новость Фарбер отказался извиняться за акцию со звездочками

14.01.2014
Илья Фарбер сразу после выхода из СИЗО. Фото: @Vorobievaya

Илья Фарбер сразу после выхода из СИЗО. Фото: @Vorobievaya

Учитель Илья Фарбер не будет извиняться за акцию, во время которой растоптал офицерские звездочки. Накануне член ОП Георгий Федоров попросил МВД и Генпрокуратуру проверить законность акции. Фарбер заверил, что не опасается нового уголовного дела. "Я не опасаюсь вообще ничего", - сказал он.


Комментарии
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.01.2014 19:27 (#)
3543

Туда залез antifa_ru_255/

(комментарий удалён)
User philosioph, 14.01.2014 22:49 (#)
23378

Так попробуй найти другую, со звездочками. Многозвездную.

User frdred, 15.01.2014 00:13 (#)
22452

Вы хотели залесть ему в попу? Вас надо в топку, живьем, как сказал тов. Охубистин...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 14.01.2014 21:22 (#)
24373

"что единственный приличный человек в нашей стране — Владимир Владимирович Путин? "======А кто ж еще может быть единственным приличным человеком в нашей стране кроме Владимир Владимировича,,продажная фашисучара! ? Еще он при всех постах и званиях, а ты уже сомливаешься! А что будет, когда его лишат всех чинов , званий и бабок?! Иуда ты фашка , Иерусалимская !

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 14.01.2014 23:44 (#)
24373

А я ведь сегодня добрый и терпеливый , ну и ленивое же ты ОНО! :))

User az_vozdam, 14.01.2014 21:42 (#)
9353

Чтобы затереть антикоммунистов и антисталинистов в оборот ввели антифашистов (в сталинском толковании этого термина, конечно). А ведь главный фашист Бенито против Сталина - просто душка-либерал!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 14.01.2014 22:02 (#)
24373

И не говорите az_vozdam,! У Бенито не было никаких миллионных концлагерей , в прессе можно было выражать разные мнения, экономика была не монопольная , а конкурентная, Любил свой народ, никаких и подобий лубянок и никаких массовых репрессий,.. а поди же , - взяли беднягу и подвесили за бейцы! А Иоська сдох своею поганой смертью ! ....

User az_vozdam, 15.01.2014 01:07 (#)
9353

Ну уж не совсем своей! "Соратники" помогли! А Б.М. короля уважал, церковь, подчинился демократическому решению Большого Фашистского Совета о его отставке и ушел мирно! А повесила его социалистическая нечисть, вскормленная на деньги Коминтерна, укравшего их у голодающих крестьян!

User serp_molot, 15.01.2014 17:33 (#)

Ему на зоне засовывали другие другое...

User natala, 14.01.2014 19:16 (#)
3006

"На мой взгляд, то, что Фарбер топтал звезды, недалеко ушло от пошлых фото у Вечного огня", - заметил Федоров, имея в виду случаи осквернения Вечного огня подростками. В 2013 году подобные инциденты произошли в разных регионах страны."

Не надо Фёдорову сравнивать тёплое с мягким. Вечный огонь не имеет ровно ничего общего со звёздочками, которые носят на погонах ублюдочные уроды, по ошибке именуемые "правохранителями".

User adamkasimir, 14.01.2014 19:24 (#)
3543

+++++++++++

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.01.2014 20:29 (#)
3543

Вечная Память нашим отцам, должна быть вечной, и Вечный Огонь - честное и достойное выражение этой памяти!
А память наших солдат и просто граждан, которые были прямо или косвенно уничтожены коммуняками для своих сатанинских целей будет увековечена (когда-нибудь), и лучшее место для этого - Лубянская площадь

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.01.2014 21:25 (#)
3543

зажигалка... - Дело, именно в огне!

User antip___utin, 14.01.2014 21:21 (#)
10331

На месте снесенного здания Лубянки.

User adamkasimir, 14.01.2014 21:27 (#)
3543

Музей оккупации страны Лубянкой...

User az_vozdam, 14.01.2014 21:47 (#)
9353

Идея "вечного огня" заимствована за границей, где в армии не было комиссаров и чекистов. Поэтому в России не должно быть так грубо обобщенных символов - каждый человек имеет право поклоняться могилам своих родственников, даже преступников. Но это дело - индивидуальное, обобщать его и обезличивать нельзя!

User and_lysenko, 14.01.2014 19:52 (#)
13376

Да, уважаемая natala, я тоже не понимаю, чего они к этим звёздам прицепились? Звезда являлась одним из символов СССР, сейчас это просто знаки различия на погонах, не более.
Разницы не было бы, если на погонах российских военных и причастных к ним структур, красовались бы свастики. Маленькие такие. Или миниатюрные долларовые купюрки, например.
Сущность дерьма ведь не изменится от цвета этого дерьма?

