новость В СКР появится подразделение по борьбе с фальсификацией истории

11.09.2020
Александр Бастрыкин. Кадр видео

Александр Бастрыкин. Кадр видео

В Следственном комитете создается отделение, которое будет заниматься преступлениями, связанными с "реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества". Как заявил Александр Бастрыкин, структуру решили создать из-за "неприемлемых для России" оценок итогов Второй мировой войны со стороны "отдельных западных стран".


Комментарии
User diver3, 11.09.2020 13:41 (#)
4461

А какие, собственно, претензии могут быть к тем, кто разместил на сайте "Бессмертного полка" фотографию генерала Власова - он что не участник ВОВ, не офицер Красной армии, не фронтовик, не награжден орденами и медалями СССР. Ах он осужден сталинским военным трибуналом и пока не реабилитирован? Так с исторической точки зрения еще не вечер. Почти уверен, что через 50 - 100 лет генерал Власов будет реабилитирован, а Сталин и сталинский режим будут осуждены, а НКВД и вся сталинская юстиция будут признаны в России преступными организациями.

User timothy, 11.09.2020 14:14 (#)

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.(с)

User diver3, 11.09.2020 16:03 (#)
4461

Да, уж...

User hrom, 12.09.2020 12:23 (#)

Кстати, а что будут делать трактовкой Власова у Солженицина?

User american_uncle, 11.09.2020 14:46 (#)
25290

он что не участник ВОВ, не офицер Красной армии, не фронтовик, не награжден орденами и медалями СССР...
===================================================

В перевернутом мире, в котором живет это сучье племя, всё это меркнет по сравнению с тем, что он (в их трактовке) - предатель, боровшийся против своего государства. Поэтому все эти "факты" признаются ими "искажением истории". Вы, конечно, как нормальный человек, не можете понять эту перевернутую логику - как вы не смогли бы понять "логику" параноика или шизофреника.

User orge, 11.09.2020 14:00 (#)
4479

И что теперь делать тому же М. Солонину: эмигрировать, замолчать или перековаться и начать писАть в струю? ДБ...

Надо не писать трактовки, а говорить о неоспоримых фактах. А выводы, читатель сделает сам.

User american_uncle, 11.09.2020 14:43 (#)
25290

Невозможно по определению. Потому что они не признают наличие такого феномена как "неоспоримый факт". По их мнению, любой факт может быть оспорен при желании. А желания говорить только о тех "фактах", которые им нужны, хоть отбавляй.

Сосредоточение войск на границе - факт. Перевод выпуска курсантов летчиков, сержантами и продление срока службы на год - факт. А это демобилизация не позднее осени 1941. Точно так же всех призывов, с 39-го года. Все это скрытая мобилизация. Описана у того же Шапошникова. Количество техники по лендлизу, количество материалов, сырья... и для сравнения наши цифры. Сколько киллотон бомб сбросили на немцев союзники. И наши цифры рядом. В общем, фактов хоть отбавляй. Разумный человек сам сделает выводы. Тут тоже можно и нужно бороться.

User american_uncle, 11.09.2020 16:17 (#)
25290

Разумеется, всё, что вы перечисляете - неоспоримые факты. Однако, тонкость (или уловка) заключается в том, что они берут не факты "сами по себе", а "факты с мотивацией" (т.е., включают как обязательную составляющую "злые намерения" кого-либо).

Для простоты рассмотрим их нынешнюю "аргументацию" по отравлению Навального. Казалось бы, факт его отравления железно установлен. Как бы не так! Есть "наши врачи" (честные, не предвзятые, беспорочные) и "их врачи" (политически ангажированные, русофобски настроенные и пр.). Наши говорят о том, что отравления не было, их - что оно было. Фактом же является то, что Навальный потерял сознание и 20 дней был в коме. Но САМ ПО СЕБЕ этот факт ничего не означает - только в сочетании с той или иной его интерпретацией. В этом весь фокус!

Ровно то же самое происходит и с историческими, и с военными, и с иными фактами. Ушлые ребятишки - что тут скажешь!

Они пусть пишут что хотят. Умный человек сопоставит факты. А дураку бесполезно доказывать. Вот пусть и трактуют, почему летунов выпустили сержантами, и продлили срок службы. А мы посмотрим. Может покрутим у виска. Просто берем книгу Шапошникова Мозг Армии. Цитата из нее, и рядом факт предвоенных событий. Там совпадений, почти на 100% Только Гитлер опередил Сталина.

