статья Недобрые Советы

Борис Соколов, 02.07.2020
Парад в Кишиневе 4 июля 1940 года

Парад в Кишиневе 4 июля 1940 года

3 июля 1940 года советские войска завершили оккупацию Бессарабии и Северной Буковины. Вскоре была образована Молдавская ССР. Как выглядел поход Красной Армии? Как встречало "освободителей" население? Чем заканчивались попытки побега и восстания? Историк Борис Соколов публикует переписку Сталина и Хрущева по поводу одного из трагических эпизодов - попытки местных крестьян прорваться в Румынию.


Комментарии

Ваша статья, Борис, нравится мне больше, чем статья Обнулённого.

User samedov_25, 02.07.2020 19:04 (#)
51633

Руссквэая пропаганда всё время с пеной у рта визжит о 600 000 погибших солдат при освобождении Польши.. Но вот куда приткнуть убитых поляками от 700 до 1000 красноармейцев в сентябре 1939-го? Они тоже герои? Или оккупанты-ублюдки?
.

User natala, 03.07.2020 21:55 (#)
3006

А статьи Б. Соколова всегда интересны. Куда уж там обнулёнышу с его опусами.

User marazm_sovetov, 02.07.2020 20:03 (#)
51965

Спасибо, это полезно знать. Об оккупации "совком" Бессарабии и Северной Буковины я слышал только краем уха. В советской школе многие исторические события намеренно подавались как малозначительные, и говорилось о них сумбурно, невнятно. Например, о том, что была "вторая мировая война", я узнал, пожалуй, только в ВУЗе. В школе проходили только "Великую Отечественную". И т.п.

User natala, 03.07.2020 21:57 (#)
3006

"Спасибо, это полезно знать. Об оккупации "совком" Бессарабии и Северной Буковины я слышал только краем уха."

Я об этих событиях знала примерно столько, сколько и об оккупации стран Балтии. Сейчас ведь 80-летие этих трагических событий, такой вот грустный "юбилей".

User marazm_sovetov, 03.07.2020 23:05 (#)
51965

Ну, да, об оккупации стран Балтии в школе тоже ничего не говорили. Но в Перестройку об этом было шуму больше, чем о Бессарабии. Поэтому, я именно о Бессарабии узнал, вообще, в начале 2000-х...

User natala, 03.07.2020 23:41 (#)
3006

"об оккупации стран Балтии в школе тоже ничего не говорили."

Это называли "добровольным вхождением" в состав СССР. Что-то и о Бессарабии было, та же самая лабуда.

User orge, 02.07.2020 20:19 (#)
4479

Керсновская писала еще о том, как их чуть ли не красные армейцы агитировали создавать колхозы: мол, будете скоро хлеба вдоволь иметь. Местные с них, оборванцев, просто ржали.

User kraacite, 02.07.2020 23:53 (#)

Никто не ржал. Это я говорю из своего детского опыта в своей стране. Но надеялись, что они будут соблюдать общечеловеческие законы, которые до тех пор соблюдались во всем мире.

User orge, 03.07.2020 09:07 (#)
4479

Сколько же вам сейчас лет, если вы при этом присутствовали? А вот свидетельство самой Керсновской:
"Вечером ко мне пришли несколько пареньков.
— Ой, смеху было! Собрались мы. И вот приехали какие-то начальники. Стали всяко-разно говорить: "Мы, вас освободили, раскрепостили. Теперь у вас будет новая, счастливая жизнь! Вот у нас в колхозах получают даже по 2 килограмма на трудодень". Мы чуть со смеха не повалились! Чтобы мы за 2 килограмма хлеба работали, да на своих харчах! Тогда выступили Спиридон Мотрук и Леня Волченко. Они бедняки: ни кола ни двора — им и говорить ловчее. Их-то никто не попрекнет, не заподозрит! "Да что вы, — говорит Спиридон, — зачем мне ваши 2 килограмма в колхозе? Я пойду косить к нашей барышне и получу 50 килограмм в день. И накормят меня пять раз от пуза, а вечером кварту вина вдобавок!" И все поддержали: "Верно, — говорят, — не нужно нам ваших двух килограммов! Мы своим курам больше насыпаем!".