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 14.01.2014 20:59 (#)
13376

Так ему грозят за то, что он топтал символ "сшп"? Тогда идиотизм входит в новую стадию - неоперабельную.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 14.01.2014 21:10 (#)
13376

Вы коммунист? Или нацист? Так и скажите. Из редкой очереди Ваших постов трудно понять, какой ориентации придерживаетесь. Я, например, свободный индивидуалист, пофигист и лицо, приближённое к анархизму. Уважающий право выражения своего мнения в любой форме. И противник отягчающих обстоятельств для лиц, выражающих своё мнение. Географически - западник, считающий, что, лучше пути, по которому развивается Запад, из тех идей, которые мне знакомы, нет.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 14.01.2014 22:21 (#)
13376

Спасибо, я знаю. Интересно мнение подопытного.

User natala, 14.01.2014 20:59 (#)
3006

"Сущность дерьма ведь не изменится от цвета этого дерьма?" - Вы абсолютно правы.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 14.01.2014 21:55 (#)
5714

Конечно, Фарбера можно обвинить в снобизме, некотором эстетстве и позёрстве. Но эти качества, присущие многим творческим личностям, вполне простительны. Тем более, что "перфоманс" Фарбера со звёздочками задел за живое многих.

User natala, 14.01.2014 22:10 (#)
3006

Знаете, Юрий, мне не хочется Фарбера ни в чём обвинять, ни в снобизме, ни в эстетстве. ни в позёрстве.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 14.01.2014 22:22 (#)
5714

Я написал, что Фарбера МОЖНО обвинить в снобизме, эстетстве и позёрстве. Но это совершенно не означает, что я его в чём-либо обвиняю. Фарбер волен делать то, что считает правильным.

User natala, 14.01.2014 22:27 (#)
3006

Юрий, я отлично поняла, что Фарбера МОЖНО обвинить в снобизме, эстетстве и позёрстве, и ещё в куче смертных грехов, но лично Вы его ни в чём не обвиняете, как и я.

(комментарий удалён)
facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 16.01.2014 09:48 (#)
5714

Фарбер - личность творческая, поэтому указанные Вами его личные качества и отдельные эпатажные поступки, не всегда нам понятные, по большому счёту вполне простительны. Единственно важное - это то, как поступили с ним люди, поступки которых внешне вполне вписывается в общепринятые поведенческие нормы.

User zvirblis_317, 14.01.2014 19:27 (#)
21611

Молодец, Фарбер, мне понравилось. Я хоть и успел с 89 по 91 поносить на погонах пятиконечные, но потом, слава богу, перешли на другие... А россияне пусть и дальше молятся на эту пентаграмму, у кого ума нет...

User eshya, 14.01.2014 19:31 (#)
21223

Это не символ "пентограмма", это символ гебни. Разные они.

User zvirblis_317, 14.01.2014 19:42 (#)
21611

Да знаю... Тут кто-нибудь вякнет, что на флаге и погонах США - тоже пятиконечные звезды... Только надо им напомнить, что они в США появились, когда в россии процветало крепостничество, и никакими звездами еще и не пахло...

User eshya, 14.01.2014 20:08 (#)
21223

Вот и я том, что пентограмма и патиконечная звезда были ещё до гебявых. Но их опорочили(символы) придали символизм террора.

User natala, 14.01.2014 20:54 (#)
3006

"Тут кто-нибудь вякнет, что на флаге и погонах США - тоже пятиконечные звезды... "

Антифа уже вякнул, см. ниже.

User zvirblis_317, 14.01.2014 21:13 (#)
21611

Видел :)

User lobotomist2, 14.01.2014 22:19 (#)

а разве не так, ТП? может фабер именно звезды сшп топтал - комментариев он не дал...

User natala, 14.01.2014 22:29 (#)
3006

Вы статью внимательно читайте, тупой Вы наш человек. Там сказано об офицерских звёздах, которые к звёздам на флаге США не имеют никакого отношения.

(комментарий удалён)
User natala, 14.01.2014 22:44 (#)
3006

"фабер топтал какие то звезды без комментариев."

А если так, то с чего Вы решили, что Фарбер звёзды США топтал? Вам так хочется? Возможно, но Фарберу топтать звёзды США незачем. В стаье кстати написано:
"Учитель Илья Фарбер не будет извиняться за акцию, во время которой растоптал офицерские звездочки."
Читать внимательно надо. За топтание звёзд США в России этот Фёдоров не требовал бы никакого наказания, даже приветствовал бы.

(комментарий удалён)
User natala, 14.01.2014 23:24 (#)
3006

"не читайте либерастных газет перед едой"

Тогда чего сами на Гранях ошиваетесь?

User natala, 14.01.2014 19:42 (#)
3006

Саня, топтание этих звёздочек - символичная акция, показывающая отношение ко всей российской правохранительной системе и её работникам. И дело не в форме этих знаков отличий (можно и треуголькики и квадраты вместо звёзд придумать), а в сути самой системы.

