Также: Дети, Общество

статья Реформа с кондачка

03.02.2011

Экстравагантный план реформы обучения в старшей школе, выдвинутый директором издательства "Просвещение" Александром Кондаковым, взбудоражил общественное мнение. Новые стандарты школьного образования привлекают одних простотой и пугают других примитивностью. Читайте подборку мнений за и против реформы.


Комментарии
User cincinnat21, 03.02.2011 17:04 (#)

"Для любого государства воспитание гражданина и патриота своей страны является главной задачей, оно важнее математики или физики."

Странно, почему человек с таким глубоким непониманим основ системы образования, вообще предлагает какие-то глобальные реформы?

На его фоне даже высказывание Путина смотрится вполне разумным и практичным. Откуда вообще взялась подобная реформа?

Откуда вообще взялись "ОБЖ" и "Россия в мире" - какие-то шарлатанские предметы, не имеющие никакой научной базы? Почему это шарлатанство надо в обязательном порядке детям втюхивать?

Загадки кругом...

User inkerman, 03.02.2011 18:36 (#)

Мы, все, уважаемый господин cincinnat21, отгадки этой несложной загадки.
В каждом из бывших жителей СССР есть определенные изменения на "генном" уровне, у одних эти изменения больше, у других меньше, но "следы" остались у всех.

User cincinnat21, 03.02.2011 19:56 (#)

По счастью, все-таки не на генном,

а на культурном уровне. Я вот смотрю - дети хорошие растут. Кого я знаю.

Есть, конечно, и те, что на Манежной зиги кидают. Но мне такие как-то не попадались среди детей моих знакомых.

User rage, 04.02.2011 12:25 (#)

а на культурном уровне. Я вот смотрю - дети хорошие растут. Кого я знаю.

Ох Вы у на и в детях разбираетесь ;-)))))
какой Вы у нас разносторонний ;-)))))

User kauttsky, 03.02.2011 19:03 (#)

:-)))

Могу себе ыообразить, какие обязательные предметы ввёл бы Цинцинат:

1.Толерантология.
2. Политкорректоведение.
3. Борьба с сионизмом.
4. ХАМАС в мире.
5. Изучение трактата "О подлой сущности Сары Пэйлин и канала "Фокс" (Автор - Цинцинат)

Все апедметы имеют очень мощную научную базу, заложенную в институте имени потри свою лумумбу. Так победим!

User rage, 04.02.2011 12:25 (#)

Круто Каутский ;-))))

К этим 5-ти пунктам можно ещё 6-й добавить , что опаяайтесь "дичайшего капитализма" и происков ультраправых, к-рые -этот злополучный капитализм хотя внедрить везде и повсюду....
А ,что непоследовательно ;-)))) и отделенно совсем от реальности и только Цинциннатус вульгарес способен бывет соединить несоместимые с жизнью идеи и несвязанные между собой мысли, так это ничего,это пустяки , ну это ещё одно из религиозных учений, а "там думать не обязательно, нужно зазубрить , как тезисы и многое воспринмать , как заповеди и читать , как молитвы ;-)))
А концовка , так вообще уникальна ; -))))
"Все апедметы имеют очень мощную научную базу
, заложенную в институте имени потри свою лумумбу . "
ДА ЗДРАВСВУЕТ ЦИНЦИННАТ , к-рый нас так многому учит, ввести в школу -эти предметы вместе с теологией

User rage, 04.02.2011 12:44 (#)

6.Бойтесь "ультрапрвых" и диких капиталистов ;-)))))

;-)))) Великий сеятель, тянется к детям ;-)))))

User kauttsky, 04.02.2011 20:54 (#)

Да уж, ув Рэйлж. Цинцинат - это навороченная модель Кондакова. :-)))

1.Та же политическая зомбированность: вмешательство США в Ираке осуждает, а в Югославвии - не возражает. Почему? А всё просто: Югославия была при демократах, которых следует хвалить, а Ирак - детище республиканцев, их надо ругать.