User orge, 11.09.2020 15:04 (#)
4479

Так М. Солонин как раз и опирается на подкрепленные архивными документами факты. Но кого из ушибленных скрепами это волнует?

Хотя бы ЕСПЧ. Просто, не надо трактовок. Только факты, голые факты.

User orge, 11.09.2020 20:16 (#)
4479

ЕСПЧ уже не катит после "поправок", и это раз. А скрепанутым и факты не указ, и это два. Те факты, на которые опирался тот же Солонин, он брал из военных архивов. Теперь их или уже снова закрыли, или закроют, и тогда уже ничего никому не докажешь. Нет ни у кого методов против этой банды, если действовать в белых перчатках.

15776

Так тексты Солонина минимум наполовину состоят из фактов. Но таких, которые никак не вмещаются в РФовский миф о Второй мировой войне.

User yerushalmi, 11.09.2020 20:05 (#)
51235

Марк Солонин уже несколько лет как эмигрировал в Европу. Слава Б-гу, голова у него всё ещё "варит". А вот книги его в России печатать перестанут, ибо назовут это "распространением фальсификации".
Я знаю, что люди по разному относятся к тому же Понасенкову - многих раздражает его провокативный нарциссизм (хотя лучше это воспринимать как стёб).
Но ему теперь придётся быть готовым к судебным атакам уже в уголовных судах.

User orge, 11.09.2020 20:23 (#)
4479

Поуезжают, значит, все нормальные. Это если не произойдет никаких внутренних катаклизмов, когда банде станет до "фальсификаций".

User anticom1, 11.09.2020 14:32 (#)
35440

Когда уже навоюются?

Украина расекретила в 2013 году "Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати и по радио", Главлит, Москва, январь 1949 г.
В этом документе несколько сотен статей, запрещающих публикацию практически всего, что касается войны.
Насколько я понимаю, этот Перечень действует до сих пор или, по крайней мере, им стараются пользоваться в Кремле.
И вот с этим Перечнем эти идиоты хотят писать историю Второй мировой. Да кто же им поверит, кроме таких же идиотов.

User benderostap, 11.09.2020 15:47 (#)
51045

Да кто же им поверит?
В поБЕДУ коммунизЬма верили?-верили.
В единство партии и народа верили?-верили
В "пролетарии всех стран соединяйтесь верили?....и т.д по вехам истории)))

15776

Бедный Беня! Неужели вы во всё это верили?

User benderostap, 14.09.2020 00:47 (#)
51045

до первой ходки)))

User mccain_prav, 11.09.2020 14:58 (#)

Очередной высер марионетки Ху*ла как обычно рассчитан только на ватное быдло внутри Мордора.

User benderostap, 11.09.2020 15:44 (#)
51045

"Работа этого подразделения будет направлена не только на реабилитацию коммуно-нацизма-фашизма, но и на укрепление сознания Вяличия Бензозаправки Сухого валежника!)))

User dniprovsky, 11.09.2020 15:45 (#)

Не догоняю, какие могут быть фальсификации, если всё ясно. Злодей Ленин мечтал о Второй мировой, когда ещё не кончилась Первая. Кабы не большевички, никакой Второй мировой бы не было и не погибло бы 50 миллионов. Локальные войны могли быть, но жертв было бы в тысячу раз меньше.

Теперь поскольку свободная Россия (она же свободна, нет?) подняла гордый флаг Белой гвардии и царей-освободителей, она может с полным основанием сказать, что большевики, конечно, были мерзавцы, но по Божьему Провидению и благодаря безумию Хитлера родина, мол, оказалась на правильной стороне и мы теперь радуемся той победе. А большевички, по Божьей воле, вышли в тираж. Что не так?

User diver3, 11.09.2020 16:09 (#)
4461

Теперь поскольку свободная Россия (она же свободна, нет?) подняла гордый флаг Белой гвардии и царей-освободителей...

Не спуская при этом красного флага КП ГБ

User nfgbh1970, 11.09.2020 16:24 (#)
27828

Что не так?
=========================
Да собственно все "не так". Была официально объявлена война или нет? Если была - то Сталин, поздний Жуков итд - лжецы и фальсификаторы. Если нет - то Молотов, ранний Жуков итд - лжецы и прохвосты. Если СССР планировал напасть на Третий Рейх - то Гитлер вроде как не "вероломно и коварно", а превентивно ударил. Если СССР нападение не планировал, а мечтал дальше дружить и союзничать с Алоизычем - то это какой-то сомнительный "освободитель поневоле"... и так далее.