, 14.01.2014 19:51 (#)
8041

"металлические знаки отличия", как говорил Войнович... Ленточки топтать можно, прочие планарные формы нельзя.... :))

User antip___utin, 14.01.2014 21:16 (#)
10331

Паханы настолько боятся даже такого, чисто символического, выражения отношения людей к своей банде, что завыли дикими голосами. Не сомневаюсь, что сейчас кинутся сочинять новые законы под это дело, а Илье сочинят новый срок "за хулиганство в особо крупных размерах".

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 14.01.2014 21:31 (#)
5714

За свои "скрепы" боятся. Эти дармоеды и бездельники из разных дум и общественных палат возомнили себя представителями народа. Верные холуи Путина, без чести и совести, - вот кто они такие.

User zvirblis_317, 15.01.2014 00:25 (#)
21611

+++++++++++++++++++++++

, 16.01.2014 19:15 (#)
8041

потому что звёздочки - особый крупняк :)) Или особистский

User strela777, 14.01.2014 19:29 (#)

Стукачество всегда было в почете у пресмыкателей и лизоблюдов.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.01.2014 19:55 (#)
21611

И какой же удар получили либералы от Фарбера, можно узнать? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.01.2014 20:05 (#)
21611

Это я прочел и без тебя. Но ты же сам на форуме видишь, что акцию со звездами поддерживают все нормальные люди. А кто там примазывается, что боролся за Фарбера, но акцию осуждает - так это никакие не либералы, а срань собачья :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.01.2014 20:14 (#)
21611

Я один здесь в гордом одиночестве,
-------------------------
Давай-ка, на укол :)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.01.2014 20:51 (#)
21611

"И юмор у их безобраааазный..." (с) :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.01.2014 20:17 (#)
21611

А в чём ты исчо УВЕРЕН? А если б он звезд не топтал - ты бы не был УВЕРЕН, спорим? :))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.01.2014 20:51 (#)
21611

++++++++++++++++

User homskys, 14.01.2014 22:17 (#)

Почему интеллигент сразу либерал, не скажешь, укорененный в правоте?

User homskys, 14.01.2014 22:17 (#)

Почему интеллигент сразу либерал, не скажешь, укорененный в правоте?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antip___utin, 14.01.2014 19:52 (#)
10331

Да, там было ровно 50 звездочек)))

User zvirblis_317, 14.01.2014 20:08 (#)
21611

Аккуратными рядами? На полосатом фоне? :)))

User antip___utin, 14.01.2014 20:17 (#)
10331

Неравномерные линии освещения)))

User andrey_62, 14.01.2014 19:54 (#)
3180

Ду-ура! Когда это американцы поместили на флаг золоченые звезды?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 19:58 (#)
3180

А ты не дергай!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 20:12 (#)
3180

Вопрос на засыпку.
Почему ты обходишь стороной тот момент, что золотые - уж точно золотые - зезды
размещены на флаге еще одной сверхдержавы? Сцыкотно чтоле?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 20:23 (#)
3180

Награня, а ты разве тоже на лубянском ботаешь?

User andrey_62, 14.01.2014 20:22 (#)
3180

Ты ЧЬИ трусы носишь, чЮдо?
Али компутер у тебя отечественного производства?

А насчет команды - так это тебе дали такую бестолковую, что очевидность несоответствия просто режет глаз!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 20:28 (#)
3180

Нищая срана - даже Фоше на казенные портки денег не нашлось :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 21:13 (#)
3180

Завидуешь? Так завязывай с грязным ремеслом - набей прапору морду, что ли. Для начала...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 21:21 (#)
3180

Ну с трусами твоими разобрались. А насчет компутера ты так и не ответил. Предпочитаешь замолчать вопрос?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 22:00 (#)
3180

Я не про владельца спрашивал, а про производителя? :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 22:05 (#)
3180

И ведь как старается!
Ты что, до сих пор не заметил, что мне ПОХЕРУ твои измышления о моей "платной работе в сети"?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2014 23:01 (#)
3180

"Тьфу на Вас еще раз" (С)
:-) :-) :-) :-) :-)

User homskys, 14.01.2014 22:23 (#)

Заработанные, гришь. Нука, в чем твоя профнссия и тв труд? Скажись.

(комментарий удалён)
User homskys, 14.01.2014 22:40 (#)

И чего такого откровенного в том, чтоьв сказать "официант в магдонвльдсе"?

(комментарий удалён)
User natala, 14.01.2014 23:26 (#)
3006

"Кстати, а чем тебе не нравится профессия официанта в Макдонолдсе!?"

Вполне хорошая и нужная профессия, мне нравится. Уж куда необходимее Вашей - троля-помойщика на Гранях.

User homskys, 15.01.2014 07:44 (#)

Чего не верить, если искрено . И с чего ты взял, что мне не не нравятся? Советский человек не можит даже думать, что другие люди просто по взаимному доверию живут и раюотают, без справок и привлечения ментуры и прокуратуры, и не грызут друг другу глотки. А мы живем и верим друг другу.

User zvirblis_317, 14.01.2014 20:22 (#)
21611

:)))))
Полтора млрд. - эт те не шутка! А каждый кинет по звезде (как ниндзя) - и кранты :)

User andrey_62, 14.01.2014 20:25 (#)
3180

Вот еще, кидать в него - чихнут по разу...

