событие 1954 год. Передача Крымской области в состав УССР

19.02.2019

65 лет назад, 19 февраля 1954 года, был издан указ Президиума Верховного совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. 26 апреля этот акт был утвержден сессией Верховного Совета СССР, принявшей соответствующий закон. 2 июня соответствующие изменения были внесены в конституцию РСФСР, а 17 июня - в Конституцию УССР.

Следует подчеркнуть, что в советское время иным образом границы между союзными республиками, автономными республиками и областями никогда не изменялись. Причины передачи Крыма из состава России в состав Украины были чисто экономическими. Крым всегда зависел от южных районов Украины, ранее входивших в состав Крымского ханства, в плане снабжения водой. В XX веке к этому добавилась зависимость Крыма от поставок электроэнергии. До тех пор, пока Крым оставался в составе РСФСР, вопросы поставок с Украины приходилось решать в правительстве СССР в Москве, а затем согласовывать с правительствами обеих республик. С переходом Крыма в состав Украины основные вопросы стали решаться в Киеве.

Документы Президиума ЦК КПСС по вопросу передачи Крыма в Украину до сих пор не опубликованы, поэтому сегодня нельзя однозначно сказать, кто именно из высшего политического руководства СССР стал инициатором данного решения. После ареста Лаврентия Берии в июне 1953 года Советским Союзом фактически правил дуумвират из председателя Совета министров Георгия Маленкова и первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Это продолжалось до января 1955 года, когда Маленков был смещен с поста главы правительства. Но в начале 1954 года он еще был в силе, поэтому решение о Крыме должно было приниматься с согласия как Маленкова, так и Хрущева. Кто именно из них выступил с соответствующим предложением, сегодня сказать нельзя. Также неизвестно, что кто-либо из членов Президиума ЦК КПСС или министров, равно как и руководителей России или Украины, возражал против передачи Крыма.

Сейчас руководство России настаивает, что инициатором соответствующего решения стал Хрущев, который хотел таким подарком отметить 300-летие воссоединения России и Украины и перетянуть на свою сторону украинскую номенклатуру. Однако подарок был весьма сомнительным, поскольку Крым был глубоко депрессивным регионом и в течение многих лет отягощал бюджет Украины.

Борис Соколов

19.02.2019