событие 1974 год. Победа "Революции гвоздик" в Португалии

25.04.2019

45 лет назад, 25 апреля 1974 года, в результате военного переворота в Португалии был свергнут тоталитарный режим Нового государства, возглавлявшийся в тот момент премьер-министром Марселу Каэтану, но созданный его предшественником Антониу ди Салазаром.

Переворот осуществило "Движение капитанов", состоявшее из средних и младших офицеров во главе с майором Отелу Сарайва де Карвалью, придерживавшимся радикально левых взглядов.

К тому времени армия уже больше 10 лет вела колониальные войны в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау, что вызывало растущее недовольство солдат и офицеров и привело к эмиграции почти 2 миллионов португальцев, не желавших воевать в колониях. К тому же Португалия оставалась беднейшей страной Западной Европы, а боевые действия затрудняли экспорт сырья из колоний, который был жизненно важен для экономики метрополии.

По легенде название "Революция гвоздик" возникло из-за того, что жительница Лиссабона Селеста Сейруш опустила гвоздику в ствол винтовки встреченного ею солдата. Жители Лиссабона по ее примеру в массовом порядке начали раздавать солдатам красные гвоздики.

В распоряжении организаторов переворота имелись инженерный полк, школа военных администраторов, батальон егерей, полк легкой артиллерии, команда стрелкового полигона, пехотный полк, учебный центр артиллерии, 10-я группа коммандос, три военных школы в окрестностях Лиссабона, кавалерийский (бронетанковый) полк в Сантарене и учебный центр "специальных операций". Все эти силы еще 22 апреля были приведены в боевую готовность. Благо 25 апреля начинались совместные маневры НАТО в Португалии и приготовления не вызывали подозрений.

Выступление началось ночью 25 апреля. Первым делом военные захватили коммерческую радиостанцию "Радиоклубе португеш", обладавшую мощным радиопередатчиком, и объявили о восстании, предупредив о нежелании "проливать португальскую кровь". К 9:30 все части Лиссабонского военного округа перешли на сторону "Движения капитанов". Толпы народа высыпали на улицы, приветствуя солдат и офицеров. Никакого сопротивления перевороту оказано не было, в том числе и потому, что все считавшиеся "надежными" части в это время воевали в Африке.

Вечером были арестованы премьер-министр Марселу Каэтану и другие министры, а в ночь на 26 апреля частью сдались, а частью разбежались сотрудники тайной политической полиции ПИДЕ и были освобождены все политзаключенные. Власть перешла к Совету национального спасения во главе с генералом Антониу ди Спинолой, который был привлечен в "Движение капитанов" за две недели до выступления.

"Революция гвоздик" была абсолютно бескровна. Ни один человек не был убит или ранен. Каэтану и большинство высокопоставленных чиновников свергнутого режима отправились в эмиграцию.

Борис Соколов

25.04.2019