2. Но более всего меня поражает мозаичность его мЫшления. Заьавно, что в пределах отдельных элементов паззла Циня можеь быть условно умным, но когда пытается срастить информационные блоки своего мЫшления, то тут хоть стой, хоть падай! ;-)))

Забавно и печально одновременно наблюдать как на его демагогию ведутся некоторые наивные руссоамериканцы. В России, правда, с ним солидаризуются в основном отпетые портянки...

User rage, 04.02.2011 12:26 (#)

Как не смотри отличные предметы ;-)))

Дети хорошие предметы освоят
Нетолько среди цинцинтоовых знакомых, но и как не странно( и с ещё бльшим удовольствием), те, кто "что-то там делает , на манежной площади", ведь часть предметов , почти уже зафиксированна у некот. детей, не удивлюсь, если даже не на генетическом уровне ;-))), то по крайней мере с молоком мамы ;-)))...В частности борьба с сионизмом , напрмер ;-)))- понравится всем ;-))).... Ну а ХАМАС в мире, толерантоведение( и политкорректность) по герру Цинциннату усвоятся , как бы сами собой ;-)))),это не будет сложно

User bopohok [openid.pl], 04.02.2011 00:19 (#)

Верные наследники

На первом курсе, 1-го сентября, на первой лекции по истории КПСС (Химфак МГУ) доцент Лидия Фердинандовна Добродомова нам первым делом заявила: "Нам химики не нужны. Нам нужны Советские химики!"

User cincinnat21, 04.02.2011 00:51 (#)

Звучит, конечно,

несколько по стариковски, но даже в Советском Союзе никому в голову не приходило назначить гражданскую оборону, физкультуру и научный коммунизм обязательными предметами, а все остальные - по выбору.

Даже уже не смешно.

User makaronov26, 05.02.2011 04:31 (#)

"Нам химики не нужны. Нам нужны Советские химики!"

Совершенно правильно сказала.
Вот если бы она сказала "Нам химики не нужны. Нам нужны коммунисты (патриоты)" - тогда да, дура.

6409

Аааа, да-да, была такая цитата.

User quadro, 03.02.2011 17:29 (#)

А зачем трубе ученые?

Действительно, зачем трубопроводной державе профессиональные физики, химики, математики, архитекторы и программисты?

User banbury_v3, 03.02.2011 19:36 (#)

Русский Стандарт:

1) физкультурa
2) ОБЖ
3) Россия в мире

Ну вот, кажется, и всё.

User cincinnat21, 03.02.2011 19:53 (#)

Пение еще забыли,

уважаемый Банбури.

Непременно нужно пение в Обязательные Предметы Русского Стандарта вставить. Как это они сами про пение забыли?

Шумел камыш, Миллион алых роз, Ты скажи мне, шо те надо. Ну и Город золотой.

И на каждой бутылке слова должны печататься, чтобы те, кто грамоте как-то сумел выучиться, еще до реформы, другим прочитали.

User banbury_v3, 03.02.2011 20:24 (#)

Да, правда. Это ещё Михаил Афанасьевич прочувствовал,
"Славное море, Священныи Байкал..."
На самом деле, когда я сказал что это кажется всё, я имел в виду что это всё в смысле п#здец. Оставь надежды всяк сюда входящий.

User fevral, 03.02.2011 20:43 (#)

На первом месте экономическая целесообразность.

Примечательно, что все реформы, вызывающие, скажем так, неприятие у мыслящей части общества (от ЕГЭ до новых стандартов, всегда поддерживаются преподавателями ВШЭ. И не мудрено, т.к. сейчас и в медицине и в образовании главные - это не специалисты, а экономисты, менеджеры, экономящие на самых нищинских отрослях государству деньги. Попробуйте, троньте нефтянку или электроэнерге. Не хватает мест в детсадах, строить дорого, а набить в группы детей до отказа - и экономичнее и рапортовать можно, что очередь ликвидируется. А то, что дети в таких условиях болеть будут чаще, а берущим постоянно больничный мамашам всё равно поработать не придётся, это наши с вами проблемы.