User dniprovsky, 11.09.2020 18:49 (#)

Читать внимательно. Большевики – мерзавцы. Хотели завоевать весь мир, разжигали войны. Для противостояния им возникли фашисты, которые решили действовать против Красной чумы её же методами, но, возгордившись, постепенно сами стали злом, а местами и бОльшим злом. Потому что перешли, как Дарт Вейдер, «на тёмную сторону силы».

Господь Милосердный стравил две эти сатанинские банды, чтобы, как у Чуковского, «волки от испуга скушали друг друга». Колоссальными жертвами российский народ при поддержке союзников сокрушил нацистов, а у большевиков не хватило мощи запузырить мировую леворуцию и они, как те демоны, самоликвидировались. Россия же, отринув безбожье и сатанизм, теперь возродилась, как птица Феникс. Слава Богу!... Я тут вещаю, как бы от имени свободного росТВ, разумеется. :-))

User nfgbh1970, 11.09.2020 19:38 (#)
27828

Внимательно прочитав, иной раз стоит подумать)) Продолжая ваши осмысления: если большевики-негодяи, устроившие войны, то с какой стати "сатанинская банда-победитель" занимает место в СБ ООН, почему не кается "отринувши безбожие и сатанизм" перед оккупированными совком странами, включая страны Варшавского Договора, страны Балтии, бывшие республики СССР итд? Отчего "самоликвидировавшиеся" демоны уничтожили миллионы людей в 1946-1991 по всему миру (Африка, Вьетнам, Скв Корея, Афган - и далее) - и кто за это ответит? Если демоны самоубились, то кто виновен в убийствах десятков тысяч "бывших братьев" в Чечне,Грузии, Украине, Молдове? (и по всему миру, кстати ) Хорошо ли, что Великая и Возрожденная травит химоружием как страны (Сирия) так и отдельных врагов (Скрипаль, Гербиев - список длинный) или это не совсем похвально? Судить ли высшее руководство возрожденного Феникса за эти и прочие шалости - и согласятся ли они на пожизненное заключение?Вот то-то и оно))

User dniprovsky, 14.09.2020 15:11 (#)

Вы мой стёб восприняли слишком серьёзно. Take it easy.

15776

Сталин и Ко, конечно, ко Второй мировой хорошенько руку приложили. Но не грех вспомнить и версальских идиотов, заложивших основы всех будущих войн в Европе. В том числе, и Второй мировой, и Югославской.

User dniprovsky, 14.09.2020 15:09 (#)

Югославская там ни при чём. Хорваты и словенцы сами захотели объединиться с сербами, чтобы противостоять сразу трём серьёзным врагам: немцам, Италии и Венгрии. Потом, правда начались тёрки, когда сербы восприняли идею Югославии как Великой Сербии. Тито попробовал исправить идею, и многое у него получалось неплохо, конечно, в рамках личной диктатуры. После его ухода всё развалилось. Версаль ни при чём.

По немцам – да, ложанулись реально. Врага или нужно добивать, чтоб не рыпался (что и было сделано в 1945) или превращать в друга.

User diver3, 11.09.2020 16:25 (#)
4461

Теперь поскольку свободная Россия (она же свободна, нет?) подняла гордый флаг Белой гвардии и царей-освободителей...

Не спуская при этом красного флага КП ГБ

User dniprovsky, 11.09.2020 19:08 (#)

В этом-то всё дело :-)

User nfgbh1970, 11.09.2020 19:42 (#)
27828

Подскажите простодушному - о каких "царях-освободителях" речь, когда и кого они "освободили"?

15776

Да дело в том, что, позорно просрав Крымскую войну, Россия оказалась полным банкротом. И крепостная система никак не могла вытащить ее из этой ямы. Волей-неволей пришлось хоть что-то менять. Пришлось это на царствование Александра ІІ, за что ему и присвоили кличку "освободителя". Как через 100 лет Горбачеву - Нобелевскую премию мира.

User nfgbh1970, 12.09.2020 22:52 (#)
27828

Проиграть войну - нередкий случай для Московии- РИ- СССР, а вот откручивать гайки - наоборот, хоть для своего населения, хоть соседям. Так что Александр II освободителем считаться может. А где остальные "цари-освободители"?

