новость Ливанова могут привлечь по делу о хищениях в МИСиСе

26.06.2013
Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов может стать фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов. Проверки министра добивается депутат-единорос Владимир Бурматов. По данным полиции, в 2004-2005 годах МИСиС, проректором которого был Ливанов, перечислил 57 миллионов рублей фирмам-однодневкам.


Комментарии
User kom, 26.06.2013 09:41 (#)
2945

заметив, что министра следует снять с должности, "пока он не угробил наше образование".
______________________________________________________________________________

За диссер спижженный мстит.

User marcell, 26.06.2013 10:13 (#)
3424

Однозначно.
Ну, времена, ну, нравы! (O tempora, o mores!)...Государственные должности используются лишь для сведения личных счётов..."Ничего государственного, только личное!"...Узурпатор Путин мстит Ходорковскому, Пуссям, Болотной...Вор помельче Бурматов тут же подражает суверену. "Суверенная демократия" во всей красе!...

25374

"пока не угробил всю плагиатную думу"

User djatlov, 26.06.2013 10:29 (#)
3169

Ну, это в стиле. Приостановленное дело трёхлетней давности о нарушениях девятилетней давности. Все бух.документы давно мыши съели.
Ливанова, конечно, сожрут - уже говорилось, что для депутатов с диссертациями он лютый враг, для прочих депутатов - "сакральная жертва", на которой можно оттоптаться по поводу ЕГЭ и проблем образования, чтоб рейтинг подзаработать, для правительства - ничем не интересный баламут, которым можно пожертвовать и изобразить, что "критику слушаем, виновных наказываем", а для оппозиции - один из министров режима, за которого впрягаться нечего.

User nutcracker, 26.06.2013 10:34 (#)
4049

+1

User choibolsan, 26.06.2013 11:13 (#)

ну сожрут не только ливанова, путен вытравит по одному все димоново правительство

User zvirblis_317, 26.06.2013 11:53 (#)
21611

А разве правительство было когда-то димоновым? :)) Скольких он министров сменил, став "премьером"? А если сменил парочку - то он ли? :)) Когда вы наконец отучитесь думать, что димон что-то из себя представляет, или когда-нибудь представлял?

User djatlov, 26.06.2013 12:09 (#)
3169

Не будут оттуда по одному никого выдёргивать. Если там ещё остались кадры, чем-то ценные для Путина - их выведут в администрацию или ещё куда, а правительство шумно отставят с Димоном во главе после какого-то зрелищного трындеца (падения рубля вдвое, или ещё какого провала). Потом посадят новое правительство (думаю, хотят Кудрина, но он вряд ли поведётся), и новый премьер сможет ещё год-другой все проблемы объяснять медведевской некомпетентностью.Для того и держат - во-первых, должно случиться зрелищное облажание, во-вторых, Димон должен рулить долго - если его снять через месяц, на него много не свалишь, а года потора-два - достаточно, чтобы не задавались вопросы "а кто до Димона премьером был и не от него ли эти проблемы". Нефть устойчиво болтается в районе 100-102. Официально ведутся разговоры о секвестре бюджета и проблематичности его исполнения. Просадка до 80-90 - и через месяц будет отличный повод менять Димона.

User rorik, 26.06.2013 12:20 (#)

djatlov, уверенное понимание! Чрезвычайно грамотно!
Моя солидарность. Балуйте нас

User choibolsan, 26.06.2013 12:23 (#)

путен не выдергивает кадры ценные для него, наоборот, он выбивает кадры ценные для димона и меняет на свои. конечно, отставка правительства всем скопом возможна, но либо, если димон сам пойдет на конфликт, а он сидит тихо, либо, если начнется какой-то сверхпиздец в экономике.
а так, он скорее всего просидит премьером как минимум 4 года, а скорее всего и до следующих выборов путина, но уже полностью окруженный путенскиеми адептами, и не только на уровне министров, а главное- в аппарате, что, на самом деле, даже важнее

