новость Суд отклонил иск к храму Христа Спасителя

10.07.2012
Сувенир-магнит мягкий "Храм Христа Спасителя". Фото: pmvs.ru

Сувенир-магнит мягкий "Храм Христа Спасителя". Фото: pmvs.ru

Хамовнический суд во вторник отклонил иск Общества защиты прав потребителей к храму Христа Спасителя. Истцы утверждали, что в храме ведется масштабная коммерческая деятельность с нарушением закона. Представители ХХС пояснили, что товары не продают, а только принимают пожертвования по рекомендованным ставкам. Роспотребнадзор поддержал ответчика - это не коммерция, а благотворительность.


Комментарии
User otshepenez, 11.07.2012 05:16 (#)

Нужно придти в этот рассадник "православия", набрать товара, а расплатиться гораздо меньшей суммой, чем на неценнике. Сказать, мол сколько смог _ столько пожертвовал. Барыги тут же забьются в истерике.
А серьёзно, вот же бессовестные мрази!

User wasja39, 11.07.2012 10:59 (#)
19108

Еще можно сказать "Я сегодня забыл кошелек, но буду молится за вас и Бог воздаст вам за вашу добороту!"

User wasja39, 11.07.2012 11:08 (#)
19108

молится

молиться

User nоgrаni13, 11.07.2012 14:39 (#)
18166

Грани, такому место в дерьмометре:

"У нас даже нет должности продавца, только сборщик пожертвований, на каждом товаре указан рекомендуемый размер пожертвования"

не очень часто с вами согласен, но это правда

User nоgrаni13, 11.07.2012 15:20 (#)
18166

Я вам ответил на ветке Шендеровича.

Почитайте, но, советую, крепко держаться за стул...

вы не догоняете, по этому советую мне спать.

User nоgrаni13, 11.07.2012 15:50 (#)
18166

Знаю. Никогда не понимал и не хочу понимать ...пьяниц :)
Спокойной ночи...

мрази редкостные, зато славные

User xa_xa_xas, 11.07.2012 06:14 (#)

-:))) xe-xe. Распутство хозяйствующих (sic!) субъектов!

Бесплатный сыр "изъяли" из товарно-денежной мышеловки и проч. НО!

Проанализируйте периодичность в аспекте активности "потребителей" (и "надзирателей" до кучи!) в контексте "хамовнической" правды (перечитайте "Дети подземелья"). Маркс! Для сравнения - у англо-саксов (sic!) это "порождение христиан-дарвинизма" давно очевидно и свидетельствует о...

-:)

User alexfromm, 11.07.2012 08:33 (#)

вопрос: не поделитесь ссылочкой на русский текст генератор? английский вот здесь, бесплатно: _http://www.dummytextgenerator.com/#jump Вы генерите Ваши посты на замечательном скрипте, внешне вроде бы русские слова, но смысла -- никакого. Классный генератор, короче!

User shuttl, 11.07.2012 11:52 (#)
3041

Классный генератор

Такое бывает и без генератора. После лечения пациентов галоперидолом и циклодолом.

У него, как я вчера заметил, генератор "хитрый", с возможностью подключать специальные словари и задвать нужные слова, типа "Лондон", а также вставлять всякий мусор тоннами, вроде хехеь )))ь :

User towerus, 11.07.2012 07:44 (#)
12575

РПЦ окончательно подтвердила свой статус как церковь нехристианская.

Христос гнал торговцев из храма, Гундяй наоборот привечает. А жалкие отмазки о "благотворительности" только на продажных судей и действует. "Но есть и Божий суд, наперсники разврата..."© Ну-ка привлеките Лермонтова за клевету.

User adamkasimir, 11.07.2012 09:56 (#)
3543

Гениальный поэт, однако мечтает(чтобы не привлекли за клевету)!

Если бы его слова были правдивы, наперсники разврата, т.е. Путин, "Святейший", бздума и вся ЕР уже чворкали бы на божьей сковородке.

User alexfromm, 11.07.2012 08:36 (#)

... привлеките Лермонтова за клевету.

так привлекли уже. 15 июля 1841 года...

