новость Суды все чаще выносят обвинительные приговоры

16.03.2009
Суд присяжных. Фото с сайта "Северный Кавказ"

Суд присяжных. Фото с сайта "Северный Кавказ"

Российские суды все чаще выносят обвинительные приговоры и все реже оправдывают подсудимых. В 2008 году российские суды вынесли 942 тысячи обвинительных приговоров. Кроме того, в 2008 году резко сократилось число дел, рассматриваемых присяжными. Комментарии Тамары Морщаковой и Леонида Никитинского.


Комментарии
User warrior, 16.03.2009 13:44 (#)

Непонятно, если человек действительно виновен, его что, все равно надо выпускать, чтоб статистику не портить?

Какие чудовищные преступления совершают гастарбайтеры и что их надо прощать, только для того, чтоб выглядет более гуманными? Это просто глупость.

User itrch, 16.03.2009 13:49 (#)

Какие чудовищные преступления

(комментарий удалён)
User davy47, 16.03.2009 13:46 (#)

Я думаю, оппозицию нужно вести открытый мониторинг "судей неправедных"т

и вывешивать его на всеобщее обозрение в интернете. Страна должна знать "своих героев", а судьи должны помнить. что "их геройство" зафиксировано. А со временем - каждому воздать по делам его!

User yuriyk, 16.03.2009 14:05 (#)

Судья в российском судебном процессе - абсолютный ноль, чиновник, следящий, чтобы всё соответствовало документации.

Здесь не судьи, тут Система командует. Судьи - это всего лишь жалкие ее шестерки. Абсурд она грехом не считает, суд для нее - лотерея. Чем он будет более неправедный, тем оно больше полезен Системе - люди начинают бояться ее самодурства, что ей и надобно, поселяется страх перед Системой, которой плевать на доводы, на логику и очевидности. Так что как всегда в России: Система - альфа и омега, единственный субъект права в России, а заодно и истории, экономики, политики...

(комментарий удалён)

"Есть мнение, но я его не разделяю"....

Вобще упразднить российскую судебную систему, как плохую. Судить-рядить и карать-миловать предоставим "правозащитникам", - они всегда доподлинно знают, кто прав-виноват, еще до преступления.

User mavka, 16.03.2009 15:28 (#)

Ну что же, значит, снова возрастёт число исков к России в Европейском суде по правам человека, на потеху всей Европе. Но Россия, во главе с Путлером, и так уже давно клоун - причём не в европейском, а в мировом масштабе, ей не привыкать.

User tekila, 16.03.2009 15:55 (#)

да здравствует наш суд-самый басманый суд в мире

User zmeelow, 16.03.2009 18:28 (#)

Скорее не клоун, а пугало для Европы.

User ellenia, 16.03.2009 15:57 (#)

Главное, чтоб гастарбайтер сидел! Правда, конторские?

(комментарий удалён)
livejournal.com absoll [livejournal.com], 16.03.2009 16:38 (#)

"Всего в 2008 году российские суды вынесли 942 тысячи обвинительных приговора и приговорили к лишению свободы 316 тысяч россиян" - выходит, на каждого обвиняемого по ТРИ приговора?
Я не понимаю!

User triton, 16.03.2009 16:44 (#)

"Всего в 2008 году российские суды вынесли 942 тысячи обвинительных приговора и приговорили к лишению свободы 316 тысяч россиян"

Не только к л/с приговаривают...

User marik21, 16.03.2009 16:42 (#)

А почему не приравнять коррупцию к измене Родине.Ведь взяточники всех мастей наносят урона намного больше чем любые экстремисты,террористы и пр.вместе взятые и сроки давать за это не детские.

User koctja, 16.03.2009 17:35 (#)

А почему не приравнять коррупцию к измене Родине.

Очень даже хорошая идея! Я лично за!

User aldo, 16.03.2009 22:39 (#)

Но ваша родина и состоит из коррупции. Нельзя лишать организм жизненно-важного органа.

