новость Сергей Лавров выразил протест главе МИДа Финляндии

15.05.2009
Сергей Лавров и Александер Стубб. Фото openbiz.com.ua

Сергей Лавров и Александер Стубб. Фото openbiz.com.ua

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил протест министру иностранных дел Финляндии Александеру Стуббу в связи с незаконным вывозом ребенка из России. Своего сына без согласия матери вывез финский гражданин по фамилии Салонен. Не исключено, что покинуть страну ему помогло генконсульство Финляндии.


Комментарии

Хорошо бы узнать подробности

Что из себя представляет мать, почему разошлись? До тех пор "возмущен до глубины души", считаю плевком в лицо России.

User itrch, 15.05.2009 03:42 (#)

Арестовать Лаврова и вкатить ему в Финляндии лет 20.

User blackcat, 15.05.2009 03:46 (#)

Нифига, эту сцуку надо в нашу зону.

123

User itrch, 15.05.2009 03:51 (#)

В "нашей зоне" Сопле дадут два ордена, пенсию, медаль и дачу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User baron, 15.05.2009 04:12 (#)

Подробности неприятные — кончаются деньги, растаявшие с почти фантастической быстротой... "Святилище из золота", недаром Аристотель говорит: "Я не верю"...

User christophe, 15.05.2009 05:12 (#)

Очередная "мыльная опера" ? А Лавров, главный тенор..?

User potcedav09, 15.05.2009 06:52 (#)

Я бы сказал, - альт, или даже сопрано. Слишком детской по содержанию и взрослой по вытекающим негативным последствиям для страны представляется лавровская внешняя политика.

User blackcat, 15.05.2009 03:37 (#)

А куда росиянская таможня - фсб смотрела?

При чем тут фины? Своих опричников потряси.

User blackcat, 15.05.2009 03:42 (#)

Пусть живет в Финляндии

Там, хотя бы, от армии отмазывать пацана не надо. РФ-ия - это зона. Сбежал - зашибись.

User peppe, 15.05.2009 04:40 (#)

Lavrov - molodez

Lavrov - molodez, why not? A pochemy, chernij chert, Lavrov ne prav?! Rossia is also a coutry at least I hope:)!

User itrch, 15.05.2009 06:05 (#)

"сына без согласия матери вывез финский гражданин" - а где были пограничники ФСБ РФ? Вот и выходит, что Сопля - мудак, а не "molodez".

User peppe, 15.05.2009 06:15 (#)

molodez- anyway

ty ne vse znaesh o pravilah vyvoza etc. Ty zivesh v Rossia i dumaesh po russki, no est i drugoi mentalitet i nemnogo drugie zakony;) Est russkie zakony dlja 100% russkih i est zakony dla semej smeshnih. Pozvoni v posolstvo Rossia v Europa i ty feel the diffence:

User potcedav09, 15.05.2009 07:01 (#)

Вы, наверно, хотели сказать "feel the difference"? Пишите по русски, это у вас гораздо лучше получается. А английский придется немного подтянуть, намекните об этом сержанту.

User peppe, 15.05.2009 13:01 (#)

he-he

Of course- "feel the difference", ty pravilno ponjal:)Often people can make a lot of typing mistakes :) no more no less:

User itrch, 15.05.2009 07:06 (#)

Иди-ка нахуй, уродец.

User peppe, 15.05.2009 13:06 (#)

hmmm

Ty ostavlaesh zdes comments,ex this one, kotorye popodaut pod kriminalnye deistvia kak v moi strana, tak i Rossia. I eto ty budesh otvechat za nih in cause,a ne someone else. Think about that.

(комментарий удалён)
User peppe, 15.05.2009 14:25 (#)

ne stoit

ne stoit tak zlo react na banalnye comment, tem bolee na tiping mistakes. Ja tebe nichem ne objazan.Poetomu udivlaet tvoi energia vyrazit nedovolstvo:)+ ne znau kto takaja Задорнова, he-he

User timothy, 15.05.2009 07:42 (#)

posolstvo Rossia v AFRIKA

posolstvo Rossia v Europa? LOL!

