новость КС отказался рассматривать жалобу Толоконниковой на статью о хулиганстве

22.10.2014
Надежда Толоконникова в суде по УДО. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Надежда Толоконникова в суде по УДО. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Конституционный суд не принял к рассмотрению жалобу Надежды Толоконниковой на статью о хулиганстве. По мнению активистки, статья "позволяет признавать нарушением общественного порядка нарушение религиозных норм". КС счел, что если действия носят "оскорбительный характер", они выходят за пределы свободы выражения мнений. Комментарий адвоката.


Комментарии
User zvirblis_317, 22.10.2014 14:13 (#)
21611

Какой к чертям зорькинский "конституционный суд" в стране, где Конституция висит на гвоздике в хренлёвском сортире, и уже осталось всего пара листков...

User andrey_62, 22.10.2014 15:12 (#)
3180

Зорькин - имхо - тот, кто попытался придать госперевороту видимость легитимного деяния. Ну и кто он после этого, как не преступник? Можно лишь спорить о том, под каким номером он идет по ЭТОМУ делу - первым или вторым.

User zvirblis_317, 22.10.2014 15:47 (#)
21611

Да уж не первым, это точно... Обычный холуй, только высокопоставленный формально... :)

User andrey_62, 22.10.2014 16:01 (#)
3180

Этот холуй из тех двоих, которые по прищемлении тестикулов могут с легкостию необычайной объявить Хуйло нелегитимным - и его слово сразу будет иметь вес.

User d44yuriy, 22.10.2014 20:40 (#)
10546

Кстати, это тот самый Зорькин, который объявил, что все беды России - от отмены крепостничества. Думаю, что скоро КС объявит соответствующий указ императора Александра неконституционным.

User zvirblis_317, 22.10.2014 20:43 (#)
21611

Да запросто! :)

User hrom, 22.10.2014 14:14 (#)

Вот так. Вице-губернатору Иркутской области 2 года за убийство и Пуськам 2 года за раздражение Пути. Или страх? Шизофреники как правило очень мнительны и суеверны.

User zvirblis_317, 22.10.2014 14:29 (#)
21611

Страх и мстительность...

User foxbit17, 22.10.2014 14:31 (#)
2967

Публичное осмеяние......

User help007, 22.10.2014 14:35 (#)
5984

внутригосударственные органы более компетентны в вопросах, касающихся требований морали (с)
===============================================================================
особенно Зорькин, с его "крепостничество - это наша духовная скрепа" !

User dlinny_nos, 22.10.2014 14:50 (#)

Всё это так, а посадили-то за что?

User adamkasimir, 22.10.2014 14:50 (#)
3543

Зорькин, просто - Сука!!!!
Простите, люди и собаки, просто нет других слов...

User d44yuriy, 22.10.2014 20:41 (#)
10546

Адам, не обижайте собак. Они наши друзья, в отличие от зорькиных и прочей мрази.

User adamkasimir, 22.10.2014 14:50 (#)
3543

Зорькин, просто - Сука!!!!
Простите, люди и собаки, просто нет других слов...

User nahimov, 22.10.2014 15:09 (#)
23772

Действия Надежды , сплошное донкихотство ! Вот лично для меня , это фактор позитивный (если не считать того , как достаётся самой Надежде). Странное дело , в период травли девчонок , за их акцию , было какое-то ощущение некой доли их неправоты ! Ведь церковь святое место вовсе не потому , что его таковым попы называют , а потому , что верующий люд туда для общения с Богом приходит ! И я искренне заблуждался , что нужно было найти какие-то другие средства , - продемонстрировать народу всю демоническую сущность как самого здания , так и всего института , под именем "ХРАМ" , и о роли РПЦ , в этой сущности. Я искренне полагал (следуя тезису - Прости их Господи , ибо не ведают , что творят) , что чувства верующих оскорблены зря ! (хотя во все времена меня возмущала криминализация этой акции , с кремлёвской подачи)
А вот сейчас , после КрымНаша , после 86% рейтинга , и такого прочего , есть понимание - что Путин и его гопота (включая и КС , и РПЦ) , это есть материализовавшаяся идея , упомянутого выше , "верующего люда"
И основная вина , на нём и лежит (и плевать , что это большинство) .
Ещё помню донкихотскую попытку Надежды , разбудить сознание "верующего люда" , в момент самого дебюта агрессии против Украины !
Так держать Надя ! Дон Кихот - мой герой , и один из самых любимых персонажей , в мировой литературе !

User foxbit17, 22.10.2014 15:14 (#)
2967

У нас само существование КС носит "демонстративно оскорбительный характер" .........

User marazm_sovetov, 22.10.2014 17:36 (#)
51965

Я чего-то не понимаю, видимо. Сам отказ так наз. "Конституционного суда" обсуждать нет смысла. А вот содержание претензии Н. Толоконниковой меня удивило. Конечно, статья 213 сформулирована безобразно - нарочно или случайно, вопрос другой. (У меня нет никаких сомнений, что нарочно.) Во-первых, из формулировки п. "а", ч. 1 выходит, что "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу", совершенное без "применения оружия" и без "ненависти" вообще никак не наказывается? Вот так здОрово!

Во-вторых, формулировка п. "б" части 1 - конечно, подлая и с конкрентным прицелом. Любое более-менее громкое выражение гражданами недовольства образом жизни в стране автоматически подпадает под "политическую" или "идеологическую" ненависть и уж в любом случае под ненависть к "какой-либо социальной группе". Такая формулировка термина "хулиганство" - абсолютно недопустима. Но даже в этой формулировке деяние, совершенное группой "Пусси райот", под определение "хулиганство" не подпадает.

В то же время часть 2 ст. 213 абсолютно правомерна! Если уж некое деяние признано преступным, то совершение преступления в группе, конечно, должно вести к ужесточению наказания.

Итак, мне абсолютно непонятно, почему претензии Толоконниковой сосредотачиваются на ч. 2 ст 213? Может быть в сообщении ошибка, и речь идет о ч. 1? Но в Постановлении "конституционного суда" речь идет тоже о ч. 2. Так кто же сошел с ума? Я или КС вместе с Толоконниковой?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.10.2014 20:48 (#)
21611

теперь она,просит нового срока.
--------------------------
Ну-ка ну-ка, давай-ка поподробнее - за что предлагаешь новый срок, я хочу это услышать!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.10.2014 21:41 (#)
21611

За что надюшка получит новый срок это ты у неё спроси
-------------------------
Эх... Ну вот, опять зазвезделся с этим новым сроком... А я думал вменишь чего :)))))