User angsk, 11.07.2012 08:39 (#)
21537

А и правильно, нафига регистрировать контору и платить налоги? Начинаю сбор пожертвований по рекомендованым ставкам. С

User alexfromm, 11.07.2012 08:45 (#)

Не только контору, можно и ресторан открыть совершенно БЕСПЛАТНЫЙ, всё даром, а в меню вместо цен -- ставки добровольных пожертвований, а вместе с официантом к столику за пожертвованиями подходят два двухметровых шкафа и просят чтоб пожертвование было полным и ну абсолютно добровольным... Дурдом.

User mestnyi3, 11.07.2012 10:12 (#)

Какое циничное лицемерие и мерзкая лживая изобретательность!

Торговцы на рынках куда более порядочнее. А ведь это типа христианская святыня. Как построили на кладбище, как восстановили на шантажом старика батурина вымученные деньги, в конечном счёте, оплаченными повышенными для москвичей ценами в и без того трудные 90-е, так и продолжает быть центром бездушия и цинизма (ВИП проход к поясу, это враньё про отсутствие продавцов. Жаль, храмы теперь переходят в души верующих, обескураженные дявольским хороводом вокруг и внутри.

User adamkasimir, 11.07.2012 10:21 (#)
3543

Воистину, это - право...

славие!!!
Диавол отдыхает.

User genovresh, 11.07.2012 10:25 (#)

подрываете авторитет, - сказала матушка

вы ваще не по правсославному ботаете, феню не знаете. Это я вам как матушка говорю, а вот если пахан придет, то есть батюшка, он с вами побазарит.
вы чё, авторитет не уважаете?

То что эта дура про "авторитет церкви" отмочила - это еще пол-беды, обычная в наши дни риторика.
А вот то что она возмутилась тем что "иск предъявлен организацией, которая далека от церкви" - это уже полный П.
Потому как это значит, что для этих фанатиков и пракобесов правосудие, как оказывается, на РПЦ не распространяется. Им, видите ли, нужен особый суд, где иски будет можно подавать лишь "близкими к церкви" лицам и организациям! Каково а!
Оцените глубину этого заявления: если вы не "близкий к церкви" человек, вам предлагают запретить подвавать иски на попов-воров, попов-педофилов и т.д.

User orge, 11.07.2012 11:01 (#)
4479

Значит, покупая хлеб и колбасу, люди тоже жертвуют?

Надо идти дальше по судебным инстанциям, вплоть до ЕСПЧ, чтобы в очередной раз показать миру это наглое мурло.

User gadfly85, 11.07.2012 11:04 (#)

Эти храмы Московского патриархата везде одинаковы. Приходишь в Киево-Печерскую Лавру и долго выясняешь, платный вход в Лаврские пещеры или всё-таки бесплатный. Билетов, вроде бы, не продают, а касса есть - для сбора пожертвований.

User wasja39, 11.07.2012 11:06 (#)
19108

Благотворительность по рекомендованным ставкам? Зная Гундяя, не могу себе представить, что товар отдается по ставке, ниже "рекомендованной". Ну, и в магазине тоже самое, значит. Только ставки куда более божеские, чем в разгундяйском храме.

User chessplayer, 11.07.2012 11:29 (#)

"Представительница храма на голубом глазу говорит: "А мы не торгуем, а раздаем забесплатно, а уж потом люди жертвуют на храм, кто сколько даст". Судья Игорь Кананович согласно кивает. "А это разве не ценники?" - спрашивают представители Общества потребителей, сделавшие в храме контрольную закупку. Судья Кананович берет в руки товары с приделанными к ним ценниками и сообщает: "Это не ценники, а зеленые бумажки с цифрами". Ну и всё в таком роде. "(с)
----------------------------------
- Батюшка, а это Храм Христа Спасителя?
- Да, сын мой.
- А это Храм?
- Ну что ты, сын мой. Это просто помещение, которое РПЦ арендует.
-А что РПЦ ещё арендовать может?
- Да просто всё что угодно, сын мой. Конюшню, баню, автомойку, ...
- А что это за ценники на крестиках?
- Ну что ты, сын мой. Это просто бумажки с цифирками.
- А здесь Кирилл бывает?
- Да, сын мой. Когда едет на метро от станции "Преображенская площадь" до станции метро "Университет", то, бывает, просто выходит из метро и заходит сюда. Поразмяться маленько, знаешь ли, сын мой. Здесь буфет неплохой... Туалет, опять же.
- А РПЦ - это Русская Православная Церковь?
- Ну что ты, сын мой. Это просто буковки такие.

