статья Цена Берлина

Борис Соколов, 16.04.2020
Фото: Bundesarchiv

Фото: Bundesarchiv

75 лет назад началась Берлинская операция. Сталин дезинформировал союзников о времени и месте нанесения главного удара. Эта "военная хитрость", восхищавшая мемуаристов и историков, стоила Красной Армии лишних сотен тысяч погибших. Каковы реальные цифры советских потерь при наступлении на германскую столицу? И почему американцы отказались от взятия Берлина еще до получения сталинской телеграммы? Объясняет историк Борис Соколов.


Комментарии
User orge, 16.04.2020 10:30 (#)
4479

На этом ведь доблестные "взятия" не прекратились. Один Грозный чего стоит. Потом ДАП, Дэйр-эз-Зор.

Не знаю, как там Дэйр-эз-Зор, но "героическое "взятие" ДАП и Дебальцева выявило, что они и на хрен никому не нужны. И так всегда. Кровь за пустышку. Конечно, стратегия рассечения немецкого фронта имела бы тот же результат - капитуляцию Германии, а потерь было бы в разы меньше.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 16.04.2020 15:56 (#)

++++++++++++++++++++++++A koly v moskoviyi rakhuvaly lyudey?

Эти операции не бессмысленными были. После них украинцы перестали себя к русскому миру относить, и навсегда исчезла надежда восстановить Союз или хотя бы "историческую Россию". Наш уважаемый Обнулент постоянно всех переигрывает. Одна Олимпиада чего стоит. Сколько медалей... Какая слава для Родины! Ha весь мир успехи наших олимпийцев прогремели. Это вошло в историю, вписано в нее золотыми буквами! Огромна его роль в развитии нетрадиционной энергетики, в развитии технологий добычи сланцевых нефти и газа. Вот и саудитов переиграл. Просто-таки Бог по молитвам Гундяева и папы Кадырова послал нам его по заслугам нашим...
И мы его уважаем, так как Дума Закон приняла его уважать. Боимся - значит уважаем!

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 17.04.2020 16:24 (#)

Sergey Shkolnikov :))) Zakhoplyuyus Vashim sarkazmom!

User nortrop2019, 16.04.2020 11:08 (#)
45527

Вот даже Берлин взяли мошенническим путём...

User erevanets_levon, 16.04.2020 14:38 (#)

"Гарнизон Берлина же состоял из двух караульных батальонов - "Великая Германия" и "Лейбштандарт Адольф Гитлер" - и насчитывал 2400 человек."

Странно, Википедия пишет:
"...по оценке советского командования, гарнизон Берлина насчитывал не менее 200 тысяч человек, 3 тысячи орудий и 250 танков. Оборона города была тщательно продумана и хорошо подготовлена. В её основе лежала система сильного огня, опорных пунктов и узлов сопротивления. Чем ближе к центру города, тем оборона становилась плотнее. Особую прочность ей придавали массивные каменные постройки с большой толщиной стен. Окна и двери многих зданий заделывались и превращались в амбразуры для ведения огня. Улицы перекрывались мощными баррикадами толщиною до четырёх метров. Обороняющиеся имели большое количество фаустпатронов, которые в обстановке уличных боев оказались грозным противотанковым оружием. Немаловажное значение в системе обороны врага имели подземные сооружения, которые широко использовались противником для манёвра войск, а также для укрытия их от артиллерийских и бомбовых ударов".

Может, фашисты легко сдались бы американцам и англичанам. Но они шли поработить нас. Вот почему стояла историческая задача и соответствовало чаянию советского народа, чтобы к капитуляции их логова принудили мы.

User erevanets_levon, 16.04.2020 14:41 (#)

Кроме того, согласно Википедии:
"Берлинская операция ... самое крупное сражение в истории. С обеих сторон в сражении принимало участие около 3,5 миллионов человек, 52 тысячи орудий и миномётов, 7750 танков и 11 тысяч самолётов".
То есть, благодаря ей, мы стали его победителями.

С политической точки зрения эта операция, по-видимому, являлась нашим обязательством:
"Согласно договорённостям, достигнутым главами СССР, США и Великобритании осенью 1944 года[10], граница советской зоны оккупации должна была проходить в 150 км западнее Берлина"
(там же).

