новость Московскому автобусу исполнилось 80 лет

08.08.2004
Выставка автомобилей. Фото Граней.Ру

Выставка автомобилей. Фото Граней.Ру

В субботу исполнилось 80 лет с того дня, как по московским улицам начали ездить первые автобусы. Как передает "Эхо Москвы", юбилею была посвящена выставка старинных и современных автобусов, которая проходила на проспекте Сахарова.

Голос механического автобусного диктора можно было послушать много раз подряд "со всеми остановками". Кроме того, посетителям выставки разрешалось нажимать на кнопку, пускающую звук в динамики. Как рассказал "Эху Москвы" сотрудник столичного музея городского транспорта Михаил Егоров, самый старый автобус на этой выставке был создан в 1947 году.

На проспекте Сахарова были представлены автобусы разных цветов и моделей: и знаменитые Икарусы, и красивые музейные экспонаты с деревянными корпусами, и классические желтые машины. Кроме того, там присутствовал загадочный "автобус приключений" и "детский разукрашенный". Транспортные средства были выстроены 'по возрасту'. Замыкал колонну похожий на небольшой космический корабль современный автобус. Как сказал в интервью радиостанции водитель-испытатель Кедич Геннадий, такие машины еще не ездят по городу. Однако в будущем москвичи будут перемещаться именно на них. На сегодняшний день автобусный транспорт - основной в Москве. На него приходится 70 процентов всех пассажирских перевозок.

08.08.2004


новость Новости по теме