новость Нравственный закон и звездное небо

Министр образования: Уроков религии в школе станет больше
05.10.2016
Ольга Васильева со школьниками. Фото: минобрнауки.рф

Ольга Васильева со школьниками. Фото: минобрнауки.рф

Количество часов на изучение основ религии в школах предполагается увеличить, заявила Ольга Васильева. По мнению главы Минобрнауки, этот предмет позволяет противодействовать "радикальным исламистским течениям" в мусульманских регионах страны. Министр также сообщила, что возвращение уроков астрономии произойдет за счет сокращения часов второго иностранного языка.


Комментарии
User anubis_01, 05.10.2016 12:29 (#)

Ну-у-у с такой попадьей в министерском кресле скоро доберутся до идеи "отдать 70% уч. часов на биение лбом об пол... не выучивших "Отче наш" пороть в школьном дворе на глазах одноклассников"

User kendryden, 05.10.2016 12:37 (#)
26509

"Министр также сообщила, что возвращение уроков астрономии произойдет за счет сокращения часов второго иностранного языка."
согласен. в созвездии пса языков не надо. хватит ку.
русскиймирЪ начинает готовить астронавтов. земли ему мало

User pipetka, 05.10.2016 13:13 (#)
21218

вот совершенно верное решение! предлагаю вообще перейти на сиситему ЦПШ) три предмета хватит за глаза ( Закон Божий, азбука и арифметика), для самых умных добавить еще коридор))) борьбе с инакомыслием учить отдельно, а в перерывах сажать огороды, копать траншеи и строить блиндажи!

User andrey_62, 05.10.2016 13:56 (#)
3180

Более лучше изучать "Основы служения хозяину" и "Этику раба".

User bratkaramazow, 05.10.2016 22:06 (#)
5162

:))))))))))

User pipetka, 05.10.2016 13:57 (#)
21218

так Закон Божий полностью это в себя вмещает?)

User adamkasimir, 05.10.2016 14:09 (#)
3543

А ведь Б-г видит это издевательство!!! Неужели простит??

User andrey_62, 05.10.2016 14:30 (#)
3180

Когда хочет наказать - человека ли, страну - Он лишает разума. По-моему, Его действия очевидны.

User anubis_01, 05.10.2016 15:30 (#)

Андрей прав -- похоже он РФ как раз наказал лишив ее разума, вслед за этим недомогание перекинулось на другие органы.

Одно плохо -- слишком много невиновных из соседних стран из-за этой болезни соседа гибнет (

User chashnikov___, 05.10.2016 14:17 (#)

Автор заметки, мягко сказать, соврал. В оригинале интервью:
"- Когда вас назначили министром и люди стали копаться в вашей биографии, многие предполагали, что первым делом вы увеличите количество часов по основам православной культуры, а не займетесь астрономией…
- Основы религиозных культур и светской этики - предмет культурологический. Задача этого предмета - укрепить нравственные основы личности.
- Вы считаете, что одной четверти в четвертом классе и одной четверти в пятом классе достаточно на этот предмет?
- Этот предмет, так же, как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться. Важно развивать культурологическую направленность этого предмета. Вам любой теолог-религиовед скажет, что этот предмет не направлен на религиозное образование.
У людей, особенно у маленьких людей, должно быть много урочного и внеурочного времени, связанного с нравственными понятиями. С ними нужно доходчивым и доступным языком говорить о добре и зле, о том, что хорошо, а что плохо, о том, чем ты можешь помочь другим."
В тексте новости интервью выставлено так, что в нем якобы речь идет об увеличении часов преподавания основ религии.

User bratkaramazow, 05.10.2016 22:12 (#)
5162

"Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться"

Что значит "якобы", если это сказано открытым текстом. Если вы с Луны свалились, объясняю: "будет наверняка увеличиваться" в устах российского министра равняется "обязательно будет увеличено".

, 05.10.2016 17:23 (#)
22109

Конституция Кампучии гласила: «Категорически запрещаются реакционные религии, наносящие вред Демократической Кампучии и кампучийскому народу»

User bratkaramazow, 05.10.2016 22:08 (#)
5162

При увеличенных часах на закон божий, профанацией станет именно астрономия.