User dniprovsky, 14.09.2020 15:17 (#)

Как это? Все – освободители. Алексей Михайлович Украину освободил, Пётр Величайший – Прибалтику, Александр Благословенный – Финляндию, Грузию и Бессарабию. А Польшу сколько раз освобождали, и не сочтёшь. Все они строили нашу великую родину, да? Которую позорно развалили в результате геополитической катастрофы 20-го века злодеи-перестройщики по указанию вашингтонского обкома.

User nfgbh1970, 14.09.2020 15:56 (#)
27828

Если исходить из логики, что каждый захватчик непременно от кого-то да освобождает, то вы полностью правы)) Не вдаваясь в глубь веков - германы по результатам Брестского мира освободили часть РИ от коммунистов, потом комми освободили что могли назад, уже от германов. Остается только придумать - чем захватчик отличается от освободителя))

User dniprovsky, 14.09.2020 16:50 (#)

Это только от нашего личного восприятия зависит. Тем более если освобождение трактовать по М. Л. Кингу…

User nfgbh1970, 14.09.2020 17:47 (#)
27828

На жаль, я не Мартин Лютер))

User bel_medved, 13.09.2020 21:57 (#)

"Позорно просрала?" Коалиции Османской империи, Франции, Великобритании и примерно с равными потерями? В чем позор? Потери Франции 95000, а России 110000.

User nfgbh1970, 14.09.2020 18:56 (#)
27828

Коалиции Османской империи, Франции, Великобритании и примерно с равными потерями? В чем позор? Потери Франции 95000, а России 110000.
==================================
Определять по потерям - своеобразный критерий.

User bel_medved, 15.09.2020 18:06 (#)

А по чему вы и Юрий Дрозд определяете степень позорности поражения?

User nfgbh1970, 15.09.2020 18:27 (#)
27828

Наверное так: если война проиграна оборонявшимся - это не позор, а вот если проиграл агрессор и зачинщик, то это несколько позорнее)) Это мое личное мнение, у Ю.Дрозда могут быть совершенно другие принципы оценки.

User boris_k, 15.09.2020 22:22 (#)
3734

А кто был агрессор и зачинщик в Крымской войне, не подскажете?

User nfgbh1970, 15.09.2020 22:35 (#)
27828

Если верить российской Вики
"В ходе дипломатического конфликта с Францией по вопросу контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме[13] Россия, с целью оказать давление на Турцию, оккупировала Молдавию и Валахию, находившиеся под протекторатом России по условиям Адрианопольского мирного договора[14][~ 6]. Отказ русского императора Николая I вывести войска привёл 4 (16) октября 1853 года Турцию, а за ней Великобританию и Францию 15 (27) марта 1854 года к объявлению войны России"
Наверное тот, кто оккупировал чужие территории - и есть зачинщик.

User bel_medved, 16.09.2020 14:50 (#)

Стандартный русофобский нарратив. Зачинщик – Османская империя, которая столетиями, при поддержке Англии и Франции притесняла христианские народы, не исключая геноцид. И ейный сегодняшний осколок, эрдогановская Турция, продолжает притеснять сегодня.

User nfgbh1970, 16.09.2020 20:15 (#)
27828

С некоторым сомнением отношусь к любителям защищать от утеснений соседские "христианские народы", "братские народы" или просто "русскоязычных (немецкоязычных) братьев путем "отжима" или оккупации)). Самые известные в истории "защитники" - Сталин, спасавший "братские западноукраинские и западнобелорусские" территории в 1939, Алоизыч (тот спасал угнетаемых немцев от чехословаков, французов и полно еще от кого) Просто интересно - отчего тиранические и тоталитарные режимы так рвутся спасать каких-нибудь братьев - по вере, крови, духу или по коммунистическим взглядам?

User bel_medved, 16.09.2020 23:17 (#)

Я тоже отношусь к ним с сомнением. Но это не значит, что защищать притесняемых – дело позорное. Вот защищал царь православные народы, да и болгар от турецкого гнета освободил, за что ему большое спасибо.