User potcedav09, 15.05.2009 05:03 (#)

"...российские дипломаты сделали вывод, что пересечь границу ему помогло генконсульство Финляндии в Петербурге..."

"Знает кошка, чью сметану слизала" (с). Эх, Лавров, Лавров... Сама наивность. Не зря же говорят, что "язык мой - враг мой". Зачем же так бездарно раскрывать тонкости собственных технологий, помогая в трудном деле французскому правосудию? Ведь следствие по делу о похищении дочери госпожой Беленькой, кажется, еще не завершилось.

Финнам, как и другим честным народам, спорить с московской нечистью не стоит. Финны это понимают и поэтому разговаривают с отродьем языком снайперских винтовок - почти ста тысячам нечисти вогнали пулю в лоб в 1940-м. Жаль, что грузины таким же образом не сокращают поголовье русо-фашистских захватчиков.

User diadia_djo, 15.05.2009 14:11 (#)

Жаль, что грузины таким же образом не сокращают поголовье русо-фашистских захватчиков

Думаю, скоро придётся. Россия усиленно готовится к вторжению в Грузию(благо, повод всегда найдётся, можно и без повода) для полной оккупации этой страны. Цель - недопущение строительства газопровода "Набукко". Решение о строительстве названного проекта практически решён и это для правящего чекистского режима России ровняется энергетическому "Ватерлоо". Но в отличии от 2008 года Россия получит мощный отпор. Военная стратегия Грузии до августовских событий строилась в основном для проведения миротворческих операции и локальных конфликтов, но практика показала, что нужно готовится к более серёзным столкновениям.

User nuernberger, 15.05.2009 05:54 (#)

Я был в прошлом году в Росссии, друзья, одноклассники, иногда совсем дебильные вещи говарили

Я был в прошлом году в Росссии, друзья, одноклассники, иногда совсем дебильные вещи говарили, да у вас там на западе, наших детей насилуют и убивают, что все европеицы генетически больные, поэтому берут наших детей, типа кровь разбавить. Защищал, как мог но мне не очень верили. Посмотрите на "гнилой" запад, на Голивуд, почти каждая актриса, певица усыновила или удочрила, ребёнка, в Германии бывшии канцлер Шрёдер уже двух русских девочек удочерил. И поверьте дети живут хорошо,да у нас немыслимо ребёнка ударить, сразу полиция приедет. А в России усыновляют так называемые звёзды детдомовских детей? Ездят по детским домам, помогают деткам? Эх, я думаю власти хорошо всё это знают и в своих дебильных, имперских понятиях обижаются, а обижаться нужно только на себя, в Германии нету Детских Домов, ни одного, а при этом ни нефти, ни газа. Вот когда в России не будет детских домов тогда и будет в стране культура. Ну не ужели нельзя немножко потратить, денег из нефтяных доходов на детей, сволочи, просто сволочи. У себя дома тысячи Глебов Авгеевых, а 3-4 случая на западе нашли и кричат на весь мир. УРОды!

User ignatxxx, 15.05.2009 09:43 (#)

да шо вы так раскудахтЫлЫся?

А вот у нас в четвертом классе отчим Димы Е.......а (ментом работал, между прочим:) по пьяни пацана побил немного. Дело было обыденно. Утром у Димы кровь в моче доминировала багрово. Одну почку пришлось удалить( а на че она, если с одной живут неплохо). Ну так...случаятся всякое. И сержанта не разжаловали, и маленький Дима тогда уже, наверное, понимал что за ним великая держава, и слюни никто не распукал. На том стояли, стоим..........................

User flying_dutchman, 15.05.2009 06:04 (#)

в шоке от комментов

Случилась рядовая уголовщина: ребенка банально украли и без всяких кавычек. Чтоб там не было у финна-папаши с русской мамашей, но решать проблемы надо все-таки в правовом поле. А что пишут комментирующие, конечно же относящие себя к "цивилизованным" и "европезированным"? Попробуйте сделать что-нибудь аналогичное в месте своего текущего проживания и будуте неприятно удивлены что о вашей цивилизованности думают сами европейцы.

А слабо русо-монгольским нацистам снова погнать пушечное мясо в Финляндию отбирать пацана? Финским пулям не терпится пробить еще сто тысяч свинячих лбов.