User zvirblis_317, 14.01.2014 20:41 (#)
21611

А если просто... воздух испортят... по ветру... Песец... Никакого зарина не надо :)))

User andrey_62, 14.01.2014 20:42 (#)
3180

Жестокий ты все-таки :-) :-) :-) :-)

User zvirblis_317, 14.01.2014 20:48 (#)
21611

Нда... ну и нафиг такую смерть :)))

, 14.01.2014 19:42 (#)
3887

Если у "ряда представителей интеллигенции" возникают претензии к Фарберу по поводу его недостатка уважения к репрессивной правовой системе, то этой интеллигенции следует крепко задуматься о своей системе ценностей.

User berendey, 15.01.2014 01:00 (#)
21622

Бывает же, что и среди свальной интернето-форумной склоки, нет-нет — да и сверкнёт достойное изречение!
Спасибо.

, 14.01.2014 19:48 (#)
8041

белые ленточки топтать можно, золоченые звездочки нельзя....Их, Фёдоровых, не поймёшь....

User orge, 14.01.2014 19:52 (#)
4479

Не думаю, что, скажем, армейские офицеры обиделись. Кому это адресовано, тот в курсе.

User andrey_62, 14.01.2014 19:57 (#)
3180

Вообще давно назрело разделение символов на погонах. Прокурорским - решеточки, ментовским, дубиночки, наркоконтролю - в форме листа известного растения, чекистским .... чекистским - крестики

User orge, 14.01.2014 20:00 (#)
4479

Наркоконтролю, как вариант, таблетки. У главного -- одна большая в обрамлении этого самого растения.

User zvirblis_317, 14.01.2014 20:11 (#)
21611

А можно и скрещенные шприцы :))

User zvirblis_317, 14.01.2014 19:53 (#)
21611

Это для демагога под 255-м номером :
_https://graniru.org/Society/Law/d.223357.html#comment_4046980

User rorik, 14.01.2014 20:10 (#)

Вот когда офицеры в очередной раз поднимут вопрос
о зар.платах и прочих льготах, все сразу должны понимать,
кто есть их враг – "топтатель звездочек"!

User andrey_62, 14.01.2014 20:10 (#)
3180

Вопрос на засыпку.
Почему ты обходишь стороной тот момент, что золотые - уж точно золотые - зезды размещены на флаге еще одной сверхдержавы? Сцыкотно чтоле?

User tkalich, 14.01.2014 20:14 (#)
3709

"Заявления главе МВД Владимиру Колокольцеву и в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность акции Фарбера Федоров подал накануне".

дурдом.
дурдом, с пациентами из подонков.
сколько заявлений лежит в мвд и генпрокуратуре о хищениях на Рефтинской фабрике?
пачка, стопка?
или они все в мусорной корзине?
это не народ.
это ублюдки, это выродки.
одни ублюдки пишут другим "проверить законность акции Фарбере"
и ведь, запросто могут проверить.
и более того, вернуть Фарбера туда, откуда он недавно вышел.
этим козлам больше нечем заняться в государстве, которое безнаказанно разворовывается.
да сдохните вы все, суки.
а то мы вымрем вперёд вас.
мне так хочется уступить вам место на нарах или на кладбище.

User daush, 14.01.2014 20:23 (#)
4216

Стоило разумному человеку сделать несколько умных шагов по дерьму, красиво замаскированному под право и защиту населения, как у многих сразу родились здоровые идеи. Очень понравилась мысль про разделение звездочек - решеточки, дубиночки и т.д. Так и хочется пройтись по федоровым, прости осподи

User andrey_62, 14.01.2014 21:11 (#)
3180

Завидуешь? Так завязывай с грязным ремеслом - набей прапору морду, что ли. Для начала...

, 14.01.2014 21:12 (#)
3025

Все дерьмо, что всплыло сегодня в России постоянно вопит о своих оскорбленных чувствах. Какой-то никому не известный Федоров , член не понятно какое общество представляющей "общественной" палатки ничуть не оскорбился , что народного учителя, на своем энтузиазме отстраивающего сельский клуб, мошенники упекли в тюрьму и издевались там над ним больше двух лет. И целая свора следователей, прокуроров и судей в погонах со звездочками , опозорившие российскую правоохранительную систему, чувств этого нетопыря тоже не оскорбила. А вот над звездочками, брошенными под ноги сидельцу он считает возможным проливать желтые сопли и писать на человека, который при гробовом молчании той же протушей общественной палаты потерял два года своей

, 14.01.2014 21:18 (#)
3025

бесценной молодой жизни , донос все тем же преступникам, которые по всем человеческим и юридическим законам должны были бы провести остаток своих дней на нарах. Вместе с негодяем федоровым. И вот такая бесстыжая мразь идет домой, смотрит в глаза своей жене и детем, жрет и пьет и считается добропорядочным гражданином. А правительственная братва разрабатывает учебники, в соответствии с которыми, мы должны не корячиться от стыда, а гордиться своей страной!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 14.01.2014 22:27 (#)
3025

Проняло? То-то...Почаще задумывайся об этом, может, еще поймешь, что так жить нельзя и встанешь на путь исправления, чего я тебе от всей души желаю.

