статья 30 лет назад: рассекречены документы о Катынском расстреле

14.10.2022

14 октября 1992 года Борис Ельцин передал президенту Польши Леху Валенсе знаменитый пакет № 1 - документы о Катынском расстреле. При Путине катынский сюжет - один из самых главных для понимания логики и методов кровавого реванша НКВД-КГБ.


Комментарии
User parabellum_37, 14.10.2022 18:38 (#)
34341

При Ельцине всё-таки были какие-то зачатки демократии. Но тсарь-путин их уничтожил. Хочется надеяться, что не навсегда... Но надежд все меньше и меньше...

User parabellum_37, 14.10.2022 18:40 (#)
34341

И эта скотина еще позирует на коленях...

User anticom1, 14.10.2022 18:49 (#)
35440

Чекистская контора меняла названия, но в ней работали те же упыри, которые передавали по наследству свои методы.

Vip krokodil777, 14.10.2022 20:29 (#)
22674

Очень показательное развитие. Поэтому, "новая Россия" - должна начаться не с Учредительного собрания или выборов, а с жесточайшей люстрации - надо устроить Лубянке свой "мариуполь".... поголовный "мариуполь"....

User american_uncle, 14.10.2022 23:05 (#)
25290

Вопрос только в том, а сможет ли она вообще с чего-либо начаться? Всё, кажется... История поставила на ней крест, когда допустила приход к власти КГБ и воблоглазого подонка как полномочного представителя этой конторы.

А Ельцин, наверное, бухой в стельку был, когда передавал полякам документы по Катыни. Иначе я не могу себе объяснить как он потом с такой же лёгкостью привел к власти ублюдка, которого даже по имени не хочется называть.

Vip krokodil777, 15.10.2022 00:35 (#)
22674

я тоже не верю в прекрасную Россию будущего. Но "пересменок" опять может возникнуть... из ничего... из отвращения к тому, что есть... лет на пять. А дальше все опять станет кошмаром.

User michael_teplov7, 15.10.2022 12:45 (#)
51917

Уничтожить Лубянку как Бастилию.

User orge, 14.10.2022 20:39 (#)
4479

Наивньіми?

User parabellum_37, 14.10.2022 20:48 (#)
34341

Я согласен с тобой, крокодил777...

User parabellum_37, 14.10.2022 20:50 (#)
34341

оrge, что ты имел в виду? Вечно загадками говоришь...

User zatcepin, 14.10.2022 21:11 (#)

Помнится Медведев,в бытность свою президентом РФ, передал Польше толстенные тома из архива КГБ,касающиеся катынского расстрела. Нет сомнений,что сделано это было «по-высочайшему повелению».Правда сегодня эта путинская «говорящая голова» не просто изменила свои взгляды,но полностью деградировала.

User marazm_sovetov, 14.10.2022 22:26 (#)
51965

Я не думаю, что у "медведика" могут быть "взгляды"...

User parabellum_37, 14.10.2022 21:24 (#)
34341

А разве медведев был президентом? Или только так назывался?...

User marazm_sovetov, 14.10.2022 22:20 (#)
51965

"От Катыни до Бучи - прямой путь. Как же мы были наивны."

Ну, скажем так, не ВСЕ были наивными. Многие умные люди понимали, что без жесточайшей люстрации изменить Россию не получится. Не получится, даже, "нáчать" этот процесс. И красножопые это тоже понимали...

"Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения..."

Хотелось бы, чтобы (когда и если удастся отогнать "сталинско-путинскую" банду от власти), с красножопыми ворами поступили так же...

User zatcepin, 14.10.2022 22:34 (#)

Была в перестроечные времена идея провести суд над КПСС (и КГБ-бы туда впридачу),уж не помню кто её выдвинул),да не сложилось,а жаль…

User american_uncle, 14.10.2022 23:07 (#)
25290

А почему "не сложилось" не догадываетесь?

User zatcepin, 15.10.2022 00:24 (#)

Отвечая на Ваш вопрос»дядюшка» полагаю,что «не сложилось» вследствие,как там у классика:» А судьи кто?!» Да уж…

User marazm_sovetov, 14.10.2022 23:47 (#)
51965

Кажется, суд над КПСС-таки состоялся, и эта партия была "осуждена" и распущена (я не следил за подробностями). Но ЗАПРЕТ на коммунистическую деятельность введен не был (!). И тут же была создана КПРФ, в которую вся эта КПСС-овская погань вступила "обратно"...

User michael_teplov7, 15.10.2022 12:47 (#)
51917

Запретили только общесоюзные органы КПСС. Но запрет не коснулся республиканских(на уровне РСФСР) органов партии.

User marazm_sovetov, 15.10.2022 16:57 (#)
51965

Да понятно, что это была уловка -- для быдла.

User jurij_d, 15.10.2022 18:26 (#)
51373

До выборов и Учредительного собрания Россия должна пройти достаточно долгий период денацификации. В Германии на это ушло 4 года (первые выборы состоялись в 1949). Не думаю, что россиянам понадобится меньше. Иначе мы получим там новых "ельциных", "жириновских" и "путиных".