User flying_dutchman, 15.05.2009 06:27 (#)

Вы, куку, очень верный ник выбрали

Вы либо провокатор, причем крайне прямолинейный и простой. Поучитесь что ли троллингу где-нибудь, в сети мест хватает. Ну это в лучшем случае. В худшем Вам срочно нужна помощь квалифицированного врача. Можете в дальнейшем не комментировать мои посты, я разговариваю лишь с настроенными на диалог.

Про ники ты бы помолчал. С тебя такой же летучий голландец, как с русской свиньи сало.

User itrch, 15.05.2009 07:08 (#)

Вот именно, швайн. В правовом поле. Каковое на Руси отсутствует напрочь.

User flying_dutchman, 15.05.2009 07:13 (#)

во как замечательно! по моему вы с куку друг друга нашли!

Пообщайтесь и вам обоим полегчает! :D

User itrch, 15.05.2009 07:21 (#)

Не обдрищись со страху, когда я к тебе в дверь постучу, прошмандока. Покамест результат сто найденных из ста залупающихся.

User flying_dutchman, 15.05.2009 07:47 (#)

как говаривал Андрей Бильжо, уже проработав в маленькой психиатрической больнице

"Будьте здоровы и держите себя в руках." Все-таки рассчитывая на некоторую адекватность даже от Вас, дорогой Итрч, прошу Вас: давайте избавим друг друга от ненужного нам обоим общения. Я бы предпочел не видеть Ваших безусловно глубокомысленных комментариев к своим недостойным постам. Ну как-то вот не выходит нам одновременно снизить общий уровень энтропии, бывает. Я тоже не стану комментировать Ваши, поверьте лучше будет всем. Вы же можете удовлетворять свою страсть к активной моторике и словесному излиянию среди Вам же подобных. Я давно тут на гранях и могу Вас уверить: Вы не одиноки и обязательно найдете себе пару.

User miha, 15.05.2009 18:13 (#)

флотоводец,ты случайно МАРПИХА не надыбал?

А го он классно залупался.Приходи опять,опасными бритвами помашемся,чисто для души

Если бы всю лубянскую блевотину типа летучих маланцев переселить на Луну, а территорию заселить такими как Itrch, это стало бы раем на земле. Но это недостижимый идеал, будете дальше смердеть тухлятиной и портить воздух во вем мире.

User peppe, 15.05.2009 06:16 (#)

Rossia, anyway I am with you:

Lavrov seems to be an ok person:)!

User potcedav09, 15.05.2009 07:16 (#)

ВКИЯ? Какой уровень? Со словарем? Говорят же, подучиться не мешало бы. Хотя, под боком у Лаврова, можно и с таким.

User peppe, 15.05.2009 13:14 (#)

he-he

Ja ne ponjal sto ty hotel skazat. No ja ponjal, sto ty chemto nedovolen i eto kasaetsja menja i Lavrov. Ja ego of course lichno ne znau, tebja toje,i nichem tebe ne objazan. Poetomu ja dumau ne sledut bolee byt nedovolnym:

User ignatxxx, 15.05.2009 08:37 (#)

dude! where is my pipe?

hey we all speak perfect Russian here, or......trying to impress some chicks? duh :( f@#$% douchebag

User peppe, 15.05.2009 13:23 (#)

nothing

hey, maybe I am even worse- ja tak pishu po russki:)hmm"impress here"..for what reason? koneshno net. Ja inogda vyrashau svoi mnenie no more, i togda uznau- kakoi ja pohoi he-he... Eto smeshno;)

User ignatxxx, 16.05.2009 03:00 (#)

I think u r just f@#ed in a head

User nuernberger, 15.05.2009 06:31 (#)

Случилась рядовая уголовщина?

"Случилась рядовая уголовщина: ребенка банально украли и без всяких кавычек. Чтоб там не было у финна-папаши с русской мамашей, но решать проблемы надо все-таки в правовом поле. А что пишут комментирующие, конечно же относящие себя к "цивилизованным" и "европезированным"? " -------------------------------------Может конечно, я и погоречился и тут правда папаша виноват, но я просто не верю Лаврову, это очень большая скотина. Всё дело в том, что папаша этот фин, а был бы туркмен, узбек или китаец, никто бы и не заметил, и тогда поверьте Лаврову было всё равно. Как наплевали русские власти на русских в Таджикистане, в Туркменестане, В Чечьне и т.д. Русские постояно ищют врагов на западе, а это еще один снаряд против запада.