User nfgbh1970, 17.09.2020 00:21 (#)
27828

Османская империя, которая столетиями, при поддержке Англии и Франции притесняла христианские народы
========================
Простите, это из учебника "СССР с древнейших пор до наших дней" или "Краткого курса" взято? Как вы себе представляете - зачем бы Англии и Франции притеснять христиан именно за христианство? Может, дело совсем не в христианстве и вообще не в религии? По-вашему, Гитлер спасал Польшу от коммунизма а Сталин потом кого смог - от гнета буржуазии? РИ регулярно веками претендовала на проливы Босфор с Дарданеллами, на Константинополь аки "Третий Рим"и в целом соперничала с Турцией, то мирно то военно. В чем проявилась "защита от турецкого гнета" - пока придумать не удалось - вместо турок самим угнетать?

User bel_medved, 18.09.2020 19:08 (#)

> зачем бы Англии и Франции притеснять христиан именно за христианство -- Я этого и не говорил. Притесняла Турция, а Англия с Францией присматривали за тем, чтобы Россия не взяла верх над Турцией.
> вместо турок самим угнетать -- нет, дать независимость

User nfgbh1970, 18.09.2020 20:32 (#)
27828

Зачинщик – Османская империя, которая столетиями, при поддержке Англии и Франции притесняла христианские народы
Я этого и не говорил.
================================
Ну, наверное это ваш кот написал. Они- коты, проказники))

вместо турок самим угнетать -- нет, дать независимость
=========================================
РИ на тот момент - единственная европейская страна, сохранившая крепостничество, то есть - рабовладение. Кого и как она могла освободить, помилосердствуйте. Было желание отжать у Турции, а под каким предлогом - хоть за веру, хоть за свободу, хоть за все хорошее.В 2014 точно так же спасали "русскоязычных" и дали независимость Крыму, правда ненадолго))

User bel_medved, 18.09.2020 21:41 (#)

> Ну, наверное это ваш кот написал -- Нет, это вы передергиванием занимаетесь.

> крепостничество, то есть - рабовладение -- Ну если рабовладение есть крепостничество, то оне еще в большей степени – бюрократический социализм.

> Кого и как она могла освободить -- Повторяю: Болгарию.

> В 2014 точно так же спасали "русскоязычных" и дали независимость Крыму -- Это уже не про царя и не про Турцию. Отделяйте мух от котлет.

User nfgbh1970, 18.09.2020 23:10 (#)
27828

крепостничество, то есть - рабовладение -- Ну если рабовладение есть крепостничество, то оне еще в большей степени – бюрократический социализм.
=======================
Демагогия, батенька. Крепостного можно продать соседнему помещику - рабовладельцу, можно запороть для собственного удовольствия, подарить его жену и много прочих увеселений организовать)) А вот при социалистической бюрократии - много бед бывает, но других, есть и различия))

Кого и как она могла освободить -- Повторяю: Болгарию.
=================================
И в чем же вам привиделось спасение Болгарии? От каких бед и потерь ее освободили?
Жаль, что вы не поняли простую аналогию - страны с сильно авторитарным правлением всегда желание что-то отжать и оккупировать у других называют "освобождением". РИ (а потом Совок и РФ) регулярно "освобождали" кого могли - то "братьев-христиан", то "русскоязычных", то еще кого - и всегда "освобожденные" потом локти кусали. Стандартная практика империй.

User bel_medved, 19.09.2020 10:45 (#)

"Запороть для собственного удовольствия..." -- Нравы развиваются. Сегодня не порют, а топят в ведре и бутылку в зад вставляют. При Сталине 10 лет без права переписки, а в масштабах на несколько порядков превосходящих запарывание помещиками своих крепостных. А имущественные отношения надо смотреть не как они в конституции записаны, а по факту, и в совке они были примерно как в Древнем Египте, который уже был государством бюрократии, а не аристократии (и забудьте эти марксистские бредни, по которым в Древнем Египте был рабовладельческий строй, это был именно бюрократический социализм).

"и всегда "освобожденные" потом локти кусали." -- Особенно подходит ко всем освобожденным американцами – Афганистан, Иран, Ливия, Сирия, Тунис.

User nfgbh1970, 19.09.2020 17:13 (#)
27828

Вы искренне не понимаете разницы между системой и отдельными эксцессами или просто Маньку Захарову валяете? Топят в ведре или сажают на бутылку, Битцеский маньяк иди Чикатило режет детей - это отдельные грустные случаи. Крепостных, включая детей - которых можно запороть, продать итд- было 90-95% населения, есть некоторая разница.
Как вы мудро заметили,американцы тут не при чем "Это уже не про царя и не про Турцию. Отделяйте мух от котлет"

User bel_medved, 19.09.2020 18:19 (#)

А вы искренне думаете, что фашистский режим сводится к отдельным эксцессам? "Отдельные грустные случаи" - это миллионы, уничтоженные сталинскими палачами? Сотни тысяч убитых, запытанных и сидящих по тюрьмам российских граждан сегодня – тоже отдельные случаи, а не всевластие гебнюков-опричников и бандитов-мусоров? Тогда вам нужно, видимо, розовые очки снять или аутотренингом заняться по освобождению от внушенных совково-путлеровской пропагандой ложных идей.

