новость Суд освободил бывшего чиновника от ответственности за убийство иркутского журналиста

20.10.2014
Александр Ходзинский. Фото: kompas-tulun.ru

Александр Ходзинский. Фото: kompas-tulun.ru

Иркутский облсуд признал бывшего вице-мэра города Тулун Геннадия Жигарева виновным в убийстве в состоянии аффекта местного журналиста Александра Ходзинского. При этом суд освободил Жигарева от уголовной ответственности за истечением срока давности. Областной омбудсмен и коллеги журналиста отмечали, что Жигарев мог убить Ходзинского за его профессиональную деятельность.


Комментарии
, 20.10.2014 19:19 (#)

В путинской России жизнь журналиста стоит 1.25 млн. руб. А прочих холопов можно вообще убивать бесплатно.

User andrey_62, 20.10.2014 19:33 (#)
3180

Не суд, а "Мимино" какое-то...

, 20.10.2014 20:29 (#)

"а судьи кто?" Вечно живой Грибоедов. А весь страшно, что Россия не изменилась за 200 лет.

User andrey_62, 20.10.2014 20:53 (#)
3180

И не изменится никогда - по крайней мере самостоятельно...

User dodox, 20.10.2014 19:43 (#)

Раз пахан сказал на сходке "Все было по понятиям", значит все по понятиям. А вам, холопам, молчать! :)

User nfgbh1970, 20.10.2014 20:05 (#)
27828

Возврат к духовным скрепам прошлого "А если убьет смерда, штрафу взять 2 гривны, а за дружинника 10 гривен" - или что-то вроде того))

User pipetka, 20.10.2014 20:06 (#)
21218

а что, статья УК, касающаяся убийства, имеет срок давности? или УК уже упразднили за ненадобностью? а и правильно! барин сам решит, кого казнить, кого миловать!

User ibs, 20.10.2014 22:48 (#)

http://ej.ru/?a=note&id=26292

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 21.10.2014 16:33 (#)
51965

"Аффекты нетранспортабельны..."

Нет, понятно же, что (по версии следствия) чиновник зашел к журналисту "просто поговорить", а потом "разгорячился" и т.д... На самом деле, вот эта "отмазка" в виде "аффекта" (в числе многих других!) придумана именно для того, чтобы с ее помощью власти могли "вытаскивать" своих людей. Ведь, что мы имеем в данном случае? Чиновник убил журналиста, который разоблачил его махинации. Давайте представим ситуацию: следователь вызвал на допрос подозреваемого (пусть это будет экономическое что-то). Подозреваемый уверен, что все шито-крыто, но вдруг следователь предъявляет ему материалы, о которых преступник не знал, и которые его полностью изобличают. Все, п**дец, жизнь рухнула! В отчаянии, преступник бросается на следователя и закалывает его в глаз шариковой ручкой. Разве это не аффект? Еще какой? А можно ли себе представить, что судья этот фактор учтет и даст преступнику условный срок?

(комментарий удалён)
User cherubina_, 20.10.2014 23:48 (#)

Окажись я на месте внука убитого журналиста, я бы знал, что делать после такого решения судьи.

+1....

User marazm_sovetov, 21.10.2014 16:16 (#)
51965

"Окажись я на месте внука убитого журналиста..."

К этому ситуация и движется.

User rudolf17, 20.10.2014 21:32 (#)
22247

"Вот, смотри, какой у меня аффект, сука !!!" - брызжет слюной Гена Жигарев, меся ногами очередную жертву.

Все правильно. У власти Жиган, как не оправдать Жигарева. Это только начало. Скоро на улицах будут убивать правозвщитников и прочих нацпредателей под горячее одобрение народа

User marazm_sovetov, 21.10.2014 16:15 (#)
51965

Оказывается, убийство в состоянии аффекта - "преступление незначительной тяжести"! Дальше можно и не обсуждать. Я уже много лет пропагандирую предложение исключить психиатрию из уголовного производства. Если кто-то убил человека без серьезного мотива, то какое имеет значение - "осознавал" или "не осознавал" преступник свои действия? Если данное существо В ПРИНЦИПЕ способно убить человека "просто так", это существо необходимо усыпить. Всё!
Ну, а в данном уголовном деле всем всё ясно.