Снаряд сильно сказано. Так, очередная блевотина от российской мрази.

User flying_dutchman, 15.05.2009 06:44 (#)

финн-не финн, Лавров или кто угодно еще

но если ребенок вывезен, то совершено преступление, и не так важно кто о нем сказал. Хуже когда о преступлениях не говорят. Вообще мне кажется что эта история вылезла лишь на фоне громкого дела вокруг Элизы Андре, а не желания "пнуть за что-нить" Запад. Тем более что с финнами у нас давние и прочные связи: ближайшие соседи нашего Северо-Запада, сильные экономические и культурные связи. В Питере наверно уже каждый до 30-40 хоть раз да побывал там. Ну дедушки-бабушки не в счет, у них другие дела и заботы.

Летучий Маланец все брешет. Даже в лом разоблачать ежесекундную наглую брехню русо-монгольской нечисти. Эпицентр Лжи на земле, что с вас взять

User flying_dutchman, 15.05.2009 06:56 (#)

мой дорогой больной друх!

я же просил Вас искать общения где-нибудь еще, но не со мной. Вы себе найдете достойного собеседника в лице Винни-Пука или кого-нибудь еще, близкого Вам по духу и мыслям

Ну ты даешь! Брешешь как Лавров. Ты же первый на меня напал, это можно посмотреть выше. Вот такие вы все - наглые лживые фальшивые русо-монголы.

User cincinnat, 15.05.2009 08:55 (#)

Все правильно вы говорите, дорогой Голландец.

И решать таковой вопрос действительно надо в правовом поле. Проблема заключается в том, что как вам тут уже справедливо заметили, правового поля в России нет. Система правосудия отсутствует. Любой иностранец, поживший больше месяца в России начинает осознавать свою полную правовую беспомощность. Отсутствие независимого и некоррумпированного правосудия - самая большая проблема страны.

User clockman, 15.05.2009 11:39 (#)
3033

Отец ребёнка скорее всего просчитал все варианты и выбрал единственно действующий

Он же явно не первый раз в России. Я бы на его месте поступил бы также

User flying_dutchman, 15.05.2009 12:44 (#)

дело вот в чем...

правовое поле само по себе из ниоткуда не возникнет. Для того чтобы оно было, граждане и тем более неграждане должны свои спорные вопросы решать именно так, а не пользуясь внеправовым покровительством в виде высоких чинов или консульств. Я не знаю подробностей их проблемы и, честно говоря, не очень хочу. Становиться на сторону папаши только потому что он финн считаю разновидностью расизма. Я бы хотел чтобы справедливость, в том числе и в этом деле, определял суд (если уж родители не способны договориться, что уже говорит не в их пользу), порождая это самое правовое поле. Я готов понять эмоции clockman-а, ставящего себя на место отца, но справедливости ради пусть поставит себя и на сторону матери. Мы же разумные люди. Лучшего способа найти компромисс в таких обстоятельствах чем открытый суд, следующий букве закона, не придумано. Если же не придерживаться этого принципа строго, то в следующий раз жертвой внесудебной расправы можешь стать сам и у тебя не будет даже морального права жаловаться на плохо устроенную систему и общество.

User partoklxxL, 15.05.2009 13:13 (#)

Вот человек.... Тебе ж русским языком говорят, что обращаться в российский суд всеравно что просить у козла молока. Тем более в даном случае.