"Крепостных, включая детей - которых можно запороть, продать итд- было 90-95% населения" -- Во-первых, всего 34% населения. Во-вторых, запороть – это преследовалось по закону и это не было массовым явлением. В-третьих, крепостничество ко времени его отмены было неединственной формой несвободы в мире, рабство в США отменили позже отмены крепостного права в России, а экономическое принуждение рабочих в странах, перешедших к капитализму, далеко не всюду могло сделать положение рабочих более завидным, чем положение крепостных крестьян.

User nfgbh1970, 20.09.2020 18:22 (#)
27828

"Отдельные грустные случаи" - это миллионы, уничтоженные сталинскими палачами? Сотни тысяч убитых, запытанных и сидящих по тюрьмам российских граждан сегодня –
==================
Вы как-то странно пытаетесь скрестить бульдога с носорогом и потом размахивать полученным)) Вы сперва помянули про "сажание на бутылки", потом приплели к этому Сталина - что невозможно было хотя бы по дефициту бутылок, то путаете экономическую несвободу рабочих при капитализме с рабовладением.
Форм несвободы великое множество, но между ними есть некоторые отличия - и все в кучу сваливать и уравнивать - неумное дело.
Попросту - рабовладельцы захватывают соседние территории ради "освобождения" - странный тезис, взятый вами из совкового пропагандонства о великом брате-освободителе. РИ. как и всякая империя постоянно стремилась расширить границы, "освобождая" всех, кого удастся. Вооруженные рабы под командованием рабовладельца никого освободить не могут, разве что заменить одних угнетателей другими.

User bel_medved, 19.09.2020 18:27 (#)

Более поздний переход России к капитализму – факт, но какое отношение он имеет к тому, что Россия защищала православные народы от угнетения? Только капиталистическим странам следует позволять этим заниматься?

"американцы тут не при чем" -- Нет, при чем. Вы написали, что после помощи со стороны авторитарных режимов "всегда 'освобожденные' потом локти кусали". Я упомянул американцев, чтобы напомнить вам одну простую вещь: освобожденные в подавляющем количестве случаев не знают, что со своей свободой делать и потом локти кусают. Неважно, авторитарный режим или нет. В иных случаях людям лучше, чтобы их никто не освобождал.

Случай Болгарии – как раз пример позитивный. Болгары всегда были благодарны России за это. С той оговоркой, что им обидно, что Россия не вырезала при этом сербов, выреза́вших болгар, и не отняла исконно болгарскую Фракию у Греции – ну это нормально. И поэтому России благодарны не только болгары, но и сербы.

User nfgbh1970, 20.09.2020 18:30 (#)
27828

Болгары всегда были благодарны России за это.
==============================
Вотиманна)) И убедительно доказали свою благодарность в Первую Мировую, активно воюя на стороне Германии против РИ.
после помощи со стороны авторитарных режимов "всегда 'освобожденные' потом локти кусали". Я упомянул американцев, чтобы напомнить
===============================
Вы действительно верите что в нынешних США "авторитарный режим"? Было время, когда США как и РИ-СССР-РФ активно "освобождали" - индейцев, мексиканцев и проч. Но - время прошло, многое изменилось))

User bel_medved, 19.09.2020 10:48 (#)

"И в чем же вам привиделось спасение Болгарии?" -- Учите историю.

"В 1876 году они [болгары, сербы и черногорцы] возмутились против турок. Турки жестоко подавляли это возмущение. Они убивали не только сражавшихся, но и их жен и детей. Они бросали младенцев на сабли; они на медленном огне жгли болгар. В лесах находили тела несчастных болгарских мучеников, привязанных к стволам деревьев и под ногами их разведенные костры. Известия об этих "турецких зверствах" волновали и возмущали все народы Европы. Но особенно чутко относились к этому у нас, на Руси. На помощь болгарам, черногорцам и сербам ехали русские добровольцы, их война с турками стала родной для нас, у нас жаждали помочь несчастным братьям славянам.
[...]
Император Александр II попробовал начать переговоры с турецким султаном, но, когда это не подействовало, он с оружием в руках вступился за славян и 12 апреля 1877 года объявил войну Турции. Война должна была вестись одновременно и на Дунае и на Кавказе. Армией, направленной к Дунаю, командовал великий князь Николай Николаевич, кавказскими войсками - великий князь Михаил Николаевич."