Левон извини, но ты демагог почище савейских. Ну скажи, стоило ли это всё того, жизней молодых ребят, причём лучших, тупо не давших потомства, искалеченных и на всю жизнь оставшихся человеческим мусором? И всё для того, чтобы 40 лет побанковать в Европе, пусть даже мире, понадувать щёки изображая из себя хуй знает кого. А тем временем зап. немцы под руководством пиндосов жировали, ездили в отпуска по всему миру, наслаждались жизнью, в то время как героический сов. нар. нищал, хирел и гнил в зловонной кутузке на шконке возле параши

User erevanets_levon, 19.04.2020 22:50 (#)

"стоило ли это всё"

Об этом исчерпывающе высказался тов.Эренбург:
zen.yandex.ru/media/1945real/ilia-erenburg-hvatit-5e91744473d13b6110bbf3ac
"Илья Эренбург. «Хватит!»
«Красная звезда» №85, 11 апреля 1945 года
Сегодня союзники сообщают, что их танки подходят к границам Саксонии. У восточных границ Саксонии стоят части Красной Армии. Мы знаем, что нам придется прорывать немецкую оборону: бандиты будут отбиваться. Но Красная Армия привыкла разговаривать с немцами оружием: так мы с ними и договорим наш разговор. Мы настаиваем на нашей роли не потому, что мы честолюбивы: слишком много крови на лаврах. _Мы настаиваем на нашей роли потому, что приближается час последнего суда, и кровь героев, совесть Советской России вопиет_...".
Мы поставили точку в войне взятием Берлина, чтобы поработителям неповадно было.

Война - это не калькуляция, а кульминация уничтожения Мирового Зла. У неё космическая драматургия. Эренбург приводит примеры, что под властью союзников немцы не оставляли рабовладельческих замашек. Что подтверждает актуальность взятия Берлина нами, разгрома врага в его логове армией Востока.

Сражения за Берлин требует русский архетип: "Едут, едут по Берлину наши казаки".

(окончание следует)

User erevanets_levon, 19.04.2020 22:53 (#)

(окончание)

Черчилль сам признаёт, что взятие Берлина имеет политическую ценность: "Это имеет важное политическое значение, поскольку русские армии на юге, судя по всему, наверняка войдут в Вену и захватят Австрию. Если мы преднамеренно оставим им Берлин, хотя он и будет в пределах нашей досягаемости, то эти два события могут усилить их убежденность, которая уже очевидна, в том, что всё сделали они". Так что ему, видимо, было понятно, почему Сталин хочет взять Берлин сам, но непонятно, почему Рузвельт с этим согласен.

Не случайно союзники разделили взятый нами Берлин на сектора, под индивидуальным контролем каждого из них. Символическое значение Берлина вполне осознавалось.

"А тем временем зап. немцы под руководством ... [американцев] жировали..."

Они "жировали" вынужденно, попав под американскую оккупацию. А нам это зачем? Мы с американцами были союзниками.

Демагогия на демагогии. Расскажи лучше это Ивану-не помнящему родства, чьи кости гниют до сегодня на ухоженных без сорняков и аккуратно подстриженных вдоль проезжей части полях Европы. А я посплю. Только ты мух пожалуйста по отгоняй. Грёбанный ты идиёт и вор кунац чатлах гётферан

User erevanets_levon, 20.04.2020 12:47 (#)

Уважаемый форума участ_ник "Vladimir Putinov" написал нецензурное ругательство.

22754

а БСЭ воопче называет пол лимона )))))

User anticom1, 16.04.2020 14:45 (#)
35440

Зато какие клубы отгрохали, а какие завклубы там трудились. Прививали культуру немцам.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 16.04.2020 15:57 (#)

anticom1
:)))))

User boris_k, 16.04.2020 17:41 (#)
3734

+5

User sloneg, 17.04.2020 18:29 (#)

)))))

Для Сталина солдатские жизни никогда ничего не значили.

User bespartijnen, 16.04.2020 20:43 (#)

Не только солдатские. Никакие жизни, кроме его собственной и возможно Аветланы и Василия.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 17.04.2020 16:25 (#)

Tiki dlya Stalina? A dlya inshikh?