User flying_dutchman, 15.05.2009 13:22 (#)

чтож, так и скажите (я вообще-то детей с ВАМИ не крестил)

что в случае если что идет не по-моему пойду к бандитам. Исключительно для того чтобы яснее была видна Ваша позиция, не прикрытая слезливой историей о несчастном ребенке, отобранном у бедняги-папаши

User partoklxxL, 15.05.2009 14:02 (#)

Постараюсь варазиться по иному. Вы финн и отец ребенка, жена русская и живете в России. В один прекрасный день вы узнаете, что ваша жена блядует, или принимает наркотики, или просто признается Вам, что любовь прошла завяли помидоры. Тоесть пора разбегаться. НО! У Вас есть ребенок которого Вы очень любите и не хотите его бросать, и нет возможности оставаться в Росии. Теперь оцените ваши шансы при обращении в Российский суд. Может кто посоветует, что можно сделать?

User flying_dutchman, 15.05.2009 15:12 (#)

я бы очень не хотел оказаться в роли этого финна или его жены

потому что любое решение - это личное трагедия одного из них. Но я хотел бы чтобы такие и другие ситуации разруливались не попринципу "кто быстрее бегает (толще кошелек) тот и прав", а по закону. По крайней мере тогда заранее будешь знать возможные варианты. Я не знаю как поступил бы сам, может точно также. Но это не значит что общество должно меня горячо поддерживать. Существуют миллионы случаев когда у каждого своя правда, а какое-то решение принимать надо.

User cincinnat, 15.05.2009 18:41 (#)

А вы представьте себя в такой ситуации.

Вы работаете, скажем, в Зимбабве, полюбили девушку, веселую, симпатичную, из хорошей зимбабвской семьи. Родился ребенок. Через год, допустим, выясняется, что девушка за ребенком не смотрит, пропадает на дискотеках, домой ночеваь приходит не всегда. Вы говорите - давай разводиться. А она вам - катись отсюда подальше, только не забывай баблосы засылать. На ребенка сможешь посмотреть издалека за дополнительные средства. А будешь рыпаться - сейчас пацаны подъедут и все тебе объяснят. А хочешь в суд подавать - подавай, только имей в виду, что у меня дядя работает в Федеральной Службе зимбабвской Безопасности, а тетя - в мэрии города Хараре. Внимание, вопрос - каковы ваши действия?

User peppe, 15.05.2009 06:38 (#)

you do not feel the really difference:

Eto takje ploho s Turkmenia, but who cares in Turkmenia?? The difference- Finland have to care at least;) A my v Europa takie ok, you know, i vse nashi zakony i deistvia - really good. Koneshno nash glavnij argument- my jivem better. I eto silnij argument, but no more:

User itrch, 15.05.2009 07:10 (#)

Рилли, иди нахуй, блевотина лубянская. Поймаю - накажу.

Да. Нужно наказать козлиную рожу.

User dbfgmndb5435, 15.05.2009 07:01 (#)

Получи приз! получи приз! http://d27b2.linktraff.ru/http://kinotraff.ru/in.php?id=27724&base=1

User kotdavinci, 15.05.2009 07:44 (#)

А в Финляндии есть беспризорники?

А в Финляндии есть беспризорники? http://demoscope.ru/weekly/2003/0113/tema01.php ИМХО сначала нужно в своем хлеву навести порядок, а потом слюной-то брызгать с экрана. Еще одна мыльная опера! Надо ж, папа у мамы разрешения не спросил и ребенка с собой увез. Рере тут как тут. Рере, а в России папа должен спрашивать разрешения у мамы чтобы ребенка с собой взять куда-нибудь, а? Это запрещено? Где?

User flying_dutchman, 15.05.2009 07:52 (#)

да, запрещено

даже для того чтобы съездить в Крым нужно (заверенное нотариусом) согласие матери. Этим закон защищает права обоих родителей.

Вы сначала Лугового отдайте под суд за убийство, да накажите убийц Политковской, а потом с вами свиньями кто-то будет разговаривать о правах.

User flying_dutchman, 15.05.2009 08:14 (#)

нет, ну вот ведь неймется-то!

жаль что нельзя к сообщению привесить капчу, пускающую лишь людей с определенным уровнем интеллекта. Хотя это и не защитит от хамства на 100%, но обычно все-таки интеллект и интеллигентность коррелируют друг с другом

Xa-xa-xa. Россиянские облеваные интелихенты. Who are you to fucking lecture me? Ха-ха-ха

User kotdavinci, 15.05.2009 16:58 (#)

Неправда ваша!