User makaronov26, 03.02.2011 21:44 (#)

Сокращение количества предметов - самый дебильный выход.

Сразу видно, что проект написан за полчаса на коленке и не преследует никакой цели, кроме распила бабла.
Если решать этот вопрос по-умному, нужно делить детей по склонностям: на гуманитариев, естественнонаучников и айтишников и математиков, к примеру.
И давать ВСЕ предметы, но в разной пропорции и глубине проработки материала.

User invalid, 03.02.2011 22:01 (#)

проект написан на коленке А.Ч. ВВП как главный по дзю-до то бишь ОЖБ руку приложил.

User nu_da, 04.02.2011 02:03 (#)

"кроме распила бабла"

А как же иначе! На том стоят. А не нужно решать вопрос по-умному. Как бы не хаяли СССР, а с образованием усё было тип-топ. Но и здесь все пошло прахом. Университетов развели, сучьи дети. А уровень-то в них - советских ПТУ. Отсюда и учителя - того же уровня, да карман всегда пришит и открыт. Не говорю уже о "дипломах№, которые покупаются. Вот и суетятся, модернизируют, нанотехнологи хреновы.

User makaronov26, 05.02.2011 04:28 (#)

Как бы не хаяли СССР, а с образованием усё было тип-топ.

Не просто "тип-топ", а лучшее образование в мире.
Чтобы хаять большого ума не надо, совсем наоборот.

User inkerman, 03.02.2011 22:02 (#)

Вот это до образовывались!!!

Управление делами президента РФ сообщило, что в этом году ожидает поступление двух среднемагистральных самолетов серии Airbus и двух итальянских вертолетов марки Augusta,

Как сообщает Интерфакс, в управделами отметили, что вынуждено закупают иностранные самолеты и вертолеты.

По словам управделами Владимира Кожина, вертолеты Augusta были выбраны не случайно. "Эта модель выбрана не случайно, поскольку готовится проект по развертыванию производства этих вертолетов на территории России", - сказал он.

User fevral, 03.02.2011 22:23 (#)

Если целью новых стандартов образования является профессионализация образования в старших классах, тогда не понятно, зачем обязательными выбраны не образовательные предметы. ОБЖ - это не наука, а сумма каких-то разрозненных знаний из разных областей, чтобы обладать этими знаниями, достаточно посетить ускоренные курсы; физкультурой можно заниматься в секциях в той же школе, но после уроков, а что такое "Россия в мире" и проектная деятельность вообще никто не знает, поэтому их необходимость вообще непонятна.Заявленная цель не оправдывается этой реформой, так зачем же её начинать? Или всё-таки опять истинных целей, как и с введением ЕГЭ, мы так и не узнаем?

User banbury_v3, 03.02.2011 23:04 (#)

"истинных целей...мы так и не узнаем?"

Да понятно всё. Образование сколапсировало. Всё. Государство не просто не хочет, оно НЕ МОЖЕТ обеспечить даже минимально приемлемый уровень
общедоступного образования. Учить похоже уже некому. Вот учитель (!) пишет:

"Подгорная Елена , школьный учитель
Сколько в нашей необъятной стране учащихся старшей школы? Сегодня примерно миллион. И каждый, каждый, весь миллион должен знать принцип комплементарности в построении двойной спирали ДНК по химии?"

То есть про ДНК эта дама в 21 веке учить не хочет, это для нее запредел. В Штатах мультяшки для 7-леток про ДНК показывают! Зато национальная гордость виликороссов - это да, это она детишкам готова вдалбливать. На уроках физкультуры. Место России в мире, говорите?
Это будет ну очень сложный предмет.