(комментарий удалён)
User aldo, 17.03.2009 11:07 (#)

Ну разве вы обсуждаете? Вы славословите. А так никогда н

И, наверное, имею на критику право. Потому как нынешний режим и совок много зла и несправедливости принесли моим предкам. Так что, товарисчь Ольстрангеров (ну и пидриоты пошли нынче - так и прёт тяга даже к импортным словам), или Странномудаков, прийдётся тебе меня терпеть.

User chi, 16.03.2009 17:24 (#)

Судейские явно готовятся к компании крупномасштабных репрессий

Нельзя утверждать, что она предстоит, но идея носится в воздухе. Вот судейские чиновники и стараются демонстрировать твердость, непреклонность и т.п. Ведь ясно, что если репрессии начнутся, мягких судей из системы выпрут. Вот таким образом слуги закона судят так, чтобы теплое место под задницей сохранить.

User nachorg, 16.03.2009 17:41 (#)

Кто юрист -знает!

Это правосудие в цивилизованном плане отстало от Либеральных, Демократических Стран (как англо -саксонских, так и римско-континентальных) не мене чем на 200 лет. Во первых, демонтаж системы. Во- вторых, строителство правовой системы в стране.

User neonig, 16.03.2009 17:55 (#)

Словоблудие и кривомыслие

Правосудие римско-континентальных стран - какое полушарие мозга вы вывихнули Цезарь Неронович?

User koctja, 16.03.2009 18:09 (#)

Великие империи, Франция, Англия и даже Германия имели механизмы тормоза от неадекватных действий монарха. На Русси начиная с А.Невского,частично, а с Ивана-изверга, полностью, такие механизмы были уничтожены.Так что минимум 400лет, а не 200.

User nachorg, 16.03.2009 18:15 (#)

Прошу прощения. что плохо обьяснил.

Есть страны, где торжествует англ- саксонское право или некоторые его зовут прециндентным, а есть страны, где торжествует римское право или некоторые его зовут континентальным. А есть страны, где жуткие зачатки и того и другого. Это уже отсталость на века.

User neonig, 16.03.2009 22:27 (#)

Нет стран эталонов - есть Россия, которая наступает на грабли и каждый раз на ДРУГИЕ, на этом весь европейский мир и учится

Видимо англо-саксонская правовая система и создана на основе древнеримской, но без аппарата рабовладения и вассал-феодал. И, видимо, лучше не было, но воровство и раболепие осталось. Новое кредитование компаний аферистов тоиу подтверждение.

User evgenij02, 16.03.2009 18:36 (#)

Суды встроены в систему

Судья в ней - пешка.Как правило, из бывших секретарей суда. Он работет в фирме "народный суд такой-то". Все решается на планерке у председателя суда. Даже взятки судьи индивидуально не берут. Обязательно идут откаты в кассационные инстанции, прокуратуру и т.д. Судей надо выбирать.Возможно, надо выбирать и прокуроров, начальников отделов милиции. Главное, усилить представительную власть. Через нее народ должен контролировать исполнительную власть.

User neiron, 16.03.2009 19:39 (#)