Вопрос: нужно ли оформлять согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка от другого родителя? Ответ: законодательство РФ, в частности, федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», напрямую НЕ требует такого согласия. Оно необходимо лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы дома без родителей... Ну и где же тогда состав преступления?

User novodvorski, 15.05.2009 11:34 (#)

Как

А на время отсидки министр иностранных дел Финдляндии должен заебывать своего российского коллегу заявлениями по поводу нарушения прав осужденого гражданина Финдляндии.

User oblak, 15.05.2009 12:04 (#)

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил протест

"Тё-омные си-илы нас злобно гнетут..."

User oblak, 15.05.2009 12:06 (#)

Как же так:

Ещё недавно, во время посещения нашим презиком Медведиковым Финляндии, по РашТВ вещали, чьто фины буквально по гроб жизни обязаны Росии и любят её больше чем ебатся?

User finn1, 15.05.2009 12:22 (#)

В связи с ”французским делом” уже неоднократно давались разъяснения юристами о неподсудности родителя в подобных ситуациях.

!!!

User flying_dutchman, 15.05.2009 13:13 (#)

уважаемый finn, хотелось бы посмотреть это разъяснение

Насколько я знаю, при двойном гражданстве применяется законодательство той страны, где ты в настоящий момент находишься. Если ребенок обладает российским гражданством, то по нашим законам для пересечения границы необходимо наличие согласия второго родителя при его физическом отсутствии. Об этом вам напомнят в любом консульстве еще даже до получения визы. Ничего плохого в этом законе нет: он защищает права обоих родителей и думаю в том или ином виде присутствует и в законах других стран, возможно и Финляндии. Вам проверить проще.

User rainman, 15.05.2009 13:34 (#)

А при чем тут все же уголовщина??

Очень возможно, что при пересечении госграницы, что случается "даже" при поездке в Крым, нужно письменное согласие второго родителя. За то, что финн спокойно ее пересек, судить надо не его, а тех погранцов, которые либо не знают, либо не хотят исолнять собственные законы. А вот то, что финн поехал без этой бумажки - хе, причем тут уголовщина? Пока у обоих родителей право опеки, никто из них не может "похитить" своего опекаемого.

User flying_dutchman, 15.05.2009 13:48 (#)

не буду гадать о том чего не знаю

как финну удалось пересечь границу лучше спросить его самого: он же вроде не скрывается? А насчет согласия также очень легко узнать у матери ребенка. Еще раз прошу меня понять правильно: я не становлюсь на сторону матери. Вообще семейные вопросы - дело темное и сложное, незря везде предпочитают чтобы родители как-то сами договорились. Меня удивляет с какой легкостью те форумчане, что почему-то причисляют себя к "либерально-демократическому" крылу, плюют на законы, вполне справдливые кстати, как только события "де-факто" по какой-либо причине устраивают их, совершенно не обращая внимание на их трактовку "де-юре"

User rainman, 15.05.2009 14:08 (#)

Финну то что, ему, полагаю, не до служебных проверок российской погранслужбы. Почему халатно осуществляется погранконтроль - вопрос не к нему, а к начальнику смены на проверявшем его КПП. Еще о раз о согласии: было оно или нет - это как-то все равно, юридически и формально, до тех пор, пока у обоих право опеки.

User flying_dutchman, 15.05.2009 15:02 (#)

видимо требование о предъявлении согласия - некий служебный документ

Его действительно нет в "ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ". Поэтому по телевизору муссируют версию что у финна не было действующей визы: в этом случае от нарушил Статью 24 указанного закона и должен был быть задержан до выяснений. Если мать была против выезда ребенка ей следовало согласно Статье 21 подать "заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", что ввиду своей юридической безграмотности большинство людей просто не знают. Получается что де-факто ее права были нарушены, но де-юре финну могут лишь предъявить отсутствие визы. Разумным действием для правительства было бы не нагнетать скандал, а ввести соответствующие поправки в Закон, прикрыв имеющуюся неоднозначность с подзаконными актами. Разумным действием для матери теперь думаю была бы судебная тяжба с отцом по поводу своих прав на опекунство в финском суде. Уверен что какой-то компромисс был бы найден, хотя ребенка ей навряд ли отдадут: каждый суд будет отстаивать в первую очередь права своих граждан.