User olgaolga, 04.02.2011 16:50 (#)

да уж, подгорная елена порадовала

этой дамочке, видимо, не терпится нАчать "образовывать" детей по новым стандартам - головой думать не надо, ненавистные аллели и гены с корнем вырваны, а химия вообще вредна - взрывоопасен сей предмет. Звания учителя эта дама не заслуживает и детей не любит.... вот еще примерчик из жизни - в дочкиной школе два дня подряд уроки сокращены на 1,5 часа (6 уроков по 35 мин. получается). официальная версия - дезинфекция по гриппу, срочное совещание.... раельно - директорша устраивает банкет по поводу своего дня рождения.... вот таким "учителям" новый стандарт будет по мерке.

User makaronov26, 05.02.2011 04:30 (#)

Место России в мире, говорите? Это будет ну очень сложный предмет.

Сложный и местами очень неприличный!

User olgaolga, 04.02.2011 16:42 (#)

цели просты, даже примитивны -

власть жутко испугалась молодежной активности 11 декабря (лет сто, наверно, этого не было, да еще так дружно). в этот день молодые люди 17-30 лет не переворачивали и не жгли машины (как где-нибудь в просвещенной европе), не громили магазины, не пугали прохожих - они разобрали искусственную елку на площади и выкрикнули то, что накипело (не слишком толерантно, конечно)... и эта самостоятельность, умение быстро организоваться используя инет, взрослость наших детей испугали и властьимущих и поголовно всю "либеральную" общественность.... и результатом этого заячьего страха и стал документик - быстренько и с усердием придуманный "экспертами" - бывшей зам.мера москвы и сыном бывшего зам.министра образования... собезьяничали ловко - подобные "образовательные стандарты" есть в сша - для чернокожего населения в отсталых городских кварталах - чтобы только были заняты руки и не был занят мозг..... вот так власть гг.менделя и пукина видит будущее российского народа - прямой дорогой к черным братьям

User d44yuriy, 04.02.2011 05:51 (#)
10546

Подгорная Елена , школьный учитель

Ничего удивительного. Совок - он и есть совок. Я знал одного доцента-биолога (кстати, еще в весьма советские времена!), который не знал даже слов "доминантный" и "рецессивный" гены. Да и что такое ген представлял себе смутно. Думаю, он бы от нового "стандарта" возрадовался. Никто из учеников в лужу не посадит, т.к. и сами этого знать не будут.

User crohobor, 04.02.2011 08:30 (#)

ск

Мировоззрение и любовь к родине воспитывается не только разговорами в школе, а прежде всего жизнью вокруг тебя и страны в целом. Не могу назвать ни одного учителя за 10 лет, который как-то способствовал бы формированию нашего мировоззрения. Разве, что требования читать литературу, включая и политическую. Школу мы любили как место всреч с друзьями. Продолжая замечания министра, скажу, что официальная часть воспитания патриотизма значила не больше, чем уроки полового воспитания, сравнительно с "двором", а теперь и ТВ.
Из 80 человек ыывпуска многие погибли, защищая Родину.
Несколько остались в Армии на десятилетия. Один стал генерал-поковником. Ученыи, инженеры, врачи, преподаватели, рабочии.
Что касается объема знаний -- берусь судить только о естественных и точных науках -- наскоками и обзорами не научишь людей ДУМАТЬ, не дашь материала для думания.
Прав Быков, иронизируя насчет рывка в науке чужими руками и мозгами.
Предлагаемый стандарт предпологает, что исполнителям лучше знать поменьше. Иначе сомнения, попытки исправлять промахи вышестоящих лиц. С другой стороны, какое-то небольшое число ребят освоят науку, опережая учителей. Но при хорошем обучении и "стандартах" таких было бы много больше.
Недавно беседовал с сыном, вполне благополучном. Помнишь, как я учил тебя думать?
- Помню наши беседы.
Насчет выбора приоритетов. Это сложней, чем представляют себе авторы Стандарта. Очень редки люди, не испытавшие колебаний при выборе.
Ушедший несколько лет назад академик Погорелов, которого американцы назвали крупнейшим геометром ХХ века, заинтересовался математикой с лет 12, а Арнольд почти с пеленок.
Оеннь важно развивать воображение. Смейтесь, считаю, что геометрию, нужно начинать, как и физику, развивая "видение", к строгости перейдем позже, когда ученик сможет это оценить.
Уверен, что реформа Колмогорова препродавания математики нанесла удар будущим инженерам. Какому-то минимуму она не помешала.

