акция Опыт польской "Солидарности": семинар в "Мемориале"

24.01.2013

В четверг, 24 января, в "Международном Мемориале" в рамках цикла "Мировой опыт гражданских движений" состоится семинар «Опыт польской "Солидарности"». Организаторы – Международное общество "Мемориал" и Аналитический центр Юрия Левады.

Начало в 18:30.

Адрес: Москва, улица Каретный ряд, 5/10, на пересечении с Садовым кольцом, около Новой Оперы, вход со стороны Каретного ряда.

Гость семинара - Александер Смоляр, польский политолог и публицист, президент Фонда Стефана Батория.

Комментаторы:

Марек Радзивон (Польский Культурный центр);
Светлана Шмелева (Московская школа политических исследований) и др.

Модератор - Елена Фанайлова (поэт, журналист).

Общие вопросы цикла семинаров «Мировой опыт гражданских движений»:

- кто был движущей силой движения (лидеры, общественные слои), в чем были их интерес, мотивация?
- как получилось, что движения стали массовыми? что привлекало людей в движение? «взаимоотношения меньшинства и большинства», стратегии вовлечения сторонников;
- как были организованы движения: какие формальные и неформальные организации, кружки, ассоциации (такие, как профсоюзы и проч.) входили в состав движения?
- взаимоотношения с властью, отношение людей во власти к движению, как оно менялось с течением времени?
- какие применялись методы борьбы (забастовки, протесты, переговоры и проч.); средства коммуникации (между участниками движения, между участниками и населением), иными словами, «как обходились без интернета»?
-как получилось, что изменившийся политический порядок, которого добивались общественные движения, оказался устойчивым? что обеспечило эту устойчивость?
- кого можно назвать союзниками движения (церковь, иностранные или международные организации, иностранные государства, кто еще?);
- какую поддержку (материальную, организационную, моральную и др.) они оказывали? что это была за поддержка?

Владимир Буковский о польской "Солидарности": фрагмент встречи с жителями Петербурга 4 апреля 2008 года. Съемка Андрея Хаммера для Грани-ТВ.

Владимир Буковский о движении сопротивления
24.01.2013