(комментарий удалён)
, 14.01.2014 22:36 (#)
3025

Хорошо, что начинаешь понимать...

(комментарий удалён)
, 14.01.2014 22:48 (#)
3025

Только с поцелуями снова не лезь, ты знаешь, я это не люблю.

(комментарий удалён)
, 14.01.2014 23:12 (#)
3025

Ну ладно, в качестве исключения, один воздушный дозволяется. Но руки держать на виду!

(комментарий удалён)
, 14.01.2014 23:25 (#)
3025

Не шали.©

User dimgrid, 14.01.2014 22:27 (#)

Не верьте вранью Фарбера, он не на свои деньги отстраивал клуб. Он не мог показать ни одного чека на стройматериалы, которые он типа купил. Ему сказали: "Хорошо, тогда покажите хоть одну дощечку, которую купили Вы." Он не мог это сделать, потому что на все купленные дощечки были товарные чеки у тех, кто действительно делал ремонт. (Это я у Латыниной прочитал, но где-то, наверное, можно ознакомиться с материалами дела). Говорить о коварной гебешной подставе, учитывая, какое это захолустье, просто смешно.

Дело Фарбера стало резонансным с того момента, когда гнида-прокурор стал вякать про его еврейскую фамилию, приобщая ее к доказательствам. Оно также впечатлило огромным, не соответствующим масштабу преступления, тюремным сроком (кто сейчас не просит откат?).

А жест Фарбера, с этим топтанием звездочек... Нет у человека ни интеллекта, ни вкуса (ну не всем же дано быть Солженицынами). Оскорбляться на это, учитывая, что он пережил, я бы не стал.

User natala, 15.01.2014 00:11 (#)
3006

"Не верьте вранью Фарбера" - а сами ведётесь на опус Латыниной, которая далеко не всегда пишет правду.

"Говорить о коварной гебешной подставе, учитывая, какое это захолустье, просто смешно." - но говорить об обычном сведении счётов с помощью суда вполне реально и для захолустья.

"Дело Фарбера стало резонансным с того момента, когда гнида-прокурор стал вякать про его еврейскую фамилию, приобщая ее к доказательствам." - а почему такую гниду держат в прокурорахи не гонят поганой метлой? Вообще-то прокурора надо за антисемитизм посадить, есть такая статья.

"А жест Фарбера, с этим топтанием звездочек... Оскорбляться на это, учитывая, что он пережил, я бы не стал." - вот тут я с Вами согласна. Оскорбляться из-за такого может разве что глубоко ущербный человек.

, 14.01.2014 23:00 (#)
13142

«Оскорбленные чувства» всего лишь циничный эвфемизм для полицейского нравоучительства и линчевания. Никому не известный и ни в чем позитивном не замешанный Федоров, изображая из себя коллективную жертву, занялся агрессивным морализаторством, предвкушая новую травлю. Это сделанная, сымитированная, фальшивая оскорбленность, с которой играется "всплывшее дерьмо", упомянутое в вашем комментарии.

, 14.01.2014 23:28 (#)
3025

+++++++++

User zvirblis_317, 15.01.2014 00:32 (#)
21611

++++++++++

, 14.01.2014 23:42 (#)
3887

//Все дерьмо, что всплыло сегодня в России постоянно вопит о своих оскорбленных чувствах.//
-----------------
Все так и более того. Меня особенно поражает то, что выражают свои оскорбленные чувства далеко не только дерьмо, но и вполне, казалось бы, вменяемые и даже очень приличные люди.

Вот выдержка из заметки Шендеровича на Эхе по данному поводу:
"Когда вышедший из тюрьмы Илья Фарбер, весь в белом, топчет офицерские звездочки, меня подташнивает (людей со вкусом потоньше просто вырвало)."

Правда, надо отдать ему должное, это не заслонило Шендеровичу реальную картину происходящего. Но немалое число публичных людей поспешило громогласно выразить свое безоговорочное возмущение по поводу задетой офицерской чести (примечательно, что среди этих невольников чести реальных офицеров не видно).

Я не удержался выразить там свое разочарование Шендеровичем:

"Честь каких офицеров бесцеремонно растоптал своим звездным демаршем Фарбер? Не тех ли, которые его гнобили в тюрьме два с половиной года? Не тех ли, которые гнобят бессчетное число беззаконно преследуемых и поголовно унижаемых людей?
Надо различать офицерскую честь защитников Родины и вертухайскую честь защитников режима.

Да уж, кстати, офицеры-защитники Родины тоже не священные коровы типа православных святынь. Откуда у Шендеровича такой священный трепет перед их звездочками? Офицерская честь не в звездочках, а в делах.