User djatlov, 26.06.2013 12:55 (#)
3169

Да нет у Димона "своих людей", которых можно было бы постепенно заменять "людьми Путина". Он сам "человек Путина". Выбранный по принципу "может греть кресло четыре года и освободить по первому свистку". Никакой самостоятельной "линии Медведева" нет и никогда не было, ему попросту разрешали резвиться с айфонами и твиттерами и говорить слова про инновации и "свобода лучше, чем несвобода". Кресло он погрел, но вместо полной утилизации в унитаз (что было бы как-то некрасиво) ему дали ещё посидеть в кресле пониже. Что полезно: во-первых, надо приучить всех к мысли, что премьер - это никто по сравнению с президентом (а то четыре года было не так), а роль "никта" Медведев играет великолепно.Во-вторых, рано или поздно (скорее рано) на кого-то надо будет свалить провал кучи обещаний Путина, данных сразу при инаугурации, и общий трындец в экономике, для которого всё больше предпосылок. Реально работающий премьер сейчас не нужен - в русле путинской политики он всё равно ничего не сделает, да ещё и помешает выгребанию остатков.

Не удивлюсь, кстати, если после шумной отставки Медведева, когда стане видно, что ситуация не улучшается, снимут и Путина (если, к примеру, начнутся более-менее массовые протесты). Это только кажется, что он незаменим и держит всё под контролем. Но вряд ли. На его личность слишком много завязали в имидже власти, и смена "я устал, ухожу, вот вам преемник" может не прокатить.

User choibolsan, 26.06.2013 12:59 (#)

не, не согласен. это все внешние проявления. внутренние процессы совсем другие.

User oldfanat38, 26.06.2013 13:00 (#)

Вряд ли хотят Кудрина - он слишком жёсток для них, да и сам не пойдет. Поставят бледные незначащие фигуры вроде Фрадкова-Зубкова. Этому злобному чудовищу не нужны яркие фигуры рядом с собой - слишком заметен будет контраст; тут чем мельче, тем лучше.

User ostarrichi, 26.06.2013 14:34 (#)

Это не чудовище-исполин, а просто злобненький мелкий бесёныш, дорвавшийся волею судьбы до вершин власти.

User djatlov, 26.06.2013 18:52 (#)
3169

Поставят бледные незначащие фигуры вроде Фрадкова-Зубкова

Как-то кажется мне, что бледность и незначительность этих фигур выработана ими сознательно. :)
Бывает такое - рулят совершенно незапоминающиеся Фрадковы-Зубковы, а шишки собирает какой-нибудь запоминающийся Кириенко-Починок..
Посмотрите на биографию этих ннезапоминающихся. Зубков -первый секретарь горкома КПСС и завотделом облисполкома в советские времена (кстати, рулил тем самым районом, где впоследствии строился кооператив "Озеро". И вроде бы даже поспособствовал, уже из питерской мэрии, в ходе регистрации), зам Путина по комитету внешних связей в Питере в 91-93, начальник питерской налоговой, замминистра по налогам, премьер... Тесть министра обороны (на момент женитьбы министр обороны был лейтенантом запаса и директором АО "Мебель-маркет", карьеру сделал в налоговой, под руководством тестя).

Не уверен, что они захотят. Если сходняк решит, что премьером надо садиться кому-то из своих - конечно, куда денешься. Но удовольствия в этом никакого.

User corax, 26.06.2013 11:52 (#)

Правых в этой фашистской кодле нет. И, что особенно важно понимать - в принципе быть не может. Каждый в свое время был неоднократно проверен Начальством на абсолютного подлеца.
Пауки в банке...

