее время участились утечки сведений из этой секретной организации: недавно сразу три бывших ее сотрудника рассказали Радио Свобода о том, как они любили Путина 12 часов в день за 40 000 рублей в месяц. Вот еще одно свидетельство, которое проливает свет на деятельность самого нелепого подразделения конторы, расположенной на улице Савушкина в Петербурге. Петербургский блогер Марат Буркхард два месяца проработал в отделе, который занимался комментариями на малоизвестных провинциальных форумах, и безумная структура этой работы поражает воображение.

Вот что Марат Буркхард рассказал Радио Свобода: "Попасть на работу на фабрику троллей можно только после специального "литературного отсева". Соискателя просят написать несколько текстов - сперва на нейтральные темы вроде "Вегетарианство: за и против". Также на экзамене просят в двух словах ответить на вопросы: кто такая Псаки? чего добивается Россия в Донецке?"

"Средняя зарплата на фабрике троллей - 45 тысяч рублей. Столько платят за выполнение нормы в 135 комментариев. Рабочий день длится 12 часов, затем дневную смену сменяет ночная. Сотрудники работают по графику два через два дня. Кроме отдела комментариев, где работает постоянно двадцать человек, есть отделы картинок, Живого Журнала, видео и так далее. Есть также отделы на украинском и английском языках; там зарплата от 65 тысяч и выше. Всего сорок кабинетов, в каждом примерно по 20 человек. Отделы между собой не дружат, дружба не поощряется", рассказал Марат.

"Для правдоподобности сотрудники отдела комментариев разбивается на смысловые тройки. Первый выступает критически, а двое других оппонируют ему - обязательно один картинкой, а другой ссылкой. Цепочка "злодей-картинка-ссылка" является обязательной. Работа ведется по заданным тегам, ключевым словам. Заданное слово, например, Шойгу, должны использовать все трое участников смысловой тройки. Пишут они последовательно на разных региональных площадках, покрывая всю территорию России", - отметил он.

"Комментарий должен быть не менее 200 символов. Все, что пишут тролли, проходит постоянный идеологический контроль. За ошибки и провинности начальство вызывает "на ковер", может уволить. Начальство троллей - это тролли, сделавшие себе карьеру на этой же фабрике. Зарплата у них 70-80 тысяч рублей", - резюировал Буркхард.

User piter18, 24.03.2015 16:17 (#)

veratoloz2012, 24.03.2015 03:58(#)

Vashi predlozheniya? Ignorirovat?

piter18, 24.03.2015 04:25(#)

Не вступать в дискуссию -это как минимум
Особенно не стоит вступать в бессодержательную переалку с матом
В редких случаях, когда тролль явно подставляется, выкладывая фальшивые факты- но только когда он ФАКТИЧЕСКИ врёт -я привожу реальные факты.
Но не обращаясь к нему а просто выкладываю отдельный пост
Но очень-очень редко и только когда тролль капитально подставился

veratoloz2012, 24.03.2015 05:46(#)

Zhal', chto net funktsii "ignore," kak na drugih saitah. Mozhet poprosit' rukovodstvo granei, chtoby vvelo etu optsiyu?

User piter18, 24.03.2015 16:18 (#)

dедOk, 24.03.2015 08:23(#)

Ух ты! Чухонский хуторянин в сети у куратора спрашивает инструкций,"игнорировать мол,или по матушке посылать"! Сельпо ты непуганое,veratoloz2012,попробуй сам ответить,хоть раз! Мозги включи(или что там у тебя осталось,после промывки),вспомни ,что бывает своё мнение,отличное от админовского,возможно.

(ответить)

dедOk, 24.03.2015 08:26(#)

Петя,Петя, петушок! Как вы(ты) заебали,инструкциями своими.

печеньки от самой Нуланд - это ведь лучше Украины.. это лучше независимости.. а быть рабом у самого Обамы - это круто!

(ответить)

amalker, 24.03.2015 04:52(#)

Петька , если ты ещё раз повторишь свою гнусность ,я тебя придушу.

(ответить)

moskva_2010, 24.03.2015 09:43(#)

Ты смотрю тоже трудишься, не отрывая рук от клавы.

(ответить)

User anubїs, 24.03.2015 19:01 (#)

Твари спалились.

User nanoscience, 24.03.2015 16:19 (#)
3460

За анекдот еще не сажают? Еще интересен такой феномен как донос. Она сообщила грузинам, а другая продавщица, например, -- в органы. Плакаты надо развешать, -- типа, враг не дремлет..., и все такое. А по сути, посадить надо тех, кто войну развязал.

User haave70, 24.03.2015 16:39 (#)
22736

Твари, бездарные мрази!

User veratoloz2012, 24.03.2015 17:11 (#)

Putiny, Glaz'evy, Patrushevy I Ivanovy uverenno vedut stranu v 37-oi.

User new_generation, 24.03.2015 18:51 (#)

Хотел другу в Германию на 9 мая позвонить рассказать про перемещение Российских войск по Красной площади. Передумал. 6 лет не малый срок.

(комментарий удалён)
User new_generation, 24.03.2015 22:46 (#)

Но он же несовершеннолетний. Это называется развращение малолетних.

User help007, 24.03.2015 18:51 (#)
5984

Бред какой-то ! Человек что-то увидел - с чего взято, что это - секретное было ? Тогда надо (как минимум) ЕЩЁ посадить тех, из-за кого - она это увидела !

User marazm_sovetov, 24.03.2015 18:59 (#)
51965

Героическая женщина, даром, что продавщица!

User tkalich, 24.03.2015 19:32 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
"Продавшая родину"?
кому она на фиг нужна эта уРодина?
да я сам бы её отдал, ещё и приплатил.
лишь бы только в хорошие руки.

User new_generation, 24.03.2015 19:38 (#)

Слушая слова и обороты,
Странная в душе клубится смута:
Так Россию хвалят патриоты -
Словно продают ее кому-то...

Игорь Губерман

это 5... написано наверняка еще давно было...

User new_generation, 24.03.2015 21:26 (#)

Его много здесь. Тем много.
http://vk.com/igor_guberman

я его даже лично знала... давно... Просто написано все уже доваольно давно, а теперь снова актуально... Как телогрейки и портянки.

User new_generation, 24.03.2015 22:43 (#)

Да! *Портянки* просто душат.

User osprey, 24.03.2015 19:35 (#)

Усс...ться , продавщица ))_))))))_

User new_generation, 24.03.2015 19:43 (#)

Вот еще человека судить будут
«ПЛАКАТНОЕ ДЕЛО»
_http://delo.alburov.ru/
Грозит до 5 лет, ущерб 100 руб.

(комментарий удалён)
User tkalich, 25.03.2015 08:23 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
ну, так грузины и так от г*вна стараются подальше держаться.