User rainman, 15.05.2009 15:35 (#)

О том и речь: похищения ребенка в уголовно-юридическом случае не было. Что до судов, то здесь, конечно, предсказуемая серая зона и полный бардак из-за интернационализации спора. Про российский суд я даже говоить не буду, все там ясно. Что же до финнов, то я не думаю, что там критерием будет "свой" - "чужой", скорее их представления о том, где и с кем будущее ребенка лучше обеспечено. Если финн - безработный алкоголик, то шансов у него в финском суде будет мало, разве что российская мама окажется еще бОльшей безработной алкоголичкой. По немецким судам знаю, что вообще-то шансы у мам в нормальном случае несравнимо выше, в силу устоявшегося предрассудка, что "мама - важнее"

User flying_dutchman, 16.05.2009 00:05 (#)

http://www.newsru.com/russia/15may2009/phs.html

оказывается она уже его тоже "похищала". Однако финами "увоз" своего ребенка был воспринят именно как похищение с передачей всех прав на опекунство Пааво. Жаль людей что довели все до такого состояния. Но еще больше жаль ребенка что ему приходится участвовать в разборках двух взрослых эгоистов.

User flying_dutchman, 16.05.2009 00:52 (#)

вот еще

"Россиянку Салонен преследует финская полиция. Ее обвиняют в похищении собственного же ребенка - 5-летнего Антона, которого она увезла в Россию, не спросив разрешения у бывшего мужа Пааво. На его сторону сегодня встала вся финская общественность, требуя для Риммы самого сурового наказания. Тихая страна гудит от негодования. Впервые русская жена забрала ребенка к себе на родину. Случай с точки зрения финнов беспрецедентный и опасный." АЖУР от 2008 Т.е. у финов аналогичные законы о защите прав родителей. Однако мамаша наделала столько ошибок что надежд у нее надежд почти нет думаю. Видимо правда что "Налицо проблема семейных конфликтов между людьми различных культур. Одна из причин в том, что женщины хотят быть свободными, прогрессивными, они хотят принимать решения, пишет обозреватель. Но права подразумевают и ответственность за их последствия. Однако, женщины из экс-СССР и стран Восточной Европы чаще всего хотят, чтобы, с одной стороны, к ним относились галантно и покровительственно, а с другой – они хотят командовать своими покровителями, и им не нравится, когда мужчина начинает относиться к ним на равных – без скидок на слабый пол." (c) news.ru

User novodvorski, 16.05.2009 01:18 (#)

"еще больше жаль ребенка" - этому ребенку как раз повезло, а вот что будет с теми кто остается не вывезенными?

на всех финов не хватит

User flying_dutchman, 16.05.2009 02:38 (#)

именно так Римма Салонен и думала

наверно

User koho, 15.05.2009 13:20 (#)

flying_dutchman

"Я давно тут на гранях... ." Дата регистрации: 2008-11-09 21:33:17 Верю. Но зачем же тогда постоянно менять ники?

User flying_dutchman, 15.05.2009 13:28 (#)

не знаю что Вы имеете в виду

но ника я ни разу не менял. Просто раньше регистрация была необязательной. У меня нет ни одного предупреждения и ни одного удаленного коммента. Наверно сегодня начнется так как позволил себя втянуть во флейм.

User miroslav_msk, 15.05.2009 15:45 (#)

Дорогой друг! А что вы вообще здесь делаете, в этом заповеднике нравственных уродов? Не блажен ли муж, иже не посещает сборище нечестивых? Сильнее себя разоблачить, чем они сами это делают, ведь невозможно...

User mishel, 15.05.2009 13:43 (#)

Ещё одному ребёнку повезло остаться в живых.

.

livejournal.com alagner [livejournal.com], 15.05.2009 16:41 (#)

Салонен ведь СЫНА вывез не дочку как француз тот!!! Салонену орден надо высший финский давать! Он фактически повторил подвиг Рауля Валленберга. Его сыну в тоталитарной говнорашке светила только смерть на очередной коленовставательной войнушке диктаторов-дуумвиров.