User choibolsan, 26.06.2013 12:13 (#)

не, ну не совсем так. оно было, скажем так, компромисным. теперь этот компромис будет устранен. медвед, какой бы он там не был, неизбежно обрастает административным ресурсом и группами интересов, путен этого, конечно, не допустит. снять медведа на прямую он не хочет, поэтому будет последовательно устранять всех его потенциальных сторонников

2976

Пустое место не может обрасти "административным ресурсом", а т.к. проект "преемник" был изначально создан вокруг пустого места, как условия своего существования, то все жестикуляции, потуги и произнесение слов ртом - лишь иллюзия и мираж.

User corax, 26.06.2013 12:44 (#)

Именно!
Тут бы еще неплохо понять, что и путлер есть не более чем крашенная картонка на старополощадных веревочках... Но наша публика до такого понимания дорастет, видимо, еще не скоро...

2976

Я не вижу оснований считать Путина "крашенной картонкой".
Он не вел себя и не ведет, как марионетка, внушая страх и уважение всей созданной им "вертикали", ибо обладает неограниченной властью и большой харизмой.
Мариаонетки так не выглядят и так себя не ведут.
Другое дело, что вы путаете (игра слов) "коллективного Путитна" и "Путина-человека".
И тот и другой существуют параллельно и каждый играет свою роль.
Один другого не заменяет.
Один без другого не существует.
А что до "публики" - так ее, как обычно, все устраивает, потому что "иначе будет еще хуже", а "сейчас все не так уж плохо". Два великих жизненных принципов рассейской публики во всей своей красе.

(комментарий удалён)
2976

Ну мне всегда приятно поговорить с человеком, который знает все ответы на все вопросы :)
Просто я когда-то наивно изучал, в числе прочего, историю России и с тех пор, сам не знаю почему, убежден, что она началась не с приходом к власти Ельцина и не т.н."демшиза" - в ней, не более чем один из тысяч эпизодов.
До этого, как мне говорили, было еще много чего интересного, что, по моему дилетантскому убеждению, сформировало и предопределило многие установки и реакции современного российского общества..

(комментарий удалён)
2976

Да, вы все раскрыли! У нас тут заговор.
Только никому об этом не рассказывайте!
Я пишу правильные ответы, а неправильные автоматически удаляются.

User corax, 26.06.2013 16:22 (#)

Рад за Вас у вас. Согласен, цензура (особенно "демшизовая") - полезнейшая для народа вещь.

User choibolsan, 26.06.2013 12:42 (#)

гы-гы, ну путен же оброс, такой же проект преемнег)))
у нас даже табуретка может обрасти адмресурсом, страна такая

User andrey_62, 26.06.2013 13:15 (#)
3180

Крохоборы - за жалкие писят семь пямов повелись. Видать, слсвсем с деньгами туго ТАКМ (мабуть, зарплату задерживать начали, частями выдают???)

User nortrop14, 26.06.2013 14:31 (#)
3133

Да уж, сунул Ливанов палку в осиное гнездо фуфельных кандидатов и докторов наук... Вот на западе есть научные степени "признания заслуг" Их дают тем, кто заслал бабла учебным заведениям. И не надо диссер списывать...

User nortrop14, 26.06.2013 14:36 (#)
3133

Ах да. Путин же тоже "кандидат экономических наук"...

facebook.com moxanni [facebook.com], 26.06.2013 15:40 (#)

Госпиди-и-и-и-и-и-и-, что деется, чтоооо дееется, с ума все посходили! Все, друг из друга делают "фигурантов"!Все, друг друга "привлекают"! Тут даже меня пытались сделать "фигурантом" и привлечь...Но, Бог, в смысле Аллах, )))))) не выдал, и свинья не съела!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

User argus58, 26.06.2013 19:26 (#)

Делается очевидным, что на большие и значительные должности подбираются и назначаются субъекты, заглотившие и сидящие на крючке. Чуть что, сразу шевелят крючок. Вывод: в государственных управленческих структурах находятся только абсолютно управляемые люди. О каком развитии и движении вперед можно говорить? -- Болото.