Бизнес и общество: Разорение жулья

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/16/186192 ="..Отношения следователей среднего звена и бизнеса напоминают бой без правил, где бизнес неизменно проигрывает. Правоохранители сначала вывели теорию о росте количества экономических преступлений в период кризиса, а затем изобрели универсальные схемы преследования. Серийная технология, тиражируемая по регионам: перевод арбитражных споров хозяйствующих субъектов в заказные уголовные дела. Кроме пресловутой ст. 159, ч. 4 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупных размерах) приобретает популярность ст. 176 УК — незаконное получение кредита. Как-то наткнулась в интернете на форум работников МВД. Цитирую (сохраняя стилистику автора) высказывание о ст. 176 УК: «Куча тупых коммерсов, привыкших жить на широкую ногу, проедая один кредит за другим, банкротятся. Естественно, до кризиса банки с радостью выдавали им кредиты, несмотря на все их липовые декларации и книги доходов и расходов, где указывалось, что они ворочают миллиардами фунтов стерлингов, чтобы получить кредит побольше. Но вот пришло время расплаты, и доказать, что предоставляемые сведения о своем финансовом положении этих горе коммерсов на момент получения кредита были ложны, вобщем-то, не проблема. (Вопрос о качестве работы службы безопасности банка в момент выдачи кредитов в этой теме не рассматриваем.) Товарищи следователи, присоединяйтесь к обсуждению. На мой взгляд, интересная ст. 176 в свете нынешнего кризиса и разорения различного жулья, гордо когда-то именовавшегося VIP-клиентами банка». Отношение к бизнесу: «Разорение жулья». Вот пример «разорения жулья». Уже полтора года сидит в белгородском сизо Юрий Рудаков. После его ареста Чернянский сахарный завод закрылся, 1000 человек сидят без работы. Результат — социальный кризис в Чернянском районе Белгородской области. В нынешних условиях сахар не очень рентабельное производство, особенно если начинается с выращивания свеклы. Огромные затраты, налоги, зарплата. Выручка не покрывает расходов. Что может предпринять руководитель? Закрыть завод, выгнав людей на улицу, или продолжать работу ради сохранения рабочих мест? Рудаков брал кредиты, возвращал их, снова брал, чтобы спасти предприятие. Основная часть их шла на зарплаты и оплату поставщикам. Затраты увеличивались, кредитная нагрузка тоже. Длинных денег банки не давали, приходилось каждый раз брать новые кредиты. Легко можно обвинить такого директора в неэффективном управлении. Настал день невозврата. Сбербанк стал инициатором возбуждения уголовного дела. Рудакова арестовали по обвинению «в незаконной организации кредита». Завод закрыт. Началось банкротство. Сейчас завод пытаются распродать по частям за бесценок. Никто не покупает — кризис. Кому выгодно арестом руководителя разрушать производство, лишать местный бюджет 60% всех сборов с района? Какая польза от директора завода в тюрьме? Рудаков обвиняется в незаконном получении кредита, выданного Сбербанком. Решение о выдаче кредита принимает кредитный комитет банка. Предприниматель сдает бухгалтерский баланс, управленческую отчетность, список активов и предлагаемого залога и массу других документов. В состав кредитного комитета банка входят кредитные аналитики, юристы, сотрудники службы безопасности, риск-менеджеры. Они оценивают финансовое состояние компании-заемщика. Почему подписался под выдачей кредита Сбербанк, а сидит Рудаков? По этой схеме любой предприниматель, взявший кредит, может быть отправлен за решетку по обвинению в незаконном получении кредита. Дело Рудакова показательно. Арест одного предпринимателя — закрытие завода, потеря тысячи рабочих мест и деградация поселка Чернянка. Арест тысячи предпринимателей — остановка экономической активности. Милиционеры не построят ни одного завода, в Уголовном кодексе не написано, как развивать страну..."= *Лилипута* в Краснокаменск!..под нары у параши..

User mtv, 16.03.2009 19:46 (#)