(комментарий удалён)
User boris_k, 16.04.2020 17:44 (#)
3734

Уж в Братиславе то точно никаких салютов по этому поводу не было

Это не так. Люди еще не понимали, кто пришел, что началось. Сланский и др. думали, что победители они, что теперь их время. Еще много позже, до самой пражской весны, чехи и словаки относились к СССР с большой симпатией. Да что там говорить, какие то 5 лет назад и к России на Украине с большой симпатией относились...

User boris_k, 16.04.2020 17:42 (#)
3734

Автор прав, что Эйзенхауэр "не был таким дурачком".
"Таким дурачком" был Рузвельт, все окружение которого было пропитано агентами НКВД, как губка подсолнечным маслом, и который соглашался почти на все, что предлагал ему Сталин. В этой тройке их всегда было 2:1 против Черчилля, и именно это соотношение стоило Европе миллионов жизней, а Восточной Европе - 40 лет унизительнейшего рабства для десятков миллионов.

User anticom1, 16.04.2020 17:48 (#)
35440

Интересно, у кого Рузвельт идею концлагерей заимстовал, ну тех, в которых отдыхали американцы японского происхождения?

15776

В лагеря были выселены этнические японцы с Западного побережья, которое фактически стало прифронтовой полосой и оставалось ею до тех пор, пока американцы не получили полного превосходства на море. Кстати, я был поражен тем, что, кажется, уже в 1942 году, им было предложено, при желании, вступать в американскую армию с условием, что их не будут использовать в войне против Японии. Многие этим воспользовались.

Да, в интернете висел фильм про военное подразделение (по моему, дивизию), сформированную из американских японцев - добровольцев и признанную лучшим подразделением американской армии на японском фронте. И тут не только желание оправдаться было, я думаю, а и искренняя ненависть к японским фашистам тех, кто про них знал.
А я был знаком с немцем из-под Москвы, отличным спортсменом, отправленным в составе диверсионного отряда в тыл противника, и, после успешного выполнения задания, отправленного валить лес. Это было гадко, но, наверное, поэтому он выжил. По его словам, как он не пытался потом найти кого-нибудь из фронтовых товарищей, ничего обнаружить про них не удалось. Люди, видимо, погибли, документы пропали...

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 17.04.2020 16:26 (#)

boris_k ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User manafort3, 19.04.2020 17:26 (#)

Нет.Просто мистер Рузвельт был простодушным и доверчивым.Ну а Соколов преуменьшает безбожно вероятные потери американцев при штурме Берлина.Они конечно были бы намного меньше,чем у Советов,но только не 400 чел.

User zatcepin, 16.04.2020 21:16 (#)

При всём уважении к Соколову, не вяжется как-то :русские при взятии Берлина потеряли 100 тыс.,а американцы потеряли-бы всего несколько сотен человек и дескать им «ничего не стоило» взять Берлин ??!! Если-бы немцы хотели сдаться американцам ,то они-бы это сделали ,но они решили стоять до конца -это и было причиной столь огромных потерь РККА как и то,что Рузвельт/Трумен ,Черчилль и Эйзенхауэр думали о жизнях своих солдат немножко больше чем Сталин и его маршалы.. Думаю союзники это понимали и ,именно, это было главной причиной почему они не брали Берлин ,а вовсе не желание угодить дядюшке Джо или «подсластить пилюлю» своим ,действительно,героическим войскам. Я уж не говорю о том ,что позиция ,что мол битва за Берлин была-бы для союзных войск чем-то «беспроблемным» лишь» льёт воду на мельницу « путинской пропаганды, умаляя вклад союзников в Победу и их тяжёлый и кровавый путь к ней!....

15776

Основные потери были не в городе, а при штурме Зееловских высот, где располагался мощный укрепрайон. К западу от Берлина ничего подобного не было.

, 17.04.2020 05:05 (#)
23024

Речь идёт о крупной берлинской операции, заключительным аккордом которой было взятие Берлина.

User natala, 16.04.2020 22:30 (#)
3006

"Позднее советские маршалы в своих мемуарах, а вслед за ними советские и российские историки восхищались "военной хитростью" Иосифа Виссарионовича. Никто почему-то не задумывался о том, что эта "хитрость" стоила Красной Армии лишних сотен тысяч погибших ..."

