новость В Москве открыта стела в честь городов воинской славы

08.05.2010
Открытие стелы городов воинской славы в Москве. Кадр "России 24"

Открытие стелы городов воинской славы в Москве. Кадр "России 24"

Стела в честь городов воинской славы открыта в Александровском саду в Кремле. Как передает РИА "Новости", в торжественной церемонии приняли участие президент России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович, а также а также исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Комаровский и ветераны.

Главы России, Белоруссии и Украины приехали в Александровский сад на одном "Мерседесе". К антенне автомобиля была привязана георгиевская ленточка. На пиджаках Дмитрия Медведева и Виктора Януковича также были приколоты георгиевские ленточки, а на пиджаке Александра Лукашенко - ленточка с цветами национального флага Белоруссии.

Право открыть монумент было предоставлено дважды Герою Советского Союза Михаилу Одинцову и Герою России Вячеславу Сивко. Они сняли материю, прикрывавшую памятник. После чего прозвучали гимны России, Белоруссии и Украины.

С инициативой создания в Москве монумента, посвященного городам с почетным званием "Город воинской славы", Медведев выступил год назад. В ноябре он подписал указ "Об общенациональном мемориале воинской славы". Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Звание "Город воинской славы" с 2006 года присваивается российским городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и героизм.

Сейчас в России 27 городов удостоены этого почетного звания - Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону.

08.05.2010


новость Новости по теме