P.S. А вот от облика "Фанфан-тюльпана" в корсете действительно подташнивает. Но, как совершенно справедливо заметил Шендерович, "наша эстетическая чувствительность не должна затмевать нам простых и ясных представлений о добре и зле". "

, 15.01.2014 00:59 (#)
3025

К сожалению, есть у талантливого Шендеровича одна слабость: он бывает слишком тороплив, даже суетлив, и в этих случаях, безответственен. И еще, я отмечала про себя: он так устал от постоянно сопровождающей его ауры ненависти своих врагов и особой ауры антисемитизма, исходящей даже не от идеологического противника , а просто из народной толщи, что он радуется всякому поводу потрафить этой недоброжелательной бесформенной массе, сообщить ей, что он "свой". И вот ему почудилось что повод такой представился: как-то торопливо в его мозгу пробежали связи между набившими оскомину символами - офицерские звезды - офицерская честь - защитники Родины - Великая Отечественная война , и он услужливо подмахнул своим же собственным ненавистникам: ах, его, эстета "подташнивает" от кощунственной картины Фарбера в белом, "растаптывающего" звезды. Непостижимо, почему у либерала и интеллигента не промелькнули совсем иные связи: звезды на погонах мерзавцев-палачей, продажных следователей, лживых прокуроров, подлых вертухаев, неправедных судей. Никакого отношения не имеющих не только к защитникам Родины, но к самому понятию чести, и, напротив - позорящих Родину своим шемякиным судом и издевательством над честным человеком.
Уверена, что он очень сожалеет сейчас, что дал слабину, так позорно поторопился, так оскоромился дешевым популизмом…

, 15.01.2014 02:04 (#)
3887

Даже подумать "страшно", до чего "синхронно" мы видим некоторые явления: с Шендеровичем я абсолютно согласен с каждым вашим словом - абсолютно!. Я то же видел его ситуацию именно так, и тоже видел его желание продемонстрировать и наладить по возможности линию взаимопонимания и идентичности с массами. Ему должно быть ужасно одиноко. Я ему очень сочувствую, поражаюсь и восхищаюсь его ангельским терпением и благородством - я бы на его месте давно послал бы эти ширнармасссы, ради которых он сжигает себя и при этом "терпит насмешки недостойных над достойным".
Тем не менее, что сделано, то сделано. Я тоже думаю, что он понимает уже, что он перегнул палку.

Очень рад этому вашему посту, очень. Как вы замечательно точно передали Шендеровича!

, 15.01.2014 02:29 (#)
3025

А уж как я рада , дорогой specter, когда мы совпадаем, настоящий праздник души!

, 15.01.2014 02:38 (#)
3887

С праздником нас! :)

, 15.01.2014 02:40 (#)
3025

:-)))
Ура!!!

, 14.01.2014 21:49 (#)
13142

Вот какой вопрос меня интересует: Федоров это "офицерские чувства" каким локатором уловил? И что это за "чувства", связанные с военным званием? Значит, могут быть и другие "чувства", связанные с той или иной профессией? Наступил на розу, оскорбил "садоводческие чувства"; отшвырнул ногой ушанку -- оскорбил скорняков. Чувств ВООБЩЕ не существует (есть "чувствительность"), а существуют конкретные, в единственном числе, -- гнев, ярость, стыд и т.д., но они индивидуальны переживаемы, и Федоров может говорить ТОЛЬКО от себя и за себя. Причем: ни "гнев", ни "ярость", ни "стыд" оскорбить нельзя, субъектом оскорбления может быть только человек. Единственной фразу, которой я бы поверила из уст Федорова, была бы: "Я оскорблен поступком Фарбера". А так это ложь, очередная мобилизация в духе: ату его, ату, как уже было с "религиозными чувствами" после панк-молебна Нади и Маши в ХСС.

(комментарий удалён)
, 14.01.2014 23:36 (#)
3025

Где тут "от всей страны"? Человек высказывает своё мнение, считая правосудие по-никишински позором для страны. Что тут можно возразить? А ты никишикиной гордишься? Или данилкиным? Вообще - тебе бы , фашка, почаще помалкивать - сошел бы за умного. Купи себе "дирол" и жуй - лучший для тебя вариант. Заодно зубы почистишь, дыхание освежишь...

(комментарий удалён)
, 15.01.2014 00:22 (#)
3025

Так ты не различаешь мнение, выраженное в разговоре на форуме от официального доноса в
Прокуратуру? Вот что значит засидеться в портянках. Постоянный смрад немытых ног отбивает не только нюх, но нарушает работу всех вообще органов чувств, а, главное, атрофирует совесть. Ты мне не ответил, строчило, так сам-то ты как, гордишься никишкиной с данилкиным и вообще "басманным кривосудием"?

(комментарий удалён)
, 15.01.2014 01:35 (#)
3025

Ты уж лучше методички тискай, а то твоя патологическая глупость заставляет краснеть за тебя. Я всё думаю, а жёна-то твоя и дети знают, чем ты занимаешься? Небось тоже втираешь ей, как Родину защищаешь и жизнью рискуешь, остолоп?