Увы, но все эти хитрости и разводки совдеповских вождей стоили советским людям слишком много жизней. И кто-то ещё называет этого усатого упыря Сталина эффективным менеджером. В начале войны он 10 дней просидел под плинтосом, пока соратники его оттуда не выковыряли. А в конце войны угробил несколько сотен тысяч непонятно ради чего, учитывая, что победа была бы и без этих жертв.

, 17.04.2020 00:12 (#)
23024

кто взял Берлин не имеет значения. По ялтинским договорённостям в 44-м, Германия и Берлин должны были быть разделены на зоны оккупации в любом случае. И Сталин не посмел эти договорённости нарушить.

Сталин, взяв Берлин и этим угробив очередную порцию своей серой скотинки, спас жизнь десяткам тысяч английских и американских солдат, за что союзники должны были быть (и наверняка были) ему благодарны.

Самое смешное, что если бы понадобилось увеличить втрое или вдесятеро порцию серой скотинки, никакая блять даже бы не ойкнула

, 18.04.2020 01:21 (#)
23024

разумеется.

А американские генералы на Эльбе, читая сводки и попыхивая дорогими сигарами, с довольной усмешкой смотрели как аннигилируется очередная порция серой скотинки и одобрительно приговаривали - very well, uncle Joseph, very well. It is amazing!

User nanoscience, 17.04.2020 01:44 (#)
3460

Мысль автора сконцентрировалась на обмане Сталиным союзников, но анализа самой битвы к сожалению нет.

Какой нахуй анализ???!!! Закидали очумевших немцев русским мясом и всех делов

User nanoscience, 18.04.2020 15:36 (#)
3460

И делов то (Осенний марафон)

User new_generation, 17.04.2020 15:18 (#)

Цена Берлина ==========
А продолжение будет? Цена Сирии, Ливии, Украины, ЦАР.

User sinepuz, 17.04.2020 19:50 (#)

Берлин был превращён в мощную крепость и удерживался немцами фанатично до последнего патрона. Можно ли было уменьшить потери? - Я не знаю, не специалист. Но взять его без огромных потерь вряд ли бы получилось хоть у кого.

User victor322, 18.04.2020 00:00 (#)
43536

С Прагой тоже самое. Американцы остановились взяв Пльзень, это менее 100 км. до Праги.
Сотрудник Института новейшей истории Академии наук Вит Сметана так описывает сложившуюся ситуацию: «Оказалось, что «Альпийская крепость» – не более чем миф, и продвижение американцев вглубь Чехословакии могло совершенно спокойно продолжаться. Вероятно, под давлением Черчилля 4 мая Эйзенхауэр направил своему советскому коллеге генералу Алексееву еще одну депешу. В ней, к сожалению, в форме вопросов, а не уведомления, он сообщает о возможностях продвижения американской армии по чехословацкой территории до логичной стратегической границы Лабе (Эльба) – Влтава. На следующий день, 5 мая, генерал Алексеев ответил на это, по сути, протестом. Он заявил, что Пражская операция Красной армии уже началась, и может произойти смешение войск, попадание под дружественный огонь и т.д. Сегодня мы, конечно, знаем, что ничего такого не было. Советские силы только начали перестраиваться для дальнейшего продвижения в районе Дрездена, и вся операция началась лишь 7 мая».

К тому времени Прага уже была свободна от немцев, благодаря восставшим чехам и, как говорят злые языки, власовцам.

User vissarion, 18.04.2020 04:10 (#)

“ Русский стиль боя предполагал лихость и личное мужество. Офицеры не были обучены щадить ни самих себя, ни своих солдат. Рукопашной схватке, лобовой кавалерийской атаке генералы отдавали предпочтение перед тщательно спланированными в штабах операциями. В результате – потери были весьма велики и к 1916 г., к удивлению всего мира, Россия практически исчерпала свои ресурсы в обученной живой силе, хотя за годы войны Россия мобилизовала всего 5 % своего населения, в то время как Германия – 12 %, Франция – 16 %.”

Excerpt From
История России. XX век. Как Россия шла к ХХ веку. От начала царствования Николая II до конца Гражданской войны (1894–1922). Том I

Когда Союзники выразили соболезнование Николаю 2 по поводу огромных потерь, он совершенно спокойно ответил: мы рады принести эту жертву на алтарь общей победы.
Так и воюют со сих пор.