событие 1989 год. Начало Бархатной революции в Чехословакии

17.11.2019

30 лет назад, 17 ноября 1989 года, в 50-ю годовщину похорон чешского студента Яна Оплетала, смертельно раненного во время антинацистской демонстрации, в Праге прошла 10-тысячная студенческая демонстрация с требованием демократических реформ. Демонстрация была жестоко разогнана народной милицией. Около 500 человек были ранены.

20 ноября пражские студенты объявили забастовку, которую сразу же поддержали практически все высшие учебные заведения Чехословакии. В центре Праги и в других городах начались массовые демонстрации студентов, интеллигенции и рабочих. В столице ежедневно на улицы выходило 250-300 тысяч человек. В Чехии протесты возглавило объединение неформальных организаций "Гражданский форум", а в Словакии - "Общественность против насилия". Чехословацкая армия отказалась силой подавлять протесты.

24 ноября руководство Коммунистической партии Чехословакии во главе с Милошем Якешем ушло в отставку. Оппозиции предложили четверть мест в новом правительстве, но это предложение было отклонено. 26 ноября в Праге состоялся более чем 300-тысячный митинг, а на следующий день началась всеобщая забастовка. 29 ноября после переговоров правительства и оппозиции парламент отменил статью конституции о руководящей роли компартии. 10 декабря президент Чехословакии Густав Гусак ушёл в отставку. Было сформировано новое коалиционное правительство национального согласия, в котором коммунисты и оппозиция получили одинаковое количество мест.

29 декабря 1989 года реорганизованный парламент избрал своим председателем Александра Дубчека, главного архитектора "Пражской весны", а президентом ЧССР - драматурга и правозащитника Вацлава Гавела, главу "Гражданского форума". Это стало завершением Бархатной революции.

29 марта 1990 года Федеральное собрание изменило название страны с Чехословацкой Социалистической Республики на Чешскую и Словацкую Федеративную Республику.

17.11.2019