новость Дума приняла закон о гостайне

23.10.2012
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Во вторник Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о госизмене и гостайне. В Уголовный кодекс добавлена статья о "незаконном получении сведений, составляющих гостайну". Она предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. Внесены поправки и в статью о госизмене - теперь шпионажем может быть признана передача сведений международным организациям.


Комментарии
User hеavу, 23.10.2012 20:22 (#)
22578

Куплю рашгостайну недорого.
Инфу от Росстата не предлагать.

(комментарий удалён)
User n_ever, 23.10.2012 20:41 (#)
21078

"включить и тех, кто узнал их случайно, чтоб того.., неповадно было"
Не сомневайтесь, всё включено. Только тех, кто узнал случайно, дожимают до "намеренно" и далее по тексту.

User wasja39, 24.10.2012 01:08 (#)
19108

А вот если чекисты украдут где-нидь честного человека, свяжут его скочем, зачитают ему гостайну - значит, его уже сажать можно?

User nutcracker, 24.10.2012 07:21 (#)
4049

Нет, ещё нет. Только после акта разглашения.

User wasja39, 24.10.2012 12:51 (#)
19108

Не-не, там написано "незаконное получение". Разглашения не надо.

User nutcracker, 24.10.2012 12:53 (#)
4049

А, чёрт, правда!

User ogurtzoff, 23.10.2012 20:41 (#)
20458

Давно пора. вот как бывает, 21 век, а снова приходится начинать борьбу за бдительность. И знаменитый призыв вновь оказывается актуален:
Будь на чеку, в такие дни подслушивают стены. Недалеко от болтовни и сплетни до измены. НЕ БОЛТАЙ!

User n_ever, 23.10.2012 20:44 (#)
21078

Огурцов, душка, а что надо делать с посвящёнными агентами, которые по потере бдительности разболтали наивному обывателю? Почему при всяком раскладе виноват тот, кто скраю, а не тот, кто на службе?

User ogurtzoff, 23.10.2012 20:57 (#)
20458

откуда вы вообще это взяли?! где в законе сказано, что наивный обыватель, случайно узнавший гостайну, будет наказан?

User n_ever, 23.10.2012 21:01 (#)
21078

Догадайтесь с 3 раз - откуда такие бредовые идеи людям на голову сваливаются.................

User diafores, 23.10.2012 21:53 (#)
4514

Указанная форма государственной измены в действующем редакционном оформлении является крайне сложной для доказывания, поскольку ссылки на недоказанность наличия в действиях лица признаков проведения именно "враждебной" деятельности используются защитой в качестве основного аргумента для освобождения обвиняемых и подсудимых от уголовной ответственности и наказания.

User idiot, 23.10.2012 22:03 (#)
3960

Ты огурцовская педрилло,наивный обыватель! Засунь свою ручёнку к себе в очко! И там ты найдёшь свою гос.тайну, в виде своей ладошки испачканной в гавне!

User adamkasimir, 23.10.2012 22:50 (#)
3543

Очень утончённое описание рассматриваемого процесса.

User nutcracker, 24.10.2012 07:24 (#)
4049

Да словосочетание "гос тайна" здесь постольку поскольку. В конце концов дойдёт до того, что совершенно обыкновенный гражданин, ни к какой тайне не имеющий касательства и близко не будет иметь возможности в приватной электронной переписке со своим таким же внесекретным другом обмолвиться о том, что в этой стане происходит. Только и всего.

User diafores, 23.10.2012 21:49 (#)
4514

Кристина Оюланд

User idiot, 23.10.2012 21:59 (#)
3960

Слышь?Дебил огурец? Это ты не болтай между ног!

User kubanoid, 23.10.2012 20:43 (#)

Является ли гостайной фактически работа высших должностных лиц России, на спецслужбы "вероятного противника"?

User n_ever, 23.10.2012 21:03 (#)
21078

Является, но двойной гостайной - местной и вероятного противника. Следовательно и ответственность двойная!)))

User kubanoid, 23.10.2012 21:18 (#)

О как! Так куда же в случае чего бежать? Вокруг - либо "друзья", либо "враги"... Обложили! Сволочи!
Хотя, чего это я. Мне, скажу по секрету, никакая бл...дь так и не решилась доверить хоть какую нибудь, завалящую гостайну. Так что я перед новым законом чист, аки агнец!

User adamkasimir, 23.10.2012 22:54 (#)
3543

Полна страна бл..дей, а гостайн ещё больше.

User n_ever, 24.10.2012 12:02 (#)
21078

)))))))))))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вряд ли вы представляете, насколько вы правы!

User adamkasimir, 24.10.2012 12:39 (#)
3543

Увы, Я, не - юноша, много прожил в гебистской мерзости.

