новость В Китае найден рисунок на бумаге, которому 1700 лет

16.09.2003

Археологи провинции Ганьсу Северо-Западного Китая при раскопках древних захоронений обнаружили древнюю картину. Как сообщает Regions.Ru со ссылкой на "Жэньминь Жибао", специалисты установили, что эта находка представляет собой самый древний из обнаруженных на сегодняшний день в Китае рисунок на бумаге.

При раскопках захоронений периода Вэй и Цзинь (220-420 гг.) на поверхности одного из гробов был обнаружен приклеенный рисунок. Размеры картины: 80 сантиметров в длину и 40 сантиметров в ширину. Рисунок выполнен цветными красками, на ним изображена женщина, отправляющаяся в поездку. Картина представляет собой зарисовку быта западных районов Китая в периоды Вэй и Цзинь.

Ранее археологи находили рисунки периода Вэй и Цзинь, которые обычно были сделаны на ткани, дереве или представляли собой настенную роспись. Найти рисунок, сделанный на бумаге, - огромная удача для археологов и ученых, изучающих китайскую жанровую живопись, национальный состав, одежду, украшения и быт приграничных западных районов Китая в периоды Вэй и Цзинь.

16.09.2003