User nfgbh1970, 19.09.2020 17:20 (#)
27828

Про Болгарию не эксперт, а вот как суворовские "чудо-богатыри" освобождали Польшу - очевидцы тех событий описывали. Подбросили младенца - и на штык поймали,потом следующего. Про "освобождение" Кавказа - почитайте у Толстого, участника тех событий, например "Хаджи-Мурат" ми прочее. А вот историю о "турецких зверствах" - попробуйте отвлечься от совковых учебников и пропагандонства, и вы удивитесь))
Помочь и защитить - это любая "империя".всегда рада, если можно что-то отжать и оккупировать. Русская пословица "Тетушка Федосевна до чужих милосердна, а дома не евши сидят" - как раз к месту))

User bel_medved, 19.09.2020 18:30 (#)

Суворов не освобождал, а бунт подавлял. Хаджи-Мурата читал, спасибо, очень понятно оттуда становится, почему Чечню следовало завоевать. Иначе было нельзя: у немирных чеченцев основным бизнесом был захват заложников и содержание их в яме до получения выкупа. И почему Грузия попросилась в состав Российской Империи тоже ясно – от таких соседей их только РИ могла защитить.

Насчет турок мне удивляться нечему, удивляйтесь лучше вы, почитайте про геноцид армян.

"Помочь и защитить - это любая "империя" всегда рада, если можно что-то отжать и оккупировать." -- У вас пластинка заела, защита правослвных от турок – это совсем другая история.

User nfgbh1970, 20.09.2020 17:50 (#)
27828

Суворов не освобождал, а бунт подавлял.
=============================
Как раз освобождал - точно также, как РИ освобождала всех, до кого удавалось добраться - Среднеазиатские ханства-эмирства, кавказские государства, сибирские, европейские..

Как вы предлагали - отделим мух от котлет. Какое отношение имеет "геноцид" армян турками к захватническим действиям РИ? Как раз тут никакой "защиты христиан" не наблюдалось, потому как никаких плюшек не ожидалось от "защиты и освобождения"

User bel_medved, 20.09.2020 19:36 (#)

"Вы действительно верите что в нынешних США "авторитарный режим"?" -- Внимательней читайте, я нигде не утверждал, что в США – авторитарный режим.

" активно воюя на стороне Германии против РИ" -- Ложь. Не воевала Болгария против России в Великой войне.

"Вооруженные рабы под командованием рабовладельца никого освободить не могут" -- Таки заела пластинка... Я уже это объяснял, перечитайте.

"потом приплели к этому Сталина - что невозможно было хотя бы по дефициту бутылок" -- Опять вы ничего не поняли. Вы мне про ужасы отсталой крепостнической России, в которой запарывали крепостных, а я вам про то, что наступившие после нее зверства были на несколько порядков масштабнее, и что порка сменилась более современными видами пытки.

Суворов ... "Как раз освобождал" -- Не срамитесь невежеством, не освобождал, а восстание Костюшко подавлял, почитайте, хотя бы в википедии, и поимейте в виду, что про младенцев на штыках – это польская пропаганда.

Турецкий геноцид армян: 'никакой "защиты христиан" не наблюдалось' -- Очередная глупость. Наблюдалось, армяне в Россию бежали и пограничники их принимали.

User nfgbh1970, 11.12.2020 19:33 (#)
27828

" активно воюя на стороне Германии против РИ" -- Ложь. Не воевала Болгария против России в Великой войне.
===============================================
Давайте вы сперва добудете и прочтете школьный учебник истории, узнаете на чьей стороне воевала Болгария в Первой Мировой. Потом можно будет продолжить - а то уж больно нелепо вы высказываетесь.

User bel_medved, 16.09.2020 14:44 (#)

Либо вы не понимаете значение слова "позор" в русском языке, либо у вас какие-то другие проблемы психо-лингвистического толка.

Гитлер позорно просрал вторую мировую войну, Великобритания позорно просрала войну с США... Позор Гитлеру, конечно, но не по тому, как он проиграл войну.