User natala, 15.01.2014 00:18 (#)
3006

"Да, российский суд -- гестапо..." - и что в этом неправильного? Есть маленькая неточность - гестапо не было судом, это была тайная полиция типа сталинского НКВД. Но методы работы российского суда в самом деле гестаповские.
Между прочим судьи и прокуроры в Третьем Рейхе безукоризненно следовали духу и букве закона. Их после войны было не за что осудить, т.к. они работали строго по законам, действовавшим на тот момент в стране. Вот бы российским судьям и прокурорам научиться работать по закону.

User rom, 14.01.2014 21:51 (#)
47562

Молодчина! Все прекрасно понимают смысл его акции и адресат. И то, что гебня в купе с живодерами из тюрем получили звонкую пощечину может только радовать!

(комментарий удалён)
User rom, 14.01.2014 22:19 (#)
47562

...и сброса святой православной бомбы на Воронеж.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.01.2014 00:37 (#)
21611

А вам эти звезды каким боком? Я их хоть носил пару лет, а вы? "Звездиться надо, сказал отец Звездоний, и перезвездился" /В. Войнович. "Москва 2042"/ :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.01.2014 01:19 (#)
21611

А чтоб не было театральщины и показухи - надо провести акт самосожжения, так, что ли? Ведь всё остальное - показуха!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 19:50 (#)
21611

Так вот прежние, на мой взгляд, показные "протесты" считала и считаю не только неприличными, но и не действенными.
Сейчас, когда девушки, решили заняться правозащитой, могу только их приветствовать и желать удачи.
--------------------------------
А вы можете себе представить, как, придя просто с улицы, не вкусив тюремной баланды, можно стать защитником прав заключенных? Я - не могу. Так что эти "неприличные" протесты, сформировали их, как личности, и сделали всемирно известными - а это для правозащитников очень большой козырь! От них теперь, нарушителям прав, просто отмахнуться - никак не получится! Так что, не было бы их протестов, не было бы из них и правозащитников. Попробуйте это опровергнуть! Вряд ли это у вас получится...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 20:12 (#)
21611

я никогда не смогу их и близко сравнить с действительно мужественными протестами Натальи Горбаневской и Ларисы Богораз,
-------------------------
А поступок Пуссей менее мужественен? Перед приговором, в последнем слове, еще не зная, сколько им впаяют - они ни в чем не раскаялись, и своей вины не признали - это не мужественность? А Горбаневская сколько отсидела?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 21:06 (#)
21611

Черт, знает, может я, позже девушек буду считать протестантами
-------------------------------
Скорее бы... А для нынешнего времени, они - действительно герои... Поболее, чем "болотные"... Тех просто похватали в случайном порядке, и пытаются каждому что-то пришить. Они - жертвы. А Пусси - герои. Кто сейчас в россии, да и в мире (по отношению к россии) более герои, чем они? Убитые журналисты, убитый Магнитский, и живые Пусси, других героев не наблюдается...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 21:30 (#)
21611

возможно и правильно красивых девушек, мужчины должны защищать.
----------------------------------
Да будь они хоть самыми отталкивающими в мире - для меня их внешность не играет никакой роли...
А что Ходор? Он пообещал заниматься тем же, чем и Пусси. Только они уже начали, а он еще нет... Да и труднее ему, делать это из-за бугра... Ну и путинофильско-антикавказское высказывание покоробило, а так... Я лично, и не ожидал, что он станет борцом с режимом - от меня вы таких постов не найдете при всём желании...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 21:59 (#)
21611

попросила насмешника Михаила, отправить ролик обо мне. Интересно.
-------------------------------
Можете быть спокойны - не отправит. :)) У него же, кроме танюхи, тут и нет никого, кто бы его поддерживал, зачем ему терять последних? :)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 21:44 (#)
21611

люблю Россию, в которой я родилась и живу, извините за высокопарность.
---------------------------------
По-настоящему Россию любят не те, кто любит ее слепо, такую как есть, а кто хочет сделать ее цивилизованной страной... Лично вы, как мне кажется, совсем не против, если она станет большой северной кореей... А чё, стабильность, порядок, дисциплина... никаких волнений...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 22:08 (#)
21611

Конечно при соблюдении законов.
----------------------
Вооот! Это и должно быть главным, а не "конечно" - как что-то второстепенное... Ваши власти и на Конституцию давно забили... Где разделение властей? Им уже и не пахнет... Как не пахнет и ответственности перед избирателями - они всё равно власть не сменят, так чего их бояться?

User moskva_2010, 16.01.2014 22:23 (#)

Конституция принятая после 1993 года была пропрезидентской, под Ельцина, как раз после конфликта законодательной и исполнительной властью. Трагические события тех лет, конечно, повлияли на многое. Я к ним отношусь неоднозначно, единственное, что могу сказать, опять от себя, не хотелось бы иметь в результате Руцкого, несмотря на все его заслуги, не политик, и не очень умный человек.
ГД с тогдашними ВС сравнивать не нужно, теперь конфликтов нет.