Судья Кананович имеет такое же отношение к правосудию, как Гундяй и вся эта шобла - к богу.

User wasja39, 11.07.2012 11:36 (#)
19108

В сети распространяются упоминания о том, что на даче патриарха приютили оставшихся без крова. Но имеется в виду совсем другой объект (фото дворца и скромненького домика приведены), чем строящийся дворец:

http://echo.msk.ru/blog/expertmus/907790-echo/

User offline, 11.07.2012 13:04 (#)

То есть, я могу туда пойти, набрать всего (цепочек, магнитиков и т.п.) и дать им 5 рублей в качестве пожертвования?!
Москвичи, а давайте, сделайте так! Да в массовом порядке.

User ruslan__brovkin, 11.07.2012 13:16 (#)
21022

Какие мерзкие, бессовестные, падшие и беззаконные МРАЗИ. Интересно, что будет, если создать секту («церковь») ну там свидетелей супермаркета и раздавать всем товары, а на «кассе» принимать пожертвования с суммами не меньше рекомендованных на ценниках. Тьфу какая мерзость, двуличие и подлость, страна дураков.

User n_ever, 11.07.2012 14:41 (#)
21078

"предметы религиозного назначения, которые "удовлетворяют духовные потребности"

Фвкт. В химчистке, н-р, проводится обряд причИщения шмотья, благодаря чему оно становится не просто чистым, а духовно чистым. А в автомойке машины моют специальной освящённой водой, после которой можно плевать на правила дорожного движения, т.к. авто становистя чем-то вроде колесницы Аполлона, и гибнущие под его колёсами гарантированно попадают в рай.

А про "послушниц", удовлетворяющих "духовные" и разные другие потребности этой шайки, ничего не известно?

User wasja39, 11.07.2012 20:50 (#)
19108

гарантированно попадают в рай

;(((

User wasja40, 11.07.2012 18:44 (#)
20993

test

, 11.07.2012 19:20 (#)

Дайти! Дайти мне Бреге животворящий!!! Деньга потом. Потом я сказал! А-а-а! Куда вы мине тащите?!

User wasja39, 11.07.2012 20:53 (#)
19108

В бреге... в банкетный зал. Щас шампанское открывать будем.

(комментарий удалён)
User mestnyi3, 12.07.2012 10:15 (#)

Как ни грустно,

но это действительно ВИП клуб, первый раз построенный прямо на монастырском кладбище под проклятие настоятельницы. С тех пор и пошло: взрыв храма, дом советов с фундаментами, уходящими в топь, бассейн, пластмассовый новодел на деньги рэкитированные стариком батуриным их хилой кап. экономики, ставший придомовой лавкой жуликов и воров.

User alexey_323, 13.07.2012 13:32 (#)

А бассейн был таки хорош! Жаль что снесли

Бывал там не раз. Огромный бассейн, больше нигде таких не видел.

User timurnechaev, 14.07.2012 05:04 (#)

Правильное решение вопроса, это во-первых выдача для РПЦ лицензий на торговлю. Лицензии надо выдавать совершенно бесплатно, но после того как РПЦ перечислит в доход государства определенное ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ. Тариф ежегодного добровольного пожертвования должен быть такой же как налог с любых коммерческих структур. Таким образом, церковь остается полностью освобожденной от налогов и все условия соблюдены (ведь пожертвование это не налог). А если у РПЦ возникнет трудности с добровольным пожертвованием и она не пожелает жертвовать в налоговые органы определенную сумму, то автоматически возникнут трудности с предоставлением РПЦ лицензии на торговлю. А без лицензии торговлю надо строго запретить.