User nfgbh1970, 16.09.2020 20:19 (#)
27828

Попробую попроще - если вы станете жертвой нападения и будете биты кем-то посторонним, это не позор - мало ли как оно вышло. А вот если вы сами спровоцируете и организуете драку, сами первым начнете грозить и размахивать кулаками, и в ответ огребете - это уже позорно, не так ли?

User bel_medved, 16.09.2020 23:14 (#)

Чушь какая-то. По вашему, самый позорный из полководцев Александр Македонский. Столько драк развязал, а потом все потерял. А если я спровоцировал драку и огреб, то позор то от этого никакого позора не возникает. Позор мне будет, если я вел себя недостойно. Если я драку спровоцировал по недостойному поводу, то мне позор независимо от того, кто победил. В том, что вы говорите, нет никакой логики.

User nfgbh1970, 17.09.2020 00:09 (#)
27828

Если приплетать Македонского, не проигрывавшего войн, а наоборот, выигрывавшего к проигравшим-логики действительно не найдете никакой, одна чушь. А если задуматься - то все просто.
Повод для "драки" - отдельная статья, может быть как достойным, так и нет, тут вы правильно поняли. Если нет сил воевать - решай свои вопросы дипломатией, договорами итд, а не провокациями военных действий, и не оккупацией чужих земель - если ты не дурак. Иначе - потом и тебе, и "защищаемым" - хуже будет.

User bel_medved, 18.09.2020 19:10 (#)

> сил воевать - решай свои вопросы дипломатией -- да, это такая реальполитик. Но еще есть максима "делай, что должно, и будь, что будет".

User nfgbh1970, 18.09.2020 20:24 (#)
27828

Максима такая есть, но и слегка задумываться о дальнейшем не грех)) Например украинцы и прочие, даже горячо сочувствующие белорусам противостоящим Таракану, не едут в Минск "мочить" местный ОМОН. Потому как понимают - быстренько появятся "боевые буряты" и тем самым белорусам куда хуже будет. Благородство хорошо, но без дурости - лучше))

User judgebork87, 11.09.2020 17:41 (#)

Прежде всего нужно признать, что историки с жлобской рожей Бастрыкина будут сочинять ещё ту историю. Таких в тёмные времена царизма разве что городовыми брали. Круг замкнулся, цензура окончательно очнулась от поражений лихих девяностых и вошла в права при стабильной суверенной демократии. Несчастная наука история всегда в России была падчерицей, а сейчас опять, как при усатом вампире, станет служанкой режима.
Власов несомненно предатель, перешедший на сторону смертельного врага, который в случае победы никогда бы не позволил существовать независимой России. Но и мнение, скажем, Солженицына по этому поводу имеет право быть услышанным. Теперь же только мнение педриотов, графоманов и пошлых хамов прохановых будет считаться правильным и неподсудным.
Совок 2.0 во всей красе.

User aac, 12.09.2020 08:56 (#)

Очередной способ пиления бюджетных, то есть наших с вами денег. Лучше бы дороги отремонтировали или поликлинику построили. Все жизнь боремся с ветрянными мелницами, а страна в гривне.

А преступления печенегов и половцев будут расследовать?

15776

А как же. И СК откроет дело против Тохтамыша, который сжег Москву, хоть "святой Дмитрий Донской" и умолял его так не делать.

User natala, 12.09.2020 18:40 (#)
3006

"Говоря о необходимости создания отделения, Бастрыкин отметил "неприемлемую для России позицию", которую занимают "отдельные западные страны, оценивая итоги Второй мировой войны".

Да сам Путин врёт об истории Второй мировой войны, когда говорит, что у СССР не было союзников. Путин должен стать первым фигурантом уголовного дела за фальсификацию истории.

User alex362, 12.09.2020 23:39 (#)

Наконец-то мы дождались! Не прошло и 75 лет, как явились пророки провозвестить нам Истинную Правду про войну. И как мы без неё прожили три четверти века, ума не приложу. Но теперь нас таким умищем приложат, что и охренеть не успеем.

User peter7net, 13.09.2020 02:54 (#)
51717

Отечество- хуечество..
"В Совке и РФ 100% информации о войне это на самом деле дезинформация, выдумки и сказки. То есть абсолютно любой исторический факт или дискуссия - это есть искажение совковой истории с точки хрения кремлевских пидоров.

User parabellum_37, 13.09.2020 09:33 (#)
34341

Именно..