статья Поворот на Лубянку

Дмитрий Борко, 19.08.2021

В дни юбилейные и не только мы возвращаемся к событиям Августа, чтобы понять, как стал возможным реванш КГБ - сначала ползучий, потом всесокрушающий. Собравшихся на Лубянке людей уговорили не трогать здание и архивы "конторы". Вспоминает Дмитрий Борко, автор фотолетописи победы над ГКЧП.


Комментарии
User scandinavian, 19.08.2021 10:42 (#)
39093

Есть поверье, что разрубленные гадюки срастаются, сам этого не видел и не верю. Но вот эти гады срослись и захватили целую страну, хотя тогда висели на волоске.

User orge, 19.08.2021 12:24 (#)
4479

Со временем номенклатурщики с чикатилами сыграли на главной скрепе поголовья -- имперстве -- и снова загнали его в стойло.

User marazm_sovetov, 24.08.2021 20:29 (#)
51965

Да, именно так!

User nanoscience, 19.08.2021 14:07 (#)
3460

То про одного бывшего демократа того времени, то про другого, я узнаю такие отвратительные сведения, что создается впечатление, что их и не было. У каждого какой-то вывих в мозгу. Для меня "чистыми" остаются всего несколько фамилий. С другой стороны, может и хорошо, что была такая широкая коалиция таких самых разных людей? Вот и сейчас, измерителем является даже не Крым, а Путин. Лично меня тошнит при этой фамилии.

User haeshua, 19.08.2021 15:22 (#)

Вы просто не умеете эту фамилию готовить.(рекламой навеяло)

User vladman06, 19.08.2021 15:25 (#)

Почему-то уверен, что подавляющее большинство из тех, кто вышел тогда на улицы, сегодня славит, а если и не славит, то молча поддерживает Путина и чекистов.

User marazm_sovetov, 24.08.2021 20:30 (#)
51965

Скорее всего так и есть.

User judgebork87, 19.08.2021 16:17 (#)

Французы разрушили Бастилию и получили славу Наполеона, русские не разрушили Лубянку и получили позор Путлера.

User lav_vas, 20.08.2021 01:34 (#)

Бегал там придурковатый депутат Дейнеко: "без вандализма, без вандализма." А вот французы отвандализировали Бастилию, и теперь это национальный праздник

User drug321, 19.08.2021 20:16 (#)

Посмотрите на площади на лучших из лучших! Таких людей в России вы больше не увидите! В 1996 к власти добрались супер жадные существа. Это Лужков, Черномырдин ,Кириенко и конечно Толик Чубайс. Люди не ругайте нас мы сделали всё даром и готовы были умереть! зажгите свечи.

, 19.08.2021 20:50 (#)

Спасибо Вам за фотографии. Тогда было хорошо, и у Белого Дома, страшно конечно той ночью, но хорошо, и двадцать второго вечером на Лубянке. Время такое было, не обыкновенное.

User diver3, 19.08.2021 21:08 (#)
4461

Какие тогда были надежды, и все пошло прахом...

User parabellum_37, 19.08.2021 21:27 (#)
34341

Не обижайтесь, россияне, среди вас много замечательных Людей, но и быдло - неисчерпаемо...

User nik7777, 19.08.2021 22:26 (#)

“Феликс“ против Феликса. Парадокс, так как в сносе памятника Дзержинскому принимал активное участие агент КГБ под оперативным псевдонимом “Феликс“.

Несомненно, что эта спецоперация по “жертвоприношению“ памятника была отвлекающим маневром и спланирована чекистами с той целью, чтобы избежать участи, которую не избежал во время штурма обслуживающий персонал Бастилии во Франции.

Можно считать, что агент “Феликс“ успешно справился с поставленным перед ним заданием, поскольку разъяренная толпа Лубянку, как Бастилию, не штурмовала, обратив свой гнев только на памятник.

А ведь сейчас на месте центрального аппарата ГБ могла быть и табличка, как во Франции, с надписью: “Отныне здесь танцуют“.

User nik7777, 19.08.2021 22:55 (#)

Сейчас агент “Феликс“ продолжает позиционировать себя как либерал и появляется иногда в медийном пространстве в авторских программах Вечернего Мудозвона или Молли Сцукабеевой с Эженом пОповым.

User dormidor, 21.08.2021 05:42 (#)

Станкевич?

User nik7777, 21.08.2021 22:11 (#)

Узнаем много интересного, когда будут рассекречены архивы спецслужб. Надеюсь, что когда-нибудь это должно произойти.

User new_generation, 19.08.2021 22:47 (#)

Как в анекдоте
А давайте Путина презиком изберем.
Так он же из КГБ
Ну и что, если не понравится, мы переизберем.

User dniprovsky, 20.08.2021 10:55 (#)

Слава Богу! Прекрасные 30 лет.

Какой мрачный противный дождь шёл тогда, вечером 19-го августа в день Преображения Господня. И как печально было думать: эта темень опять, пусть не навсегда, но лет на 30.
Но случилось иначе. Господь устыдил нас, маловерных, и рассеял силы зла. Они ещё много творили гадостей и преступлений, но у них уже не было тотального господства, не было над миром тотальной тьмы.

Живите и радуйтесь жизни! И творите своё будущее. Ведь будущее ещё не написано (С)))

User civilized, 20.08.2021 20:59 (#)

Тридцать лет пролетели незаметно. Теперь я рассказываю об этих днях как об одних из лучших в своей жизни. Как и многие другие я чувствовал эту атмосферу братства на площади. Никогда ни до ни после я не видел таких прекрасных лиц соотечественников в таких количествах.
Жаль что мы не снесли тогда свою Бастилию, признаю свою ошибку, но на ошибках учатся, верю что следующие поколения исправят эту ошибку. Только архивы пусть сохранят до последней папки.

User marazm_sovetov, 24.08.2021 20:41 (#)
51965

Я думаю, дело было в следующем. Население, подерживая Ельцина (и, соответственно, выступая против путча), рассчитывало, что коммунистов (которые себя на тот момент, явно, дискредитировали) прогонят, а работать не придется, как оно не работало при "социализме". Оказалось, что при "капитализме" работать приходится. (Кавычки на этих терминах я ставлю потому, что "социализма" вообще не существует, а то, что называют в рашке "капитализмом", таковым, конечно же, не является.) Вот и началась (и продолжается) массовая ностальгия по "совку", а "новые" красножопые ее старательно поддерживают. Так что, удивляться нечему.