User kraacite, 04.07.2020 00:07 (#)

Где такое "свидетельство" оставила Керсновская?
Прибаутки в данном случае не к месту. В газетах еще в 1947 году писали: "Колхозов не будет." Подними архивы в Публичной библиотеке, почитай. Но 25 марта 1949 года выслали "кулаков" и тут же весной 1949 года организовали колхозы.
А в 1940 году о колхозах вообще речи не было. Не выдумывай, в 1940 году разговоров о колхозах быть не могло. Так что твои прибаутки - выдумка.
Что касается моего возраста, то я моложе ветеранов войны, которых почему-то на репетицию парада погнали и по ТВ показывали, как они маршируют, в том числе и женщины. Кто их погнал, он шутник без человеческих чувств. Примерно как ты.

User tomsk_kremen, 04.07.2020 01:55 (#)

Кому снился твой возраст? Тебя посылают домой, и не хотят знать за гостя.

User kraacite, 04.07.2020 03:42 (#)

Речь не обо мне. Я писала, что в 2020 году посылать маршировать на репетиции парада пожилых ветеранов войны - это изуверство. И вы это еще показывали по ТВ. Таким изуверам как ты (или твой начальник) не догадаться, что можно найти ветеранам почетное место на трибунах. Что вы вытворяете, изуверы?

User orge, 04.07.2020 09:19 (#)
4479

Баран прижопинский, в своей книге ("Сколько стоит человек (Повесть о пережитом)") и оставила. Кидаю ссылку для тебя, сопливого необразованного недоумка: flibusta.is/b/248901/read
Просвещайтесь всей бригадой. Только прапору не показывай, а то вжарит тебя без очереди и вазелина.

User kraacite, 04.07.2020 11:29 (#)

Сколько для чекиста стоит человек, ты и твой начальник уже доказали.
Ветеранов войны вы заставили маршировать на репетиции парада победы и даже по ТВ это показывали. Очнитесь!

User kraacite, 03.07.2020 00:00 (#)

И еще. Судя по фотографии, парад в Кишиневе удивительно очень похож на парад в Риге в то же время по тому же поводу. Одинаковые девушки, одинаковые цветы.

Советские фотографы были обучены снимать так широкоугольным объективом, что бы показать масштаб многотысячных сборищ. Здесь угол нормальный, точка зрения с высоты человеческого роста, значит за границами кадра никого нет. Постановка при малочисленной массовке.

User kraacite, 03.07.2020 17:34 (#)

При этом постановка кадра, как в 1940 году встречают Красную армию в Кишинёве и в Риге, абсолютно идентичная.

(комментарий удалён)
User boris_k, 02.07.2020 23:41 (#)
3734

черновцы всегда входили в состав украины!

А Океания всегда воевала с Истазией

User judgebork87, 02.07.2020 21:48 (#)

Вот так почитаешь воспоминания свидетелей и становится ясно почему Сталин опоздал со своей "Грозой", то есть вторжением в Европу. Страшно подумать во что это превратилось бы если бы весь этот хлам на колёсах, все эти бракованные танки, самолёты, автомобили стали бы на европейских дорогах разливая по ним бензин, мазут и прочую химию. Про крестьян от сохи управляющих этой техникой и говорить не приходится.
Я уважаю Виктора Суворова и его книги многим открыли глаза. Тем более, что он был первым написавшим правду войны. Но Суворов влюблён в свою армию и считает, что с той техникой, которую удалось создать за счёт превращения населения СССР в нищих рабов, можно было быстро дойти до Ла-Манша советским блиц-кригом.

User judgebork87, 02.07.2020 21:49 (#)

Однако машинами управляют люди. А эти люди, включая командный состав (особенно после сталинских чисток), зачастую имели три класса образования церковно-приходской школы. Изготавливают машины те же вчерашние крестьяне увидевшие лампочку или тот же автомобиль незадолго до прихода на завод. На приобретение опыта нужно время. А времени у Сталина не было. Так что дело кончилось бы тем, что и летом 41 года. Только с гораздо худшимиипоследсивиями. Далёкие от баз снабжения армии были бы уничтожены, а имидж и авторитет СССР подорваны. Да и Америка с Англией могли оказаться не на стороне вторгнувшихся в Европу коммунистов.
Так что "освободительный поход" отрезвил горячие головы в Кремле и заставил отложить вторжение на срок уже явно проигрывавщий гитлеровским планам начала войны. Усатый чёрт явно опоздал, а чёрт с чёлкой опрометчиво и нагло-самоуверенно поторопился.

