событие 1914 год. Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда

28.06.2019

105 лет назад, 28 июня 1914 года, в Сараево член террористической организации "Молодая Босния" Гаврила Принцип застрелил австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену графиню Софию Хотек. Это убийство послужило поводом к началу Первой мировой войны.

Члены "Молодой Боснии", выступавшие за присоединение Боснии и Герцеговины к Сербии, действовали в тесном контакте с сербской разведкой, с помощью которой в Боснию было доставлено оружие для сараевского покушения.

Из участников покушения на эрцгерцога трое были повешены, остальные получили различные сроки заключения. Принцип, как несовершеннолетний, был осужден на 20 лет тюрьмы, где и умер от туберкулеза в 1918 году.

Австро-Венгрия предъявила требования о запрете изданий, пропагандирующих ненависть к Австро-Венгрии и нарушение ее территориальной целостности; увольнении с военной и государственной службы всех офицеров и чиновников, занимающихся антиавстрийской пропагандой; аресте на сербской земле всех причастных к сараевскому убийству; принятии эффективных мер к предотвращению контрабанды оружия и взрывчатки в Австрию, а также участии в расследовании в Сербии австрийских полицейских чиновников. Сербия, хотя и с оговорками, приняла все пункты ультиматума, кроме допуска к сербскому следствию австрийских представителей. Отказ в удовлетворении этого требования привел к началу австро-сербской войны, которая очень быстро переросла в Первую мировую.

Австро-Венгрия рассчитывала, что дело ограничится локальной войной с Сербией. Но даже эта война была бы совершенно бессмысленной для Дунайской монархии. В случае аннексии Сербия Вена и Будапешт получали значительное увеличение числа заведомо нелояльных подданных. В случае же сохранения независимости Сербии она стала бы еще более непримиримым врагом Австро-Венгрии.

Борис Соколов

28.06.2019