статья Свобода с перепугу

Борис Соколов, 30.10.2020
"Ведомости Спб. градоначальства" от 18 октября 1905 года

"Ведомости Спб. градоначальства" от 18 октября 1905 года

Россия отмечает очередной юбилей провальной попытки внедрения демократии. 18 октября (по новому стилю - 31 октября) 1905 года был опубликован манифест Николая II, даровавший стране основные свободы и первый парламент. Дееспособной конституционной монархии построить не удалось. Автор Октябрьского манифеста Сергей Витте с самого начала не верил в успех этой затеи.


Комментарии
User nortrop2019, 30.10.2020 22:43 (#)
45527

Опоздали лет на 100. Впрочем, как всегда в рашке...

User parabellum_37, 30.10.2020 23:07 (#)
34341

Уже тогда царя не очень слушались.. А сейчас? Пуйло приказало - и дурдума ответила - есть!

User nanoscience, 31.10.2020 00:05 (#)
3460

Да, царь Николай растерялся... Нет, чтобы, как Лукашенко, взять автомат и, как Президент Путин, залезть в бункер от надвигающейся испанки, он предпочел, как хорошо сказал автор заметки, ввести демократию формально. То есть, потянуть время. И охранка не помогла.

User nanoscience, 31.10.2020 00:07 (#)
3460

Зря убили царя Александра...

Ульянова Сашу благодарите.
Как там город Ульяновск? Не переименовали ?
Ну и живите с Ульяновском и кладбищем палачей в центре страны.

User nanoscience, 01.11.2020 04:03 (#)
3460

Причем тут Саша?

(комментарий удалён)
User boris_k, 02.11.2020 00:58 (#)
3734

Из цикла анекдотов про Вовочку.
Приходит Вовочка домой, плачет.
- Что с тобой, Вовочка?
- Братик Саша в царя бонбу кинул!
- Ах, Вовочка, ужасно, конечно, но успокойся, тебе завтра утром в школу идти.
- Но в школу я теперь буду ходить другим путем!

Эх, дураки были эти цари !
Вова Крупский и его последыши семей "шпионов-заговорщиков" на воле не оставляли, а университеты они проходили в каменоломнях "без права переписки и мед.помощи".
Сбагрили бы всю эту падаль с роднёй-знакомыми на 3 колена в Магадан, предварительно выпытав на дыбе все связи -гладишь, была бы совсем другая история.
БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ЭСКАЛАЦИЮ НАСИЛИЯ.

User natala, 31.10.2020 00:16 (#)
3006

"Россия отмечает очередной юбилей провальной попытки внедрения демократии."

Увы, не приживается демократия в России, хотя многие страны Латинской Америки уже к демократии пришли. А Россия всё в самодержавии застряла.

Зря Вы так вот, огульно. Есть, есть в РФ люди смелые, не глядящие на должности и режущие правду матку.
Вот, например, схватка двух ослов: Жирик vs Рмазан.
Оба ревут, копытами стучат, хвостами по своим бокам хлещут и пугают друг друга и окружающих. Зрелище, я Вам скажу.
Делаем ставки. Отрежут ли голову господину Ж или извинится? Или извинится, а голову все равно снесут?
Но, думаю, что Рамзан в проигрыше окажется, хотя хуйло стоит враскоряку, как та корова в бомбовозе.
И Эрдогана нужно облизывать и Европу не обидеть, без ее денег, совсем кирдык наступит.
А султан денег не дает, а вот отп...ть может.
Рекбус, кроксворд...©

User natala, 31.10.2020 20:25 (#)
3006

"например, схватка двух ослов: Жирик vs Рмазан."

Я оценила Вашу иронию. Эта схватка не имеет ничего общего ни с демократией, ни со смелостью, ни с гражданской позицией. Это обычный балаган, я бы назвала это словесной ослиной корридой. Хотя зрелище наверняка забавное ... для любителей подобного рода зрелищ.

User boris_k, 01.11.2020 09:23 (#)
3734

Это коррида, только Мизулина заместо Кармен
============
Написал, а потом подумал: Непонятно все же, кто тореадор, а кто бык

User natala, 01.11.2020 19:40 (#)
3006

Возможно я не совсем удачно употребила слово "коррида", это была заурядная словесная потасовка. Жириновский в таких потасовках очень преуспел.

User boris_k, 02.11.2020 01:01 (#)
3734

"Россия отмечает очередной юбилей провальной попытки внедрения демократии."

Точнее так:
"Россия отмечает очередной юбилей очередной провальной попытки внедрения демократии."

User natala, 02.11.2020 20:52 (#)
3006

Да, так ближе к истине.

User nanoscience, 31.10.2020 00:31 (#)
3460

Возможно, что политика террора со стороны Перовской и ее группы оказалась губительной для России? Хотя, она показала, что народ может и так. Нет, конечно, ответ Николая, эта охранка, муштра, война с Турцией, проигранная, война с Германией (которую начал Николай), проигранная, война с Японией... На хрена он начинал войны, которые не мог выиграть? Риторический вопрос.

15776

В какая при Николае (Втором) была "проигранная война с Турцией"?

User nanoscience, 01.11.2020 01:22 (#)
3460

Это сложный вопрос. Были выигранные сражения на Кавказе, а война в целом Россией была проиграна.

Власть России всегда опаздывает с реформами и даже в реформах пытается сжульничать. Эти кончат также.

User zatcepin, 31.10.2020 10:18 (#)

Кажется Черномырдин сказал :»Хотелось как лучше, а получилось как всегда «! Вечно наступают на те-же «грабли»....

User bespartijnen, 31.10.2020 17:19 (#)

Первым событием после этого манифеста стали еврейские погромы. В течение 50 лет, с 1864 по 1914 год, до начала первой мировой войны, из 5-ти миллионный еврейской общины российской Империя в Америку прибыла примерно половина. Выезжали по 50.000 в год, и прибыла примерно два с половиной миллиона евреев. А столько же осталось.

User boris_k, 01.11.2020 09:25 (#)
3734

Надо же было спасать Россию, а для этого есть только один способ

Но всё-таки николаевский манифест был огромным шагом вперёд.

15776

Шаг вперёд - два шага назад.

User bespartijnen, 01.11.2020 19:17 (#)

Спасибо Борису Соколову за статью о манифесте. Видимо, Николай Второй допустил серию ошибок и просчётов, главная из которых - участие в 1 Мировой, в результате которой он с семьёй был убит, а на месте его страны вырос монстр.