MTV

В депутаты Законодательного Собрания Владимирской области выдвигался лидер организации Русский общенациональный союз (РОНС) И.Артемов (он был снят с выборов избирательной комиссией и восстановлен Верховным судом РФ в качестве кандидата в депутаты буквально за неделю до выборов). В депутаты муниципального совета внутригородского муниципального образования С.-Петербурга «Дачное» баллотировался активист петербургского отделения ДПНИ С.Пихтелев. Известно также, что помимо него, в муниципальных выборах в С.-Петербурге участвовали не менее трех активистов националистического движения, не названных по именам. Вероятно этот список неполон, поскольку практически все кандидаты-националисты предпочитали не афишировать свои убеждения, выступая как независимые кандидаты. И.Артемов и Ю.Пашин в предвыборной агитации активно использовали ксенофобскую риторику. В листовке «Конкретные дела депутата Артемова», фигурирующей в интернете, как пособие для агитаторов, первый же раздел посвящен противостоянию кандидата «нерусским»: «Неоднократно настаивал на ограничении деятельности на территории Владимирской области Московского индустриального банка, хозяином которого является чеченский бизнесмен А. Арсамаков. Ставил перед органами МВД вопрос о необходимости выдворения с территории области и района незаконных мигрантов с Кавказа, Средней Азии… По инициативе И.В. Артемова областное Законодательное Собрание приняло обращение к президенту и правительству РФ с требованием внести в паспорт нового образца графу "национальность"». Ю.Пашин в видеоролике, демонстрировавшемся на телевидении Жуковского, запугивал избирателей опасностью «ползучей миграции», обвиняя трудовых мигрантов в переправке 50 млн. долларов за рубеж (почему трудовые мигранты не могут распорядиться честно заработанными деньгами, он не объяснил), в массовой перевозке наркотиков, захвате рынков («это не русские ярмарки, а восточные базары»). Пашин возложил вину на мигрантов за рост цен на продовольствие, обещая после победы на выборах «вернуть рынки», что якобы приведет к снижению цен. От себя добавлю, что мне вышеуказанная риторика Ю. Пашина очень напомнила аргументы А. Гитлера, которые он высказывал, когда шел на выборы в 30-ых годах в Германии. МБПЧ сообщает, что все четверо кандидатов-националистов проиграли выборы. И.Артемов занял второе место, всего набрав 3801 голос (31, 88%) и отстав от победителя на 408 голосов. С.Пихтелев занял на выборах шестое место, получив 480 голосов (18,09%). Ю.Пашин также проиграл выборы. Е динственная из партий националистической окраски, которая приняла участие в выборах, – «Патриоты России», – получила 1,18% в Волгоградской области. Еще в двух регионах представителям «Патриотов России» удалось пройти в парламент: в Республике Хакассия они получили 7,27% голосов избирателей, а в Карачаево-Черкесии – 11,39%.

User dimawint, 16.03.2009 20:27 (#)

для MTV

Привет MTV !!! А на что собственно говоря повлияют такие вот национал-депутаты даже если попадут в зак.собрания? Я согласен с тем,что это далеко не здоровая тенденция нашего общества.Ведь кругом вертикаль власти и маловероятно что наци смогут сильно на что либо повлиять.Последнее слово всегда остаётся за мэром,губернатором или "двуглавыми"наконец.Другими словами дармоедов разного уровня хватает и даже в избытке.Тем более что путинистическая власть панически боится неконтролируемых ей самой денежных потоков потому что не дай Бог(Ходорковский тому примером)кто то станет сильнее Воблоглазого в финансовом смысле...поэтому все эти мелкие(хотя и зловонные)струйки и ручейки по большому счёту не представляют угрозы.Вот если начнёт крошиться и рушится годами создаваемая вертикаль,то они естественно постараются ухватить своё...

livejournal.com luxs135 [livejournal.com], 16.03.2009 20:02 (#)

Правильно, расслабились и хватит!!!

User aldo, 16.03.2009 22:43 (#)

Вот сейчас и начнёт россия догонять Америку по процентному отношению заключенных.

Скоро эта тема для педриотиков закроется навсегда. Хвалиться уже нечем будет. Срочно надо переписать брошюры.

А это басманные судьишки-купчишки во вкус входят, торгуя безнаказанно свободой , совестью и честью!Вы посмотрите, че

И вы не смоете всей вашей черной кровью страдальцев праведную кровь!Свободу узникам ЮКОС!

User spqr123, 17.03.2009 07:29 (#)

А тех над кем идет процесс, в зале суда по прежнему держат в клетках?

Да уж точно звериный оскал РОССИЙСКОГО так называемого "правосудия"..