User n_ever, 24.10.2012 13:08 (#)
21078

Я о блюдях как носителях гостайны. Впрочем, это тоже может оказаться открытием только для таких непуганых идиотов как я.

User n_ever, 24.10.2012 12:15 (#)
21078

Оне её не то чтобы доверяют, оне её навязывают всеми доступными средствами. Начаться может с того, что вы заметите некие странные события и явления вокруг вашей личности, но никак не будете предполагать, что это и откуда. Тут вам,охранители гостайн вместо того, чтобы подсунуть какое-то бытовое-примитивное толкование происходящего вокруг вас, успокоить и отпустить с миром, начинают усиленно намекать всеми доступными им спецсредствами, что тайна где-то рядом. Но и в этот момент вы ещё сыренький и готовы принять любую лапшу на уши, только бы не оскоромиться боее менее точным знанием этой ужасной тайной. Но не тут-то было. Они вас всё одно настигают и,не представляясь, не показывая удостоверений, в грубой насильственной форме эту страшную тайну в вас впихивают, оставаясь при этом инкогнито... И им остаётся только доказать (какие пустяки, право, - вон Развозжаева же подвели к этой черте!), что вы сами за этою гостайною охотились. Вот такие пироги пекут эти пирожники.

User wasja39, 24.10.2012 01:08 (#)
19108

;))))))))))

User diafores, 23.10.2012 22:01 (#)
4514

Как пишут в своей пояснительной записке авторы законопроекта, речь здесь идет о лицах, "зачастую связанных с криминальными структурами", а интересуют их в первую очередь "сведения в области оперативно-разыскной деятельности (о методах работы правоохранительных органов, о лицах, оказывающих содействие на конфиденциальной основе, и т.п.)". Оказывается, "повышенный интерес проявляется и к сведениям, составляющим государственную тайну, в области геологии, геодезии, картографии, топографии и экономической деятельности (главным образом со стороны представителей коммерческих организаций) в целях получения дополнительных доходов при их использовании".

Ну разве это не преступно, в самом деле: преследовать цель получения дополнительных доходов? Пожалуй, даже преступнее раздачи грантов правозащитникам!

Новая редакция статей 275, 276 и 283 УК России гораздо ближе к 58-й статье сталинского кодекса, нежели процитированная выше 64-я статья кодекса хрущевско-брежневского. Это в ней, родимой, контрреволюционным преступлением признавалось "всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов" (58.1), "участие в организации или содействие организации, действующей в направлении помощи международной буржуазии" (58.5), а также "пропаганда и агитация в направлении помощи международной буржуазии" (58.15).

В общем, "вы не немец и не профессор! Вы убийца и шпион!"

User andrey_62, 23.10.2012 22:47 (#)
3180

Любопытно,как мне быть теперь с "полученной в процессе жизни" информацией о том, что "Путин - ипанутый на всю голову фашист, засравшмй и просравший все, до чего дотянулся"?
Прям теряюсь в догадках, терзаем соменьями...

User nutcracker, 24.10.2012 08:59 (#)
4049

Да тут всю систему надо менять! (с)

User wasja39, 24.10.2012 01:05 (#)
19108

А вот ежели кто разгласит, что путен и ЕдРисня маленьких деток любят, это за гостайну или за госизмену посадят? И кого?

User wasja39, 24.10.2012 01:16 (#)
19108

Это, пацаны, если после какого-нидь очередного Крымска кто-нибудь выскажет гипотезу, что открыли плотину, того, кто эту гипотезу выслушал, сразу посадят. Того, кто ее разгласил, естественно, тоже. Или вот, к примеру, все про особнячки и машинки наших пидорясов с Брегетами или стерха - это гостайна. А разгласишь ее - это госизмена. Опять же, фальсификации на выборах - это гостайна.
Или вон, какого-нибудь по счету Магнитского убьют. Кто об этом Европарламенту сообщит, тот и изменник.

User vals, 24.10.2012 06:12 (#)

В каждой статье уголовного кодекса наша власть оставляет штрафы, чтобы богатые лица могли откупиться, а бедные будут "сидеть". Это и есть "равноправие" всех перед законом.

User towerus, 24.10.2012 10:41 (#)
12575

Сразу бы уж 58-ю принимали со всеми 14-ю пунктами. И хорошо бы всю эту мерзоту из Госдумы потом как участников "съезда победителей" в 37-м за шкирку и в лагерную пыль, самим тестировать плоды их рабского труда.

User vals, 24.10.2012 12:07 (#)

Принятие данного закона - это расширение перечня способов борьбы с инакомыслием в стране.