User boris_k, 02.07.2020 23:53 (#)
3734

Так и сегодня многие думают, что у России огромная армия, нацеленная на Берлин - Париж - Лондон - Вашингтон. А эта армия уже в течение 6 лет все никак не дойдет до Мариуполя, это немного ближе Вашингтона. Танки, участники парада победы, были советского производства (страна такая была когда-то, Советский Союз называлась, если кто из стариков еще помнит). Среди офицерского состава 40% алкоголиков - не пьяниц! пьяниц 105%! - а больных хроническим алкоголизмом. Все генералы воры, думать они способны только о своих виллах и яхтах, а не о войне. Ракет много - вот только когда с них последний раз ржавчину-то соскабливали - при Андропове? При запуске (чего не приведи Господь) три четверти этих ракет взорвутся прямо в шахтах, а остальные упадут на пространство между Петербургом и Воронежем.

User arkadyTsurkov, 03.07.2020 01:00 (#)

Да эту армию в Ливии турки напинали. Говорить не о чем... Все, что сильнее Грузии - уже непобедимый соперник.

В Сирии Россия компенсировала качественное отставание своей армии ковровыми бомбардировками мирного населения и другими зверствами. Это делает Россию подлым, но очень опасным противником, поскольку для большинства стран современного мира такая тактика неприемлема.

User bruno69, 03.07.2020 11:50 (#)
50982

Рюсская армия, это сброд обдолбанный боярой , под командой отпетых воров. Все у них так, как они брали донецкий аэропорт...
А из Грузии тырили унитазы....
Так было всегда.
Сколько стоит человек Евфросиния Керсновская , очень трагично написано. Читайте

3113

Один случай сопротивления в Бессарабии все-же был.И румынский пехотный полк за один час разгромил советскую танковую бригаду

User peter7net, 03.07.2020 06:49 (#)
51717

Армия капец была какая, сброд голодных и грязных солдат в язвах и побоях, и офицеры-шакалы с женами-блядями в беспросветных гарнизонах. Друган в ЗАполярье служил, что-то хитровы%банное, вроде "Взвод закладки ядерных фугасов". Вижу - солдатики кирзовых сапогах и портянках при -40Ц катят бочку ядерную, закладывают под свою плотину, чтобы врагу не досталось.

User new_generation, 02.07.2020 22:23 (#)

Пакт Молотова 1939
напали на на Бессарабию 1940, через год.
Иося медлил, т.к боялся французов, они гарантировали воен помощь.
Только после разгрома Франции напал. Хитрюга.

User arkadyTsurkov, 03.07.2020 01:01 (#)

Только дурак может радостно приветствовать коммуняк.

User alex362, 03.07.2020 04:36 (#)

А меня всегда умиляла бравая песенка про смуглягку-молдованку. Ну вот как-то не верилось, что после полугода советского рая молдаване вдруг пошли создавать партизанские молдованские отряды и воевать против своих же румын, которые в их понимании просто прогнали наглых русских оккупантов. А оказывается, молдоване среди партизан всё-таки были, и было их аж семеро. Многовато на одну смуглянку, но за отряд сойдёт.
А вот порыскал в истории - песенка, оказывается, была написана в 1940, и имела в виду участников банды Котовского. Правда, её положили под сукно, но в 44м Александров вытащил её взад и включил в репертуар. И все радостно запели про очередной коммуняцкий фейк, мифический молдавский партизанский отряд. А вы говорите Киселев врёт - да он сопляк по сравнению с покойным хором имени покойного Александрова!

User bespartijnen, 03.07.2020 21:02 (#)

Я не знал о событиях в Румынии 80 лет назад. Спасибо автору! О Прибалтике известно больше, а вот теперь и о восточной Румынии. Методы те же, и убитые, и отправленные на восток

User natala, 03.07.2020 22:03 (#)
3006

"С началом Великой Отечественной войны большинство жителей Бессарабии и Северной Буковины, призванных в Красную Армию, предпочли сразу же сдаться румынским войскам (в лагеря военнопленных их не помещали, как румынских граждан). В годы Великой Отечественной войны в Бессарабии партизанского движения не было. А из 2892 человек, участвовавших в советском партизанском движении на территории левобережья Днестра, включенного в состав Молдавской ССР, этнических молдаван было только семеро. Все это говорит в пользу того, что "освобожденные" летом 1940 года жители Бессарабии и Северной Буковины были этому не слишком рады."

Да чему радоваться было? Массовым репрессиям да колхозам? Никакой радости совдепия не несла, только кровь, смерть и страдания.

User parabellum_37, 04.07.2020 12:45 (#)
34341

+++++++

User new_generation, 03.07.2020 00:51 (#)

В Польше заходили красноармейцы на хутор и говорили теперь эта территория Советов. Можешь уходить к своим, даю 24 часа на сборы.