User veslav, 04.02.2011 11:22 (#)

Да здравствует реформа обрпзования! Россия, вперёд!!!!

Только освободив разум наших детей от бессмысленных упражнений в математике и физике, от абсолюно устарелых Пушкиных и Байронов, мы, ГосударствоОбразующий Великий Народ Отчизны (ГОВНО), возглавляемый Передовым Отрядом Единых Борцов и Созидателей (ПОЕБИСь), вдохновлённый гениальными идеями Бесконечно Любимого Явленного Днесь (БЛЯДь) достигнем Полного Исполнения Задач, Данных Европейской Цивилизацией (ПИЗДЕЦ)!!!

User olgaolga, 04.02.2011 16:52 (#)

я бы уточнила:

"...достигнем Полного Исполнения Задач, Данных Еврейской Цивилизацией (ПИЗДЕЦ тот же)!!!

User ostfreiwillige, 05.02.2011 20:43 (#)

Реформа образования, безусловно, необходима. Но как и все остальные реформы в нашей Раше она превратилась в бесконечный долгострой. И вот этот долгострой решиил прекратить. Прекратить одним ударом. А именно уничтожить образование как таковое. Я не отношусь к тем, кто с пеной у рта постоянно твердит одну и ту же мантру о лучшем в мире отечественном образовании. Оно не было лучшим в мире. Оно имело бесспорные достоинства, при столь же бесспорных недостатках. Казалось бы в чём проблема? Достоинства сохранить, недостатки исправить. Всё просто. Оказывается нет. От реформы образования решено отказаться совсем. Как и от образования. Образованные, а тем более умные никому не нужны. Нужны тупые бессловесные рабы. А специалистов, если надо, изи-за бугра выпишут за нефть и газ.
А обязательных предметов должно быть не три, а как минимум 15. Включая такие как основы правоведния и экономики. Потому как синусы и косинусы в обыденной жизни не всегда могут понадобиться, а вот отстаивать свои права и решать экономические вопросы (пусть микро, на семейном уровне) приходится часто.

User crohobor, 07.02.2011 06:05 (#)

Опять crohobor

Только что прочел на Ленте.ру прессконференцию руководителя разработки Стандарта Александра Кондакова. По его тяжелому концеляриту (спасибо К.И.Чауковскому) создалось впечатление, что сам он пока не научился связно и понятно излагать свои мысли. Мне проникнуть в смысл сказанного удавалось не всегда. По его словам авторы изучили ВСЕ, ВСЕ взвесили. Что, где, когда, кто оценивал? Они выиграли конкурс, где альтернативные варианты? Кто судьи, где успешные ученики авторов и судей?
Перечисляя фундамент реформы, автор дал мне почувствовать себя помолодевшим на десятилетия. Он исходил из посланий Президента, из преамбулы Конституции РФ. Молодые могут не помнить времена, когда все делалось в свете решений последнего съезда КПСС, ее ленинского ЦК и указаний...(имена менялись).
От ссылок на факты Кандаков уходил. Назвал два имени как бы предшественников, Колмогоров и Арнольд. О реформе первого я высказался выше. Ученик при всем уважении к учителю явно не одобрял его школьной реформы. Колмогоров знал детей, видимо, только по мат. школам и олимпиадам. Поди спроси ушедших навсегда.
Поискал определений терминов. Уже Компетенция в одном абзаце получила два разных. Писал некая дама -- крупный 9административно) ученый из числа гробящих педагогику, будущее детей России и саму страну.
В США президент многократно обращается к народу с призывами и планами улучшения как раз математики и физики. Притом, что недоработки средней школы там компенсируются невероятным напряжением учебы в коледжах и университетах.