User zvirblis_317, 16.01.2014 22:30 (#)
21611

ГД с тогдашними ВС сравнивать не нужно, теперь конфликтов нет.
----------------------------
Конечно! Дума же - не место для дискуссий, как сказал Грызлов! :))))) А в британском Парламенте испокон веков дрались, да и сейчас иногда... Результат - там демократия, а в россии диктатура... Это тот случай, когда конфликты дают положительный результат...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 22:49 (#)
21611

Все было, и я вспоминаю о б этом времени с ностальгией.
----------------------------
А как сейчас? Я же не в курсе... Знаю только, что почти все, голосовавшие за путина (хотя чурову это не важно было), стыдятся признаться в этом, нет? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 23:48 (#)
21611

Поверьте Чурову.
------------------
После всех видео о вбросах и "каруселях"? Ну уж нет :))))
" дочь, сестра за Прохорова , зять за Зюганова, я с подругой (уж простите) за Путина." - Вот видите, даже на вашем примере, из пяти человек только двое за путина... Вот такое оно, чуровское большинство :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.01.2014 00:29 (#)
21611

Нет у нас другого лидера, к счастью или несчастью не знаю.
-----------------------
А и не надо никаких лидеров... В нормальных странах обходятся и без них...

5480

Вот где с Кореей Наслажденье:

https://graniru.org/opinion/abarinov/d.223326.html#comment_4048849

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 22:02 (#)
21611

родителей не выбирают, а все равно любят.
-----------------------
Потому что дети не вправе улучшать своих родителей. А настоящие ГРАЖДАНЕ просто ОБЯЗАНЫ улучшать свою страну.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.01.2014 22:23 (#)
21611

Старались улучшить и "перестроить", опыт был негативный.
-------------------------
И что? Больше стараться не стоит? Плюнуть на всё и дать и дальше кучке приближенных к путину разворовывать страну? А они ведь сами не остановятся...

User moskva_2010, 16.01.2014 22:30 (#)

Знаете плюну теперь,
Г-н Навальный - замаскированный националист и популист пусть старается.
Я уже все прошла. Осталось мне только выразить свое мнение на Гранях, чему я благодарна.

User zvirblis_317, 16.01.2014 22:34 (#)
21611

Осталось мне только выразить свое мнение на Гранях, чему я благодарна.
------------------------
Вот только Грани, и еще несколько подобных сайтов, существуют не благодаря, а вопреки вашим властям - этого забывать тоже не следует...

User zvirblis_317, 15.01.2014 01:19 (#)
21611

Я тут пишу Михаилу, касается Вас. Может быть и Вы ответите.
--------------------------
?????

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.01.2014 01:52 (#)
21611

Мне казалось, Вы с ним в одной команде
--------------------------
С какого это перепугу вам так показалось? :))))

User natalia_vas, 14.01.2014 21:56 (#)

Глупая выходка.

User zvirblis_317, 15.01.2014 00:39 (#)
21611

Отличная выходка! И подобных будет всё больше и больше, и скрежещите зубьями, сколько хотите. Смешите мир и дальше, мы не против :)))

(комментарий удалён)
User homskys, 14.01.2014 22:27 (#)

Тов. Админ, тут закон РФ нарушен еси. Будьте нещадны к врагам рейха, милости просим!

21790

Латыниной не верю. И вообще, еще он перед ними извиняться будет? Переживут. Эти звезды, если их считать за благородный символ, давно опозорены не Фарбером.

(комментарий удалён)
21790

Матерные выражения в публичном месте раньше считались за нарушение порядка и были наказуемы общественным порицанием.

User fon_vizin, 14.01.2014 23:52 (#)

Ну порицайте меня, порицайте.

(комментарий удалён)
User asyrj, 14.01.2014 23:05 (#)

Георгий Федотов потихоньку-полегоньку превратился в законченного офицера.
Скоро фельдфебелем назначат.

User karlwolf, 14.01.2014 23:12 (#)
16826

Пример с Мохнаткиным никого ничему не научил... И Фарбера тоже... Ждём-с-с-с-с... Новой посадки.

livejournal.com imed3 [livejournal.com], 14.01.2014 23:25 (#)
2980

фарбер прав и молодец, а противники, прошу прощения - просто МУДАЧЬЕ.
извините, но других слов НЕ НАЙТИ.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.01.2014 00:40 (#)
21611

++++++++++++++++

21790

И здесь платные смутьяны. Позорище.

User zvirblis_317, 15.01.2014 00:41 (#)
21611

А типа Вы не знали, что тут полно платных...

21790

Где их особо много, так это некий симптом, я полагаю...

User zvirblis_317, 15.01.2014 00:58 (#)
21611

Чем сайт более ненавистен хренлю - тем их больше ошивается... Об их уровне помолчим :)) Один другого краше :))

User dies_irae, 15.01.2014 00:02 (#)
23318

Ну, на фотографии Фарбер не производит впечатления человека, внушающего доверие. Насчет звездочек - полагаю, что на них танцевать не запрещено.

User zvirblis_317, 15.01.2014 01:00 (#)
21611

А чем фото не вызывает доверия? Что он не насупившись?